• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

нужна консультация по кредиту

  • Автор теми Ah
  • Дата створення

Ah

Статус: Offline
Реєстрація: 03.04.2007
Повідом.: 12513
нужна консультация по кредиту

Ситуация такова.

Мой знакомый взял кредит в банке на 5 тысяч гривен, я дал ему по телефону устное согласие на то, чтобы меня вписали туда поручителем (вроде так это называется?). Из банка мне никто не перезвонил, дабы подтвердить мои слова, никаких документов я не подписывал.

Через месяц знаковый берет 2 ноута в кредит общей суммой 8 тысяч гривен, также вписывая меня поручителем.

Потом в еще одном банке берет кредит около 3 тысяч гривен уже без моего ведома вписывая мои данные как поручителя.

Немного выплачивает проценты и через месяц теряет официальную работу и перестает платить по кредитам. Его кредитка по ПриватБанку тоже вся в долгах, официальной работы у него нет, разведен, пока живет с бывшей женой, перебивается непостоянными заработками. В Харькове не прописан. Прописка вроде в Луганской области. Из личного имущества имеет только авто советского производства.

Мне стали звонить представители банков и просить, чтобы я передавал ему на словах необходимость оплатить задолженности, потом пошли явные угрозы в мой адрес, будто я эти деньги с ним поделил. Звонки идут постоянно в вечернее время с разных телефонов, Skype, Киева...

Я реально понимаю, что платить у него нечем, разве что описывать его собственное имущество через суд.

Теперь, собственно, вопрос. Чем эта ситуация может быть чревата для меня, кроме этих моральных доставалок по телефону?

Спасибо за ответы :пиво:.
 
Ситуация такова.

Мой знакомый взял кредит в банке на 5 тысяч гривен, я дал ему по телефону устное согласие на то, чтобы меня вписали туда поручителем (вроде так это называется?). Из банка мне никто не перезвонил, дабы подтвердить мои слова, никаких документов я не подписывал.

Через месяц знаковый берет 2 ноута в кредит общей суммой 8 тысяч гривен, также вписывая меня поручителем.

Потом в еще одном банке берет кредит около 3 тысяч гривен уже без моего ведома вписывая мои данные как поручителя.

Немного выплачивает проценты и через месяц теряет официальную работу и перестает платить по кредитам. Его кредитка по ПриватБанку тоже вся в долгах, официальной работы у него нет, разведен, пока живет с бывшей женой, перебивается непостоянными заработками. В Харькове не прописан. Прописка вроде в Луганской области. Из личного имущества имеет только авто советского производства.

Мне стали звонить представители банков и просить, чтобы я передавал ему на словах необходимость оплатить задолженности, потом пошли явные угрозы в мой адрес, будто я эти деньги с ним поделил. Звонки идут постоянно в вечернее время с разных телефонов, Skype, Киева...

Я реально понимаю, что платить у него нечем, разве что описывать его собственное имущество через суд.

Теперь, собственно, вопрос. Чем эта ситуация может быть чревата для меня, кроме этих моральных доставалок по телефону?

Спасибо за ответы :пиво:.

раз ваших подписей нет, то за вас это сделал кто-то другой. имеет смысл написать заявление о совершении преступления в милицию.
либо сообщить об этом в службы безопасности тех банков, которые вас достают. тогда они сами напишут.
 
раз ваших подписей нет, то за вас это сделал кто-то другой.

веселенькая перспективка...

Договор поручительства у вас есть? вы его подписывали? Если нет-не партесь.

никаких договоров не подписывал
 
Вряд ли Вас вписали как поручителя. Во-первых, договор поручительства заключается только письменно, а во-вторых, при потребительских кредитах поручителя как правило не требуют. Просят просто указать номер телефона человека, который мог бы подтвердить личность покупателя.
Так что кроме "моральных доставалок" ничего Вам не грозит
 
Либо никакого договора поручительства не существует, либо Ваша подпись на договоре подделана.
Ни в том ни в другом случае Вы банку ничего не должны.
 
И на будущее... если Вам звонят и спрашивают "Вы Иванов Иван Иванович?".... то прежде чем ответить..... поинтересуйтесь зачем звонящему это нужно и кто звонит..... а потом уже решайте подтверждать или нет Ваши персональные данные....

если скажут что из банка..можно отморозиться и сказать, что Вы другой человек.... и откуда у банка Ваш номер телефона Вам не известно....
 
Если будут сильно "доставать", скажите, что обратитесь в правоохранительные органы. Не поможет - обращайтесь)))
 
понятно, всем спасибо за ответы :пиво:
 
Назад
Зверху Знизу