Насильственная русификация - они понимают что делают?

Вообще заметила, что больше всего "на захист" украинского верещат те, кто с ним сталкивается только при заполнении квитанций на квартплату и просмотра ТВ.
Люди реально не понимают, за что пытаются бороться (или изображать видимость борьбы).

на конкретном примере
Направляючий апарат, 1) в реактивних гідротурбінах — грати, що встановлюються перед робочим колесом гідротурбіни ; зазвичай складається з поворотних профільованих лопаток. Поворотом лопаток Н. а. забезпечуються необхідна зміна витрати води через гідротурбіну і найкраще для обтікання лопатей робочого колеса напрям потоку, що підвищує ккд(коефіцієнт корисної дії) турбіни на нерозрахункових режимах. 2) У лопатевих насосах Н. а. з нерухомих лопаток розташовується за робочим колесом (по ходу рідини) для забезпечення найбільш сприятливого (осьового) відведення рідини. 3) У активних гідротурбінах Н. а. є насадок (сопло) із замочною голкою, за допомогою якої регулюється витрата води.
что вас смущает?
 
А канадцам учить канадский? =)
И создавать свой язык с нуля, ибо как же так, нет языка - нет страны?
Зачем все усложнять?
Мне лично пофиг украинский.
Да и русский тоже. Не знаю английского, но предпочел бы знать именно его, чем эти два. Я языками не озабочен.
 
Если Ура здравому смыслу
Вот, вот - если ура здравому смыслу, то зачем все ломать, переделывать, переучивать, когда есть возможность использовать 2 языка?

Мне лично пофиг украинский.
Да и русский тоже.
А смысл тогда писать в тему, которая абсолютно не интересна?
 
А не кричите, что я училась на русском значит и все должны

Кабы я одна - сидела б и молчала.
Таких как я - тысячи. И еще десятки тысяч тех, кто учился при глубоком совке.
Которые сейчас работают, платят налоги, передают свой профессиональный опыт.
На русском, разумеется.
Так что если кому и должны, то мне - в меньшей степени.
 
Вообще заметила, что больше всего "на захист" украинского верещат те, кто с ним сталкивается только при заполнении квитанций на квартплату и просмотра ТВ.
Люди реально не понимают, за что пытаются бороться (или изображать видимость борьбы).
Люди разные и в этом вопросе за разное борятся.
Но с технической точки зрения - экономически русский просто выгодней, чем украинский.

А смысл тогда писать в тему, которая абсолютно не интересна?

Смысла вообще общаться на форуме нет.
Ведь в итоге - все остаются при своих.
 
А не кричите, что я училась на русском значит и все должны
А сколько людей сейчас на форуме, которые учились только на украинском????

Смысла вообще общаться на форуме нет.
В итоге - все остаются при своих.
Зато время убилось =)
 
Я вот вчера слушал Вакарчука и думал, какая ахуенная украинская мова и что она значит для самоидентификации украинского народа и тд. И что один Вакарчук сделал для украинского государства в 100 раз больше чем вся пиздобратия украинских говнополитиков и хуеплетов.
А говнополитики и хуеплеты наоборот активно щас наступают на мову. Зачем? Ну я понимаю, у меня отец, всю жизнь прожил в Советском Союзе, ему там было пиздато, он был ведущий инженер, его перла его работа на заводе, он внедрял какието ниибические разработки для подводных лодок и тд. Понятно, он не любит украину, и мову соответственно, ему не за что ее любить просто и я его прекрасно понимаю. Но эти дебилы, которые активно радуются тому что они фактически вытесняют мову, они хоть понимают что это прогиб под москалей, очередное раздвигание украиной пизды чтоб отъебали нас путины с медведами и газпромом. Можно говорить что это для людей, которые говорят на русском, да только через 25-30 лет уже не будет тех людей, для которых это реально важно, они уже в предпенсионном и пенсионном возрасте, и я уже буду пенсионером, а те кто младше, кого уже учили на украинском для них это всетаки часть национальной идеи и тд. И теперь все, пиздец, все опять в другую сторону, изза кучки старых пердунов, руководящих Украиной, изза Кердопкина, которому кроме как бабкам угодить чтоб остаться дальше "поруководить" ничего не нужно, разрушается фактически суверенитет и государственная независимость государства Украина. Для меня загадка просто как можно быть такими недальновидными мудаками чтобы в угоду какимто сиюминутным хуевинам было настолько насрать на общую национальную стратегию государства. Нам кивают на швейцарии франции и тд, но это Страны, которым сотни лет, а Украина это пока еще хуйня на постном масле, из которой сделать Страну еще только предстоит, в которой даже мое поколение еще ко дню независимости относится только как к поводу побухать. Короче высказался.

Какой-то бред тут написан
 
Вот, вот - если ура здравому смыслу, то зачем все ломать, переделывать, переучивать, когда есть возможность использовать 2 языка?

Потому что должна быть унификация науки --- чтобы не гонять с рос на укр на английский, укр на рос на английский...
А просто развивать науку!!!
 
А я не хочу 30% своего рабочего времени отдавать на "развивание языка". Тоже стопицотый раз.

потому как мы тут говорим как обыватели. хочу - не хочу...

есть государство, есть гос. язык, есть гос.политика в сфере образования, науки, культуры. мы должны понимать чего мы хотим и как мы это будем реализовывать. какие у нас перспективы? да, можно отказаться от украинского. свести на нет использование. оставить его только в быту. тогда о каком развитии мы говорим? сделаем из национального достояния мертвый язык? в моем видении будущего Украины есть место национальным традициям, культуре, языку. мне бы хотелось прогресса в этом вопросе.
 
ТАк я работать потом вернусь...
 

Ничего. Я этот перевод упоминала.
Есть другой - "напрямний".
Не нужно напоминать, что для технической терминологии крайне важно однозначное и точное название одного и того же устройства?
 
Кабы я одна - сидела б и молчала.
Таких как я - тысячи. И еще десятки тысяч тех, кто учился при глубоком совке.
Которые сейчас работают, платят налоги, передают свой профессиональный опыт.
На русском, разумеется.
Так что если кому и должны, то мне - в меньшей степени.
При СССР меня насильно учили на русском.
Я не умер и не заплакал. Я его выучил молча, так как меня никто не спрашивал.
Проблема русского надумана Регионалами для получения власти.
 
В Харькове или в Болгарии? А вы как думаете, если существует такая страна, как Болгария, которая имеет одну из самых древних славянских культур, писменностей и религии (свыше 1300 лет), в которой государственный язык болгарский, болгарский приспособлен? А еще, если учитывать, что русский язык и украинский из болгарского позаимствовали не только письмо (азбуку), но и всю письменность, культуру, церковно-славянскую литературу и прочее прочее? Видится мне, уроки по истории в школе вы прогуливали ;)

это как? в Харькове какой-то другой болгарский? :D
 
Кабы я одна - сидела б и молчала.
Таких как я - тысячи. И еще десятки тысяч тех, кто учился при глубоком совке.
Которые сейчас работают, платят налоги, передают свой профессиональный опыт.
На русском, разумеется.
Так что если кому и должны, то мне - в меньшей степени.

Это доказательство несостоятельности мовы о котором вы глаголили?
 
Назад
Зверху Знизу