Минфин презентовал проект налоговой реформы

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Минфин презентовал проект налоговой реформы

10.08.2016 13:01

Министерство финансов презентовало новый проект налоговой реформы.


Министерство финансов презентовало новый проект налоговой реформы. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины", опубликованной на сайте ведомства.

Согласно проекту, налоговую милицию заменят на финансовую полицию, которая будет подконтрольна Минфину. Кроме того, вся база данных Государственной фискальной службы переносится в Минфин.

За фискальной службой закрепляются функции предоставления устных консультаций, обеспечения работы "электронного кабинета налогоплательщика" и проведение налоговых проверок. В то же время, право предоставления письменной и электронной консультации остается за Министерством финансов.

Что касается налоговых проверок, то проектом предусмотрено обнародование на сайте Минфина плана проведения таких проверок. При этом проверка будет проходить 30 дней, а предупреждать о ней будут за 15 рабочих дней вместо 10.

Кроме того министерство забирает на себя функции по администрированию налогов, ведению реестров возмещения НДС, учета налогоплательщиков. Также предлагается объединить два реестра возмещения НДС в один.

Также предлагается увеличить штраф за несвоевременную регистрацию налоговых накладных до 50% НДС.

Отдельная глава реформы посвящена ставкам налогообложения. Согласно документу, остается 18%-ная ставка налога на прибыль, а также ставка акцизного сбора на алкоголь и табачные изделия.

При этом будет введена новая ставка налога на доходы физлиц (НДФЛ) - 10% от минимальной заработной платы для тех, кто занимается индивидуальной деятельностью без регистрации предпринимателем.

Следовательно, вводится новая категория налогоплательщиков - физлица, которые занимаются индивидуальной деятельностью без регистрации предпринимателем с годовым объемом дохода до 250 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года.

Кроме того, проект предполагает увеличение размера суточных за каждый день заграничной командировки - с 0,75 размера минимальной заработной платы до 40 евро.




Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Слабенькая реформа.

"будет введена новая ставка налога" - вот и вся суть реформ вкратце
я вот этого вообще не понял, как они будут определять занимается ли человек индивидуальной деятельностью?
 
Сцуко, запарили каждый год пилить что-то...Добро пожаловать в Украину, Ынвесторы!

Слабенькая реформа.


я вот этого вообще не понял, как они будут определять занимается ли человек индивидуальной деятельностью?

продал что-то на ОЛХ? заплати-ка 150 грн...
 
Сцуко, запарили каждый год пилить что-то...Добро пожаловать в Украину, Ынвесторы!



продал что-то на ОЛХ? заплати-ка 150 грн...

продал не значит что занимаешься индивидуальной деятельностью
 
пацаны !!!! . езжайте в загран командировки - 40 евро в день !!!!!!!!!:D:D
 
я вот этого вообще не понял, как они будут определять занимается ли человек индивидуальной деятельностью?
Попытаются заставить регистрироваться.

продал что-то на ОЛХ? заплати-ка 150 грн...
Продажа имущества к ИТД никакого отношения не имеет. Это твой доход как физлица, с него нужно платить 19,5 (подоходный+военный). Другое дело, если ты ходишь виндовус настраивать, или канализацию ремонтировать. За это у Гройсмана хотят 10% налога. В чем-то логично, если это единственный побор, то почему бы и не платить. Но, как бы потом не приплели еще ЕСВ, фонды, налог на землю и прочая прочая.
 
При этом будет введена новая ставка налога на доходы физлиц (НДФЛ) - 10% от минимальной заработной платы для тех, кто занимается индивидуальной деятельностью без регистрации предпринимателем.

Следовательно, вводится новая категория налогоплательщиков - физлица, которые занимаются индивидуальной деятельностью без регистрации предпринимателем с годовым объемом дохода до 250 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года.
Где можно про это подробнее почитать?
 
я вот этого вообще не понял, как они будут определять занимается ли человек индивидуальной деятельностью?
Человек пойдет и сам задекларирует свои доходы. Ну вот примерно как во всем остальном мире происходит.

А те, кто что-то время от времени на олх продает - могут расслабиться. Интерес к человеку возникнет, только если у него доходы с расходами не бьются очень сильно.
 
Кроме того, проект предполагает увеличение размера суточных за каждый день заграничной командировки - с 0,75 размера минимальной заработной платы до 40 евро.

1450*0,75=1087,50
40*27,50=1100,00

Отэто сила!
 
Человек пойдет и сам задекларирует свои доходы. Ну вот примерно как во всем остальном мире происходит.
Не, я не против остального цивилизованного мира. Но у нас - какой адекватный человек пойдет регистрировать свои доходы чтобы потом с них платить налог. При том что вычислить расходы с недекларируемым доходом это для меня на грани фантастики.
 
Не, я не против остального цивилизованного мира. Но у нас - какой адекватный человек пойдет регистрировать свои доходы чтобы потом с них платить налог. При том что вычислить расходы с недекларируемым доходом это для меня на грани фантастики.

Все зависит от деталей. Если разрешат ВЭД для таких, то чего бы не платить 10% от минималки с фриланса? И другая деятельность индивидуально-трудовая, люди бы и рады платить посильный налог, но их, пока, заставляют регистрировать ФОП.
 
Не, я не против остального цивилизованного мира. Но у нас - какой адекватный человек пойдет регистрировать свои доходы чтобы потом с них платить налог. При том что вычислить расходы с недекларируемым доходом это для меня на грани фантастики.
Субсидию захочет - пойдет и задекларирует, это один вариант :)
А вычислить, если денег хватает больше, чем на еду, тоже несложно. Особенно если планы по внедрению безналичных расчетов претворятся в жизнь.
 
Субсидия, наоборот, препятствие для регистрации. Вон, упрощенцам уже по четыре минимума влепили для расчета субсидии. Неизвестно, сколько Гройсман прикажет считать трудящимся индивидуально.
 
Не, я не против остального цивилизованного мира. Но у нас - какой адекватный человек пойдет регистрировать свои доходы чтобы потом с них платить налог. При том что вычислить расходы с недекларируемым доходом это для меня на грани фантастики.
Я пойду, при условии что в этом случае у меня будет трудовой стаж идти (или чего там нужно для начисления пенсии в старости и других соц. ништяков?).
 
За это у Гройсмана хотят 10% налога. В чем-то логично, если это единственный побор, то почему бы и не платить. Но, как бы потом не приплели еще ЕСВ, фонды, налог на землю и прочая прочая.

а почему бы и платить?

Я считаю логичным вообще доход до 200-300 баксов в мес не облагать никакими налогами в принципе (ибо это нищенский доход), кроме, пожалуй, пенсионного...

Кроме того, все мы платим херову гору непрямых налогов.
 
а почему бы и платить?
Выбор сейчас такой: полностью работать в черную, платить как физлицо 19,5% в следующем году, регистрировать ФОП и платить ежеквартально единый и ЕСВ. Если к этому добавляется вариант платить 10% от минималки, наверно, это хорошо. А там посмотрим на реализацию.
 
Я не понял, чем это должно улучшить жизнь украинцев?
 
Субсидия, наоборот, препятствие для регистрации. Вон, упрощенцам уже по четыре минимума влепили для расчета субсидии. Неизвестно, сколько Гройсман прикажет считать трудящимся индивидуально.

не всем, смотря от группы
 
Назад
Зверху Знизу