Помогите осилить задачку (физика 9класс, сопротивление цепей)

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2013
Повідом.: 1721
Помогите осилить задачку (физика 9класс, сопротивление цепей)

Практически все в школе справлялись с подобного плана задачками, но спустя 25 лет и без практики как-то всё забылось... а тут дочь с задачкой притопала - мам, помоги...
Имеем вот такой рисунок(сорри за качество, но в принципе понятно что имеем), сторона маленького квадрата равна R
Нужно найти общее сопротивление

Помогите, кто может! Кто может, помогите! (с)
 

Вкладення

  • MHdor0tL4eQ[1].jpg
    MHdor0tL4eQ[1].jpg
    32.5 КБ · Перегляди: 277
а пофиг как вычислять?)) у меня вышло 1.857 )
 
Практически все в школе справлялись с подобного плана задачками, но спустя 25 лет и без практики как-то всё забылось... а тут дочь с задачкой притопала - мам, помоги...
Имеем вот такой рисунок(сорри за качество, но в принципе понятно что имеем), сторона маленького квадрата равна R
Нужно найти общее сопротивление

Помогите, кто может! Кто может, помогите! (с)

так это геометрия или физика?
 
100% геометрия.
даже зарылся в гугл поискать как считаются парал. и посл . сопротивления, но разложить пока не выходит.

Точно школьная программа для 9-го класса?
 
Аж в глазах зарябило:
 

Вкладення

  • uploadfromtaptalk1447709419472.jpg
    uploadfromtaptalk1447709419472.jpg
    43.1 КБ · Перегляди: 193
1. точно физика
2. нужно вменяемое решение (чтоб могли разобраться и объяснить)
3. дочь в 9кл, но две задачи из 3-х заданных оказались с олимпиады МФТИ ещё когда я была в 10кл ))
 
дочь в 9кл, но две задачи из 3-х оказались с олимпиады МФТИ ещё когда я была в 10кл ))


Отож!!!

Аж в глазах зарябило:

тоже нарисовал такую шнягу. и че теперь? )))
это как в математике: умножение главнее сложения, т.е 2+2*2 = 6. а как в сопротивлениях?
 
Ответ 1R.
Тут вопрос не в расчете последовательно-параллельного соединения, а в понимании куда и почему течет ток. Он не будет течь через все резисторы, а соотвественно и тупой расчет даст неверный результат.
 
Ответ 1R.
Вопрос не только в расчете последовательно-параллельных резисторов, а и в физическом понимании того куда, как и почему течет ток. Он не будет течь через все резисторы.

оооо, а поподробнее можно решение расписать?
можно на картинке показать - сюда течет сюда нет
 
Ответ 1R.
Тут вопрос не в расчете последовательно-параллельного соединения, а в понимании куда и почему течет ток. Он не будет течь через все резисторы, а соотвественно и тупой расчет даст неверный результат.

У меня тот же ответ но я применил последовательно паралельное сложение.
Если еще один ответи так же то ответ правильный.
 
А у меня получилась сумма из 6 контурных токов, каждый из которых проходит сопротивление 6R.

То есть таки 1R.
 
Ответ 1R.
Тут вопрос не в расчете последовательно-параллельного соединения, а в понимании куда и почему течет ток. Он не будет течь через все резисторы, а соотвественно и тупой расчет даст неверный результат.

Супер!

Спасибо за подсказку.

Но у меня вышло 3R, т.к ток течет только по средним ромбам.
Сопротивление (паралельное) одного ромба R(ромба)=(2R*2R)/(2R+2R) =R, и сопротивление трех ромбов R(цепи) = R1+R2+R3 = 3R

Объяснение: Потому что ток не течет по БОЛЬШЕМУ сопротивлению. Там вверху выкладывали рисунок, там сразу все поймете. (Основное: последовательное сопротивление увеличивает сопротивление цепи, паралельное - уменьшает)
 
ток будет течь по пути наименьшего сопротивления.

Зачем это девочке вообще знать?Я мальчик,прожил уже довольно много на белом свете,мне это никогда не понадобилось в жизни.А уж вашей девочке так и подавно не понадобится.Забейте.Пусть делом занимается а не этой херотой

не все хотят всю жизнь торговать трусами на базаре.
пусть учится. только учится, а не подговаривает мать искать решение на хф.
 
фейс палм адресный? или так просто что мы тут не Перельманы?)))
 
подсказку даю... :)

00c88741a7c8150dd0502de75e5867bf50c8acd5.jpg
 
Есть такой чел к примеру-Амансио Ортега,владелец торговой марки Zara.Он даже богаче Билла Гейтса.Так вот он фактически торгует трусами.И я на миллион процентов уверен что эту задачку он вообще не решит....

да пусть хоть бриллиантами срет - умнее он от этого не стал, как не стала шить приличную одежду эта его фирма.
 

А почему пересечения исчезли? (это не сарказм или задрочка, действительно интересно. Мне казалось, что они имеют вес)

АПД: посчитал, перечесения не нужны))) Ты крут, либо электрик:пиво:
 
Назад
Зверху Знизу