Вопрос о подшипниках, времени наработки и ГОСТах...

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2008
Повідом.: 13955
Вопрос о подшипниках, времени наработки и ГОСТах...

Чего то вот подумалось...
А сколько (в часах) может проработать подшипник, если скажем
нагрузка на него 30% от номинала и обороты пусть 10.000-30.000/мин?
Типа как в дрелях/болгарках... Есть какие нить нормативы?
Или сводки с полей? По опыту знаю, что долго...
Как то в своё время драл 115 болгаркой (китайской) часами и ничего...
Но интересно, что на эту тему говорит наука...
Не искал. Может кто в курсе, на что ориентироваться?
 
Чего то вот подумалось...
А сколько (в часах) может проработать подшипник, если скажем
нагрузка на него 30% от номинала и обороты пусть 10.000-30.000/мин?
Типа как в дрелях/болгарках... Есть какие нить нормативы?
Или сводки с полей? По опыту знаю, что долго...
Как то в своё время драл 115 болгаркой (китайской) часами и ничего...
Но интересно, что на эту тему говорит наука...
Не искал. Может кто в курсе, на что ориентироваться?

Ну по справочникам, что попадалось максимум 8000 об/мин. Был у нас вакуумный насос на графопостроителе, там турбина тысяч 10 по паспорту, так меняли подшипники раз в два месяца. Подшипники и справочник -СССР
 
Ну по справочникам, что попадалось максимум 8000 об/мин. Был у нас вакуумный насос на графопостроителе, там турбина тысяч 10 по паспорту, так меняли подшипники раз в два месяца. Подшипники и справочник -СССР

Почему то и подумал, что ответишь именно ты))) :пиво:

Зы. Сколько времени в сутки работал насос и сколько суток в месяц?
 
Ну по справочникам, что попадалось максимум 8000 об/мин. Был у нас вакуумный насос на графопостроителе, там турбина тысяч 10 по паспорту, так меняли подшипники раз в два месяца. Подшипники и справочник -СССР

Всяко бывает... У нас на турбомоллекулярных насосах ТМН-500 подшипники по 30 лет ходють. 18000 об./мин. номинальная. Причём, как это им удаётся мне не понятно — по паспорту давно отходили...

Сейчас посмотрю в паспорт.
 
Пункт 4.1.7. Ротор насоса установлен на двух шарикоподшипниках 35-7000105Е1Т2, изготовленных по спецзаказу.
 
Всяко бывает... У нас на турбомоллекулярных насосах ТМН-500 подшипники по 30 лет ходють. 18000 об./мин. номинальная. Причём, как это им удаётся мне не понятно — по паспорту давно отходили...

Сейчас посмотрю в паспорт.

Ну, там же наверняка, принудительная смазка была...
 
Да, правда, у него ещё и активная смазка, и водяное охлажение подшипников. Неужели это им так продляет срок службы?..

Вот, что-то не нашел периода смены подшипников. А было про это где-то...

То ли комплект документации не полный, то ли с другим насосом путаю...

Нашел только указание проводить через каждые 10000 часов проверку по ряду параметров состояния опор вращения ротора. :)
 
Всяко бывает... У нас на турбомоллекулярных насосах ТМН-500 подшипники по 30 лет ходють. 18000 об./мин. номинальная. Причём, как это им удаётся мне не понятно — по паспорту давно отходили...

Сейчас посмотрю в паспорт.

а что за устройства такие ТМН? качали что и для чего?
 
Когда то был заказ на датчики контроля инструмента, в этой связи пришлось провести некоторые электрически измерения на вращающемся подшипниковом узле, так оказалось, что подшипник, при небольших нагрузках "плавает" на масляной пленке
 
а что за устройства такие ТМН? качали что и для чего?

Качали, чтобы создавать Великое Ничто — Вакуум.
Причём, ещё и Высокий Вакуум.
Молекулы, вестимо качали... :)

Для чего? Да мало ли в голову физикам взбредёт... :)
 
забавно, получается лабораторная установка

интересно чем этот самый вакуум создавался? рабочим колесом? или мембранами?
 
забавно, получается лабораторная установка

интересно чем этот самый вакуум создавался? рабочим колесом? или мембранами?

Кх-м, кх-м...
Вакуумный пост, вообще-то...
Ну, т.к. по заданному вопросу и пропущенному Вами в моём тексте выше уточняющему слову понятно, что Вам, уважаемый Анри_Ле_Блан, — не понятно. То... даже и не знаю, как быть: и пояснить готов (даже с радостью рассказать — "нашлись благодарные уши" :) ) и в то же время в двух словах у меня вряд ли получится.

Ох.



Лана, если публика не будет возражать, про Вакуум завтра попробую рассказать. (Иначе никак: чтобы рассказать про всякие хитрые вакуумные насосы, сначала приходится рассказывать про сам вакуум. Такая она, вот, загадочная эта Пустота... :) )
 
Останнє редагування:
Настолько все сложно? :) Неужели задействованыхимические процессы??? Я думал только механические. Но.. это вакуум - я не знаком с такими устройствами
 
Турбомолекулярный насос в разрезе
Cut_through_turbomolecular_pump.jpg

Работает при низких давлениях на входе. Т.е. требует первую ступень откачки - форнасос (обычно двухступенчатый пластинчато-роторный). Хотя, в принципе, она есть во всех высоковакуумных системах. Это связанно с особенностями течения газа - молекулы не должны сталкиваться между собой.

Принцип работы основан на том, что молекулы газа проходят в одном направлении, а в другом - оседают на стенках.
 
Объяснил.

Турбомолекулярный насос в разрезе

Работает при низких давлениях на входе. Т.е. требует первую ступень откачки - форнасос (обычно двухступенчатый пластинчато-роторный). Хотя, в принципе, она есть во всех высоковакуумных системах. Это связанно с особенностями течения газа - молекулы не должны сталкиваться между собой.

Принцип работы основан на том, что молекулы газа проходят в одном направлении, а в другом - оседают на стенках.

"Оседают на стенках..."
"Молекулы не должны..." — для них категория долга вообще не применима; не люди ведь. :рл:

Ах, как мы, славяне, любим демонстрировать свою осведомлённость во всём; что, как следствие, заставляет нас спешить, потом спотыкаться, затем кувыркаться в нелепых кульбитах, и, в конце концов, плюхаясь в лужу русской свиньёй, становится посмешищем миру.

Как мне это всё надоело. Чистоту на улицах сначала б научились поддерживать и грамотно предложения на русском языке строить, а потом бы уже за запуск "Фобос-Грунта" брались. "Оседают на стенках..."
Тошно.
 
Останнє редагування:
Какая то эпидемия... яйцеголовых все больше становиться...
 
Девочки не ссортесь ;).. я думал вакуумный насос как андронный коллайдер по технологии - а там на порядок проще. Правда форнасос - мне все еще не понятен, что да как на чертежах выглядит
 
Девочки не ссортесь ;).. я думал вакуумный насос как андронный коллайдер по технологии - а там на порядок проще. Правда форнасос - мне все еще не понятен, что да как на чертежах выглядит

Вот, об этом я и говорил в своём возмущённом посте выше.
Ибо, как говаривал Бернар Шоу "Любая профессия — заговор против непосвящённых". :)

Типа объяснил чувак. Наговорил вдобавок существующей небольшой непонятности, ещё кучу непонятных слов — внёс "ясность", справился. :)
(Если ещё сам до конца понимает, о чём речь ведёт...)

Пароструйный диффузионный насос, напр., тоже работает при низких. И гетерно-йонный. И просто молекулярный (не "турбо") насос. А что такое "низкие"? Что "ступень"? Что "форвакуум"? Что за "пластинчато-роторный"? А почему, напр., не "насос Рутса" или "пароэжекторный" или "водокольцевой"? И как всё это друг с другом вяжется, и в какой последовательности? :)

Ну, не адронный... И всё же его схожесть с осевой турбиной очень коварна — не обольщайтесь. ;) Это ему за схожесть и название дали, а так он всё же больше "молекулярный", чем "турбо". Там нет классических профилей лопаточного аппарата, пограничных слоёв и ламинарностей с турбулентностями. И теория работы у него самостоятельная. На атмосфере, он не качает, а греется от трения с дурной скоростью о воздух. На том же ТМН-500 есть даже газовый тормоз — кран-натекатекатель, обычно подключаемый к сухому азоту; причём совсем немного газа-то и надо...

Вообще-то сначала интересующимся людям дают стартовый минимум, подводят терминологическую базу. А потом, если собеседник технически грамотный, отвечают на его частные вопросы. И, главное, это кратчайший и обоюдоудобный путь! :)

Сейчас вдохновлюсь и попробую сжато внести ясность.
(Надеюсь за это недолгое время не подтянуться сюда очередные полуграмотные "помощники".)



В пылесосе, планшете графопостроителя, в вакуум-прессе — не вакуум, баловство! Поэтому у вакуумщиков измеряют его не грубыми Атмосферами, а элегантными миллиметрами ртутного столба или Паскалями. Часто "технический" вакуум измеряют ещё и в относительных единицах — по отношению к атмосфере Земли. Во-первых, так проще, т.к. можно использовать простые, надёжные и широкораспространенные манометры с трубкой Бурдона, во-вторых, из-за этого единицы становятся отрицательными, что приводит часто к недоумению юзеров, возникают казусы и забавные форумные споры. :) Плюс, есть то неудобство, что атмосферное давление хоть и не много, но колеблется, внося заметную погрешность в показания.

Суровые вакуумщики пользуются абсолютной шкалой.

Причём, Вакуумщики шагают размашисто — не единицами, а сразу порядками. В десять раз! «Порядок» в данном случае — это –1 (единица) степени. Т.е. для них вакуум начинается с первого порядка. Ну, или, на худой конец, нулевого.

Т.е. если для технического вакуума 0,1 – 0,05 атм. абс., это — уже вполне вакуум и желать большего редко приходится, то для взрослой вакуумной технологии с 0,0013 атм. (1 мм рт. ст. — «нулевой порядок», 10 в степени 0) всё только начинается. Потом 0,1 мм рт. ст. — «первый порядок», 10 в степени –1, и т. д.

Т. к. таких супернасосов, качающих в таких колоссальных диапазонах не существует, приходится применять многоступенчатые системы откачки — «ступени» — состоящие из нескольких насосов разных типов, включённых последовательно и имеющих оптимальную производительность каждый в своём диапазоне рабочих давлений. (Хотя, реально там стоит достаточно сложная коммутационная вакуумная арматура и аппаратура, позволяющая их определённым образом коммутировать, как для целей запуска всей системы, так и для целей откачиваемого объекта.)

Такая же ситуация и с вакуумметрическим оборудованием: в силу огромной широты диапазонов измеряемых давлений приходится применять несколько разнотипных вакуумметрических датчиков.

Следующее важное понятие — степени вакуума.
Вакуум бывает «низкий», «средний» и «высокий». При низком вакууме в течении газов играет большую роль молекулярное трение от взаимного столкновения молекул. Его ещё именуют «вязкостный режим». Границей высокого вакуума принято считать такой момент, когда средняя длина свободного пробега (т. е. до столкновения друг с другом) молекул становится много больше линейных размеров объёма (т. е. молекула может пролететь от одной стенки камеры до другой, так и не столкнувшись с другой летящей молекулой). (В этом месте у внимательного читателя возникает вопрос. ;) ) Этот режим ещё именуют «молекулярный режим». Название «средний вакуум» говорит само за себя — средняя длина свободного пробега молекулы соизмерима с линейными размерами объёма. Его ещё называют «переходной режим».

На практике принята условная граница, выраженная в единицах давления:
Низкий: 760 — 1 мм рт. ст.
Средний: 1 — 10е-2 мм рт. ст.
Высокий: 10е-3 — 10е-7 мм рт. ст.
Сверхвысокий: 10е-8 и дальше, сколько получится (соревнование не окончено :) )

«Средний» на практике часто не выделяют в обособленную категорию, т. к. механические насосы предварительного разряжения — собственно «форвакуумные» (очередной термин), как правило, легко (как бык овцу) покрывают первый и второй диапазоны давлений.
Отсюда же происходят обиходные термины «низкая сторона» — перед форвакуумным насосом (и, после высоковакуумного — т. е. между ними) и «высокая сторона» — перед высоковакуумным (как правило — собственно откачиваемый объект, объём).​
Особая честь «Сверхвысокому» отдаётся в силу того, что за достижение его приходится сильно попотеть и побороться.

Всё вместе — с насосами, коммутационной аппаратурой, вакуумметрическим оборудованием, ловушками, системами контроля и управления, источниками питания — образует систему, именуемую «вакуумный пост».


Наш «Турбик», как его ласково называют, работает исключительно в молекулярном режиме — когда на газ можно смотреть, как на отдельные упругие шарики, скачущие без особого взаимного влияния. И оттого не создающих неприятных завихрений (страшной голливудской турбулентности — таки страшной) на рабочих плоскостях насоса.

Сам насос по конструкции похож на осевую турбину — что можно видеть на приведенном выше рисунке. В классическом, без улучшений — как правило, коммерческих (поверьте, отлично качает и так), насосе ротор и статор это пакет чередующихся алюминиевых дисков с косыми по отношению к плоскости радиальными прорезями, прорезанными под «встречными» углами. Вот так / \.

Идея его работы состоит в том, что, при достаточной скорости вращения дисков, во-первых, эти прорези работают, как жалюзи — осложняя прямое движение молекул-шариков вдоль оси насоса к его входу; во-вторых, молекуле-шарику движущейся «жалюзью» из-за её наклона сообщается дополнительная скорость в преимущественном направлении к выходу насоса, что вместе делает вероятность прохода в одном направлении выше, чем в другом. Набирая пакет пар таких статорных и роторных дисков, мы эту вероятность делаем высокой и очень высокой.

Понятно, что если этих молекул-шариков насыпать туда вагон, диски в них завязнут, а то и заклинят. :)

Особая любовь к Турбикам вызывается тем, что в них можно смело иметь огромные зазоры (~1 мм) между статорными и роторными дисками, что есть немало технологично и не доставляет беспокойств при эксплуатации от температурных расширений. Плюс, скорости откачки у них приличные и они не гадят в откачиваемый объём парами всяких масел (тем более что тяжелые молекулы они качают лучше) — т. е. могут применяться для так называемой «безмаслянной откачки». Ещё они имеют хорошую стойкость к прорыву атмосферы.

Мне доводилось работать с турбомолекулярными насосами с частотой вращения ротора в 60000 об./мин. В конце рабочего дня, выключив установку, ещё час полтора оставались в лаборатории — закрывали журналы, попивали чаёк — а ротор турбика всё продолжал крутиться, приятно свистя. К утру уже стоял. Но, у камеры довольно заметное естественное натекание атмосферы. Так ни разу в жизни и не дождался полного самостоятельного останова: или тормозили, или не предоставлялось случая досидеть до этого за каким-либо полезным занятием. :)

P. S. Много написал? Это я развлёкся. Мне достаточно. ;)
Так же буду рад, если кому-то это будет интересно и/или полезно.
И надеюсь, уважаемый ol8494, топик-стартер и модератор стерпит и простит эту мою скромную шалость в его теме.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу