Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Здравствуйте. Вопрос к тем, кто разбирается в грибочках. На собирали сегодня на сковородку грибов, но вот эти, что на фото, вызывают сомнения. Подскажите, что это за грибы?

На фото 1 их обратная сторона. На фото 2 они же в том же порядке, но лицом. На фото 3 весь "улов".
 

Вкладення

  • IMG_20160816_180523.jpg
    IMG_20160816_180523.jpg
    74.1 КБ · Перегляди: 283
  • IMG_20160816_180448.jpg
    IMG_20160816_180448.jpg
    61 КБ · Перегляди: 262
  • IMG_20160816_180414.jpg
    IMG_20160816_180414.jpg
    68.8 КБ · Перегляди: 261
Свинушка, серая сыроежка, что-то похожее на дубовый груздь, или подгруздок и розовая сыроежка.
 
За грибами это надо в Швейцарию пиздовать -
Российские туристы засолили грибы в ванне престижного швейцарского отеля -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Свинушка, серая сыроежка, что-то похожее на дубовый груздь, или подгруздок и розовая сыроежка.
согласен с коллегой
"что-то похожее" - склоняюсь к подгруздку, я его так и называю, дубового груздя не знаю

употреблять бы ничего из этого не стал
разве что сыроежки можно холодным способом посолить, если не лень
 
согласен с коллегой
"что-то похожее" - склоняюсь к подгруздку, я его так и называю, дубового груздя не знаю

употреблять бы ничего из этого не стал
разве что сыроежки можно холодным способом посолить, если не лень

меня в этом "подгруздке" смущает, что пластинки какие-то рыжие, а не белые или кремовые и ножка не полая как у подгруздков.
Да, я бы тоже ничего из этого употреблять не стала. Все грибы условно съедобные.
 
С коричневыми пятнами свинушка. Горькушки. Сыроежка зеленая. Сыроежка красная, возможно, горькая.
 
Ханурики дешевые:ги:
 
Ребята, спасибо вам большое за "опознание" грибов.
 
Нашел в лиственном лесу чепуху, похожую на лисички, но с "ежикоподобным" гименофором. Много. Очень даже. По описанию съедобный, но стремно пробовать в первый раз:). Может, кто-то уже юзал?
И еще нашел нечто с трубчатым гименофором, ножка бордовая, синеющая, гименофор почти фиолетовый. Пробовать не стал.



Ах да, забыл - начала появляться печеночница. По вкусу гриб не шибко деликатес, но как наполнитель к картохе очень даже. Вид у него пугающий, благодаря чему собирают его редко. Не знаю кто как, но я его варю и жару, как и все грибы, главное, очистить сверху слизистую шкурку, иначе у гриба будет странноватый "карамельный" запах и привкус.
 
Останнє редагування:
Я ела ежовик, похожий на лисичку, но с колючками снизу. В Красноярске. Ничего особенного. Гриб как гриб.
 
я в ахуе с наших людей, собрать всё, чтоб другим не досталось а потом опознавать, вы ещё дайте мужу попробовать, выживет ли он
 
я в ахуе с наших людей, собрать всё, чтоб другим не досталось а потом опознавать, вы ещё дайте мужу попробовать, выживет ли он

А как еще научиться разбираться в грибах? Человек собрал по 1-2 экземпляра незнакомых грибов, потом скорее всего поискал их в интернете и для уверенности спросил тут. Теперь он будет их знать и если найдет много сможет их собрать если пожелает.
 
Нашел в лиственном лесу чепуху, похожую на лисички, но с "ежикоподобным" гименофором. Много. Очень даже. По описанию съедобный, но стремно пробовать в первый раз:). Может, кто-то уже юзал?

Ежовик жёлтый, его ни с чем не спутать. Люблю ежовики, но пёстрые нравятся больше, наверное, потому что жёлтые обычно попадаются мелкие и очистить их от земли трудно, в общем, мороки больше, чем вкуса) а пёстрые обычно встречаются крупные) Но вот пёстрых как раз давно не встречала...
 
Ежовик жёлтый, его ни с чем не спутать. Люблю ежовики, но пёстрые нравятся больше, наверное, потому что жёлтые обычно попадаются мелкие и очистить их от земли трудно, в общем, мороки больше, чем вкуса) а пёстрые обычно встречаются крупные) Но вот пёстрых как раз давно не встречала...

А что бывает такое, что их можно найти много? Встречала только по 1-2 шт. и очень редко.
 
А что бывает такое, что их можно найти много? Встречала только по 1-2 шт. и очень редко.

Да, в последний раз как раз находила их толпой, плотнее, чем лисички росли. Но все такая мелочь, намучилась с ними потом, пока отмыла)
 
я только ивзесніє грибі употребляю
 
А как еще научиться разбираться в грибах? Человек собрал по 1-2 экземпляра незнакомых грибов, потом скорее всего поискал их в интернете и для уверенности спросил тут. Теперь он будет их знать и если найдет много сможет их собрать если пожелает.
Для верности нужно еще пару раз выбросить собранные и определенные грибы. Я так поступала со свинушками. В этом году, наконец, засолила отборных красавиц, попробовала и выбросила.
 
Для верности нужно еще пару раз выбросить собранные и определенные грибы. Я так поступала со свинушками. В этом году, наконец, засолила отборных красавиц, попробовала и выбросила.

Фу-фу-фу, свинушки вообще брать нельзя их яд годами десятками лет может сидеть в организме, а лишь потом начать действовать. Уже доказан этот факт.
 
Фу-фу-фу, свинушки вообще брать нельзя их яд годами десятками лет может сидеть в организме, а лишь потом начать действовать. Уже доказан этот факт.

Про свинушки толстые ничего такого не доказано. Но выбросила их я из-за того, что привкус не нравится. Уже выбрасывала отварные, теперь соленые. Больше брать не буду. Подруга моя берет и любит.
 
Да, в последний раз как раз находила их толпой, плотнее, чем лисички росли. Но все такая мелочь, намучилась с ними потом, пока отмыла)

я знаю где они растут массово, но никогда мы их не собирали, всегда думали, что это какая-то дрянь и ногами сбивали )))
сейчас почитала за них - вроде ничо такие, надо будет собрать попробовать на вкус:)
 
Назад
Зверху Знизу