Идентификационный код при регистрации ОО- нужен ли?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2008
Повідом.: 226
Идентификационный код при регистрации ОО- нужен ли?

Здравствуйте!

Я гражданка Белоруссии. В Харькове открываю общественную организацию (городскую). Сегодня была у натариуса, весьма не внятно и не уверенно, она сказала, что для того, чтобы она зарегистрировала заявление мне нужно получить здесь идентификационный код и что для этого достаточно снять какую-либо квартиру здесь. :eek:

Зачем мне ее снимать, если я постоянно проживаю в Белоруссии? Целый вечер пытаюсь узнать из недр инта зачем нужен этот код, но везде натыкаюсь на инфо о том, что нужен он если будет извлечение приьбыли, а я открываю некоммерческую организацию.

"ЗАКОН УКРАЇНИ
Про об'єднання громадян


III. ПОРЯДОК СТВОРЕННЯ ТА ПРИПИНЕННЯ ДІЯЛЬНОСТІ ОБ'ЄДНАНЬ ГРОМАДЯН
Стаття 11. Засновники об'єднань громадян

...
Засновниками громадських організацій можуть бути громадяни України, громадяни інших держав, особи без громадянства, які досягли 18 років, а молодіжних та дитячих організацій - 15-річного віку. "

Про то, что иностранный гражданин должен здесь зарегистрироваться и еще и получить чудо0код- ни слова здесь нет... :confused:

....ПОЖАЛУЙСТА!!! Подскажите, нужен мне ли этот код? И как его получить? Неужели действительно снимать квартиру здесь???
 
Останнє редагування:
По идее при внесении данных в Реестр неприбыльных организаций также вносятся данные и на учредителей, которые включают, в т.ч. и ИНН физлица-учредителя. Прочтите Положение:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Там в регистр. форме указывается ИНН.
С другой стороны, ИНН нерезиденту обязателен только в случае, если такой нерезидент планирует получать доход с источником происхождения в Украине. Это типично не Ваш случай.
Итог: ИНН Вам по сути не нужен, но по форме могут потребовать, причем не нотариус, а ГНИ, поэтому с этим вопросом нужно обратиться в ГНИ по месту регистрации Вашего общества за консультацией.
 
Спасибо большое за ответ!

Была у нескольких натариусов- у одного про ИК было написано на дверях, другие потребовали этот код в устной форме??? :confused: Как-то странно тут у Вас. Это, имхо, не входит в полномочия натариуса...

....Собираюсь отказаться от этого кода (есть такая возм-ть по закону). С какими неприятностями могу столкнуться потом из-за отказа, не подскажите, есть ли у кого-нибудь такой опыт?
 
У нас вообще сплошные странности:(

...знаете, если честно, то да. :( Куда не приходиломь обращаться- складывается такое впечатление, что сами эти "органы" не в курсе как это правильно делается и что вообще с этим делать. :eek:
 
:D Эти органы даже думать отказываются - не знают чем это делается...
Может, имеет смысл обратиться к услугам юридических компаний, которые специализируются на регистрации юр.лиц. Конечно, стоит денег, но зато нервы в порядке останутся.
 
:D Эти органы даже думать отказываются - не знают чем это делается...
Может, имеет смысл обратиться к услугам юридических компаний, которые специализируются на регистрации юр.лиц. Конечно, стоит денег, но зато нервы в порядке останутся.

Думаю, что Вы правы с учетом сложившейся ситуации... хотя, это конечно бред, когда нельзя нормально работать не потому, что ты хочешь "что-0то мутить", а т.к. докопаться до иситны "как это правильно делается" просто нереально, да и спросить не у кого. Такое впечатление, что предприниматель- кругом должен и прав у него вообще никаких! А органы созданы только чтоб тебя дрючить. И в первую очередь дрючить тупостью и непроходимостью своих сотрудников... блин.

Так самое неприятное, что это так не только на этапе регистрации... Это система такая. ... почитала этот раздел- это ж полная ж!!! как Вы в таких условиях работаете... я хз!!! :)
 
А мы других условий не знаем. Это как сумашедший: - счастлив в своем неведении.
Это же у вас - батька, а у нас - или пророк, или пахан.

Та ну у каждого свои заморочки. Там тоже не все в пределах мечтаний. Хорошо, когда логика и порядок находятся в рамках золотой середины. Но в Украине этого нет в гораздо большей степени, чем в РБ... очень это жаль!

А никто не знает- юрадрес может в моем случае быть на территории Белоруссии (офис здесь я не планирую снимать)??? Или подскажите, пожалуйста, положения об юрадресе (для иностранных учредителей)?
 
Юр. адрес по любому должен быть тутошний. Если юр. адрес - в Респ. Беларусь, то и НПО будет Белорусским, т.е. всю процедуру регистрации Вы должны пройти там. Тогда здесь Вы можете открыть представительство (опять же - с юр.адресом) или представителя (тут уж за адрес не знаю).
Но уж если Вы намерены открывать НПО именно в Украине, то избежать аренды офиса Вам не удастся никак. Посудите сами, куда же "органам" приходить, чтобы проверить, не коммерсуете ли Вы...
 
Это система такая. ... почитала этот раздел- это ж полная ж!!! как Вы в таких условиях работаете... я хз!!! :)
а зато... а зато Белоруссия обогнала Украину по сложности налогообложения :-р
(соответственно последнее 181 и предпоследнее 180 место согласно доклада PricewaterhouseCoopers 2008 г.) :D
 
полагаю, Украина дала взятку! :D

Kodu, Вам большое спаисбо за то что подробно и понятно!!! :клас:
 
Назад
Зверху Знизу