• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Гоголь - украинский писатель ?!?!

Нормальный такой срачег =) Давайте ещё П.И. Чайковского вспомним. Русский композитор? Как бы не так! Это вы испанцам расскажите. Гоголь - для большинства русский писатель, но если для кого-то он УКРАИНСКИЙ, то это - прекрасно. Фигура такой величины просто ОБЯЗАНА быть достоянием более, чем одной культуры.
 
Конечно Гоголь - украинский писатель!!! Адам был чистокровным хохлом (А вы разве не знали???!!!), так что все люди - чистокровные украинцы!!! А еще слышал по радио, что слово "компьютер" - исконно украинское, и произошло от слова "компот"! Типа там тоже все перемешано! Так что бросьте спорить - даже маленький шимпанзенок в австралийском зоопарке - и тот украинец!
 
Все люди произошли от украинцев, только русские и евреи - от обезьян (с):D
 
... Например, каким художником считать Марка Шагала: белорусским, русским, французским, или, все-таки, еврейским? Как определить? В разных музеях с Шагалом "мучаются" по-разному: то французский, то русский художник, чтобы еврейским его называли - почти не видела, а ведь все его искусство пронизано восточноевропейской местечковой еврейской культурой. Стихи он вообще писал в основном только на Идиш....
P.S.а вот смотрите, сейчас как в энциклопедии получилось:
слева - картинко, справа - текст:))
 
Это для него оклеветанный гетман Мазепа укреплял Могилянскую академию, строил храмы и монастыри...
Стоит только нашему харанту выступить с речью о том, что Мазепа был не предателем, как сразу появляются вот такие посты...
 
какая вообще разница?
писательский талант измеряется произведениями а не национальностью
 
какая вообще разница?
писательский талант измеряется произведениями а не национальностью

Проблема же не в идентификации Гоголя. Он велик сам по себе. Проблема в идентификации Украины. Либо это будет страна предателей, отщепенцев и неудачников, либо это будет страна, которая действительно почитает свои таланты, и свою истинную историю.
 
из книги Н.Босака «Последняя загадка Гоголя»(исследования писем,заметок,дневников.... Гоголя)Высказывания Гоголя ЛИЧНО :
......романтические письма (Гоголя) раскрывают, кроме лирических чувств писателя, образ Гоголя во всем многоизмерении его внутреннего мира — в смятениях по поводу национальной самоиндификации: «Я уже как-то ответил нескольким доброжелателям, какая у меня душа, хохляцкая или русская. Я и сам тогда не знал, какая она у меня...»; в четком переосмыслении ответа на этот вопрос: «Когда я еще подбирался к «Тарасу Бульбе» и рылся в сундуке истории, не раз меня окутывали горячие волны, тверже становилась мысль, что и я украинец, что и мой по матери род Лизогубов саблями защищал отчизну. Это для него оклеветанный гетман Мазепа укреплял Могилянскую академию, строил храмы и монастыри... Я давно заметил, если при великоросах заходит речь об Украйне, — это их раздражает. Еще ни одного не удалось встретить, который бы не подал знака своего более высокого положения над хохлами. Это от гордыни и невежества...»
Такое впечатление, что с тех времен ничего не изменилось :(...
Все наверное забыли, что литераторам малороссам (тогда так назывались украинцы) всегда приходилось тяжело и долго утверждаться в литературе именно по причине предвзятого отношения. И почему-то, как только статус писателя признан, так сразу - "великий русский писатель", неужели нельзя ограничится просто "великим писателем"? Кстати, в большинстве биографий Н.В.Гоголя, история его рождения с указанием места, изложена весьма туманно, типа
Родился в благочестивой патриархальной дворянской семье. По воспоминаниям одного из гоголевских однокашников, религиозность и склонность к монашеской жизни были заметны в Гоголе “еще с детского возраста”, когда он воспитывался у себя на родном хуторе в Миргородском уезде и был окружен людьми “богобоязливыми и вполне религиозными”.
В итоге большинство российских школьников уверены, что ГогольН.В. родился в российской глубинке....
ИМХО, просто "великий писатель" ( но указать место рождения;))))))))))))).
 
Назад
Зверху Знизу