Вентиляция в рок клубе...с чего начать?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.11.2004
Повідом.: 409
Вентиляция в рок клубе...с чего начать?

Народ помогите советом!!!
Есть помещение(глухой подвал), бывшее бомбоубежище, хотелось бы организовать небольшой рок-клубик)).
Вопрос состоит в вентиляции...старая, родная вентиляция есть,но она не работает...да и улучшить ее хотелось бы, если будет возможность ее запустить. С чего и с кого начать?)Нужен ли проэкт? Куда обращаться? По слухам вроде этим занимаються пожарники.
Заранее благодарен!!!)
 
1. Найти того, кто сделает проект (у кого есть лицензия).
2. Согласовать со всеми службами (и пожарными, в том числе).
3. Найти того, кто смонтирует.

как правило все это делает одна контора, кот занимается вентиляцией...
 
как правило все это делает одна контора, кот занимается вентиляцией...
Да, это наименее геморройный вариант... Если контора нормальная...
Осталось проследить, чтоб при работе её не возникали сквозняки то есть чтоб отток воздуха по помещению происходил более-менее равномерно. и вверх. И - чтоб не было слышно, как она работает. ИМХО, вроде всё...
Как вариант, можно оставить старую, закрыв фальшпотолком перфорированным - если удастся её запустить. В итоге и отток будет ничего так, через сетку отверстий в потолке, и шума особого вроде не должно быть...
Я б попробовал сделать пассивную - просто с вытяжной трубой до крыши. Ради экономии электроэнергии и отсутствия шума. :) Если высота большая, то может выйти недурно.
 
родная вентеляция, там должна быть не вытяжной, а наоборот(незнаю как называется). А нужна именно вытяжная. Так что старую ипользовать наверное не получится.
 
родная вентеляция, там должна быть не вытяжной, а наоборот(незнаю как называется). А нужна именно вытяжная. Так что старую ипользовать наверное не получится.

должна быть и подача воздуха и вытяжка:)
 
кароч, сущ. систему нужно запускать в обратную сторону.
Оно ж как расчитано - сверху подается отфильтрованный воздух. Углекислый газ тяжелее воздуха скапливается внизу и вытягивается через низ. а дым от сигарет через верх вытягивать нужно.
 
кароч, сущ. систему нужно запускать в обратную сторону.
Оно ж как расчитано - сверху подается отфильтрованный воздух. Углекислый газ тяжелее воздуха скапливается внизу и вытягивается через низ. а дым от сигарет через верх вытягивать нужно.
ИМХО, если трубы не гнилые и распределение засоса воздуха на них получается равномерное, я б их оставил, но из них тянул бы либо высокой трубой, либо улиткой...
Две проблемы, на которые я попадал, я называл. Мож, те кто ставит - ещё чего-нить назовут, если их душевненько разговорить... :) чтоб потом не переделывать...
 
есть человек, который сделал вентиляцию не в одном клубе и магазине в Харькове. пишите мне
 
ответ бывшего проектировщика и менеджера по вентиляци...

По слухам вроде этим занимаються пожарники.
они тут ВАЩЕ не причем!!!
1. Найти того, кто сделает проект (у кого есть лицензия).
2. Согласовать со всеми службами (и пожарными, в том числе).
3. Найти того, кто смонтирует.
1) магу подсказать толковые конторы. Если не нужно согласование в СЭС то проект формально не нужен, но по опыту магу сказать что с проекто намного легче - меньше придирок сос стороны всяких нехороших дядей. Пдюс при неработающей нормально вентиляции (душно в помещении, не уходит дых, запах с кухни) при наличии проекта вы можете предьявлять претензии к проектантам, вплоть до того что они устраняют все недостатки за всой счет.

2) ПОЖАРНИКИ тут не причем!!! А вот согласовывать со службами нужно.

3) Лучше выбрать ту же организацию, кто делат проект. Сразу снимаются вопросы гарантиии на оборудование и проектные параметры. Настоятельно рекомендую.
Да, это наименее геморройный вариант... Если контора нормальная...
Осталось проследить, чтоб при работе её не возникали сквозняки то есть чтоб отток воздуха по помещению происходил более-менее равномерно. и вверх. И - чтоб не было слышно, как она работает. ИМХО, вроде всё...
вы также забыли про ее энергопотребление, уровень фильтрации, гарантию на оборудование, гарантию на работы, и гарантию на систему (Вопросы гарантии ОЧЕНЬ важны - поверьте)
Как вариант, можно оставить старую, закрыв фальшпотолком перфорированным - если удастся её запустить. В итоге и отток будет ничего так, через сетку отверстий в потолке, и шума особого вроде не должно быть...
бред, извините.
Я б попробовал сделать пассивную - просто с вытяжной трубой до крыши. Ради экономии электроэнергии и отсутствия шума. :) Если высота большая, то может выйти недурно.
Категорически!!!!!!! нет!!! Естественная вентиляция годится только для погреба, или для мааааааааленького офиса в лучшем случае. Для клуба с курящими людьми и кужней КАТЕГОРИЧЕСКИ нет!
родная вентеляция, там должна быть не вытяжной, а наоборот(незнаю как называется).
приточной.
кароч, сущ. систему нужно запускать в обратную сторону.
при перефазировке (что возможно не для всех вентиляторов) он теряет до 80 процентов мощности.

Оно ж как расчитано - сверху подается отфильтрованный воздух. Углекислый газ тяжелее воздуха скапливается внизу и вытягивается через низ. а дым от сигарет через верх вытягивать нужно.
вытяжка и приток делаются на одном уровне, но с разницей по плосоксти в 12 метров. Если это невозможно, то подбираются другие варианты.

есть человек, который сделал вентиляцию не в одном клубе и магазине в Харькове. пишите мне

кто если не секрет?



ПЫСЫ Афтор, я магу вас проконсультировать, если нужно. И расказать все Харьковские конторы по вентиляци.
 
ой еще и как нужна консультация))
 
человек сегодня утром только приехал из командировки - наберет!
 
Кхе-кхе :) Бывщий проектировщик (незнаю чего) и менеджер по вентиляции...

Harmful сказав(ла):
2) ПОЖАРНИКИ тут не причем!!! А вот согласовывать со службами нужно.

Открою небольшой секрет :)

У нас имеется клуб (помещение для курящих :)), в котором нужна вентиляция. Чтобы организовать клуб и оформить все документы нужно согласование с разными службами, в том числе и ПОЖАРНЫМ НАДЗОРОМ!!! (кстати никогда не называйте их пожарники ;) дороже выйдет).
Согласно ДБН В.2.5-13-98 "Пожарная автоматика зданий и сооружений" про вентиляционные системы в п 1.3.18 сказано: "В вентиляционных системах помещений, оборудованных пожарной автоматикой, следует предусматривать автоматическое отключение вентиляторов, включение заслонок или клапанов по команде установок автоматического пожаротушения."
Пожарная автоматика - это пож. сигнализация (для сведения) которой должно быть оборудовано такое помещение.
Про систему дымоудаления я распинаться тут тоже не буду...

В любом проекте все коммуникации взаимосвязаны...
 
уважаемый Талекс, давайте не будем путать системы вентиляции и системы дымоудаления. Первым занимаются (проетируют, продают, монтируют и запускают) вентиляционщики. Насчет второго, а конкретно систем дымоудаления - их проетирует кто угодно, устанавливать могут вентиляционщики при налиции ОЧЕНЬ дорогой лицензии, а вот запускать и обслуживать имеют право ТОЛЬКО пожарные.
Дафайте не путать теплое с мягким...


ЗЫ Я между прочим вам лично ничего плохово не сделала, и даже если вы сомневаетесь в моей компетенции это еще не повод меня оскорблять.
 
ЗАО "Интеркондиционер"
г. Харьков, ул. Енакиевская, д. 17
778-06-46; 778-06-37
разработчики и производители систем кондиционирования и вентилляции
 
ржунимагу)))))
 
Народ помогите советом!!!
Есть помещение(глухой подвал), бывшее бомбоубежище, хотелось бы организовать небольшой рок-клубик)).
Вопрос состоит в вентиляции...старая, родная вентиляция есть,но она не работает...да и улучшить ее хотелось бы, если будет возможность ее запустить. С чего и с кого начать?)Нужен ли проэкт? Куда обращаться? По слухам вроде этим занимаються пожарники.
Заранее благодарен!!!)

Обращайтесь: компния "Европейское торговое оборудование"
тел.7586-309,7586-310,7586-311
Спросить Андрея
 
Harmful сказав(ла):
ЗЫ Я между прочим вам лично ничего плохово не сделала, и даже если вы сомневаетесь в моей компетенции это еще не повод меня оскорблять.
Оскорблять? Помилуйте, и в мыслях не было :) Если имеется ввиду дописанное в скобках (незнаю чего), так я действительно незнаю чего... Проектировать можно в разных областях...
 
Harmful сказав(ла):
уважаемый Талекс, давайте не будем путать системы вентиляции и системы дымоудаления.
Про системы дымоудаления я и не писал, т.к. это действительно другая история.
Harmful сказав(ла):
Первым занимаются (проетируют, продают, монтируют и запускают) вентиляционщики.
Именно так, но далее при сдаче объекта в эксплуатацию, нужно согласование с пожарными (почему я и связываю два разных понятия: вентиляция и пож. сигнализация). При пожаре, система вентиляции ОБЯЗАНА отключить ВСЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ!!! Это так намек, топикстартеру, чтоб он потом не доделывал/переделывал ;).
Harmful сказав(ла):
Насчет второго, а конкретно систем дымоудаления - их проетирует кто угодно, устанавливать могут вентиляционщики при налиции ОЧЕНЬ дорогой лицензии, а вот запускать и обслуживать имеют право ТОЛЬКО пожарные.
Все с точностью до наоборот :) Чтоб проектировать - нужно иметь разрешение, на это самое проектирование, которое выдает (у нас в Харькове, Пожарная академия, и то на 3 года, после прохождения курсов) ;). При наличии которого выдается лицензия на проектирование. А вот чтоб запустить - это и есть СОГЛАСОВАНИЕ С ПОЖ. НАДЗОРОМ.
Дафайте не путать теплое с мягким...
[/QUOTE]
Вот как раз путать теплое с мягким и не будем :)
 
Назад
Зверху Знизу