• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Ущемление прав украинцев в Белгородской области

Рассказываю.
Подавляющее большинство харьковчан в пятиминутном разговоре могут по десять раз перейти с украинского на русский, и наоборот. Сами этого не замечая. В Харькове и области уже давно никто не обращает внимания кто на каком языке говорит и кто какой национальности.

Подавляющее большинство харьковчан вжiвають огiдний сурджик, по сути являющийся искорёженным наречием русского языка. А так- доо! Думают что, переходят с украинского на русский 10 раз за 5 минут!:іржач:
 
Останнє редагування:
Оно в Харькове, никому не нужно. Зачем в Белгороде это? Думаю, если бы, кто-то хотел, то сделали.
Самое смешное, что защитники Украинского языка, пишут на русском :D

Вот оно, истинно пропутинское мнение: если я не могу выучить больше одного языка, то и все не могут. Если сверху не приказали что-то сделать, то оно никому не надо, иначе бы сто процентов об этом бы сверху давно позаботились. Если кто-то пишет по-украински, то он бендеровец, если по-английски - то шпион нацдепа, если по-немецки - фашист, если по-русски излагает факты о притеснении украинского языка - то дурак и малограмотный.

П.С. Мне, как это у россиян принято, особенно в последнее время на пресс-конференциях, да и в быту или на отдыхе, следовало прикинуться идиотом и перейти на другой язык, чтобы никто меня не понял и не смог что-то спросить или ответить? Вам бы полегчало сразу, да?



А учебники для таких школ придется слишком маленькими партиями выпускать, и будут они на вес золота.в Украине, где действительно огромная часть населения считает русский родным. Все дело в востребованности.

В Крыму уже были учебники, были преподаватели, были школы, были ученики. И даже кафедра в вузе. Но новые власти этому не рады. А насчет Украины - откройте, наконец, этнографическую карту 1949 года, много открытий для себя сделаете. Или погуглите кинохроники из Днепропетровска, Харькова (Киев специально не упоминаю) за 1930-е - 1950-е годы, посмотрите на вывески, послушайте диктора (правда, некоторые хроники без звука, но по вывескам и так всё понятно). А вот потом украинский язык стали делать не модным, "телячим", "быдловским", сельским, проталкивая подсознательно русификацию, плоды которой сейчас отлично видны. То, что этот план удался - факт, но чести России он не даелает и лучше их политика от этого не становится.
 
Останнє редагування:
Ну, насчёт россия (страна-террорист) развалила Украину вопрос очень спорный.Задай себе вопрос: а на фига надо России разваливать Украину?И попробуй ответь на него без обид и эмоций, чисто с прагматической точки зрения.Ответы будут не в пользу теории о заговоре России против Украины.

Просветите меня глупую. Дайте ответ на этот вопрос.
Поясните, какого россия (страна-террорист) полезла в Крым.
Докажите, что заговора не было.
 
Сошлитесь пожалуйста на норму права, где законодательно предоставлено право украинцам получать образование на родном языке в государственных школах?
Точно, в танке....
В государственных школах - получают образование на государственном языке.
А право получать образование на национальном языке и прочим образом заботиться о сохранении собственной культуры - прописано в законе о национально-культурных автономиях.

Вот свинья очень полезное и неприхотливое животное. Можно сказать самое полезное. Но цивилизованные люди почему то не сводят весь многообразный животный мир к одним свиньям. Они поддерживают животное моногообразие. И оленей разводят, и тигров, и слонов. Выращивают отдельных животных в штучном порядке, тратят огромные деньги на поддержание животного многообразия.
Феерический бред.
Тигр и слон - животные хозяйственного значения? Их на мясо разводят?
И какие такие огромные деньги тратят на поддержание животного многообразия? Вы с защитой вымирающих видов животных не попутали?
 
Вот оно, истинно пропутинское мнение: если я не могу выучить больше одного языка, то и все не могут.

Это сугубо ваше мнение. И мнение явно не умного человека, умеющего только вешать ярлыки. Я кроме Русского, знаю Английский язык. Моя дочь, учит кроме русского, еще и английский в школе, а параллельно записана, на курсы китайского. Так что если вы выучили кроме русского еще и очень схожий украинский, не говорит, о вашей высокоразвитости. Просто, там, оно не надо никому. Как и в Харькове, зачастую тоже.



Куда не уехал?
Из за постоянных гонений по национальному и религиозному признаку именно я продал квартиру в Белгороде и уехал в Харьковскую обл. Где построил дом и живу на земле своих предков. Где у меня вообще никто не спрашивает о моей национальности и вероисповедании. И здесь я чуствую себя свободным человеком.

Бла,бла, бла. Сколько раз была в Москве, Питере, Белгороде, Калининграде, Сочи, ни разу, никто, вообще,не заикнулся, по поводу национальности. А сколько друзей, разъехалось из Харькова, по Москве больше и немного в Питер. Живут там на постоянке, кто на заработки ездит много лет, свои фирмы, отличные доходы. Так никто ни раз не пришел, и не сказал, что украинцев надо на ножи, и кто не прыгает , тот украинец.

Просветите меня глупую. Дайте ответ на этот вопрос.
Поясните, какого россия (страна-террорист) полезла в Крым.
Докажите, что заговора не было.

А как, можно доказать, про то, чего небыло :D
Докажите, что был.
 
Останнє редагування:
В государственных школах - получают образование на государственном языке.
Правда? А вот в Украине в государственных школах получают образование и на русском языке, который не является государственным.
Да и в России в государственных школах получают образование не только на государственных языках. К примеру есть по одной школе с преподаванием на казахском, эстонском, грузинском языках. 7 школ на армянском, 6 на азербайджанском. Это разве государственные языки? А вот таблица по всем языкам РФ:

attachment.jpg


https://ru.wikipedia.org/wiki/Образование_на_языках_народов_России

Из таблицы четко видно. Что третий по численности народ РФ, вообще лишен права получения образования на родном языке. Три миллиона человек (а это два Харькова) не имеют ни одной школы с преподаванием на родном языке. Ясно что принято решение о принудительной русификации всех украинцев.

Сколько раз была в Москве, Питере, Белгороде, Калининграде, Сочи, ни разу, никто, вообще,не заикнулся, по поводу национальности.
А сколько раз вы там были после начала военной агрессии? Поедьте посмотрите как резко изменилось отношение. Попробуйте в общественном месте на украинском заговорить, "Бендера" это самое лестное что услышите в свой адрес.
 

Вкладення

  • колличество национальных школ.jpg
    колличество национальных школ.jpg
    85.1 КБ · Перегляди: 274
Правда? А вот в Украине в государственных школах получают образование и на русском языке, который не является государственным.
Да и в России в государственных школах получают образование не только на государственных языках. К примеру есть по одной школе с преподаванием на казахском, эстонском, грузинском языках. 7 школ на армянском, 6 на азербайджанском. Это разве государственные языки? А вот таблица по всем языкам РФ:



https://ru.wikipedia.org/wiki/Образование_на_языках_народов_России

Из таблицы четко видно. Что третий по численности народ РФ, вообще лишен права получения образования на родном языке. Три миллиона человек (а это два Харькова) не имеют ни одной школы с преподаванием на родном языке. Ясно что принято решение о принудительной русификации всех украинцев.

Ну судя по всему, если бы это было нужно, то этот вопрос был бы поднят. Как например вопрос русского в Украине. Но раз все молчат, и напрашивается вывод, что не надо.
 
Ну судя по всему, если бы это было нужно, то этот вопрос был бы поднят. Как например вопрос русского в Украине. Но раз все молчат, и напрашивается вывод, что не надо.
гениальный вывод :рл:
А вы знаете поднимался вопрос или нет?
 
Ну судя по всему, если бы это было нужно, то этот вопрос был бы поднят. Как например вопрос русского в Украине. Но раз все молчат, и напрашивается вывод, что не надо.
Если вы читаете эту тему, то должны сообразить что не молчат. ))))
 
Я кроме Русского, знаю Английский язык.

Мои поздравления! Только английский, вероятно, роднее, раз название с большой буквы написали.

By the way, please demonstrate us your deep knowledge of English. You could easily impress us, the people who hardly know a word in languages different from our native Ukrainian.
Thanks in advance for your reply!
 
А вот в Украине в государственных школах получают образование и на русском языке, который не является государственным.
В Казахстане - тоже.
Но у нас русский язык прописан в Конституции "наравне с казахским официально употребляется русский язык".
Как прописан русский язык у вас - не знаю.

Да и в России в государственных школах получают образование не только на государственных языках
Т.е. преподавать на не-государственных языках таки не запрещено, да?
Ну так добивайтесь, пишите, теребите местных депутатов и т.д.
Меня прям заинтриговало - где ж это в РФ школа с казахским языком обучения? Поди в Астрахани где-нибудь (там что-то около 30% населения - казахи, если не ошибаюсь)...

Ну и, кстати, вы слукавили немного, не полностью скопировав табличку с вики: там справа есть графа "Число школ с преподаванием языка как предмета", и украинский язык как родной там таки изучают в рамках школьной программы, есть такие школы.
Может вам стоит начать добиваться с малого - с введения в белгородских школах его изучения как родного?
 
Вооот. Я же об этом и говорю. Что каждый кто намеревается сейчас получать росийский паспорт должен твердо знать. Как только он в России заикнется о своих этнических правах, на него набросится свора оскорбляющих и унижающих. А если будет настаивать то и в тюрьму посадят по надуманному обвинению.

Ну и, кстати, вы слукавили немного, не полностью скопировав табличку с вики: там справа есть графа "Число школ с преподаванием языка как предмета", и украинский язык как родной там таки изучают в рамках школьной программы, есть такие школы.
Вы евнимательны. Третья графа в моей таблице как раз и есть "число школ с преподаванием языка как предмета".
Но в приведенных на 2002 г. 5 школах, украинский изучали не как родной, а как второй инстранный. Но хотя бы так. На сегодняшний день и таких школ не осталось.

Т.е. преподавать на не-государственных языках таки не запрещено, да? Ну так добивайтесь, пишите, теребите местных депутатов и т.д.
Вы слышали что здесь говорят запутинские глашатаи? Что они говорят здесь,.то же они говорят и в России. Мол нет такого языка как украинская мова. Это мол русское наречие, и только.
Да и смысл обращаться к депутатам, если предоставление равных прав украинскому языку запрещено законодательно. Только в частных школах. Таков сейчас росийский закон.
 
Вы слышали что здесь говорят запутинские глашатаи? Что они говорят здесь,.то же они говорят и в России. Мол нет такого языка как украинская мова. Это мол русское наречие, и только.
Да и смысл обращаться к депутатам, если предоставление равных прав украинскому языку запрещено законодательно. Только в частных школах. Таков сейчас росийский закон.

Не пойму. Если так надо, нанять репетитора, что религия или вероисповедание не позволяет. В Украине арабы есть. Давайте школы, с арабским теперь делать. И вы не понимаете, на русском, говорят, практический все СНГ. На Украинском, говорит, процентов, ну от силы 50 и то в Украине. Или разницы не чувствуете?
В Китае, Русский изучают, хотя там и Украинцы есть. :D

Вооот. Я же об этом и говорю. Что каждый кто намеревается сейчас получать росийский паспорт должен твердо знать. Как только он в России заикнется о своих этнических правах, на него набросится свора оскорбляющих и унижающих. А если будет настаивать то и в тюрьму посадят по надуманному обвинению.

Больной, честное слово :жах:
 
Не пойму. Если так надо, нанять репетитора, что религия или вероисповедание не позволяет...
Больной, честное слово :жах:

Вы это сказали бы тем кто подымает хай за русский язык здесь, а?
А то Московия охренела в конец. Нет, понимаешь, такой страны как Украина, оказывается. И языка нет, по их Московитскому мнению. Братья навек, называется.
 
Мол нет такого языка как украинская мова. Это мол русское наречие, и только.
И?
Обиделись?
Дык тут и про Россию много чо глаголят истинные арийцы украинцы, что ж теперь - поверить им и застрелиться?
Собака лает - караван идет.

Да и смысл обращаться к депутатам
Под лежачий камень вода не течет.
Есть одно выражение, которое я люблю цитировать: кто хочет получить результат - ищет способы достижения, а кто не хочет - ищет причины, мешающие достичь результата...

ПС.
Знаете, у меня были соседи - немцы, переселенные с Поволжья, с их внуком мы не только дружили, но еще и в одном классе учились.
Так вот, они дома и во дворе (частный дом) разговаривали между собой строго на немецком, всегда, во все времена и при любой власти. Праздновали свои религиозные и национальные праздники как в кругу семьи, так и с приглашением других немцев-переселенцев, и сохраняли свои язык и культуру.
Потом со временем в перестройку немцы-переселенцы стали сначала арендовать помещения в ДК (а потом и выкупили целиком этот ДК - на свои, заметьте, деньги) и организовали там городское общество немцев Казахстана. В этом обществе они уже всей толпой изучали и язык, и культуру, и мероприятия всякие проводили и так далее и тому подобное.
Так что - все возможно, было бы желание и настойчивость...

ППС. Кстати в нашем небольшом городке по сей день есть и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, располагаются
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Что конкретно они там делают - не знаю, не ходил. Но - они есть, и никто им не мешает.
 
Останнє редагування:
Если так надо, нанять репетитора
Общепризнанные принципы международного права предоставляют каждому гражданину равные права независимо от национальности. В России русские получают обучение в государственных школах на родном языке за государственный счет. Украинцам же предлагаете изучать родной язык за свой счет у репетиторов. Вот это и есть дискриминация по национальному признаку.

И вы не понимаете, на русском, говорят, практический все СНГ.
Однако этот факт не мешает существованию в России 445 школам на якутском языке. Хотя якутов в России в семь раз меньше чем украинцев. Для которых не выделено ни одной школы.

Под лежачий камень вода не течет.
Я в первом посте сказал, что украинцы народ мирный. И никто не собирается выходить на майданы и захватывать в РФ здания по этому вопросу.
Других же возможностей добиться результата, в Рф сейчас нет. Вообще нет. Режим оседлал все СМИ, уже и все интернет площадки, любая свободная мысль пресекается на корню.
 
Однако этот факт не мешает существованию в России 445 школам на якутском языке. Хотя якутов в России в семь раз меньше чем украинцев. Для которых не выделено ни одной школы.
Дык якуты еще и живут в субъекте РФ, именуемом Республика (внимание!) Якутия, на территории которой множество населенных пунктов, населенных over-50% якутами... Это ничего?

Я в первом посте сказал, что украинцы народ мирный. И никто не собирается выходить на майданы и захватывать в РФ здания по этому вопросу.
Охренеть...
Мирный...
Народ м.б. и мирный, но в вашей мирности, судя по направленности мыслей, я ни разу резко стал не уверен...
Вы другого пути добиться желаемого, кроме как майдан, не представляете что-ли?
Да вы, батенька, террорист прирожденный...

Других же возможностей добиться результата, в Рф сейчас нет.
Блин... В сотый раз - есть закон, предусматривающий то, что вы желаете. Есть депутаты, за которых вы голосовали.
Ну работает же школа с казахским языком обучения - чего вдруг вы заявляете о невозможности добиться?
 
Я рад что вы согласились с тем, что якуты в России имеют больше прав чем украинцы. Хотя якутов в семь раз меньше.

Блин... В сотый раз - есть закон, предусматривающий то, что вы желаете.
Вы в сотый раз ссылаетесь на закон, но не называете его ни номер ни дату ни номер статьи. Потому что в РФ нет закона предоставляющего украинцам равные права с теми же якутами или табасаранцами. Украинцам изучение языка только в частных школах.

Ну работает же школа с казахским языком обучения - чего вдруг вы заявляете о невозможности добиться?
Казахов никто не пытается сделать русскими. А насчет славян Министр пропаганды РФ Гундяев неоднократно заявлял что все славяне это русские.
 
На самом деле смешно и грустно читать и слушать точку зрения многих россиян-великороссов, в том числе и жителей Харькова.

По поводу языков в городе и стона о втором государственном - не выучить за 20 лет правильное написание ФИО и домашнего адреса себя и может быть своей семьи - это надо быть просто дебилом. У меня дочка, учась в русской школе учит три языка и в 10 лет свободно щебечет по украински при необходимости и в скайпе жутко коряво пытается общаться с американками по аглицки. Они ржут, но по доброму. Им по приколу.

По поводу собственных знаний и культуры - я в магазине пытаюсь общаться с клиентами на их родном языке - с русскими по русски, с украинцами по украински. И корона не упала. Кстати много, очень много белгородцев явно имеют украинские корни, потому что постоянно покупают флаги, флажки украинские.

Но россиянам-великороссам вдолбили в голову,что они великие, поэтому учить чужие языки - это нахрен не нужная вещь. "Нас так много - пусть сами учат"
И смешно - когда приехавший в Харьков африканский студент пытается что-то мямлить по украински "Доброгодня-дякую", а приехавший на футбол туляк, не стесняясь персонала и посетителей магазина высмеивает надписи на "хохлядском" языке.
Это политика государства. И в этой политике до нацизма два-три шага.
 
Назад
Зверху Знизу