Как выбрать землю и место для постройки дома?

Имеется огромное желание построить свой дом. Есть много идей и представлений как должно быть. Есть строитель, которому доверяем. Но в первую очередь возник вопрос с землей. Хочется дом в Харькове или очень близко к Харькову, чтобы было возможно детей в сад и школу возить.
Будем еще читать и изучать, но вдруг кто-то может поделиться опытом или информацией - где в городе или очень близко к городу искать землю в нормальном месте? Рассматриваем как варианты организованного коттеджного поселка (если цена за сотку адекватная), так и просто землю в городе. Опыта выбора и покупки земли нет. На что обратить внимание? Буду благодарна за любую информацию и советы :)

Здравствуйте, могу помочь Вам от идеи до воплощения. Я занимаюсь этим профессионально

можете прочитать пока вот
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=63040802&postcount=6
 
сколько лет жизни положили на строительство дома?

Менее двух лет :)
Но у меня все довольно скромно - около 120 кв.м.

В продаже домов такой площади не очень много - и в основном все старое.
А новые дома уже побольше, и стоят они соответственно.

Так и пришлось ввязаться в авантюру со строительством. Сейчас конечно не жалею, но в сегодняшних реалиях сначала бы поискал недострой по хорошей цене.
 
Вот ЭТО и есть причина:D:



Передумал строится - ГЕМОРРРРРРРОЙ!!!!, решил поискать готовое... и нашел на Большой Даниловке дом 102 метра и участок 12 соток. Уже во всю бригады наводят порядок, т.ч. лето будем на собственной даче:yahoo:

Так цена какая? Сколько лет дому,кирпич?
 
Не дорого.
Газ,вода , канализация есть ?

Газ, яма, вода были. Систему отопления демонтирую. А полноценный водопровод и канашку со всеми прибамбасами на санузлы и кухню уже сделали.
 
Газ, яма, вода были. Систему отопления демонтирую. А полноценный водопровод и канашку со всеми прибамбасами на санузлы и кухню уже сделали.

Ну и нормально, что еще для дачи надо.
 
очень внимательно буду наблюдать за темой, так как такая же "проблема" как и у ТС )

по теме
не рассматривали лесное, родичи, черкасская лозовая, залютино?
 
Не написала сразу цену, просто сложно писать сразу все, когда еще четкого представления чего хотим нет в голове. Цену надеемся найти примерно 1 тыс за сотку, дом 12-15 соток, может чуть больше. Но если место классное, то можно и значительно увеличить бюджет на землю, все относительно. Это пока тоже под вопросом, какая цена земли считается адекватной. Но 6 соток на Садах за те деньги, что хотят владельцы - это дорого, я считаю. Потому что мало места, дома один на одном, природы нет рядом совсем совсем никакой - а мы точно хотим хоть какой-то простор :)
Лесное, Родичи и тд вроде и рассматривали, но смущает, что это не город уже и кажется если жить в городе, то все же лучше будет. Та же Большая Даниловка кажется, что больше подходит. Хотя это тоже пока для нас неясный вопрос.
Я потому тему и создала, что вообще сложно сразу определиться чего именно хотим и чего не хотим и какая земля нормальная, какая нет..
Недострой не хотим точно, планируем покупать (или найти в инете) нормальный проект, все делать качественно, из нормальных материалов, по современным технологиям и всякие такое. Примерно представляем каким мы хотим видеть сам дом, а вот с местом и участком пока больше вопросов :)
 
Не написала сразу цену, просто сложно писать сразу все, когда еще четкого представления чего хотим нет в голове. Цену надеемся найти примерно 1 тыс за сотку, дом 12-15 соток, может чуть больше. Но если место классное, то можно и значительно увеличить бюджет на землю, все относительно. Это пока тоже под вопросом, какая цена земли считается адекватной. Но 6 соток на Садах за те деньги, что хотят владельцы - это дорого, я считаю. Потому что мало места, дома один на одном, природы нет рядом совсем совсем никакой - а мы точно хотим хоть какой-то простор :)
Лесное, Родичи и тд вроде и рассматривали, но смущает, что это не город уже и кажется если жить в городе, то все же лучше будет. Та же Большая Даниловка кажется, что больше подходит. Хотя это тоже пока для нас неясный вопрос.
Я потому тему и создала, что вообще сложно сразу определиться чего именно хотим и чего не хотим и какая земля нормальная, какая нет..
Недострой не хотим точно, планируем покупать (или найти в инете) нормальный проект, все делать качественно, из нормальных материалов, по современным технологиям и всякие такое. Примерно представляем каким мы хотим видеть сам дом, а вот с местом и участком пока больше вопросов :)

Вам нужно сесть с мужем в авто и для начала прочесать на машине желаемые районы города (покружить в них куда глаза глядят). Отмечайте себе те места, в которых понравилось и те в которых не понравилось.

Когда укрупненно найдете понравившийся район, то пересаживаемся на велосипеды и уже более детально катаемся по району, смотрим уже более подробно на окружение, дворы, магазинчики, инфраструктуру, людей, улицы.

У компьютера не поймете никак, что понравится ))

З.Ы. и определите для себя бюджет средств, которые можете потратить на постройку дома и покупку участка. От этого также будет зависеть выбор района города. Могу сказать, что в городе 12 соток будут не дешево, и больших участков мало к выбору.
 
очень внимательно буду наблюдать за темой, так как такая же "проблема" как и у ТС )

по теме
не рассматривали лесное, родичи, черкасская лозовая, залютино?

по цене и качеству на Залютино ул. Баррикадная неплоха (половина улицы с выходом к лесу, ближе к окружной). Хорош нагорный район возле клуба Сафари, но там будет цена вопроса сразу идти вверх )), хотя участки есть.. но блин есть один минус ))), в такую зиму как эта - там надо на вездеходах по снегу ездить в гору и с нее )))
 
по цене и качеству на Залютино ул. Баррикадная неплоха (половина улицы с выходом к лесу, ближе к окружной). Хорош нагорный район возле клуба Сафари, но там будет цена вопроса сразу идти вверх )), хотя участки есть.. но блин есть один минус ))), в такую зиму как эта - там надо на вездеходах по снегу ездить в гору и с нее )))

Просмотрела объявления. На Баррикадной участков пустых почти нет насколько я поняла. В основном дома готовые продают. И участки пока только маленькие нахожу, до 10 соток, в основном даже меньше.

А про Большую Даниловку что скажете? Там есть разного размера участки по 800-1200 за сотку судя по объявлениям. В том числе и 12-15 соток участков много (как мы хотим). И вроде как городом считается. Какие там минусы?
 
Просмотрела объявления. На Баррикадной участков пустых почти нет насколько я поняла. В основном дома готовые продают. И участки пока только маленькие нахожу, до 10 соток, в основном даже меньше.

А про Большую Даниловку что скажете? Там есть разного размера участки по 800-1200 за сотку судя по объявлениям. В том числе и 12-15 соток участков много (как мы хотим). И вроде как городом считается. Какие там минусы?

Минусы:
- в низинных участках высокий уровень грунтовых вод (в центре Б.Даниловки, зоны около водоема),
- и растительность плохо растет из-за воды, если проедете на машине - то удручает очень, дома-дома-дома.. а деревьев толком нет
- практически 90% нет центральной канализации и не будет (низменность рельефа местности),
- септики и выгребные ямы не дренируют как нужно, т.к. высокий уровень грунтовых вод (это еще попадание на ассенизатора с периодичностью)

Плюсы:
- большущий выбор участков и земли
- рядом водоем и есть шикарные места отдыха (что-то вроде в городе и рыбу половить :)),
- свой район со своей деревенской жизнью, хотя рядом мегацентр салтовской процивилизации - Гертруда ))
- за счет большого количества предложений на рынке - относительно умеренные цены на землю и участки (в сравнении с городскими ценами по другим околоцентральным районам),
- есть рядышком нагорный район, на котором есть и канашка и нет грунтовых вод и растения буйно цветут, и это совсем рядом + вид красивый на город!
- отличное место для пары с машинами без детей 45..50+, любящих природу, сад и чистый воздух
 
Спасибо за подробный ответ! А почему для пары 50+ с машинами без детей? Далеко сады, школы, секции? Или еще по какой-то причине?
 
В конце Пушкинской не рассматриваете вариант? У самого там участок, потихоньку привожу в порядок, люди вокруг строятся. 10 мин - и ты на м.Пушкинская.
 
А в какую цену там будет стоить сотка? Может кто тоже сможет расписать плюсы и минусы?
 
Спасибо за подробный ответ! А почему для пары 50+ с машинами без детей? Далеко сады, школы, секции? Или еще по какой-то причине?

Без машины, зимой ребёнку самому вечером трудно далеко возвращаться из тех же секций, говорю о подростках. Да и переживаешь всегда )
 
А в какую цену там будет стоить сотка? Может кто тоже сможет расписать плюсы и минусы?

Нужна конкретика по месту. Так написать, как характеризовать всех женщин или мужчин, а не конкретно одного )
 
Здравствуйте! А про Кулиничи (те места где под застройку коттеджей участки продают и соседи многие построены) что скажете? Какие там минусы и плюсы?
 
Назад
Зверху Знизу