Проявка и сканирование среднего формата...

Статус: Offline
Реєстрація: 12.10.2008
Повідом.: 30
Проявка и сканирование среднего формата...

Где в Харькове можно качественно проявить и отсканировать среднефроматную плёнку(6х6)?
 
и цвет и чб
 
чб проявлять на руках (сейчас не возьмусь - времени не особо), но это дорого.
Цвет если качественно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
с отсылкой. Роял, Таргет на Академика Павлова - если хотите рулетки.

Скан - в личку к человеку с ником Сканер. Но тоже недешево))

PS. Хорошо фотографируете!
Если те же вопросы касаемо 35мм, то велкам в личку.
 
стабильная проявка в ун-ге "Харьков", в "Двое из ларца". Только не сдавайте плёнку в проявку в самом начале раб дня.
 
Юрий Васильев владеет вопросом.

Проявка цвета по С-41 - хоть роял (царапают), хоть энер (вышкин), хоть другие лабы...
Скан - роял, коника на пушкинской...
 
чб проявлять на руках но это дорого.

Самому ч/б проявлять - даже и не очень то и дорого. Химикаты доступны.... Севедж+ проявляет ч/б за денежку. расценок не знаю, не интересовался.

Теперь по цвету. Проявлять в наших лабах - большая лотерея.
Проявляют в рояле, марафоне на свердлова.
В рояле - мое самое нелюбимое место. каждый раз обязательно второй кадр поцарапанный.
Сканируют в рояле ( очень дорого и отвратительно), вроде опять стали в марафоне и на пушкинской в ас-фото. Ждать что-то хорошего от сканирования даже за большие деньги не приходится. Будьте готовы, что сканирование в лабе вас разочарует именно по качеству.

Ник Сканер сканирует хорошо - но дорого. ДСА не насконируешься. Может это и правильно.
 
СФ пленка вообще не дешевое дело, если уже разоряешся на камеру, пленку, химикаты, то и на сканирование хорошее тоже придется, иначе нет смысла. Барабанный сканер есть в харькове, но я так и не попробовал там сканировать, потому что не понятно какие там руки и цена тоже не понятна. Сканировал в Москве на барабане, качество конечно отменное.
 
ЦВ по С-41 проявляют и сканируют в Марафоне.

интересно где проявляют в Харькове слайд по нормальной цене, а не как в барыжном роял-фото по 120??
 
Может быть, кадр СФ можно переснять по частям? Когда-то в планшетных сканерах были программы склеивания нескольких картинок. Если кадр 6х6 отснять частями 6 раз и склеить, можно получить картинку размером под 120 Мп. А пыль и царапины - вручную. А лучше не царапать (проявлять в бачке).
У меня был аппарат для проявки Jobo CPE-2. Его смысл - в подогретой воде стоят стаканчики с растворами и вращается погруженный в теплую воду на четверть бачок, наподобие нашего универсального.
Вместо такого аппарата можно использовать ванночку с водой, бачок вращать руками. Температура нужна точная только для проявителя, остальные даже если остынут на 1-2 градуса, не страшно.
 
сюда размещу. Хоть и не СФ, но очень показательно лабовское сканирование.

Чудеса сканирования в лабах

Называется - отсканировал пленочки.
Результат привел просто в шок. Кем нужно быть чтобы отсканировать так ??????

Лаба - Кодак на холодной горе, в помещении магазина Блеск раньше она называлась АМК


attachment.jpg
 

Вкладення

  • SKAN.jpg
    SKAN.jpg
    378.3 КБ · Перегляди: 934
Как обычно не особо вкуриваю нахрен надо сканить пленку, если не идет речь о спасении фотографий с каких-то поеденных временем негативов, кои нужно реставрировать. Речь ессно касательно ЧБ в основном. Хотя и цвет не понятно как бы зачем, ищется устраивающая лаба по качеству и печатается там.

Если есть отснятая пленка то это значит, что ее надо печатать, и печатать в даркруме.

Ну не понимаю, зачем заморачиваться со сканом - если есть валом готовых решений \ цифрозеркалок..

Имхо, цифра идеально и замечательна именно для тех случаев - когда не стоит задача получать хорошие отпечатки на бумаге, а хочется засИрать шедеврами интеренет творить и творить..

И когда я читаю\вижу, что кто-то хочет в подобном ключе "творить и творить" использовать пленку, я не понимаю зачем это нужно...
 
Называется - отсканировал пленочки.
Результат привел просто в шок. Кем нужно быть чтобы отсканировать так ??????

Хм.. кажется они просто протупили и забыли отключить инфракрасную технологию удаления дефектов. (покрайней мере мне так кажется наиболее вероятно).
 
Как обычно не особо вкуриваю нахрен надо сканить пленку, если не идет речь о спасении фотографий с каких-то поеденных временем негативов, кои нужно реставрировать. Речь ессно касательно ЧБ в основном. Хотя и цвет не понятно как бы зачем, ищется устраивающая лаба по качеству и печатается там.

Ну например хотябы для того чтобы исключить криворукость печатника (хотя не факт что он не напортачит как сканерщик).

Вовторых для каталогизации (если сканить всю пленку).

втретьих у пленки ДД больше чем у бумаги (хотя при цифропечети это почтии пофиг) - а значит можно вытянуть на скане потерянное при печати.

кроме того скан банально дешевле печати (для среднего кач-ва).

Мда.. и когда сканишь сам (или имеешь 48бит/файл) ты можешь из негатива сделать любой из множества возможных позитивов. :)

Ну вобще.. если всё же есть необходимость/желание выложить фото в инет?
Хотя конечно можно сначала шлепнуть на бумагу, а после отсканить.(а как правило это таки дает лучшие резултаты (при условии нормальной конечно печати ;) по сравнению с средним сканом))

_________
и запихнули в джпег только инфракрасный канал?:))

:незнаю: у меня этой хрени нет попробовать...
но предполагаю гдето такой результат...
 
Ну например хотябы для того чтобы исключить криворукость печатника (хотя не факт что он не напортачит как сканерщик).

Вовторых для каталогизации (если сканить всю пленку).

втретьих у пленки ДД больше чем у бумаги (хотя при цифропечети это почтии пофиг) - а значит можно вытянуть на скане потерянное при печати.

кроме того скан банально дешевле печати (для среднего кач-ва).

Мда.. и когда сканишь сам (или имеешь 48бит/файл) ты можешь из негатива сделать любой из множества возможных позитивов. :)

Ну вобще.. если всё же есть необходимость/желание выложить фото в инет?
Хотя конечно можно сначала шлепнуть на бумагу, а после отсканить.(а как правило это таки дает лучшие резултаты (при условии нормальной конечно печати ;) по сравнению с средним сканом))

_________


:незнаю: у меня этой хрени нет попробовать...
но предполагаю гдето такой результат...

Да фиг тебе, на бумагу, потом на пленку... Сколько ДД у пленки? сколько ДД у бумаги??
P.S. ДА и сколько ДД у скана??
 
Да фиг тебе, на бумагу, потом на пленку... Сколько ДД у пленки? сколько ДД у бумаги??
P.S. ДА и сколько ДД у скана??

Хм?

ну для начала в чем вопрос?

белое что там что там белое, равно как и черное.
если исключить из рассмотрения аналоговую печать (хотя и там в чб можно было бумагу разную по контрасту брать).

если печатать на цифре то никто не заставляет печатать линейно.

весь вопрос помоему в битности.
а точней в эфекте потеризаци.

кроме того если учеть что в природе крайне мало (с ходу ничо даже не придумывается) сюжетов с плавным и непрерывным градиентом от черного до белого... особых сложностей не замечаю.
взять те же кривые в ФШ.

Или есть другая суть вопроса?
 
Хм?

ну для начала в чем вопрос?

белое что там что там белое, равно как и черное.
если исключить из рассмотрения аналоговую печать (хотя и там в чб можно было бумагу разную по контрасту брать).

если печатать на цифре то никто не заставляет печатать линейно.

весь вопрос помоему в битности.
а точней в эфекте потеризаци.

кроме того если учеть что в природе крайне мало (с ходу ничо даже не придумывается) сюжетов с плавным и непрерывным градиентом от черного до белого... особых сложностей не замечаю.
взять те же кривые в ФШ.

Или есть другая суть вопроса?

Белое - белое, черное - черное, но какой контраст сейчас у моников? 1/400 ? а у бумаги?? а у пленки??

Так что не надо путать.... я сам как то на такое попался....
 
у бумаги порядка 1/64. Ну, пусть 1/128 в самом-самом лучшем случае.
 
Белое - белое, черное - черное, но какой контраст сейчас у моников? 1/400 ? а у бумаги?? а у пленки??

Так что не надо путать.... я сам как то на такое попался....
Хм..? а по подробнее о чем речь "попался"?



я с практической точки зрения.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу