• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Светодиодный светильник ловит радио

Статус: Offline
Реєстрація: 09.07.2012
Повідом.: 49
Светодиодный светильник ловит радио

Добрый день, форумчане! Уже полгода как столкнулся с проблемой, решение которой не могу все никак найти. Немного предисловия: полгода назад заметил что мои колонки SVEN SPS-700 даже во включенном, но не работающем режиме ловят радио. Если из ноута достаю "джек" и прикасаюсь пальцем слушаю очень громкое какое то радио в стиле аля бывший телеканал "УТ-1". Все форумы пищат про неэкранированый, где то перебитый кабель, с покупной нового хорошего типа проблема уйдет. Ну и я как то подзабил на это дело. Но сегодня лежу на диване и наблюдаю то, что мой светодиодный светильник подмигивает (фото коробки светильника прикрепил). Когда взял стул и полез к нему, то слышу что и радио на нем играет. Куда звонить? Кого бить? Исходные данные: 5й этаж 5тиэтажной хрущевки, новая абсолютно проводка в квартире на все, отдельные на все автоматы. в зале помимо светильника стоят еще точечные светильники максус...



Буквально сейчас выяснил что такая же музыка играет у соседки-пенсионерки. как ее радио ко мне во всю электрику влезает?
 

Вкладення

  • x_Agn30odcM.jpg
    x_Agn30odcM.jpg
    150.2 КБ · Перегляди: 549
Останнє редагування:
Ща Артефакт придет и все разжует.:D:D
 
...надо бросить курить:) и радио в светильниках перестанет играть..:)
 
только что сходил к соседке пенсионерке. она достала свое старое радио из радио-розетки, но проблема в моей квартире так и не исчезла
 
выключатель без подстветки. Legrand Valena на 2 клавиши
 
выключатель рвет фазу. в других комнатах такие же выключатели без подстветки. единственный нюанс что когда делали проводку новую в "нуле" прибор показывал не ноль а 30 где то вроде. электрики ссылались на старый дом. но повторюсь что проблемы появились полгода назад, а ремонту год

в светильнике динамика нет. мистика прям. но играет негромко рипя играет, *ука
 
arion_91 сказав(ла):
единственный нюанс что когда делали проводку новую в "нуле" прибор показывал не ноль а 30 где то вроде.
Бу-га-га. Вы заземлили 220 В на проводку радиоточки? :)
 
заземления в квартире нет, впрочем как и в большинстве хрущевок. светильник имеет заземление на корпус. я не спец, но желто-зеленый провод к корпусу прикручен. Дельные мысли есть у кого то? а то сообщений уже куча, но вокруг сплошные петросяны.
 
Дельные мысли есть у кого то? а то сообщений уже куча, но вокруг сплошные петросяны
Тогда ждем:
Ща Артефакт придет и все разжует.


Если из ноута достаю "джек" и прикасаюсь пальцем слушаю очень громкое какое то радио
Вы же сами напрашиваетесь. Так и хочется спросить: а не пробовали вставить "джек" куда-нибудь еще, ну кроме гнезда для этого предназначенного?
Про детекторный приемник слышали? Про нелинейность активных элементов микросхем УНЧ? При отсутствии ФВЧ на входе УНЧ - прием ВЧ-сигнала - нормальное явление, причем "говорить" может сразу несколько станций, т.к. отсутствует селективность устройства. Понятно? Если нет, то вставить "джек" туда, где ему положено быть. а палец предназначен совсем для другого.

По поводу светильника все сложнее в объяснении (т.к. там нет громкоговорителя или другого акустического излучателя), хотя "звучать" могут, например, ферритовые изделия в драйвере светильника за счет магнитострикционного эффекта, иногда такими излучателями является пьезокерамика некоторых типов конденсаторов.

Куда звонить? Кого бить?
Три варианта: "забить", "выключить", "ждать Артефакта"(:)). Выбор за вами.
 
радиопровода на крыше где-то контачат с землей,или снега много на крыше и тоже может коротить,или обвисание проводов. лечится визуально.а может где перебит радиопровод в здании,много вариантов.
 
играть радио в колонках начало еще летом. так что снег походу отпадает. какая службу трусить по радиопроводам на крыше?
 
Три варианта: "забить", "выключить", "ждать Артефакта"(). Выбор за вами.
ИМХО реальный вариант только третий...
Забивать на такие дела нельзя ни в коем случае!!! А то мы тут скоро от скуки орифлейм обсуждать начнём :D:D:D

А вообще надобно видео на телехфон снять и нам показать
 
сегодня лежу на диване и наблюдаю то, что мой светодиодный светильник подмигивает (фото коробки светильника прикрепил). Когда взял стул и полез к нему, то слышу что и радио на нем играет. Куда звонить? Кого бить? Исходные данные: 5й этаж 5тиэтажной хрущевки, новая абсолютно проводка в квартире на все, отдельные на все автоматы. в зале помимо светильника стоят еще точечные светильники максус...



Буквально сейчас выяснил что такая же музыка играет у соседки-пенсионерки. как ее радио ко мне во всю электрику влезает?

а если соседка настроит свое радио на другую станцию?
 
у соседки старое радио из радиорозетки а не FM-приемник.
 
я не силен в терминах. старая совдеповская розетка в стене для радио. щас разберусь как видео заливать и залью
 
а что там термины?
Обычное проводное радио
65741.jpg


e2e0aba675c1.jpg
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


да типа такого радио. но повторюсь. я пришел к ней, она вынула свое радио из розетки, а проблема у меня тогда так и не пропала
 
Вау, прикольный ролик...
единственный нюанс что когда делали проводку новую в "нуле" прибор показывал не ноль а 30 где то вроде. электрики ссылались на старый дом. но повторюсь что проблемы появились полгода назад, а ремонту год
30 Вольт.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сети_проводного_радиовещания
при номинальном напряжении сети проводного вещания 30 В


В общем, варианты поиска проблемы уже написали:
радиопровода на крыше где-то контачат с землей,
или обвисание проводов. лечится визуально.а может где перебит радиопровод в здании

P.S.
На каждом подъезде установлен понижающий трансформатор. Понижается с 60 до 20 вольт. (Естественно, когда нет сигнала, радио "молчит", напряжение =0). В распределительной коробке, ввод в квартиру выполнен через резистор 72 Ом.
-----
Если закоротить эту розетку, то через перемычку будет протекать максимальный ток 20/72 = 0,28 А. При этом на резисторе (в подъезде ) выделится 0,28*20=5,7 ватт. Резистор стоят, как правило, 2 Ватта. То есть если закоротить розетку - резистор перегреется и сгорит, выполняя роль предохранителя
 
Назад
Зверху Знизу