Выращивание томатов

Статус: Offline
Реєстрація: 13.01.2013
Повідом.: 43
Выращивание томатов

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом выращивания томатов, который я получил за один сезон. Сначала хотел просто попробовать что нибудь вырастить, но теперь это стало моим хобби. В планах попробовать выращивать 2-х метровые высокорослые томаты и сорта для сока. Все началось с подбора сортов для моего региона и заказа семян, а дальше строительство мини-парника, завоза земли, высева семян, борьбы с вредителями и т.д )

SAM0204JPG_5732905_10664983.jpg


Как видите, заказал не только томаты, а также арбузы и лук, но это уже другая история) Томаты взял гибридные в фирменном магазине известных фирм о чем потом пожалел. Продолжение следует...
 
Останнє редагування:
В общем соорудил парник из того что было и завез земли из леса. Лесной грунт очень даже неплохой, теперь я понял, что настоящая ценность это не золото и нефть, а плодородный грунт. Все это выглядело примерно так)

SAM0617JPG_1241780_12279986.jpg
 
В начале апреля пришло время сеять семена. Перед посевом, просеял через решето "сито" верхний слой грунта в парнике, чтобы выбрать из земли всякие камешки и палочки которые могут помешать нормальному прорастанию семян. И в этот просеянный мягкий и пушистый грунт руками высеял семена. Всходы появились на вторую неделю и через месяц были уже такие) Норма высева примерно 600 семян на 4 кв2.

SAM0421JPG_1125026_11800620.jpg


SAM0434JPG_1855845_11800646.jpg
 
Ваши сообщения не совпадают по датам. напишите для тугодумов : когда и что делали....
 
Ваши сообщения не совпадают по датам. напишите для тугодумов : когда и что делали....

Сеял семена в парник где то 3-го апреля - высаживал в открытый грунт 13 мая)

Я веду свой блог, можете загуглить: Блог Олега Проценка
 
Рассада растёт не по днях, а по часах и в скором времени будет готова к высадке в открытый грунт. Растишки действительно радуют глаз и начинаешь все больше время проводить возле парника. И тут вдруг обнаруживаешь что в парнике завелась медведка... и даже не одна, а целый выводок. В грунте появилось много туннелей, как будто кто вспахал его. Не теряя время купил яд и насыпал возле каждой норы и на второй день пять огромных медведок лежали на спине и дрыгали лапками)

Кроме томатов в парнике выращивал ещё рассаду капусты.

SAM0543JPG_3510614_11939535.jpg


SAM0561JPG_4839243_12084833.jpg
 
Высадка рассады в ОГ

Чтобы выкопать рассаду с парника нужно хорошо размочить почву и лопаткой аккуратно отделять корни. Не бойтесь, томаты не бояться мелких повреждений корня) А дальше дело техники, положить корень в ямку, сыпнуть яду от медведки и прикопать под самые листья)

Чтобы рядки получились ровные натяните нитку, а потом бейте ямки. Расстояние между корнями 30 см. расстояние между рядками 70-100см.

И конечно в каждую ямку перед высадкою нужно налить воды.

!!!Рассаду нужно высаживать вечером, чтобы до утра она укрепилась и не завяла от солнца!!!

SAM0572JPG_2598865_15759621.jpg


SAM0573JPG_1052951_15759629.jpg
 
Ох, классные фотки! Мне аж землей запахло! Ну где же она? Ну где, эта весна?
 
Укоренение рассады

Через неделю вся рассада укоренилась в грунте и начала радовать глаз. Ножка стала толстой и жёсткой как дерево. Это то время когда нужно быть готовым к отражению атаки медведки. За все время медведка уничтожила 20 кустов помидор... На их место я высаживал другие)

SAM_0668.jpg


Есть еще другие виды медведок...они ходят на двух ногах и в высоту больше полтора метра и весом больше 50 кг ... такая медведка может унести 20 кустов с грядки за одну ночь)))
 
попробуйте от медведки проверенный мною народный метод, а именно разбрасывание тухлой рыбы по огороду, но так как соседские коты перерыли весь огород в поисках этой рыбы, то мне пришлось придумывать другой способ. В баклажку насыпаем немного рыбы (мелкой кильки) заливаем водой, настаивается на солнце недельку, и поливаем вокруг грядки.
 
календула по краю грядки медведку отпугивает....
 
разбрасывание тухлой рыбы, это еще и отличное удобрение с высоким содержанием фосфора! :)
 
Я использую яд в виде крупы. Под каждое растение несколько крупинок и результат не заставляет ждать.

Первые плоды)

Вот они! Первые плоды моего труда. Многие говорят, что ничего особенного, но когда вы первый раз садите и у вас что вырастает, то вы уже не слушаете что кто говорит, вы просто радуетесь. И конечно, спасибо Богу! - Как говорят: человек садит и поливает, а взращивает Бог!)

SAM_0735.jpg


SAM_0734.jpg


SAM_0732.jpg
 
имхо, уж очень плотно вы их посадили и в парник, и на грядки.
на грядки лично я сажаю 50х50
проблем с фитофторозом не было?
я смотрю вы практически не пасынкуете, и не обрываете листья ниже первой грозди, у вас к концу лета должны были образоваться огромные плохо проветриваемые заросли :)
 
помидоры

я смотрю вы практически не пасынкуете, и не обрываете листья ниже первой грозди, у вас к концу лета должны были образоваться огромные плохо проветриваемые заросли :)

подскажите, а Вы обрываете только нижние листья до первой кисти, или постепенно все листья убираете по мере созревания гроздей? А то у меня сильно болеют помидоры каждое лето, а я недавно только узнала про обрывание листьев. если можно поподробнее. спасибо большое
 
Присоеденяюсь в посту выше, на грядке особи сильно густо рассажены, если позволяет земля, садите один саженец хотя бы на 40 квадратных сантиметров.

З.Ы - я так понимаю Вы из Харьковской области, и земля у вас черноземная судя по всему, по этому после высадки на грядку, замульчируйте грядку, и влага сохранится в грунте, и земля с каждым годом будет "мягче".

Я в том году так выростил 5 грядок лука и грядку свеклы, ЗА ВСЕ ЛЕТО НИ РАЗУ НЕ ПОЛИВАЛ!) Замульчировал и все =)

календула по краю грядки медведку отпугивает....

Если рядом с огородом есть гнезда скворцов (шпаки) и одудов, то про медведку можно забыть :D
 
Назад
Зверху Знизу