Как заставить членов гаражного кооператива заплатить взносы

Статус: Offline
Реєстрація: 11.02.2010
Повідом.: 32
Как заставить членов гаражного кооператива заплатить взносы

Как заставить законным способом членов гаражного кооператива платить взносы. Гаражи приватизированы почти у всех. Земля под гаражами находится в аренде. Арендатором выступает кооператив. У некоторых членов кооператива есть задолженности по 2 года. Если не пускать их в гараж, то это получается, что кооператив ограничивает их права распоряжаться собственностью (гараж приватизирован и стоит на учете в БТИ). Может кто подскажет, что можно с ними сделать и как вытянуть взносы.
 
Каким образом оформлена аренда с членами кооператива?
 
Я не совсем понимаю, что у них приватизировано? Металлоконструкции?
Получается их собственность стоит на вашей земле.
Во-первых исключить из кооператива, затем требовать убрать гараж с этой земли.
 
Еще варианты:
- поднять арендную плату неплательщикам в n-цать раз;
- после исключения из кооператива пропускать к приватизированному гаражу через территорию кооператива исключительно пешим порядком - без автомобиля, пусть попробуют добиться установления сервитута.
 
- после исключения из кооператива пропускать к приватизированному гаражу через территорию кооператива исключительно пешим порядком - без автомобиля, пусть попробуют добиться установления сервитута.
Спасибо! Отличный вариант.

Некоторые пояснения. Аренда земли оформлена с членами кооператива как раз через взносы. В сумму взноса входит расход на аренду. Гаражи двухэтажные. На второй этаж отдельный заезд со двора. Каждый гараж-это собственно гаражный бокс с металлическими дверями. Так вот приватизированы сами боксы в здании, как квартиры в жилом доме. А земля взята кооперативом в аренду у города. Кооператив платит все налоги и является не прибыльным. На въезде, как и положено, охрана.
А взносы в размере 40 грн в мес платят в основном пенсионеры. Молодые, которые ездят на джипах, под разными предлогами затягивают платежи.
 
Если не пускать их в гараж, то это получается, что кооператив ограничивает их права распоряжаться собственностью (гараж приватизирован и стоит на учете в БТИ).

Присоединюсь к вышеотписавшимся. Путь к приватизированному гаражу идет по неприватизированной территории где кооператив может творить что угодно.
Собрать собрание, на которое прийдут пенсионеры и принять решение о платном въезде на территорию кооператива для неплательщиков.
Нанять кран и положить бетонные блоки (или выкопать яму для хоз нужд) перед их воротами.
 
Очень часто, сдуру, в кооперативах размер членских взносов устанавливает правление, а не общее собрание. В этом случае, при ограничении в пользовании автомобилем, вместо членских взносов кооператив получит иск в суд с возмещением материального и морального ущерба.
 
Идея - хоть куда! А давайте и в кооперативных домах, установим плату за проход по лестницам. Или пусть влетают в окна! Проездные пути в гаражном кооперативе, как и лестницы в кооперативном доме строились на деньги пайщиков, поэтому этот путь приведет к неприятностям для кооператива, или для конкретных людей, которые будут внедрять в жизнь эту идею(по голове могут сторожу надавать). Взыскать задолженность реально только в обычном режиме. Установите размер задолженности, пошлите письма о погашении в течении разумного срока, и если не погасят - обращайтесь в суд. В целях обеспечения иска наложите запрет на отчуждения соответствующего гаража.
 
Идея - хоть куда! А давайте и в кооперативных домах, установим плату за проход по лестницам.

Давайте. Кооператив это такой себе мирок, который может решением общего собрания устанавливать для себя любые правила не противоречащие законодательству.
В гаражном кооперативе, если какя-то групка захватила власть (т.к. большинство ложит на собрания, то для удержания власти хватит всего несколько активных участников), то она может творить что угодно на полностью законных основаниях. Не мало людей пользуясь этим заработало вполне немалые деньги.
 
Правовой режим жилья, думается мне, несколько отличен от правового режима иной недвижимости, пан Золота. Поэтому, Ваш пример не корректен, или, попросту, дебилен.
 
Правовой режим жилья, думается мне, несколько отличен от правового режима иной недвижимости, пан Золота. Поэтому, Ваш пример не корректен, или, попросту, дебилен.

Приятно пообщаться с культурным человеком, у которого нечего сказать, кроме грубостей.
 
Как заставить законным способом членов гаражного кооператива платить взносы. .
Например, отрубить им свет.. ;-) Стандартная методика большинства кооперативов.
Наклеить на ворота предупреждение.. А подключение электричества обратно - через оплату задолженности, оплату подключения, предоплату и оплату пени за просрочку платежа...

На практике, у себя в кооперативе и рад бы заплатить, но не знаю кому и сколько... Желание получить деньги и выдать квитанцию есть минимум у трех председателей одного кооператива ;-) Как такое получилось - ХЗ. ;-) Но я не рискнул платить.. Жду пока прийдут долг требовать.. !;) Сорри, что не в тему, но, вполне может быть что люди просто не знают, не имеют возможности подьехать "с 11 до 12 в среду" и т .д.
 
Например, отрубить им свет.. ;-) Стандартная методика большинства кооперативов.
Свет платится отдельно, не входит в членские взносы. Мне тоже отрубили было свет, пол-года при свете лучины, подал иск, в техпаспорте значилось, что есть элемент благоустройства - электричество. Иск выиграл, кооператив заплатил мне 3500.
А в кооперативах действительно активисты-дебилы-отставники думают, что они могут принимать любые решения, я этих дегенератов насмотрелся. А когда приезжает наряд милиции по причине препятствования выезду/въезду, эти старые павианы сразу растворяются.
 
.....А когда приезжает наряд милиции по причине препятствования выезду/въезду, эти старые павианы сразу растворяются....

Уважаемый Александр7777! А чему противоречит препятствование выезду из гаража на автомобиле да по территории кооператива? Ведь пешком можно ходить туда-сюда. А если ремонт дороги или замок на воротах сломался как раз в этот момент
 
А чему противоречит препятствование выезду из гаража на автомобиле да по территории кооператива? Ведь пешком можно ходить туда-сюда. А если ремонт дороги или замок на воротах сломался как раз в этот момент
Противоречит праву собственности. Меня лишают права и возможности пользоваться своим гаражом и автомобилем.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:
Стаття 317. Зміст права власності
1. Власникові належать права володіння, користування та розпоряджання своїм майном.
Стаття 319. Здійснення права власності
1. Власник володіє, користується, розпоряджається своїм майном на власний розсуд.
2. Власник має право вчиняти щодо свого майна будь-які дії, які не суперечать закону.
Стаття 321. Непорушність права власності
1. Право власності є непорушним. Ніхто не може бути протиправно позбавлений цього права чи обмежений у його здійсненні.
2. Особа може бути позбавлена права власності або обмежена у його здійсненні лише у випадках і в порядку, встановлених законом.
А если ремонт дороги или замок на воротах сломался как раз в этот момент, то, кроме вас, перед воротами соберется еще куча народу и будете вместе ждать финала. А если это сломалось только для вас, то приглашайте наряд.
А дороги и проезды - это совместная собственность (ст.355,356) и на нее имеют право все, кто строил эти гаражи и кто купил уже готовый, выплатив в стоимости компенсацию застройщику.
Правда, есть еще одна статья :
Стаття 322. Тягар утримання майна
1. Власник зобов'язаний утримувати майно, що йому належить, якщо інше не встановлено договором або законом.
Так, что если взносы в кооперативе установлены правильно, то платить их надо.
 
Останнє редагування:
А я так понимаю - хочешь ездить на своем авто - вперед, но только не по территории кооператива.
А если еще водитель исключен из членов кооператива за неуплату взносов?
 
А я так понимаю - хочешь ездить на своем авто - вперед, но только не по территории кооператива.
А если еще водитель исключен из членов кооператива за неуплату взносов?
Почему по территории нельзя? Можно, если на гараж есть право собственности.
 
Я, наверное, чего-то не допонимаю. На гараж есть право собственности, но он находится на расстоянии 100 м от выезда из кооператива (шлагбаума). И вот на этих ста метрах и возникают препятствия с проездом. Драться со сторожами нет смысла. Они не причем. У них вказивка. Но проехать не дают.
 
Я, наверное, чего-то не допонимаю. На гараж есть право собственности, но он находится на расстоянии 100 м от выезда из кооператива (шлагбаума). И вот на этих ста метрах и возникают препятствия с проездом. Драться со сторожами нет смысла. Они не причем. У них вказивка. Но проехать не дают.
У меня была та-же ситуевина. Два раза вызывал наряд. Первый раз приехала девочка-старлей с сержантами и охренела от наглости председателя. Тот в развязной форме потребовал покинуть кабинет. Девочка вежливо объяснила, что с ними так не разговаривают и он будет насильно доставлен в РОВД. Второй раз приехали уставшие мужики с автоматами. Главный дебил кооператива, когда увидел- слинял через подсобку в соседний кооператив во временную эмиграцию. Старший наряда оставил запись в журнале, что при повторении председатель будет привлечен за хулиганство. Больше прецендентов не было.
 
Назад
Зверху Знизу