Как вы определяете рН (кислотность/щелочность) почвы?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.08.2009
Повідом.: 4143
Как вы определяете рН (кислотность/щелочность) почвы?

Есть такой параметр почвы - рН, по другому - кислотность/щелочность, что не совсем одно и то же, но тем не менее.
Известно, что растения лучше себя чувствуют, когда рН почвы им подходит. Одному нужна нейтральная, другому - слабокислая.
Так вот речь идет растениях домашних и тех, что растут в открытом грунте, на даче, например.
Покупная почва по идее оптимально подобрана для роста специфических растений, в том числе и по рН. По крайней мере на пачке стоит такая маркировка, отвечает она действительности или нет это уже другой вопрос. Но в процессе роста растения, и многократных поливов почва может поменять свои свойства рН.
В открытом грунте тем более изначально рН не известно.

Насколько важным является этот фактор при выращивании растений?
Считаете ли вы необходимым его определять для домашних растений или для дачных растений?
Как определяли рН самостоятельно или какие способы слышали, знаете? Интересно услышать мнения.
 
Покупная почва по идее оптимально подобрана для роста специфических растений, в том числе и по рН. По крайней мере на пачке стоит такая маркировка, отвечает она действительности или нет это уже другой вопрос. Но в процессе роста растения, и многократных поливов почва может поменять свои свойства рН.

В теории я знаю, что на кислотность почвы нужно обязательно обращать внимание. Тому, что пишут на упаковке относительно кислотности, я верю и не перепроверяю :), а вот утверждению, что почва из пакета полностью готова к использованию - не верю :D и обязательно добавляю разрыхлители ;).
Специально для гардении покупала подходящий субстрат, а всех остальных сажаю в грунт "Поліський універсальний" - не жалуются (ароидные, гибискусы, кротоны, суккуленты, фиалки, луковичные, фикусы, марантовые).
А насчет того, что в процессе роста и поливов кислотность меняется, то для комнатных растений этот вопрос решается очередной перевалкой (отряхнуть то, что само отряхивается, и посадить в свежую подходящую почву).
Некоторые советуют поливать почву подкисленной лимонной кислотой или торфом водичкой для повышения кислотности. Я сомневаюсь, что это существенно помогает - более эффективной будет пересадка в свежую почву с нужным рН.
 
Для комнатных растений скорее почва будет защелачиваться, ведь даже в отстоянной воде есть карбонаты.
Подкисленной водой можно дело поправить. Но вот вопрос - сколько сыпать лимонной кислоты и сколько такой водой поливать. Можно ведь и перекислить, только хуже растениям будет.
С дачной почвой на открытом грунте пишут другая история - там обычно почвы или изначально кислые или в процессе культивирования растений закисляются.
Интересно услышать, кто-то определяет рН почвы комнатных растений или дачных, какими способами и как успешно?
 
Вот немного
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А я не меряю кислотность. Но у меня может растения не супер заморочные.
Но вот земля Флорин лимон - там повыше кислотность. В ней нравится укоренять жасмины и миртовые. Да и когда сажаю, ее добавляю, но в смесь. А для укоренения полность флорин с добавкой перлита. А еще в миртовые добавляю сосновые иголки перепревшие и мелкую кору (сверху, чтоб замульчировать).
А на огороде земля чернозем, но довольно тяжелая. Нужно бы песка. Но я там только немного сажаю. Так вот для посадки клубники приходится подсыпать песка хотя бы в ямку и сверху сосновых иголок. И то клубника не супер, только для себя (т.е. семьи). Могло бы быть больше, если больше песка и полива. НО так не получается. Т.е. и так можно понять, что землю нужно подкислить. Без приборов. Конечно если по науке, то отдать землю в лабораторию на анализ. И садить культуры под эту землю или внести соответствующие добавки. Но обходимся так.
 
Для комнатных растений скорее почва будет защелачиваться, ведь даже в отстоянной воде есть карбонаты.
так для комнатных своевременная пересадка-перевалка решает проблемы. а для дачных это в основном и не нужно особо, кроме очень капризных.
 
там обычно почвы или изначально кислые или в процессе культивирования растений закисляются.
Откуда такая информация? Кислотность может быть чуть выше возле хвойных лесов, и то не факт, поливается тоже карбонатной водой, еще минералкой иногда удобряется. Если бы была кислая почва, то без проблем росли бы рододендроны, голубика, клюква. А посмотрите, какие рекоиндации по выращиванию, подкислять-подкислять.
 
Как вы определяете рН (кислотность/щелочность) почвы?
Самый простой (на мой взгляд) способ. "Точность" если так можно сказать зависит от вашей практики, количества раз замеров на разных почвах.

Если налить одну кислоту в другую кислоту, то реакции не будет.
Кислоту в щёлочь, будет.

Берёте УКСУС и льёте на образец земли, показались небольшие пузырьки - слабокислая (ph~5) чуть больше пузырьки - нейтральная, шипит и подымается - щелочная. Пузырьки начинают появляться от ph=5 и больше, при ph=4 и ниже реакция идёт, но глазу не видно, уксус то всего 9%!!!
 
Можно приобрести пш метр, есть для земли и для жидкостей. Я использую для жидкостей. Беру землю и воду, замеряю пш до, потом три раза фильтрую воду через землю объемом 100-150 мл. и измеряю ПШ прибором. Стоит от 10-15 долларов. Прибор долговечен и пригодится в хозяйствте при приготовлении растворов с удобрениями, при корректировке воды, например электролитом или лимонной кислотой. Вода из крана, например, когда постоит имеет ПШ 8,2-8,4 а это скажем для цитрусов очень не хорошо. Если хотите, могу показать как он выглядит.
 
Т_У_З, интересно, на практике сами проверяли таким способом? Как результаты?
В нете попадалась такая методика, но вот возникают такие вопросы.
1. Пузырьки газа с уксусом могут образоваться, если в почве есть карбонаты. Допускаю, что почва может быть щелочной не только из-за карбонатов.
2. Между частичками почвы есть воздух, при заливании почвы любой жидкостью он может дать пузырьки даже если почва будет на самом деле кислая или слабокислая. Их можно легко спутать с пузырьками от карбонатов.

ukrtig, спасибо, принцип понятен.
Как оказалось, есть у меня выход на рН-метр в лаборатории.
Думаю своей земли накопать и отдать на померять кислотность или щелочность, что там покажет.
Но вот интересно, объем воды в которой землю замачивают какой должен быть. Ведь от соотношения земля-вода может зависеть результат, а время намачивания?
ukrtig, вы кстати какую воду для замачивания использовали и проверяли меняется рн исходной воды и после промывки в ней земли?



Стоит от 10-15 долларов.
или 100-150?
 
Останнє редагування:
Нет, за 100-150 это лабораторный дорогой, а китайский, которым все гидропонщики пользуются стоит около 15 долларов. В инет. магазинах такой-же у нас до 500 грн. я встречал, и это до повышения курса.
Я купил себе, работает уже 4 года, электрод в воде не держу, калибровать можно его самому, но точность за 4 года очень высокая, проверял. Например лимонной кислотой калибровать можно, которая имеет точный пш, но это в инете можно погуглить, а то букв много писать.

Всё просто:
1. Соберите образцы почвы. Избегайте касаться почвы руками, чтобы предотвратить загрязнение образца.
2. Удалить из образца камни, и измельчите комки для предотвращения поломки чувствительного стеклянного электрода pH-метра.
3. Заполните емкость на ¾ почвой и добавьте дистиллированную воду в емкость, я использовал отстоянную, но это влияет на электропроводность и это влияет на пш. Закройте емкость крышкой и энергично встряхните несколько раз. Оставьте на 5-10 минут, чтобы растворить кристаллы соли, находящиеся в почве.
4. Приготовьтесь вести запись Ваших измерений.
5. Опустите pH-метр в жидкий раствор почвы. Дождитесь стабилизации показаний прибора.
6. Запишите результат в Ваш журнал.
7. Еще раз нажмите кнопку HOLD на приборе для сброса показаний.
8. Промывайте Ваш pH-метр в чистой воде перед каждым использованием.
Калибруйте pH-метр, используя инструкцию.

Значения pH почвы, полученные в результате измерений
При этой процедуре измерений значение pH будет получено с точностью ± 0.2 pH. Такая подготовка образца почвы и процедура измерений применяется в лабораториях. Измерение другого образца почвы с этого же участка даст небольшое различие в показаниях. Использование прибора с разрешением 0.1 pH минимизирует эти различия.

Большинство показаний pH почвы не может достигнуть точночти лучше ±0,1 pH даже при использовании сложных лабораторных процедур и дорогого оборудования. Обычно, для решения определенных задач не требуется большая точность, чем несколько десятых pH или ±0.5 pH.

Я чуть иначе поступал, процеживал объем воды в 2 раза больший объема земли, делал это 3 раза, потом измерял. Оказывается доверять тому, что пишут на упаковках с землёй не стоит, проверено. Еще выяснил, что пш в кране чуть плавает от времени года.

Еще ТДМ метр полезная штука, количество солей в воде определять, жёсткость.
Вода в кране 400-450 ppm дождевая 005-008 ppm минералка 1000 ppm Для расений с удобрениями от 700 до 2800 ppm в зависимости от возраста растений, это для гидропоники, для земли гораздо больше.
 
Т_У_З, интересно, на практике сами проверяли таким способом? Как результаты?
Для большинства моих растений (огурцы, томаты) сильно кислая почва не нужна, сильно кислую почву с помощью уксуса определить легче чем нейтральную и щелочную, сильно кислая не шипит, пробовал на взрыхлённой глине а вот с моей землёй можно было и с закрытыми глазами понять НА СЛУХ, что земля далеко не кислая. Это старый и примитивный способ, на тот случай если нет пш метра, а у меня как и у многих его нет, покупать обычный - не хочу, хочу с съёмными элементами, а это дорого и не до этого, особенно в эти времена, вот пока так, уксусом и дышу :D.
З.ы. Точный и правильный на сегодняшний день способ описан в 8-ом посте ukrtig-ом.
 
Индикаторная бумага для определения рН
Копейки стоит если сравнивать с рН-метром.
Взяли грунт, разбавили водой, опустили бумагу и определяете по шкале цвет, который и соответстует кисотности или щелочности раствора.
 
Самый простой (на мой взгляд) способ. "Точность" если так можно сказать зависит от вашей практики, количества раз замеров на разных почвах.

Если налить одну кислоту в другую кислоту, то реакции не будет.
Кислоту в щёлочь, будет.

Берёте УКСУС и льёте на образец земли, показались небольшие пузырьки - слабокислая (ph~5) чуть больше пузырьки - нейтральная, шипит и подымается - щелочная. Пузырьки начинают появляться от ph=5 и больше, при ph=4 и ниже реакция идёт, но глазу не видно, уксус то всего 9%!!!
Плюсую.Только что определила,где какой.
 
Лакмусовая бумага
 
Лакмусовая бумага

Нет. Когда имеем дело с почвами, там в подавляющем большинстве случаев среда от слабокислой до слабощелочной, и на индикаторной бумаге переход pH в таких пределах будет не четким. Крайне трудно будет визуально отличить, допустим, цвет индикаторной бумаги в слабокислой среде, той же pH 5, от нейтральной - pH 7. Прибор - единственный выход. Но тут беда в том, что настоящий pH-метр - вещь достаточно нежная, и требует определенных навыков в работе с ним. Не "гениальности", а просто навыков. Но это - непременно. А вот в достоверности показаний тех всех упрощенных игрушек "для широкого потребителя" я очень сомневаюсь.
"Кислотность" и "щелочность" почвы не надо путать с pH. Скажу даже больше, чтобы не читать тут длинных лекций: во избежание недоразумений, лучше будет вообще считать что эти показатели никак не связаны. Так что, если у вас в прописи написано pH, то регулируйте pH, а если написано "кислотность", то обеспечивайте заданную, а показателем pH вообще не заморачивайтесь.
 
"Кислотность" и "щелочность" почвы не надо путать с pH. Скажу даже больше, чтобы не читать тут длинных лекций: во избежание недоразумений, лучше будет вообще считать что эти показатели никак не связаны. Так что, если у вас в прописи написано pH, то регулируйте pH, а если написано "кислотность", то обеспечивайте заданную, а показателем pH вообще не заморачивайтесь.

Вот с вики рерайт https://ru.wikipedia.org/wiki/PH-метр

"При основном (щелочном) pH, (но, обычно, не более 14 — предел для стеклянных электродов) напряжение на выходе датчика варьируется от 0 до −0,41В ((14-7)* −0,059 = −0,41). Например, pH 10 (на 3 ед. выше нейтрального), (10-7) * −0,059 = −0,18В).
При кислотном pH, напряжение на выходе датчика колеблется от 0 до +0,41В. Так, например, pH 4 (3 ед. ниже нейтрального), (3-7)* −0,059 = +0,18В."


Как быть?:незнаю:
 
Вот с вики рерайт https://ru.wikipedia.org/wiki/PH-метр

При основном (щелочном) pH, (но, обычно, не более 14 — предел для стеклянных электродов) напряжение на выходе датчика варьируется от 0 до −0,41В ((14-7)* −0,059 = −0,41). Например, pH 10 (на 3 ед. выше нейтрального), (10-7) * −0,059 = −0,18В).
При кислотном pH, напряжение на выходе датчика колеблется от 0 до +0,41В. Так, например, pH 4 (3 ед. ниже нейтрального), (3-7)* −0,059 = +0,18В.


Как быть?:незнаю:

Ой, Господи! Да за что же Вы себя так мучаете-то? Я же писал выше: не заморачивайтесь всеми этими "теоретизированиями". Не нужна Вам эта вся теория про электродные потенциалы, обратные логарифмы, корни квадратные из корней кубических и т.д. Вам нужен НОРМАЛЬНЫЙ ПРИБОР, который мог бы все это померять. Но с ним тоже головняк. Само измерение pH занимает секунды. Так что просто поищите знакомого, кто работает в такой лаборатории, и не убивайте себя этой всей наукой! Поверьте мне: теория там весьма громоздкая и обычному смертному очень неаппетитная. А вот сам процесс до боли прост. Воспользуйтесь этим!
Сам прибор достаточно распространен, думаю, искать лабораторию с ним будете недолго. Удачи! :пиво:
 
Мне не нужна лаборатория, я уже как пару лет купил себе все эти приборы,
определился что у меня с землёй, какую воду пью.
Ещё использую в приготовлении удобрений из простых солей (экономия в сотни раз),
в приготовлении уксуса, во многом чём, не только для растений.


Спасибо, взаимно! :пиво:
 
Мне не нужна лаборатория, я уже как пару лет купил себе все эти приборы,
определился что у меня с землёй, какую воду пью.
Ещё использую в приготовлении удобрений из простых солей (экономия в сотни раз),
в приготовлении уксуса, во многом чём, не только для растений.



Спасибо, взаимно! :пиво:

О! Тогда совсем другое дело!
У меня у самого есть такой прибор - купил по случаю старый добрый ЭВ-74. Только вот если уж им пользоваться, то надо пользоваться регулярно. Вернее, это касается не самого прибора (обычный милливольтметр - что с него возьмешь?), а самой его "измерительной части" - стеклянного электрода. Дело в том, что после подготовки этого электрода к работе (длительного вымачивания в соляной кислоте), электрод ни в коем случае не должен высыхать, иначе его показания уже не могут считаться достоверными. Поэтому, в перерывах между использованием, электроды хранят погруженными в насыщенный раствор хлористого калия. Но это весьма хлопотно, если пользуешься ими от случая к случаю. Потому я и рекомендовал найти лабораторию. Кстати: если у Вас есть уже настроенный прибор, то почему бы Вам не осчастливить всех участников этой темы? Ведь страдают же люди, а тут Вы им будете прямо как манна небесная, и искать никого не надо?
 
Пользуюсь если не каждый день, то через день, стеклянный электрод не пересыхает.
Ещё есть калибровочные растворы, иногда ими проверяю,
показания прибора за два года не изменились, если Вы про это.
Ph, TDS/ES приборы, можно за шоколадку откалибровать в магазине по продаже осмоса.
Если долго их не юзать, то да, засохнут и умрут.
В щёлочи я не храню, просто они постоянно мокрые, под плотной крышкой.


Кстати: если у Вас есть уже настроенный прибор, то почему бы Вам не осчастливить всех участников этой темы? Ведь страдают же люди, а тут Вы им будете прямо как манна небесная, и искать никого не надо?

Я извиняюсь, но не совсем понял, чем я могу всех осчастливить,
и от чего люди страдают то? :D
 
Назад
Зверху Знизу