Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 1.02.2009, 17:11   #81
alexm070351

По умолчанию А что это меняет
Цитата:
Сообщение от Valentin_K
А что это меняет, видел или нет? Вы сомневаетесь в его работоспособности? Напрасно. Тепловые насосы есть в любом холодильнике или кондиционере и все прекрасно работают десятилетиями.
Спор был об окупаемости теплового насоса с грунтовым теплообменником по сравнению с газовым отоплением, а не о его существовании.
А то и меняет - хотелось бы пообщаться не с теоретиками, извините, а с человеком который реально его эксплуатирует. У меня нет такого опыта расчетов но по слухам оно (ТН) не очень помогает в реальной жизни. Вот и хотел узнать.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Александр.К
Не только видели, но и устанавливаем!
Слегка оффтопик: Не понимаюзачем нужен заголовок в ответте

Если Вы их устанавливаете то может быть можно получить телефон (e-mail) хотя бы одного счастливого владельца? Хотелось бы пообщаться

Вверх
Старый 1.02.2009, 18:00   #82
В.А.

Все у кого есть холодильник и есть счастливые обладатели теплового насоса. По сравнению с традиционными методами обогрева, тепловой насос, пожалуй, самый экономичный способ. Но его стоимость нивелирует все его преимущества. Срок окупаемости превышает срок службы.

Вверх
Старый 1.02.2009, 18:52   #83
alexm070351

Про холодильник - чистая демагогия
Можно просто слушать наше правительство - авось тепло станет

Вверх
Старый 1.02.2009, 19:56   #84
Valentin_K

про холодильник - чистая правда

Вверх
Старый 2.02.2009, 09:02   #85
В.А.

Цитата:
Сообщение от alexm070351
Про холодильник - чистая демагогия
Можно просто слушать наше правительство - авось тепло станет
Судя, по последним событиям в стране в Киеве действительно одни демагоги и Ваш пост тому подтверждение.

А по теме - так есть литература, гугль на крайний случай или школьный курс физики. Или там тоже демагоги пишут?

Вверх
Старый 4.02.2009, 10:44   #86
Александр.К

Цитата:
Сообщение от dikva
и сколько же Вы их уже установили?
И сколько из них по Украине и сколько по Харькову?
Проектов выпущено много. Установлено пару тепловых насосов в частном секторе.

Вверх
Старый 4.02.2009, 14:30   #87
dikva

Цитата:
Сообщение от Александр.К
Проектов выпущено много. Установлено пару тепловых насосов в частном секторе.
В Харькове? и каких производителей?

Вверх
Старый 4.02.2009, 16:13   #88
Александр.К

Шведские и немецкие тепловые насосы. Шведские геотермальные зонды

Вверх
Старый 5.02.2009, 09:58   #89
dikva

А именно? то что шведский установлен один я знаю. Но он установлен не Харьковской компанией. А Вы именно какого производителя установили уже в Харькове и какой мощностью?
PS а то складывается впечатление, что Вы просто говорите, а не одного так и не установили еще, как и все... Наши партнеры установили тоже уже больше десятка ТН по Украине (Киев, Днепр особенно) но я не говорю, что это мы их установили

Вверх
Старый 5.02.2009, 13:45   #90
TSP

Цитата:
Сообщение от Александр.К
А где именно, хотя бы? Контакты сбрось, хотелось бы пообщаться с счастливыми обладателями.....

Старый 5.02.2009, 13:53   #91
TSP

Цитата:
Сообщение от Александр.К
А где именно, хотя бы? Контакты сбрось, хотелось бы пообщаться с счастливыми обладателями.....

Старый 5.02.2009, 19:22   #92
dikva

Цитата:
Сообщение от TSP
Вот и мне это интересно

Вверх
Старый 5.02.2009, 19:55   #93
Valentin_K

Вы надеетесь услышать от владельцев ТН что-то неожиданное?

Вверх
Старый 6.02.2009, 14:01   #94
TSP

Цитата:
Сообщение от Valentin_K
Вы надеетесь услышать от владельцев ТН что-то неожиданное?
Ну почему неожиданное... Хотелось бы из первых рук узнать информацию по эксплуатационным затратам, как проходил процесс монтажа, и есть ли в натуре экономический эффект.

Старый 6.02.2009, 15:11   #95
В.А.

Недавно посмотрел ролик по укладке теплообменника в землю.Похоже на котлован под небоскреб. Для моего случая нужно перерыть 800кв. м. площади на глубину в 2 метра при этом в морозы COP будет между 2 и 3.

Вверх
Старый 24.02.2009, 15:06   #96
pechkin

Цитата:
Сообщение от alexm070351
Добрый вечер!
Простите что вмешиваюсь в дискуссию специалистов, но внимательно прочитав все четыре страницы топика я так и не понял - А ВИДЕЛ ЛИ КТО РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ ТЕПЛОВОЙ НАСОС?
Заранее спасибо за ответ
Наберите в поиске "видео про тепловой насос" и Вы тоже увидите

Вверх
Старый 21.07.2009, 21:13   #97
Conergy

Цитата:
Сообщение от dikva
могу скинуть контакты фирмы которая занимается их проектированием. Реально в Харькове сейчас установлен только 1 тепловой насос. стоит это дорого. на сколько? ну около 50 тыс евро, в зависимости от мощности и вида исполнения( с учетом монтажа, расходных материалов и всего остального. так сказать под ключ)
Что то вы загибаете, 50 тыс Евро, за тепловой насос. За такие деньги можно купить тепловой насос на 70 кВт с зондами монтажом и обвязкой. А это при средней утепленности здания поти 900 м. кв.
добавлено
Цитата:
Сообщение от saltovkasaltovka
Все пересмотрел, все перечитал, и решил: самый выгодный вариант комбинировать нормально утепленный дом с газовым котлом и печь типа "булерьян" с разводкой по дому, что сейчас и делаю. На батареях стоят термоголовки, и при отоплении дровами котел будет отключаться, конечно, все это головняк, и не очень эстетично, но иного варианта не вижу (говоря об оптимальных материальных затратах). А о дизайне помещения буду думать. Булерьян ставлю в цокольном этаже, разводку надо будет как - то обыгрывать.
Ну раз так, не морочьте себе голову ставьте газовый котел и не мучайтесь, заем вам Булерьян, если есть газ?
добавлено
Цитата:
Сообщение от В.А.
Все у кого есть холодильник и есть счастливые обладатели теплового насоса. По сравнению с традиционными методами обогрева, тепловой насос, пожалуй, самый экономичный способ. Но его стоимость нивелирует все его преимущества. Срок окупаемости превышает срок службы.
Да ну? откуда данные?
Грунтовый коллектор может служить вечно в отличие от газовых труб. А компрессор или теплообменник поменять, это сущие пустяки. В отличие от газового котла. Где это все дольше и дороже.

Вверх
Старый 22.07.2009, 10:10   #98
dikva

Цитата:
Сообщение от Conergy
Что то вы загибаете, 50 тыс Евро, за тепловой насос. За такие деньги можно купить тепловой насос на 70 кВт с зондами монтажом и обвязкой. А это при средней утепленности здания поти 900 м. кв.
я как раз и писал стоимость теплового насоса с обвязкой, с коллекторами, работой и прочими расходами (если Вы внимательно читали мои слова) по состоянию на прошлый сезон.
в среднем стоимость установки теплового насоса с оборудованием обходится в 1000 евро за 1 кВт тепловой энергии, если мы говорим про ТН ведущих производителей (немецких, шведских). В этом сезоне из-за кризиса дешевле. Но в прошлом году цена была именно такая.

За 50 тыс. евро я глубоко сомневаюсь, что в Харькове Вы поставите ТН на 70 кВт!
Есть возражения, то прошу вывесить Вашу калькуляцию с указанием элементов, которые Вы заложили, включая расходники, элементы регулирования. Желательно еще и буфферные енакопители предусмотреть, которые стоят так же приличных денег. Ведь установка теплового насоса не заканчивается самой холодильной машиной, которую купить уже можно спокойно и за 3000 евро.
добавлено
Цитата:
Сообщение от Conergy
А компрессор или теплообменник поменять, это сущие пустяки. В отличие от газового котла. Где это все дольше и дороже.
а ну ка, данные в студию, по поводу стоимости компрессора и теплообменника ТН в сравнении со стоимостью самого тН, раз Вы так уверенно про это говорите. Желательно эти данные подкрепить не только словами.
а срок эксплуатации ТН больше, чем газового котла. С этим согласен. И в будущем сервис ТН так же будет дешевле сервиса котлов, но только если они станут массово распространенными.

Вверх
Старый 22.07.2009, 11:30   #99
korav

Цитата:
Сообщение от mamadu
Кто пользует тепловые насосы? Где и почем и как их установка в харькове? Какова их эффективность и прочее!
Тему не читал, но кондишн с инвертором и есть тепловой насос Митсубиши на 20 квадратных метров (около 60 кубов) стоит порядка 800 убитых енотов.

ЗЫ Почитал тему и ужаснулся - ужаснулся порядкам цен и объемам работ доя теплообменников в грунте. Уважаемые спецы подскажут, эффективно ли экономически исопльзовать инверторы для отопления квартиры вместо газового котла до температуры минус 5? НУ положим квартира в 50м2, автономное отопление, два инвертора по 2 киловатта мощности.

Вверх
Старый 23.07.2009, 07:13   #100
Conergy

[QUOTE=dikva;7357498]я как раз и писал стоимость теплового насоса с обвязкой, с коллекторами, работой и прочими расходами (если Вы внимательно читали мои слова) по состоянию на прошлый сезон.
в среднем стоимость установки теплового насоса с оборудованием обходится в 1000 евро за 1 кВт тепловой энергии, если мы говорим про ТН ведущих производителей (немецких, шведских). В этом сезоне из-за кризиса дешевле. Но в прошлом году цена была именно такая.

За 50 тыс. евро я глубоко сомневаюсь, что в Харькове Вы поставите ТН на 70 кВт!
Есть возражения, то прошу вывесить Вашу калькуляцию с указанием элементов, которые Вы заложили, включая расходники, элементы регулирования. Желательно еще и буфферные енакопители предусмотреть, которые стоят так же приличных денег. Ведь установка теплового насоса не заканчивается самой холодильной машиной, которую купить уже можно спокойно и за 3000 евро.
добавлено

Если, система отопления дома обошлась в 50 т. евро, то так и говорите. Потому что система отопления дома и стоимость теплового насоса с монтажом это разные вещи. Вы наверное сюда включили и разводку по этажам, и радиаторы, теплые полы, сантехнику и говорите "тепловой насос обошелся в 50 тысяч" сантехника - это не тепловой насос

Что касательно запрошенной вами сметы, извините ориентировочные цифры я вам конечно приведу, но хотелось бы высказать свое мнение
Меня несколько удивляет, почему люди люди которые абсолютно не владеют вопросом, никогда не видели оборудования считают себя истиной последней инстанции. Приводят какие-то расчеты неизвестно откуда взятые. Я понимаю, то у нас в стране все, разбираются во всем но не до такой же степени. то касательно форумчан я бы рекомендовал слушать как минимум людей с теплотехническим образованием. Которых к сожалению здесь нет. При большом желании могу дать своего инженера.

Conergy Titan 068 BW около 33 т. евро(комплект) + бурение 12 тыс евро, обвязка монтаж около 5 максимум 10 т. евро.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный