ХНПУ Сковороды

Вас явно обидели учителя...или Вы неудачно закончили сей ВУЗ...!!! Иначе, как понять ваш "гон" на эту профессию?!
 
идиотов (и выпускников педа, как их подмножества)

Давайте отойдем от темпераментных переругиваний (вплоть до прямых оскорблений ВСЕХ ПОДРЯД ) и спокойно порассуждаем.
Вас не удовлетворяет уровень квалификации выпускников пед. вузов? Поверьте, я знаю о недостатках их подготовки ЕЩЕ ПОБОЛЬШЕ Вас!! Например, на недавнем всеукраинском конкурсе "Учитель года", по словам авторитетных специалистов из жюри, выяснилось, что даже лучшие учителя страны, преподающие в школе литературу, НЕ умеют анализировать литературные произведения (!!!). Конечно, проще всего тоже назвать их идиотами и посмеяться над их полубеспомощной речью, но ИМЕННО ОНИ СЕЙЧАС РЕАЛЬНО работают в нашей многострадальной школе и учат НАШИХ детей... Поэтому давайте не будем навешивать ярлыки, а лучше вместе подумаем, как наиболее эффективно исправлять сложившееся положение.:пиво:
Вот Вы закончили ХАИ и, может быть, знаете о тех временах, когда он был ЛУЧШИМ АВИАЦИОННЫМ вузом СССР. Тогда выпускники КИИГА, ОЛАГА, МАИ, академии Жуковского и др. учебных заведений смотрели на хаевцев снизу вверх, даже суперснобы из ЦИАМ (центральный ин-т авиац. моторостроения) внимательно прислушивались к их мнению. :клас::клас::клас: И учителей в Харькове тогда готовили хорошо.:)
Потом наступили другие времена: пришла в упадок авиация, начался кризис в образовании...;) Снизился престиж профессии - незамедлительно ухудшилось и "качество" выпускников вузов по соответствующему направлению (лучшие выпускники школ на эти специальности уже не идут, студенты теряют стимул к интенсивной учебе и т.д.). Тогда и пед., и ХАИ, и др. вузы понавыпускали много разного...
Сейчас, как это НЕ УДИВИТЕЛЬНО, ситуация с пед. образованием НЕМНОГО УЛУЧШАЕТСЯ. Мне кажется, это связано с тем, что поступающие в вузы хоть как-то стали готовиться к сдаче тестов ЗНО - и сразу появился спрос на ХОРОШИХ репетиторов, знающих СПЕЦИФИКУ школьной программы ( так, многие вузовские историки не берутся готовить к этим тестам - уж очень "разная" история преподается в школе и вузе!). А особенностям дошкольного и школьного образования учат именно в педе, а не в ХНУ и МГУ. Т.е. Вы не совсем правы, когда пишете:
Учить должен преподаватель. Причем украинскому хорошо учат выпускники филфака, математике - МГУ, ФизТеха (а если по-скромному - то и Каразина), ну и так далее.
Дело в том , что МЕТОДИКУ ОБУЧЕНИЯ каждому УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ в наиболее полном объеме преподают именно в педвузах. Я могу прислать Вам в личку конкретные примеры школьных пособий по физике, написанных уважаемыми д. ф-м наук (причем не из так нелюбимого Вами педа!), которые АБСОЛЮТНО непригодны для преподавания В ШКОЛЕ. Научное обоснование этого можете найти в интереснейшей книге Э. Гельфман, М. Холодная "Психодидактика школьного учебника" СПб, Питер, 2006, 386с., где описано НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ УЧЕБНИКОВ ДЛЯ ШКОЛЫ по физике и математике и рассмотрены особенности преподавания этих дисциплин. Так, школьники в первую очередь должны ПОНЯТЬ и УСВОИТЬ важнейшие понятия и фундаментальные законы, ОСОЗНАТЬ системные связи между различными разделами курса и т.п., а не стремиться запомнить огромные массивы разнообразной информации третьестепенной важности, которые вываливают на них бравирующие своей ученостью "суперспецы".

Еще раз перечитал Ваши посты типа

в школах хреново платят, и туда идут работать самые тупые.
Что тут скажешь?! Конечно, НОРМАЛЬНОЕ общество должно быть кровно заинтересовано в том, чтобы в педагогику шли люди ПО ПРИЗВАНИЮ. И для стимулирования этого важен не только размер заработка учителя, а и общественное признание его труда. Например, на Востоке учитель - один их САМЫХ УВАЖАЕМЫХ членов общества, хотя его доходы не так уж велики. Вы неглупый человек и должны понимать, что Ваши слова отнюдь не способствуют повышению престижности этой важнейшей профессии. Такими комментами ВЫ ФАКТИЧЕСКИ СПОСОБСТВУЕТЕ ТОМУ, ЧТО И В БУДУЩЕМ У НАШИХ ДЕТЕЙ БУДУТ ПЛОХИЕ УЧИТЕЛЯ.
И последнее. Смею Вас заверить, что среди выпускников Сковороды есть и немало классных спецов, с которыми педунивер поддерживает тесные связи. Имеются в ХНПУ и "нормальные" преподаватели, способные обеспечить качественную подготовку специалистов.
Поэтому я твердо уверен, что вскоре среди Ваших знакомых появятся и такие выпускники педунивера, квалификация которых будет вызывать у Вас только восхищение.:клас::клас::клас:
 
Останнє редагування:
Вас не удовлетворяет уровень квалификации выпускников пед. вузов?
Да мне на него пофигу.
Я просто констатирую факт, что выпускники педа слабы, и одна из причин - низкое качество преподавания.

Вот Вы закончили ХАИ и, может быть, знаете о тех временах, когда он был ЛУЧШИМ АВИАЦИОННЫМ вузом СССР. Тогда выпускники КИИГА, ОЛАГА, МАИ, академии Жуковского и др. учебных заведений смотрели на хаевцев снизу вверх
Я ХАИ закончил по специальности, очень отдаленно связанной с авиастроением. И ХАИ тоже не особо рекомендую, разве что авиастроительные специальности с прицелом на эмиграцию.
Ну а КИИГА с ХАИ сравнивать глупо, ибо первый готовил не авиастроителей, а инженеров по эксплуатции и прочий обслеживающий персонал. Вроде и летчиков готовил, если ниче не путаю



Что тут скажешь?! Конечно, НОРМАЛЬНОЕ общество должно быть кровно заинтересовано в том, чтобы в педагогику шли люди ПО ПРИЗВАНИЮ.
Политикиу обсуждают в другом разделе.
Здесь лишь обсуждают вузы, куда идти стоит, и куда не стоит.
Пед относится ко вторым.

И последнее. Смею Вас заверить, что среди выпускников Сковороды есть и немало классных спецов, с которыми педунивер поддерживает тесные связи. Имеются в ХНПУ и "нормальные" преподаватели, способные обеспечить качественную подготовку специалистов.
Поэтому я твердо уверен, что вскоре среди Ваших знакомых появятся и такие выпускники педунивера, квалификация которых будет вызывать у Вас только восхищение.:клас::клас::клас:
видел, видел неплохих выпускников. Их количество как раз укладывалось в пределы стат. погрешности :клас:
 
Спасибо! Согласен с Вами. +1

А вот посты на этой странице, которые "поливают" педагогов, пугают - это лицо современных родителей (не обижайтесь _Nein_, gerla ), но... ФАКТ! Основная масса родителей так и думают об учителях, которые учат их детей!

А тем, кто считает, что выпускник ХНПУ ни к чему не способен, скажу: "Из круга моего общения, 99% выпускников, успешные владельцы фирм, руководители, служащие, и ЛЕГКО получившие новую профессию люди!"
 
Да учителя то, как раз, и смотрят правде в лицо!!!!
А Вы имейте уважение к этой не благодарной в нашей стране профессии!

Учителя - они разные бывают. Бывают хорошие, среди них выпускники педа 40-20 летней давности, единицы выпускников 10-5 летней давности адекватны.
Ах, ну да, еще половина учителей как бы и не пед заканчивали. И, как ни странно, к ним претензий почти не возникало :rolleyes:
 
Апологеты Сковородки! ;) Назовите имена ХОРОШИХ преподавателей. Среди психологов один Кузнецов, увы, погоды не делает. Филологи? Математики? Кто учит-то? Хороший вуз делают личности преподавателей, администрации и материальная база. Где это все у педа? В библиотеку туда заходили? Не показывайте на интернет: в ХОРОШЕМ вузе БИБЛИОТЕКА должна быть! Что есть в реальности?
 
Апологеты Сковородки! Назовите имена ХОРОШИХ преподавателей. Среди психологов один Кузнецов, увы, погоды не делает. Филологи? Математики? Кто учит-то? Хороший вуз делают личности преподавателей, администрации и материальная база. Где это все у педа? В библиотеку туда заходили? Не показывайте на интернет: в ХОРОШЕМ вузе БИБЛИОТЕКА должна быть! Что есть в реальности?
"Из пустого в порожнее"
Читать bookman!!!
 
что в дипломе при выпуске с факультета филологии, ин. яза написано??? "Педагог"??? или филолог, переводчик???
 
Апологеты Сковородки! Назовите имена ХОРОШИХ преподавателей. Среди психологов один Кузнецов, увы, погоды не делает. Филологи? Математики? Кто учит-то? Хороший вуз делают личности преподавателей, администрации и материальная база. Где это все у педа? В библиотеку туда заходили? Не показывайте на интернет: в ХОРОШЕМ вузе БИБЛИОТЕКА должна быть! Что есть в реальности?

1. Преподаватели и студенты ХНПУ им Сковороды не только ХОДЯТ в библиотеку, но и ЧИТАЮТ. Поэтому, в отличие от Вас, они знают, что апологет - это не просто активный приверженец какой-либо идеи, теории, учения, социального устройства, так что бывшие выпускники вуза, отстаивая его честь на форуме, даже в переносном смысле не являются АПОЛОГЕТАМИ ДАННОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ. :D:D:D Смысловой нюанс заключается в том, что апологет не только защищает учение и т.п., но и в определенной мере его развивает.
2. Вам только ИМЕНА хороших преподавателей назвать, или отчества тоже!? :):) По-моему, некорректный вопрос. И вообще, что Вы понимаете в данном случае под словом "хороший"? Если хотите услышать о крупных ученых в области математики, так во всем Харькове сейчас, пожалуй, только Гандель из ХНУ и остался. А специалисты по русской филологии, работающие в ХНПУ, заслуженно считаются одними из лучших в стране. По количеству же докторов и кандидатов наук педунивер Сковороды оставил далеко позади многие вузы Украины. В общем, если эта проблема уж так Вас волнует, зайдите на сайт вуза и попытайтесь найти среди его преподавателей ПЛОХИХ. Поверьте, это будет ОЧЕНЬ НЕЛЕГКИМ делом.
3. На мой взгляд, преподавательский состав, администрация и материальная база педунивера СОПОСТАВИМЫ с другими крупными вузами Харькова. Если же Вы хотите поговорить о КАЧЕСТВЕ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ, то тут необходимо обратить внимание на следующие факторы.
Во-первых, это исходный уровень подготовки абитуриентов.
Из хорошо подготовленного выпускника школы можно сделать отличного специалиста. Однако, как известно, неумного человека нельзя "выучить на умного" - он в итоге даже многолетнего обучения лишь будет БОЛЬШЕ ЗНАТЬ.
Во-вторых, это адекватность оценки знаний студентов в ходе обучения. Могу Вас заверить, что в ХНПУ уже закончился период, когда было сложно прогнать разгильдяев и неучей. Теперь выставляемые студентам оценки строго соответствуют их знаниям, что позволило резко поднять уровень учебной дисциплины и весьма благоприятно отразилось на КАЧЕСТВЕ подготовки специалистов.
4. В настоящее время на большинстве специальностей ХНПУ (дошкольное образование, начальные классы и др.) есть ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ для качественного обучения: нормальные преподаватели, МНОГОЛЕТНИЕ ТРАДИЦИИ, ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ, МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА и т.д. Проблема в первую очередь - в относительно невысоком престиже пед. образования (который формируется в том числе и постами, подобными Вашему), что в определенной мере влияет на "качество" абитуриентов, поступающих в этот вуз. Однако и здесь за последние годы наметились очень даже положительные сдвиги. :):):)
 
Останнє редагування:
bookman узнаю стиль вуза: вода, вода, кругом вода...;)
Факты и фамилии в студию! Страна должна знать своих героев!;)
И кстати, нечего меня упрекать в незнание слов: вы приверженцы идеи, что сковородка - достойный вуз, вот вам и апологеты! Но это, увы, не так. А хороший учитель может быть и после педучилища, не говоря уже о Каразина;)



апологет не просто защищает учение и т.п., но и в определенной мере его развивает
т.е. Вы хотите сказать, что ничего не делаете для развития любимого вуза?;)


2. Вам только ИМЕНА хороших преподавателей назвать, или отчества тоже!? По-моему, некорректный вопрос.
Почему?


А специалисты по русской филологии, работающие в ХНПУ, заслуженно считаются одними из лучших в стране
Кто?

На мой взгляд, преподавательский состав, администрация и материальная база педунивера СОПОСТАВИМЫ с другими крупными вузами Харькова.
Цифры? Факты?

ХНПУ уже закончился период, когда было сложно прогнать разгильдяев и неучей. Теперь выставляемые студентам оценки строго соответствуют их знаниям, что позволило резко поднять уровень учебной дисциплины и весьма благоприятно отразилось на КАЧЕСТВЕ подготовки специалистов.
Опять же: где цифры и факты?

Времена лозунгов уже давно прошли. Кто возьмет билетов пачку, тот получит ВОДОКАЧКУ! (с). Сейчас даже в рекламе памперсов используют цифры, а Вы так неуклюже и неумело пытаетесь рекламировать один старейших вузов...
Традиции... не спорю, но выпускники подкачали...
 
Останнє редагування:
но выпускники подкачали...
Вашими же словами - ФАКТЫ!? Кто? В какой школе? Когда?
Вы не правильно критику направляете - скажите это директору школы, районо... Мы, опровергающие критику в сторону учителей, не знакомы с такими!!!
По-поводу базы - думаю не каждый ВУЗ может похвастаться профессорами, фамилии,звания и труды которых были запущены в космос совместно с мировыми фамилиями!
 
Вашими же словами - ФАКТЫ!? Кто? В какой школе? Когда?
Здесь, на форуме: Вы и bookman

По-поводу базы - думаю не каждый ВУЗ может похвастаться профессорами, фамилии,звания и труды которых были запущены в космос совместно с мировыми фамилиями!

Под базой следует понимать: МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА, а это включает в себя постоянно пополняемый библиотечный фонд...
По поводу фамилий: одна-то достойная прозвучала (Кузнецов М. А.), напрягайте свои извилины, кто еще Вас чему сумел научить.
 
Svetlana111 зачем Вы создали эту тему?))))
Я начинаю понимать, что, действительно, плохих выпускников школы в свет выпускают!!! Потом на форумах пишут такую МУТЬ и БРЕД на профессию учителя. О Хочется показать эту тему Табачнику, может хоть это даст повод министерству задуматься!!!
 
Потом на форумах пишут такую МУТЬ и БРЕД на профессию учителя.
Мдя, видать и Вы - типичный безграмотный выпускник педа.
Потому как даже не можете осилить то, что вам написали. А писали исключительно про низкий уровень подготовки выпускников Сковородки. Профессию учителя никто не упоминал :rolleyes:
 
Вы так неуклюже и неумело пытаетесь рекламировать один старейших вузов...
напрягайте свои извилины, кто еще Вас чему сумел научить.

Уважаемый "знаток" апологетики и педагогики! РАЗВЯЗНЫЙ ТОН никого не красит... Если Вы настроены на серьезный разговор, а не тупое переругивание, ПОТРУДИТЕСЬ СОБЛЮДАТЬ хотя бы элементарные правила вежливости!!!
Я согласен с тем, что в наше обсуждение необходимо внести хоть немного конкретики. А то действительно пока имеем в этой теме 160 постов в стиле "там тупые - сам тупой!".

Сообщение от bookman
А специалисты по русской филологии, работающие в ХНПУ, заслуженно считаются одними из лучших в стране

Кто?

Хотите поговорить о качестве преподавательского состава педунивера Сковороды на примере филологов? Без проблем!
Вот фамилии только нескольких докторов фил. наук, которые являются крупными авторитетами в этой области знаний: Л.Г.Фризман, М.Ф.Гетманец, А.С.Силаев, Е.А.Андрущенко, И.И.Степанченко, Е.А.Скоробогатова (привожу с инициалами, так что легко сможете поискать о них инфу в инете). Насколько они и др. специалисты этого направления из ХНПУ признаны в стране, легко можно судить по публикациям в научно-методич. журнале "Русский язык, литература, культура в школе и вузе", который тиражом 5000экз. издается в КИЕВСКОМ универе им. Шевченко. Там в каждом номере публикуется несколько ОЧЕНЬ ПОДРОБНЫХ отчетов о различных научных конференциях, научно-методич. семинарах и т.п., проводимых в Украине и за рубежом. Так вот, во ВСЕХ этих отчетах КИЕВЛЯНАМИ и профильными специалистами из других городов отмечается высокий уровень работ сковородиновцев и, вообще, НАСКОЛЬКО Я ЛИЧНО СЛЫШАЛ, они очень уважительно отзываются о харьковской филологической научной школе в педунивере и ХНУ.

Под базой следует понимать: МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА, а это включает в себя постоянно пополняемый библиотечный фонд. Цифры? Факты?
Материальная база ХНПУ ПОСТОЯННО расширяется. Пару лет назад даже введен в строй новый учебный корпус (не каждый вуз в наше сложное время может этим похвастаться!).
Вузовская библиотека - ОДНА ИЗ КРУПНЕЙШИХ в Харькове по размеру своего фонда. В ней 714 689 экз. книг, из них более 300 тыс. - учебная лит-ра (См. офиц. сайт вуза). ОДНОЗНАЧНО можно сказать, что КАЖДАЯ специальность ПОЛНОСТЬЮ обеспечена учебной литературой в нормативном объеме (это В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ при их лицензировании!!!). Фонд ежегодно пополняется в рамках финансовых средств, выделяемых на приобретение научной и учебной литературы Министерством.
Ситуация по книгам в педунивере СОВСЕМ НЕ ХУЖЕ, чем в других вузах (Так, библиотеки фарм. универа и ХНЭУ вообще комплектуются практически только учебниками, написанными их сотрудниками. Это не всегда оправдано, ведь в ОДНОМ вузе вряд ли возможно подготовить САМЫЕ ЛУЧШИЕ в стране пособия для КАЖДОЙ учебной дисциплины.) Проблема в другом: немало студентов ВСЕХ ВУЗОВ, получив в сентябре комплект учебников, приносят их обратно в конце учебного года, НЕ раскрывая их, т.е. пользуются только конспектами и материалами из инета (но это тема для другого разговора!).
Еще раз повторяю: и преподавательский состав на большинстве кафедр, и администрация, и материальная база В ЦЕЛОМ в педунивере НОРМАЛЬНЫЕ, т. е. по основным параметрам СОПОСТАВИМЫ с другими крупными вузами. Репутацию ХНПУ в недавнем прошлом В ОСНОВНОМ подпортил следующий момент.
С 90-х годов этот вуз буквально захлестнула волна различных льготников с КРАЙНЕ НИЗКИМ УРОВНЕМ школьной подготовки, которые почему-то массово шли ИМЕННО туда. Они, ВИДИМО, полагали, что здесь учиться ЛЕГЧЕ, чем в других вузах. И ТАК СЛОЖИЛОСЬ, ЧТО ЭТИХ ТОВАРИЩЕЙ НЕ ПРИНЯТО БЫЛО ВЫГОНЯТЬ. Доходило до того, что они на экзаменах буквально смеялись над преподавателями, полностью уверенные в том, что по-любому получат хорошую оценку. И действительно, их тянули за уши до последней возможности, что в конечном итоге привело к тому, что и обычные студенты, глядя на такое, тоже ОСОБО НЕ СТАРАЛИСЬ. До определенного момента ситуация только ухудшалась, но ВСЕ ИМЕЕТ СВОЙ ПРЕДЕЛ! Бездельников и неучей опять стали выгонять без особых церемоний - и постепенно ВСЕ СТАЛО НАЛАЖИВАТЬСЯ. Студенты сейчас получают оценки СТРОГО в соответствии со своими знаниями, количество льготников с низким уровнем подготовки поубавилось (они устремились в менее требовательные вузы!), а среди поступающих появилось НЕМАЛО МЕДАЛИСТОВ (См. на официальном сайте ХНПУ списки подавших документы в этом году !!!).
В общем, СЕЙЧАС Сковорода - норм. вуз! И МНОГОЛЕТНИЕ ТРАДИЦИИ, и накопленные эффективные методики НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!! Если у человека есть желание учиться, то здесь (по крайней мере, на большинстве специальностей) из него сделают классного специалиста.:):):)
 
Останнє редагування:
Профессию учителя никто не упоминал
А! Ну да! Ведь в педе не учат учителей - там же сварщиков выпускают! И в школах основная масса учителей выпускники МГИМО!...

писали исключительно про низкий уровень подготовки выпускников Сковородки
Я, выпускник, и практикующий учитель, и Вы пишите, в том числе, и обо мне!
Я же не пишу по форумам, что выпускники ХАИ делают плохие самолеты или что космическая отрасль "стоит", или что машиностроение в Украине никакое...
Я знаю, что уровень образования в педе хороший, просто есть ТЕ, которым он нужен и ТЕ, которые просто получают диплом...
 
Почему же? Получив диплом магистра, можно преподавать и в ВУЗе.
 
Назад
Зверху Знизу