кто использовал макролинзы на китовом 18-55, поделитесь опытом

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2010
Повідом.: 894
кто использовал макролинзы на китовом 18-55, поделитесь опытом

Господа, добрый день, поделитесь опытом использования макролинз (close-up) с китовым никон 18-55, имеет ли смысл? если да то какие лучше +2, +4, +10? Игрпет ли существенную роль производитель? примеры фото приветствуются.
 
тоже интересно
 
Вообще кит сам по себе обычно ничего выдающнгося не представляет. Насадочные линзы дополнительно ухудшают картинку, и от их качества будет только степень ухудшения изображения зависить. В итоге смысла особого нет, проще уж компактной камерой тогда снимать. По диоптриям брать комплектом из трех линз, у них разные диоптрии плюс компоновать попарно можно.

Кроме макролинз есть кольца. Не так удобно но оптическая схема не нарушается и катинка хуже не станет.

В идеале конечно макрообъектив.

Насадочной линзой пользовался немного, не понравилось.
 
Останнє редагування:
Я использовал макролинзы с китом. Да, говно. Но дешево и удобно.
Вот что получилось
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Самый лучший ответ!!! спасибо! Мне кажется, не так уж и говено.... :)
 
говено
в центре еще резко, а по краям плывет резкость и создается эффект софт линзы
естественно чем больше увеличение линзы, тем сильнее выражен этот эффект
более дорогие дают более лучшую картинку... Marumi, Hoya... просветленные, сдвоенные и т.д.

смотря для каких целей, если пару раз снять, то хватит и линзы, если постоянно снимать - лучше купите переходник на резьбу М42 и Индустар (непомнюкакой) а в будущем накопите на нормальный макрик
 
говено
в центре еще резко, а по краям плывет резкость и создается эффект софт линзы
естественно чем больше увеличение линзы, тем сильнее выражен этот эффект
более дорогие дают более лучшую картинку... Marumi, Hoya... просветленные, сдвоенные и т.д.

смотря для каких целей, если пару раз снять, то хватит и линзы, если постоянно снимать - лучше купите переходник на резьбу М42 и Индустар (непомнюкакой) а в будущем накопите на нормальный макрик

хорошо бы теперь фото с такой связки,:) у кого есть?
цена такой связки будет соизмерима с штатными макрокольцами для никона, на мой взгляд
 
фотки не покажу, очень давно это было)

макрокольца для никона затянут на 1500 грн. (если память не изменяет)
линза от 300 грн.

для кита - пофигу что использовать, имхо
 
Можно купить набор китайских макроколец с поддержкой автоматики. или вообще одно. Баксов за 30-40.

Макролинзы я себе,кстати, оставил. Купил за 3-4$

те же 300 грн выходят:)
Спасибо за советы, думаю тоже пока поискать макролинзу
 
Попробуйте АЛ-4 ценой гривен 50. По качеству всякие маруми курят в сторонке. Но их надо цеплять минимум на 100мм оъектив, иначе макроэффекта будет с гулькин нос.
 
Попробуйте АЛ-4 ценой гривен 50. По качеству всякие маруми курят в сторонке. Но их надо цеплять минимум на 100мм оъектив, иначе макроэффекта будет с гулькин нос.

нету их по 50, есть по 150 - 250:(
 
погуглил
сборка из трех колец стоит - 800 грн. (это с АФ)
ТС берите кольца! если потом захочется "поиграться" макростеклом, то кольца откроют вам большие масштабы и лучшую картинку
 
Одно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Три
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
800грн. это прямо в украине, я ж не спорю что не ебее дешевле, но и ждать надо )
 
понятно, хочешь хорошо будет дорого, дешевле - хуже:)
 
Информативно... есть примеры фото?
в сортах говна не разбираюсь, примерами не владею.

а в чем именно?я догадывался, конечно, тогда не было бы смысла покупать крутое стекло
лишнее стекло (если это стекло) в оптической схеме обьектива лишним не бывает.
как правило, в отрицательную сторону для картинки.
Мне кажется, не так уж и говено....
кажется. макрокольца (20 грн на фотобалке) и гелиос (бесплатно откручивается от любого подходящего зенита) дают лучший результат - даже пылинку видно, упавшую на резинку.
п.с. высота заглавных букв (и цифр) шрифта на алюминиевом кольце - 2 мм.
QRzj5TFi1QM.jpg
 
в сортах говна не разбираюсь, примерами не владею.


лишнее стекло (если это стекло) в оптической схеме обьектива лишним не бывает.
как правило, в отрицательную сторону для картинки.

кажется. макрокольца (20 грн на фотобалке) и гелиос (бесплатно откручивается от любого подходящего зенита) дают лучший результат - даже пылинку видно, упавшую на резинку.
п.с. высота заглавных букв (и цифр) шрифта на алюминиевом кольце - 2 мм.
QRzj5TFi1QM.jpg

никон 3100 не поймет, напишет, что нет объектива, так? надо кольца с контактами, или чет я не допер?
 
Назад
Зверху Знизу