Если владелец авто умер

Статус: Online
Реєстрація: 03.06.2009
Повідом.: 14418
Если владелец авто умер

Если умер владелец авто, могут ли родственники использовать автомобиль с техпаспортом, оформленным на умершего владельца, или необходимо переоформление на другого человека?
 
Если умер владелец авто, могут ли родственники использовать автомобиль с техпаспортом, оформленным на умершего владельца, или необходимо переоформление на другого человека?

канешно.при этом вступить в наследство и оформить на себя
 
канешно.при этом вступить в наследство и оформить на себя
Это понятно. А до вступления в наследство? Я имею ввиду, отслеживается ли в ГАИ смерть владельца и могут ли быть применены санкции к лицу, передвигающемуся на таком автомобиле?
 
Обычные гаишники на дороге не смогут ничего узнать. Но, думаю, кобровцы, если будут проверять, то этот момент увидят.
 
Это понятно. А до вступления в наследство? Я имею ввиду, отслеживается ли в ГАИ смерть владельца и могут ли быть применены санкции к лицу, передвигающемуся на таком автомобиле?

Нет.Сотрудник несколько лет ездил на тазе по доверке,решил продать.Оказалось что владелец авто умер несколько лет назад.
 
Если умер владелец авто, могут ли родственники использовать автомобиль с техпаспортом, оформленным на умершего владельца, или необходимо переоформление на другого человека?

Родственники через пол года входят в права наследства.
 
Ну достаточно логично что у каждой организации своя личная база данных и они данными не обмениваются.
 
Ну достаточно логично что у каждой организации своя личная база данных и они данными не обмениваются.

Родственники могут подсуетиться и ГАИ выставят фишку ареста до решения вопроса по вступлению в наследство.
 
Родственники могут подсуетиться и ГАИ выставят фишку ареста до решения вопроса по вступлению в наследство.

Как я понял ТС никаких споров по наследству нет. Вопрос только в том - можно ли использовать машину.
 
Как я понял ТС никаких споров по наследству нет..

И быть не может т.к. ТС не хозяин. Кто хозяин станет ясно через пол года.
А сейчас конечно может кататься если не выставили арест.
 
И быть не может т.к. ТС не хозяин. Кто хозяин станет ясно через пол года.
А сейчас конечно может кататься если не выставили арест.
Ездить то можно, но может быть например трабла , если будет ДТП.
Без доверенности ты ничего не сможешь порешать со страховой (даже в случае если ты постардалец).
 
Ездить то можно, но может быть например трабла , если будет ДТП.
Без доверенности ты ничего не сможешь порешать со страховой (даже в случае если ты постардалец).
Доверенность есть. Но действует ли она после смерти выдавшего ее человека? Может, например, входить в противоречие с завещанием.
 
ТС, для ГАИ тебе достаточно техпаспорта, прав и страховки на авто. Все.
А вот доверенность, выданная умершим хозяином, прекратила действовать с его смертью.
Те.е ездить ты можешь, а вот какие-то действия с авто делать не можешь
 
Это понятно. А до вступления в наследство? Я имею ввиду, отслеживается ли в ГАИ смерть владельца и могут ли быть применены санкции к лицу, передвигающемуся на таком автомобиле?

отслеживается. вплоть до высшей меры.
 
вывод - кататься до разборки и все (если не отнимут)
 
ТС, для ГАИ тебе достаточно техпаспорта, прав и страховки на авто. Все.
А вот доверенность, выданная умершим хозяином, прекратила действовать с его смертью.
Те.е ездить ты можешь, а вот какие-то действия с авто делать не можешь
вывод - кататься до разборки и все (если не отнимут)
Собственно, я тоже так думал. Т.е. если кто-то покупает тарантас у жены умершего владельца, при этом никакого переоформления не производится, а просто передаются автомобиль, ключи и техпаспорт, то новый владелец может этот автомобиль использовать, но не сможет продать.
отслеживается. вплоть до высшей меры.
Про высшую меру я в курсе.
 
Назад
Зверху Знизу