Какой насос выбрать?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.03.2009
Повідом.: 140
Какой насос выбрать?

Появился дачный участок у нас, недалеко от пруда метров 200-300. Пока на нем ничего нет, но планируем для начала вагончик поставить. Для полива и строительных работ необходима вода. Вот и хочу с пруда воду качать. Подскажите, плиз, какой насос и шланг прикупить, чтоб мог метров на 300 воду качать на небольшой подъем, градусов 10 максимум, а то в этой области профан? На крайняк мог бы подьезжать к водойому и закачивать воду в емкость, генератор у меня КВт имеется.
 
На крайняк мог бы подьезжать к водойому и закачивать воду в емкость, генератор у меня КВт имеется.

в таком варианте подойдет любой вибрационник под грязную воду -- малыш, ручеек и прочее. например, каштан 2п возьмите, они по отзывам надежнее
цена вопроса около 300 гривен.

а так, чтоб на 300 м воду качать, да еще в горку, бюджетных решений нет. один шланг, самый простой, около 6 грн/м погонный. о необходимой мощности насоса при таких данных даже не говорю, она бесчеловечна. вот и считайте стоимость.
 
в таком варианте подойдет любой вибрационник под грязную воду -- малыш, ручеек и прочее. например, каштан 2п возьмите, они по отзывам надежнее
цена вопроса около 300 гривен.

а так, чтоб на 300 м воду качать, да еще в горку, бюджетных решений нет. один шланг, самый простой, около 6 грн/м погонный. о необходимой мощности насоса при таких данных даже не говорю, она бесчеловечна. вот и считайте стоимость.

...добавьте стоимость электрического кабеля нужного сечения...:D
 
ПРоще получится мотопомпу взять, имхо...
 
А для ручейка, малыша или каштана какой диаметр шланга надо? А то в инете характеристик практически нет.
 
А для ручейка, малыша или каштана какой диаметр шланга надо? А то в инете характеристик практически нет.

Насколько я понимаю, диаметр шланга будет лимитировать только расход воды.
Суть вот в чем. насос дает на выходе давление. Это - высота, на которую он воду закачать может. Кроме того, есть производительность насоса - это то количество, которое он может через себя пропустить. Соответственно, под это количество и расчитан выходной патрубок на насосе.
Переводя на русский язык - шланг желательно брать такого же диаметра, как и выходной патрубок на насосе. Можно меньше - но сократится обьем подаваемой воды. Зато - сам шланг дешевле... Большего диаметра шланг брать бесполезно.
На вибрационниках, по памяти, патурбок 1/2 дюйма стоит. Там проток небольшой....

Подскажите, плиз, какой насос и шланг прикупить, чтоб мог метров на 300 воду качать на небольшой подъем, градусов 10 максимум, а то в этой области профан?
Ээээ, смотрим...
300 метров.. При уклоне в 10 градусов.. Это дает нам где-то 52 метра перепад высот. Или подьем воды на 52 метра...
Т.е. насос должен давать давление примерно в 6 атм (63 метра подьем воды).
 
Спасибо за советы!
 
А сколько вообще в сутки надо воды, ТСы? расскажи

З.Ы. Пробей скважину, купи насос (думаю в 1500 грн. вложишься), и ток есть на участке?

- это такие же деньги, если бы ты "городил огород" с забором воды из реки!
 
Рядом с рекой - воды в скважине будет, как топлива у космической ракеты )))! Тока успевай вычерпывать ))

Да и по удобству - кинул насос в скважину, включил в розеточку - и все готово! А с водоемом - вечная морока! То смотреть чтобы хрень не насосало в фильтр, то чтобы помпа не заглохла от дерьмового бензина, то дождь полил - беги сматывай, и т.д. и.т.п.

З.Ы. О шлангах я вашпе не говорю!! Я в саду пока 60 метров размотаю и разложу как мне надо - выпарюсь, а тут в 5 раз побольше )))!
 
Рядом с рекой - воды в скважине будет, как топлива у космической ракеты )))! Тока успевай вычерпывать ))

Да и по удобству - кинул насос в скважину, включил в розеточку - и все готово! А с водоемом - вечная морока! То смотреть чтобы хрень не насосало в фильтр, то чтобы помпа не заглохла от дерьмового бензина, то дождь полил - беги сматывай, и т.д. и.т.п.

З.Ы. О шлангах я вашпе не говорю!! Я в саду пока 60 метров размотаю и разложу как мне надо - выпарюсь, а тут в 5 раз побольше )))!

...и это правда...:клас:
 
Подумай о скважине на участке,вопрос о ней всё равно рано или поздно встанет.
 
Назад
Зверху Знизу