Литовец о жизни в ЕС (БФ) с ЯПа,приверженцы теории заговора,пжл проходите мимо

  • Автор теми Mishkanorushka
  • Дата створення
Многие кстати вернулись (в Россию). Довольны. Возвращаться не хотят.

Знаю одну в Харькове. Украинка. Вернулась. Людей вашей веры ненавидит. Говорит что видела к чему это привело.

Верьте мне люди..Да, Скиф?? :іржач:
 
ТС неадекватен. Речь то идет не о вступлении в ЕС, а о подписании СА и свободной торговле.
Интересно, почему при такой жопе в этих странах никто не едет в процветающую Украину, а русские в Прибалтике сидят как клещи, и хрен их оттуда выковырнешь на историческую родину?
 
Вы если хотите узнать мнение прибалтов, в частности русских, зайдите на:
ru delfi lt — Литва
rus delfi lv — Латвия
rus delfi ee — Эстония

Это самые популярные там порталы новостей. Найдите новости связанные с ЕС/Украиной и зайдите в отдел, где комментарии, если интересно.

Мнение прибалтов или русских? Разница есть таки. Это тех, кого хер на историческую родину выгонишь? Не-а, неинтересно. И реклама на ХФ платная.
 
Мнение прибалтов или русских? Разница есть таки. Это тех, кого хер на историческую родину выгонишь? Не-а, неинтересно. И реклама на ХФ платная.

В прибалтике живут русские или русскоязычные. Как тебе угодно. Особенно много в Латвии и Эстонии. Эти сайты и нацелены на русских в Литве, Латвии и Эстонии. Не интересно — не читай.
 
Давно здесь не постил, но раз пошла речь о хорошо знакомой и любимой еще с сссра Литве, отмечусь.
Раз в пол года посещаю эту страну ( для отдыха, лечения) и мне оч там нравится. Дороги, люди, экология, местная кухня .... Но все это было И при советах, тогда еще была поговорка, что "Прибалтика это наша заграница". Не скажу, что что-то уж оч сильно поменялось в лучшую сторону ( за период пока я там не бывал с 1987 по 2010 г. ) но вот люди стали какими-то другими ... переосмыслили многое. Моя старая знакомая Эгле объяснила это так : " Раньше мы были витриной большой страны, а теперь мы задница Европы". Еще больше меня удивило, что они, как один из вариантов более лучшей жизни, говорят о Беларуси :рл:
возможно, это связано с тем, что БелоРаша, для них теперь тоже заграница, оформлять визу хлопотно.... в следствии чего они могут судить о Батьковщине только по принимаемому у них БелТВ и огромном количестве белорусов сметающих импортные шмотки с прилавков Акрополиса ( сеть местных торговых центров), и когда я им говорю, что Баларусь = СССР ( в плане свобод) и жить там оч не уютно, они мне отвечают "Зато работа есть!"


К чему я все это? Хорошо подумайте мужики!
а когда придумаете, то сделайте все МИРНО!

зы вот еще вам ссылочка про жизнь в Литве

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


там много разных мнений, в т.ч. и ваших "майданутых"
 
Останнє редагування:
К чему я все это? Хорошо подумайте мужики!

там много разных мнений, в т.ч. и ваших "майданутых"

Вот Вы попробуйте подумать и ответте на вопрос: почему исчезла та хорошая жизнь в СССР, как с белых яблонь дым и никто ее всерьез не защищал?
 
Без цифр ваш пост выглядит неполным.


Военные да. Относительно неплохо получают. Но добавте, что он далеко не рядовой, судя по описанному вами. Опишите в каком городе новый дом. Потому что так не очевидно.


Мой знакомый из израиля перечисляет деньги своим родственникам на пенсии. У него зп около 3000 долларов чистыми. Он полицейский. Из них 1000 он перечисляет дяде. Потому что 300$ не хватает ни на что.
Как у вас обстоит - нужно уточнять, где живет, какая пенсия, на что живет.

А ну, если так. Хотя еда там не такая дорогая.


Который скорее всего сами делают. Я не знаю, опять же, где они живут и насколько крупный предприниматель.

То что я знаю - что из молодежи там почти никого нет. Потому что работы нет. В некоторых городах безработица - 50%. По стране 15%.

Раньше была работа в строительстве. Сейчас нет. В общем то что мне рассказывало, повторяло старпост.

Опять же, знакомый из израиля хотел забрать их к себе. Но они не захотели. Говорят что есть большие проблемы с пенсией - неоткуда брать деньги, молодежи почти нет, вся в Европе.

Вот уже надоела эта песня про нищую Литву.
Живут наши друзья все в Каунасе. Дом стоит 250 т. евро. В армии - капрал, зарплата около 2800 евро, плюс всякие начисления (за дежурства, за учения, премии и пр). Жена в декрете, получает среднюю зарплату с последнего места работы, - 1500 лит (1лит = 3грн, это маленькая зарплата, т.к. не полный рабочий день). Еще интересно про армию, я была очень удивлена, когда выяснилось, что 1 раз в 5 лет военнослужащий имеет право взять отпуск в течение года с сохранением средней зарплаты, по очень уважительной причине (строительство дома, рождение ребенка, лечение его самого или членов семьи).
Обычная среднего достатка семья.
Вторая семья тоже из весьма усредненных по доходам. Ремонт делают не сами. При таком количестве детей просто некогда:D. Байдарок у них 30 примерно в прокате, а в обороте около 50 (ремонт и пр.)

Работой там не гнушаются никакой. И грибы в сезон сдают (лисички скупают по очень приличной цене) и первоцветы и травы, они же все равно в деревню ездят и себе все это собирают, и в праздники не зазорно взять у соседки розы(она их выращивает) и продать в розницу (торговое место на площади перед супером в дни праздников и ярмарок недорогое, уже не помню точно, но меня стоимость очень удивила). Работа есть для тех, кто хочет работать. Даже школьник в каникулы может найти приработок, и неплохой. В той же пекарне в сезон отпусков нанимают студентов и школьников. Студент заработает около 1500лит, школьник до 1000 (т.к. не может по закону полный день работать). Цифры прошлогодние. В общем литовцы очень трудолюбивые и педантичные.

Про президента тоже абсолютная правда, т.к. тетка одного из тех, с кем в Литве общались, соседка по дому.

Уже писала, что нету у них очень бедных и очень богатых, и нет машин шикарных на дорогах как у нас. За все время пока там были (1 мес) увидели только 3 "Лексуса", имется в виду литовских, в Паланге с русскими номерами - полно.

Зарплаты у них разные, в зависимости от занимаемой должности. Подруга этих знакомых - директор пекарни (нанятый, не владелец), у нее зарплата около 3т.евро, рабочий день, правда не нормированный и ответственности очень много, пекарня немецкая, хлеб пекут национальный, в том числе на экспорт. Хлеб нереально вкусный!

Тут кто-то писал про АЭС,так им (литовцам) предлагается строительство, но пока они не проголосовали за этот проект (у них уже проведен на эту тему один референдум, согласие народа не получено, теперь будут пытаться убедить и объяснить). Строить должны японцы.

Бензин дорогой, продукты дешевле,чем у нас. Машины вообще дешевые (вполне приличную машину 90-х годов можно купить до 500 евро). Электичество дороже чем у нас, дрова и пеллеты дешевле. Газом дома никто не отапливает.

Услуги чиновников - без взяток и быстро. Например, изменить целевое назначение земли - 2 недели и порядка 300лит. У них вообще нормально домовладение посреди поля построить на живописном пригорке :), но это уже для людей побогаче, т.к. провода и дорога за свой счет.



" Раньше мы были витриной большой страны, а теперь мы задница Европы". Еще больше меня удивило, что они, как один из вариантов более лучшей жизни, говорят о Беларуси
Кто такое говорит? Сколько общаюсь, никогда такого не слышала. Белорусов жалеют. И даже построили для них рядом с границей (2км) торговый центр "Максима-база", чтоб они Вильнюс не наводняли.
С бывшими советскими тоже общались. Одна из них в прошлом преподавательница русского языка, живет в Паланге. Живет скромно, без шика, но квартира 3-к и свой день рождения празднует в ресторане (мы случайно попали :)). Дочь в Англии. Заканчивает учебу и возвращается. Сын в Каунасе, работает автомехаником. В общем ни в Россию, ни в Белорусь никто при мне не просился.
 
Останнє редагування:
Вот Вы попробуйте подумать и ответте на вопрос: почему исчезла та хорошая жизнь в СССР, как с белых яблонь дым и никто ее всерьез не защищал?

на самом деле именно я не помню хорошей жизни в СССРЕ, п.к. родился и вырос в маленьком городке в центральной России где на прилавках, кроме кильки в томатном соусе, ниуя не было и за всем, от маргарина и майонеза, до вареной колбасы, приходилось ездить в мАскыу, отец вкалывал без продыха на заводе и получал жалкие 110 руб ... Я когда приезжал в Украину не верил своим глазам, что в магазине свободно можно купить молоко без очереди и шоколад. Херово жилось на нечерноземье в во времена ссср. Сейчас приезжаю, и сравнивая с теми временами, так и хочется сказать:" Что Бог не делает, все к лучшему!"



Живет скромно, без шика, но квартира 3-к..
сейчас(зимой) за трешку она отдает не меньше 300евро ( за отопление), при максимальной зарплате учителя 500

свой день рождения празднует в ресторане
Это у них оЧ дешево и со времен далеко до советских( как и в советские) оч качественно.
 
Останнє редагування:
сейчас(зимой) за трешку она отдает не меньше 300евро ( за отопление), при максимальной зарплате учителя 500
Ну, таких подробностей я не знаю. Сейчас она заведует библиотекой в детском санатории. Но, даже если и так, то у нее остается 200евро на жизнь, при том что продукты и одежда и услуги о общепит у них дешевле, и взятки платить ни за что не надо.
 
Как-то, в отеле в Вильнюсе, я разговорился на ресепшн с молодой девушкой администратором ( полькой кстати) и задал ей такой вопрос : "сколько должен зарабатывать твой будущий избранник?"
Ответ был достаточно неожиданным :" Главное - чтобы на его зарплату можно было бы оплачивать коммунальные услуги" Это главная статья расходов в семьях Литвы.

Vi-Bee, 500евро - это максималка и далеко не факт, что она столько получает.
Чаще всего ( в маленьких городках, как Паланга) после уплаты коммуналки (зимой) и налогов остается от зарплаты процентов 10-15 в лучшем случае



О социальных выплатах
в Литве
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Цитата:Сообщение от 0123456789000

В Румынии нет ни одной автотрассы ,в 2013 году высокий ВВП,самая низкая з\п ,,на евро переходят в 2020 году

как видно, вы ничего не смыслите в истинно-европейских ценностях
. Да какая разница, что он смыслит. Он просто нахально врет. Ладно уж з/п, ВВП, переход на евро, это неоднозначные сведения, можно что-то напутать. Но автотрассы ведь видны. Я был там 35 лет назад, дороги были лучше союзных. На которых было полно автомобилей румынского производства. В отличие от Болгарии, которая практически вся ездила на советских автомобилях. Но при этом в Болгарии уже тогда была автотрасса такого качества, которого на Украине, скорее всего нет до сих пор.
. Короче. Румыно-дорожное вранье еврострадальца 0123456789000 показательный факт. Скорее всего он марксист. Так нахально врать в глаза, прикрывая немыслимые враки каким-нибудь правдивым фактом любят марксисты.
 
Кстати, Греки, уже завидуют Туркам. Они бы хотели, чтобы их не приняли. Жили бы лучше.
. А выйти из союза они не могут?
. Кстати. Правильным соглашением о вступлении в союз я считаю такой договор, который предусматривает не только процедуру объединения, но и - разъединения.
 
Всем очень благодарен за дискуссию.
 
Назад
Зверху Знизу