Путешествия по Европе , ч.8 - Чехия(Ч.Крумлов,Будейовице) +итог и бюджет 3х недельного путешестия без турагенс

Статус: Offline
Реєстрація: 25.12.2007
Повідом.: 6150
Путешествия по Европе , ч.8 - Чехия(Ч.Крумлов,Будейовице) +итог и бюджет 3х недельного путешестия без турагенс

Спешу дописать фотоотчет по Европейской Зимней поездке 2012 ,ибо завтра отправляюсь в новое путешествие!

После Праги я отправился автобусом в Чешски Крумлов. Почему я поехал автобусом ,а не привычным автостопом?
1.Автобус не так и дорог - примерно 8евро за 170км
2.Чешские автодороги не самые лучшие для автостопа ( в отличие от польских)
3.Стремление посмотреть за 1 день 2 города (хватило сполна )

Итак приехав на автовокзал Флоренц за 15минут до отправления автобуса я с горестью обнаружил ,что он отправляется с абсолютно другого автовокзала ,примерно в 7 станциях метро . Пришлось бежать то бы успеть . Еле успел )

И вот Cesky Krumlov

z_fab73797.jpg


z_0b16481a.jpg



z_fec3edec.jpg


z_de4fba68.jpg


z_0c45c9b4.jpg


z_ceef214a.jpg


z_cf476eaf.jpg


z_d882dbf7.jpg


z_b86f2d8c.jpg


Поднимаюсь на верх ,к смотровой площадке замка

z_51cda199.jpg

На смотровой площадке обнаружились 2 группы русских туристов ,которые за то что бы поехать из Праги в Крумлов и Хлыбока над Влтавою платят 50 евро :іржач: . Это при том что этот маршрут чешскими автобусами можно проделать за 19-20евро + ко всему по дороге осмотреть Чешске Будевице, которое в их программу не входило.

z_144355bd.jpg


z_63924a20.jpg


z_5d86e374.jpg


z_bf669e99.jpg


z_c4d0a0d4.jpg


z_ab34b326.jpg


z_fe8e759d.jpg


z_278692b0.jpg




После Крумлова я поехал автобусом за 36 крон в Ч.Будейовице, там я буду ночевать ,но и заодно посмотрю центр


z_8ad3c91a.jpg


z_c5195fa1.jpg


Народ идет в Макдональдс

z_2a5817d1.jpg


Пережитки коммунизма в центре города )

z_9241dda5.jpg


Центральная площадь

z_5202feeb.jpg


z_5b2729b1.jpg


z_4e21b8c7.jpg


z_a377b476.jpg


z_1472f3a2.jpg


z_052a9920.jpg



На следующее утро я покинул Ч.Будевице и решил ехать автостопом в Брно ,где я тоже мог переночевать бесплатно

z_ba05d856.jpg


Однако мне очень повезло ,и первая попутная машина ехала как раз туда! (220км) ,поэтому я решил в этот день добиратся дальше - в Краков

Заснял даже небольшое видео

[VK]video_ext.php?oid=4737884&id=162144220&hash=96133706957b2401&hd=1[/VK]

Автострада Прага-Брно

z_0efce082.jpg


Водитель меня высадил перед Брно ,где я застопил поляка ,который подбросил меня до паркинга на трассе Брно-Вена ,где по его словам останвавливаются передохнуть водители польских фур

Паркинг

z_159c3c58.jpg


Литовские фуры брать меня отказались ,но поляк согласился взял до Цешина (чешско-польск граница)

Едем .. :пиво:

z_3e77ddef.jpg


z_fa247444.jpg


z_7e481193.jpg


Видео как пересекли чешско польскую границу)

[VK]video_ext.php?oid=4737884&id=162144141&hash=ac68c7b24d67d095&hd=1[/VK]

Польша!

z_35993dff.jpg


Водитель высадил меня на запраке близ границы, где я нашел попутку до самого Кракова! )

Итого все затраты на выезд из Праги+Крумлов+будейов+дорога до Кракова обошлось мне примерно в 14евриков .


В Кракове я провел сутки ,немного походил по городу .Интереса особого нету, так как я бывап уже в нем множество раз .

z_670b8c1b.jpg


Из Кракова до Пшемышлся - поездом!

z_25740295.jpg


В польских поездах встречаются смешные опечатки

z_4c7f113a.jpg


z_e023d8c0.jpg


Торговый центр в Пшемышле ,где я затаривался недорогой едой в Харьков

z_3d06de1d.jpg


Ну вот и все .. вошел в Украину.. вместе с толпой сумасшедших водкотабачных контрабандистов )

z_d1ca47b4.jpg


ИТОГ И БЮДЖЕТ 3Х НЕДЕЛЬНОЙ ПОЕЗДКИ

Все фотоотчеты можно найти в моих темах

Моя “экспедиция” длилась 22 дня - с 20 января по 11 февраля . За это время я побывал на территории 8 стран – Украина, Беларусь, Латвия, Эстония, Литва ,Польша, Германия ,Чехия.
Города, через которые я ехал, и хронология поездки
Часть пути ,до Минска, я проехал с другом . Наша цель была оценить дешевизну Беларуси, а моя основная цель – осмотр Мирского и Несвижского замков .
- Чернигов,Гомель ( 21 января)
- Брест ( 22 января)
- г.Мир , г.Несвиж ( это города с замками в Беларуси) , Минск – 23 и 24 января
- Полоцк,Бигосово (Беларусь) и Рига ( Латвия 25 января)
- Таллин ( Эстония) 26 января
- Пярну,Таллин (27 янв) ,Рига (28янв)
- Вильнюс,Тракай (Литва) 29-30 января
- Каунас (Литва) ,Варшава (Польша) 31 января
-Лодзь (Польша) 1 февраля
-Ополе (Польша) 2 февраля
-Вроцлав (Польша) 3-4 февраля
-Згожелец (Польша) , Герлиц ( Германия) ,Либерец (Чехия) – 5 февраля
-Прага ( Чехия) 6 февраля
- Чешски Крумлов ,Чешске Будейовице (7 февраля)
-8 февраля я провел в дороге автостопом из Чехии в Польшу
-9-10 февраля Краков

И 10-11 февраля я возвращался домой !

Весь маршрут - более 6000 километров ! Автостопом я проехал приблизительно треть пути , остальное я проехал поездами , реже - автобусами и пешком .
За время поездки я не почти не платил за ночлег . Платил за гостиницу в Бресте (10уе) ,Минск(10уе) , Таллин (9евро) , Краков (50злотых -12евро за 2 ночи).
Останавливался ,зачастую, посредством системы Каучсерфинг у гостепреимных людей . 4 ночи провел в поезде .
Самый затртаные переезды между городами – автобус Прага-Крумлов (8евро) ,Львов-Харьков поезд (10евро) ,поезд Краков-Пшемысль 10евро , автобус Пярну-Рига (7евро) , Вроцлав-Згожелец (6евро) .
Проездные билеты для гортранспорта на 24 часа,которые никто так и не проверил ( зачем покупал то ?)) обидно даже) я покупал в следующих местах:
Дорог проездной в Праге – 24 часа на весь транспорт стоит 110 крон (4.5евро)
Более дешев Краков – 3евро
Лодзь – 2.5евро
И,на удивление , дешево во Вроцлаве – 2евро
Один из самих дешевых междугородних переездов это автобус Либерец –Прага , где за 100км дороги я заплатил всего 60крон ( 2.4евро). Практически украинский тариф ) .
Дешев также купейный вагон Гомель-Брест (5уе) за 500км дороги .

В этой поездке основные подвозившие меня машины – легковушки , однако фуры также были на моем пути . Самые длинные и полезные машины -Ситроэн из Лимбажи (Латвия ) в Таллин (Эстония) – 230км в пути ,и Чешске Будейовице - Брно автомобиль Шкода на 210км.
Больше всего времени я провел в Польше – около недели ,а меньше всего - в Германии – около 2х часов .
Финансовая сторона поездки.
Все затраченные деньги на маршрут ( от дома до дома) составили приблизительно 300евро . Из них около 70 евро я привез домой в виде разных покупок .

Если не считать покупки ,и убрать затраченные ( исключительно по моему желанию ) деньги на ночлег , то это трехнедельное путешествие могло бы обойтись мне в 200евро .

А если убрать и транспорт между городами - то и 150евро бы хватило
 
Есть небольшой вопросик. Как вы совмещаете путешествия с работой? Спасибо
 
Не перестаю восхищаться!!! Молодец! Очень полезные отчеты!
 
Я так дешево ездить не умею. Имею слабость - чешскую и немецкую кухни. Рульки, колбаски, пиво, сливовица и тд... :)
Билеты не проверяли - повезло. В противном случае прилип бы на 40 евро.
А вообще, молодец, конечно.
 
wapmaster, я очень заинтересовался каучсерфингом. Подскажи есть у нас в Харькове какой-нить клуб в этом плане (знаю в Киеве что-то есть)? Или может подскажешь полезные сайты? Хотелось бы получить побольше информации в этой области и самому попасть в круг общения таких людей.
 
мож поделися секретом чудес ?
 
секреты путешествий доступны только просветленным мудрецам бюджетных приключений )


есть виза . родственники в ЕС

wapmaster, я очень заинтересовался каучсерфингом. Подскажи есть у нас в Харькове какой-нить клуб в этом плане (знаю в Киеве что-то есть)? Или может подскажешь полезные сайты? Хотелось бы получить побольше информации в этой области и самому попасть в круг общения таких людей.

есть встречи каучсерферов ,подобнее в группе Kharkiv на сайте каучсерфинг.орг
 
Супер. Я в восторге. В стольких местах побывать и за такую цену! Молодчина! Завидую белой завистью :) :) Сама б так хотела.
 
ТС, молодца. Меня всегда пёрло от Чехии, особенно после того, как зачитал "Похождения бравого солдата Швейка". На Наздаре писали, там даже движение есть: каждый год народ шарится по маршруту Швейка из Праги на Чешские Будейовицы :D
Про коммунизм среди всей этой красоты повеселило. И про Макдональдс тоже.

Скажи, каким фотиком пользуешься?
Часто бывает еду мимо достопримечательностей либо просто по красивой местности (Прикарпатье, Буковина, Подол и т.д.) и надо срочно сделать фото не отходя от руля :) Или что из бюджетных камер посоветуешь? спасибо.

И ещё вопрос: а чего не поехал стопом от границы в Харьков? там имеется много фур и одиночек на восток.

Я так дешево ездить не умею. Имею слабость - чешскую и немецкую кухни. Рульки, колбаски, пиво, сливовица и тд... :)
Билеты не проверяли - повезло. В противном случае прилип бы на 40 евро.
А вообще, молодец, конечно.
+1, я тоже так дёшево не то что не умею, а не люблю. поэтому с этой стороны я своей работой доволен шо сволочь! а ещё ж и платят :пиво: взял жратвы на неделю-две, баллон заправил и вперёд :D поэтому сэкономленные деньги честно пробухиваются растрынькиваются на местные ништяки, а значит тратятся не зря!:клас:
 
Классная поездка. Мы тоже подумывали так рвануть. но так как автостопом с нашими рожами нас никто не подберет в здравом уме, а за ночлег надо башлять в готели, то бюджет получиля мягко сказать большой.
Одному ездить легче, но мне лично скучно до одури.
Тут по командировкам наездишься в одиночестве и начинает сам с собой разговаривать мать его))
 
Я в Румынии сей4ас . Вот тут туго с автостопом )Так что катаюсь автобусами .
 
Блин, а я только на автобусе поездил Париж - Гаага - Брюссель - Амстердам. Это должен видеть каждый.. Самые яркие впечатления от Парижа и Гааги (все таки северное море)...

Послушал случайно Скрябина и такая ностальгия пробила(((

 
секреты путешествий доступны только просветленным мудрецам бюджетных приключений )

3 недели довольно много, еще и зимой. А как решаются бытовые проблемы: поесть, помыться, сменить белье?
 
3 недели довольно много, еще и зимой. А как решаются бытовые проблемы: поесть, помыться, сменить белье?

Так он же не по вокзалам ныкается...
Он же останавливается у знакомых. в гостиницах. хостелах и т.д. там сменить белье и помыться без проблем, и даже постирать)))
 
Тс - молодчага! А чего только зимой?
 
Респект тебе и уважуха конечно, но складывается впечатление, что ты не ставишь целью получить удовольствие от атмосферы городов, стран, а просто поставить галочку и съездить максимально дешево.

Пофиг, что ты большей части не увидишь, не попробуешь национальных блюд, не побываешь в театрах, дворцах, галлереях - достаточно пройти мимо сфотографировать, поставить птичку и КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ПОТРАТИТЬ ДЕНЕГ.

ИМХО глупо. Востаргаться можно разве что скупердяйством.
 
Назад
Зверху Знизу