Минимум слов, максимум движений. В театре Шевченко по-новому трактуют «Ромео и Джульетту»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196949
Минимум слов, максимум движений. В театре Шевченко по-новому трактуют «Ромео и Джульетту»

В театре имени Шевченко поставили спектакль для подростков. Накануне там прошла премьера пластической драмы – «Ромео и Джульетта. Лабиринт». В основе постановки – вечная история Шекспира. Классику осовременили и затронули проблемы современных юношей и девушек



За полчаса до премьеры в театре последние приготовления. В гримерке юные артисты повторяют слова...

Сергей Суляев актер (Ромео): ...Но только ад, чистилище и пытки из жизни выслать, смерти ли обречь - я никакой тут разницы не вижу!

И оттачивают движения. Спектакль построен на пластике, в нем мало диалогов.

Денис Рыков актер: Это движение, наверное, порыв вырваться, разорвать все вокруг - то, что есть вокруг тебя, что тебя сковывает...

Ева участница театра для молодежи «Стел»: Это какое-то превосходство, которое пытается помочь другим вырваться из серой сети города...

Сети города, о которых говорит Ева, - это иными словами толпа. Зачастую она губит личность. С серой массой способен бороться только сильный человек. Но такой - сейчас скорее исключение, уверен режиссер.

Сергей Бережко режиссер спектакля: Иногда очень страшно ходить по улицам. Видишь вокруг себя агрессивные, озлобленные глаза... И энергетика достаточно агрессивная в общественном транспорте, где-то в магазине, на базаре...

Справиться с агрессией, завистью и злобой способна лишь любовь. Это главная мысль спектакля. На сцену выходят Ромео и Джульетта.

Джульетта из спектакля: Любовь моя так страшно разрослась, что не охватить и половины!

Сергей Суляев актер (Ромео): Если бы все были добрее друг к другу и все любили друг друга - не в плане физиологическом, а в плане душевном... Душа должна быть чиста, я думаю...

Современные подростки, считает Сергей Бережко, жестоки, эгоистичны, не знают, чего хотят, и любовь подменяют сексом. Режиссер хочет помочь молодежи изменить ценности.

Сергей Бережко режиссер спектакля: Именно помочь - не изменить, не исправить! Что такое на самом деле любовь, как она появляется, как ее очень легко убить, как ее очень легко разрушить, уничтожить, унизить, оскорбить...

Сергей Бережко не отрицает: спектакль, где мало слов, понять непросто. Но надеется, что каждый зритель отыщет свой смысл.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу