Нужно ли оказывать помощь асоциальным элементам?

Нужно ли оказывать помощь асоциальным элементам?

  • Да, нужно.

    Голосів: 43 50.0%
  • Нет, не нужно.

    Голосів: 43 50.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    86
Статус: Offline
Реєстрація: 22.12.2009
Повідом.: 1693
Нужно ли оказывать помощь асоциальным элементам?

Ситуация: Зима. Вечер. На улице температура где-то 10 градусов мороза. По дороге домой вижу недалеко от дома лежащее тело местного алконавта. Усталый путник решил отдохнуть прямо на снегу, при этом из одежды на нем был только спортивный костюм и кросовки. Данную картину я наблюдал не первый раз, но зимой при -10 это выглядит как-то экстремально.
Как считаете, нужно ли в такой ситуации помочь организму добраться к себе домой - сообщить родственникам (а именно, старой матери этого хрона, которая наверняка утром получит от него люлей за отказ спонсировать опохмел, ведь денег у хрона нет, а продавать в доме уже нечего) и помочь с транспортировкой или не следует обращать на таких субъектов внимания? В последнем случае он почти наверняка замерзнет или отморозит себе что-нибудь. А в тот вечер ситуация решилась до моего возможного участия - добрые люди помогли с доставкой.

П.С. Была подобная тема о бомжах, но в данной ситуации у субъекта есть где жить, но ночевать он иногда предпочитает почему-то на морозе при -10.
 
Много раз будил спящих на снегу алкашей. Один пытался лезть в драку.:D
Если от тебя зависит жизнь человека, почему бы не помочь бедняге?
 
Если от тебя зависит жизнь человека, почему бы не помочь бедняге?

Тут есть две стороны медали: с одной стороны, да, от тебя зависит жизнь человека, лежащего на морозе в снегу, но с другой стороны, от жизни этого лежащего в снегу человека зависят жизни других людей. Например, не будет ему хватать денег на бутыль самогона, то могут пострадать другие люди (его старая мать, у которой не окажется запасов со скудной пенсии, или случайный прохожий, которого пырнут ножом за мобилу и 50 грн. на кармане - ведь сколько таких случаев бывает).

А если человеку просто херово, например. сердце прихватило - пусть подыхает?

Нет, я же указал в первом сообщении, что этот человек - местный забулдыга, который ежедневно бухает, частенько при этом засыпая на месте распития. Т.е. 99,99% вероятность, что сердце тут не при чем.
 
Тут есть две стороны медали: с одной стороны, да, от тебя зависит жизнь человека, лежащего на морозе в снегу, но с другой стороны, от жизни этого лежащего в снегу человека зависят жизни других людей. Например, не будет ему хватать денег на бутыль самогона, то могут пострадать другие люди (его старая мать, у которой не окажется запасов со скудной пенсии, или случайный прохожий, которого пырнут ножом за мобилу и 50 грн. на кармане - ведь сколько таких случаев бывает).

Я не о бомжах говорю, тех кого я будил просто пьяные были. Вполне приличные люди, не академики конечно:D, но и не бомжи.
Я не стал бы сгущать краски, насчет пырнуть ножом прохожего...:eek:
 
да ну хуле карму портить, надо помочь
 
Нет, я же указал в первом сообщении, что этот человек - местный забулдыга, который ежедневно бухает, частенько при этом засыпая на месте распития. Т.е. 99,99% вероятность, что сердце тут не при чем.
Таких не жалко, это да
 
Я не о бомжах говорю, тех кого я будил просто пьяные были. Вполне приличные люди, не академики конечно:D, но и не бомжи.
Я не стал бы сгущать краски, насчет пырнуть ножом прохожего...:eek:

"приличные люди", пьяные в говно и заснувшие вследствие этого на улице....странное сочетание....

речь идет о, так сказать, ярко выраженных социальных элементах (для которых действует формула: с утра (а потом и в обед, и вечером) не выпил - день пропал), а не о забухавших академиках :)
 
Хули там - пусть замерзает если явно видно что алканавт. Естественный отбор и самоочищение нации.
 
Граждане! Не проходите мимо спящих на снегу пьяниц! Ведь у него в карманах может валяться кое-какая мелочь.. а если повезёт, что можно прихватить часы, шапку и бумажник..
Ему всё равно уже не понадобится, а вам польза.
 
Хули там - пусть замерзает если явно видно что алканавт. Естественный отбор и самоочищение нации.
Явно видно говоришь?!
Ты знаешь, бывают просто бедные люди... Они плохо одеты, часто небриты... Но они не бомжи и не алконавты... Они чьи-то соседи. Часто нормальные люди.
По твоей логике (а в темноте можно и попутать!) - одет херово, небрит - усе! - прощай...
А может действительно плохо человеку?
 
Ситуация: Зима. Вечер. На улице температура где-то 10 градусов мороза. По дороге домой вижу недалеко от дома лежащее тело местного алконавта. Усталый путник решил отдохнуть прямо на снегу, при этом из одежды на нем был только спортивный костюм и кросовки. Данную картину я наблюдал не первый раз, но зимой при -10 это выглядит как-то экстремально.
Как считаете, нужно ли в такой ситуации помочь организму добраться к себе домой - сообщить родственникам (а именно, старой матери этого хрона, которая наверняка утром получит от него люлей за отказ спонсировать опохмел, ведь денег у хрона нет, а продавать в доме уже нечего) и помочь с транспортировкой или не следует обращать на таких субъектов внимания? В последнем случае он почти наверняка замерзнет или отморозит себе что-нибудь. А в тот вечер ситуация решилась до моего возможного участия - добрые люди помогли с доставкой.

П.С. Была подобная тема о бомжах, но в данной ситуации у субъекта есть где жить, но ночевать он иногда предпочитает почему-то на морозе при -10.

Мой муж обычно в таких случаях пытается разбудить, а если не получается - позвать наряд ппс. Правда, те довольно неохотно идут поднимать любителя экстремального отдыха.

Ну и немножко смешного (сегодня же пятницо!). Идет муж домой, зима, метель, смотрит два мужика под руки тащат нашего папу, но не в наш подъезд, тот видимо хорошо давши. Муж подбегает, подхватывает пациента и помогает мужикам тащить, попутно рассказывают, что тащат они его не туда, а надо в другой подъезд, тут же рассказывает папе, что он не прав и что это за дела такие в такую погоду набухаться, еще и как! С горем пополам затаскивают клиента в наш подъезд, потому что мужики почему-то очень усердно не хотят тащить его сюда, но потом сдаются. И вот супруг заталкивает горе-алкоголика в квартиру, и тащит его в гостинную, где его встречает обалдевшая семья во главе с папой :іржач:

Оказалось, что муж притащил домой мужика из соседнего подъезда. :D
 
Граждане! Не проходите мимо спящих на снегу пьяниц! Ведь у него в карманах может валяться кое-какая мелочь.. а если повезёт, что можно прихватить часы, шапку и бумажник..
Ему всё равно уже не понадобится, а вам польза.


там был явно не тот случай. что может оказаться в карманах у безработного хрона 40+ лет, пропившего все предметы в доме, которые только можно пропить?!
к тому же, это не наши методы
 
нет, не нужно
спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Хорошо, что не все люди так думают. Моей маме как-то по пути на работу стало плохо и она потеряла сознание. А на улице еще и погода плохая, да и шла она через частный сектор. Слава Богу, есть хорошие люди - мужчина местный вызвал ей скорую, разрешил у него умыться и потом отвез ее домой. И денег не взял, как его не просили.
 
там был явно не тот случай. что может оказаться в карманах у безработного хрона 40+ лет, пропившего все предметы в доме, которые только можно пропить?!
к тому же, это не наши методы
А... ну.. в таком случае надо ему незаметно подложить немного мелочи в карман... Пусть и ему будет приятно. Он ведь тоже человек.
 
Явно видно говоришь?!
Ты знаешь, бывают просто бедные люди... Они плохо одеты, часто небриты... Но они не бомжи и не алконавты... Они чьи-то соседи. Часто нормальные люди.
По твоей логике (а в темноте можно и попутать!) - одет херово, небрит - усе! - прощай...
А может действительно плохо человеку?


К чему все эти домыслы? Я ведь написал, что в данном конкретном случае речь идет о явном алконавте. В случае с незнакомым человеком - алгоритм действий совсем иной.
 
"приличные люди", пьяные в говно и заснувшие вследствие этого на улице....странное сочетание....

речь идет о, так сказать, ярко выраженных социальных элементах (для которых действует формула: с утра (а потом и в обед, и вечером) не выпил - день пропал), а не о забухавших академиках :)

Как-то возле метро, около 1 ночи, держась за дерево, засыпал мужик, явно бухой. По-человечески стало его жалко, тем более он был хорошо одет, не дешманская дубленка, под ней белая рубаха. В разговоре он начал буксовать, говорил что он крутой перец и завтра меня порвут его коллеги. Менты из метро не захотели с ним связываться, развернулись и ушли. По его телефону позвонил сначала любовнице (он попросил), потом сыну, который его забрал через 15 минут. А ты говоришь странное сочетание...

К чему все эти домыслы? Я ведь написал, что в данном конкретном случае речь идет о явном алконавте. В случае с незнакомым человеком - алгоритм действий совсем иной.

Так мы обсуждаем твоего соседа-алкана или ситуацию вцелом?
 
если такому помочь, то не исключено что он тебе завтра башку проломит за 5 рублей ;)
 
К чему все эти домыслы? Я ведь написал, что в данном конкретном случае речь идет о явном алконавте. В случае с незнакомым человеком - алгоритм действий совсем иной.

А чем назнакомый человек отличается от местного алконафта? Ты ж не знаешь незнакомого - может, он убийца или грабитель, просто "уставший".
 
Назад
Зверху Знизу