• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

высоковольтный лабораторный регулируемый источник питания

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2008
Повідом.: 2032
высоковольтный лабораторный регулируемый источник питания

Здравствуйте!

есть необходимость в высоковольтном (до 2кВ) лабораторном регулируемом источнике питания... ток до 1А, стабилизация по току/напряжению...

буду рад любым:
-советам
-схемам
-ссылкам
- предложению б/у и/или нераброчим похожим БП...

С уважением, Александр
+38-067-7112638
+38-095-3898639
 
А не слишком "крутые" требования для выходного напряжения - 2кВ( если ток 1А то мощность 2кВт)?
 
меня интересуют современные принципы построения и схемотехника высоковольтных полупроводниковых ИП.

ламповое городить неохота (размеры и КПД ...)

ток особого значения не имеет... можно сделать 2 по 0,5А
 
Мощность великовата для лабораторного блока. Можно сделать на фиксированное напряжение. Габаритным получится!

Нового в схемотехнике принципиального не появилось. Высокое при таких токах прийдется собирать из последовательно соединеных блоках питания. Из примерно двадцати компьтерных блоков можно собрать, соответственно переделав.
 
Мощность великовата для лабораторного блока. Можно сделать на фиксированное напряжение. Габаритным получится!

Нового в схемотехнике принципиального не появилось. Высокое при таких токах прийдется собирать из последовательно соединеных блоках питания. Из примерно двадцати компьтерных блоков можно собрать, соответственно переделав.

Та ты ошалел двадцать блоков. Мощность 2кВт - это вполне нормально, почитай книги Мартин Браун, Негуляев ну или подобные по импульсным БП. Сложность наверное будет с изоляцией, хотя 2 кВ это не так уж и много, но при токе в 1А нужно быть осторожней.
 
Из двух БП компа можно собрать один на 200Вольт и ток 1А. Это для того-чтобы самому не мотать трансформаторы. А потом все последовательно включать. Это основная идея. Она не моя, используется в полупромышленных блоках питания.
 
Этаж какая цена у него...
 
Из двух БП компа можно собрать один на 200Вольт и ток 1А. Это для того-чтобы самому не мотать трансформаторы. А потом все последовательно включать. Это основная идея. Она не моя, используется в полупромышленных блоках питания.

этот опыт где-то описан? ссылочками не снабдите.. а то я ничего не нашел...
 
Чета сомнительная вещь - из двух блоков получить 200В не перематывая транс. Максимум получал с одного БП при токе 1А вольт 30.
 
Со второго добывается выходной трансформатор. У первого удаляется выходные цепи. К выходной обмотке первого тр. присоеденяется выходная обмотка второго тр. и входной обмотки второго тр. снимается высокое. Это просто "голый" принцип! Конкретное вооплощение решения требуемой задачи выходит за рамки радиолюбительства. Просто здесь я использую принцип радиолюбителей добывать радиодетали из стандартной промышленной аппаратуры.
 
Со второго добывается выходной трансформатор. У первого удаляется выходные цепи. К выходной обмотке первого тр. присоеденяется выходная обмотка второго тр. и входной обмотки второго тр. снимается высокое. Это просто "голый" принцип! Конкретное вооплощение решения требуемой задачи выходит за рамки радиолюбительства. Просто здесь я использую принцип радиолюбителей добывать радиодетали из стандартной промышленной аппаратуры.

Ага теперь понял в чем идея, тока немного извращенная.
 
Нисколько не извращенная. Очень трудно изготовить качественный ВЧ трансформатор для блока питания.
 
Регулировка нужна по току или по напряжению? или двух параметров сразу? какой диапазон регулирования? какое входное напряжение? выходное напряжение с гальванической развязкой или нет? интересует блок-схема, электрическая схема, готовый блок или полная документация для серийного изготовления?

OA-74 напишите подробней что вам нужно и параметры :) пишите в личку
 
Тема возродилась?!Что по прежнему требуется сей блок?
 
все еще требуется, хотя и обхожусь пока подручными средствами...

у кого есть какие варианты?
 
Вполне реальные требования, можно сделать на заказ, если интересно пишите в личку с детальными ТЗ (пульсации, стабильность, нижние пределы по току и напряжению итд).
Но БП получится мягко говоря дорогой. Хотя купить готовый еще дороже ;-)
Маленькая подсказка - возможно вам нужно 2кв и 1А не одновременно? Тогда можно будет сэкономить в стоимости.
 
А назначение сего блока питания?
 
А если в качестве ВВ транса использовать автомобильную катушку зажигания. Первичка 310 витков 0,55 мм. Вторичка 21100 витков 0,08 мм. Подаем на первичку напругу 50 Гц через регулятор напряжения (ЛАТР). Получаем 50 Гц высокого напр.
На двигателе, при размыкании контактов прерывателя, индуцируется 200-300 в на первичке. На выходе имеем 14000-17000 в.
Что скажете господа электронщики, будет такое работать?
 
Назад
Зверху Знизу