Домашний фруктовый самогон

Статус: Offline
Реєстрація: 16.03.2006
Повідом.: 11272
Домашний фруктовый самогон

Приветствую всех.
Итак господа, подарили дистиллятор из нержавейки, дубовую бочку для выдержки и 30ти литровую емкость для бражки.
Вобщем есть идея накупить много яблок, тем более сезон и кучи бабушек около домовладений с ведрами продукта, прогнать через соковыжималку и сотворить кальвадос.
Но я в этом деле даже не новичек, вообще впервые это все трогаю.
Не мог бы кто помочь советом или пошаговым рецептом с поясниловкой по этому поводу. Есть одно НО - ненавижу самогоновский запах дрожжей, хотелось бы без добавления дрожжей сделать, читал на немытых яблоках норм дрожжи живут.
В инете множество рецептов но все разнятся, ктото советует при 80 градусах выпарять, ктото сердце извлекать на второй перегонке, голова кругом. Короче кто реально делал и получилось - помогите плз, отблагодарю литром полученного результата.

Из яблок у меня есть около полутора ведра ранеток, еще на деревьях висят. И еще докуплю что, не знаю что...

Зы
Для полицаев - творю на терр рф и для себя, продавать не намерен, максимум передам в дар и то тому, кто поможет. Т.е. законов не нарушаю.
 
Останнє редагування:
С температурой все просто, 78,37°C - температура кипения этанола, соответственно этой температуры и надо придерживаться. Дрожжи живут на винограде, налет их содержит, набери шкурок с этим налетом, и добавь, вкус не поменяется.
 
В общем я таки решился и начал.
Закупил 30 кг винограда молдавского, сладючего. Чёрный, не лидия и изабелла, а полноценный столовый.
Передавил его и в ведро кинул на 30 литров. Установил гидрозатвор и теперь бродит.
Сахар и дрожжи не добавлял, сохранил дикие. Температуру в помещении поддерживаю 23-25 градусов. Завтра начну пробовать, чтобы не перебродило.
Далее я планирую в два этапа:
1. Отцедить полученное вино и перегнать его в винный спирт, попробую на качество, если норм получится - то закупорю в 5л дубовую бочку или перегоню повторно.
2. В оставшуюся мезгу добавлю воду с сахаром, и перегоню в граппу.

Фото
 

Вкладення

  • image.jpg
    image.jpg
    91.5 КБ · Перегляди: 311
  • image.jpg
    image.jpg
    64.2 КБ · Перегляди: 340
Останнє редагування:
Так ты же собирался не конину, а кальвадос делать?
 
Так ты же собирался не конину, а кальвадос делать?

Яблоки еще не пошли, а пока с виноградом работаю.

Итак сегодня снял мезгу, получилось около 15 л в объеме мезги и 15 л вина.
Купил бочку на 60 л, залил 40 л воды, добавил 15 кг сахара, замешал, засыпал мезгу винограда, долил воды, установил гидрозатвор и в термокомнату занес. Опять же без дрожжей. Всплывшую мезгу планирую перемешивать ежедневно.

С вина снял пробу после удаления мезги, еще очень сладкое. Процесс брожения резко усилился, бродит дальше.

На выходных след недели планирую купить еще 2 бочки на 60л, первую наполнить свежевыжатым яблочным соком и килограммом срезанных яблочных шкурок, вторую яблочной мезгой и водой с сахаром, опять же без добавления дрожжей.
 

Вкладення

  • image.jpg
    image.jpg
    45.7 КБ · Перегляди: 380
Появилась в планах сливовица, думаю в мясорубке слив 60 кг перемолоть и отправить в свободное брожение, надо только сливы найти :(
 
Ждем репортажей. Удачи Вам в Вашем нелегком деле освоения новой специальности.
 
С вина снял пробу после удаления мезги, еще очень сладкое. Процесс брожения резко усилился, бродит дальше.
Так как ты на винный спирт его готовишь, то не останавливай брожение, пусть бродит до конца.

На выходных след недели планирую купить еще 2 бочки на 60л, первую наполнить свежевыжатым яблочным соком и килограммом срезанных яблочных шкурок, вторую яблочной мезгой и водой с сахаром, опять же без добавления дрожжей.
Посоветовал бы тебе добавить мезги из забродившего винограда, вкус не изменит, а дрожжевую культуру из вина перенесешь.
 
Ждем репортажей. Удачи Вам в Вашем нелегком деле освоения новой специальности.

Спасибо :клас:

Так как ты на винный спирт его готовишь, то не останавливай брожение, пусть бродит до конца.
Я буду смотреть по вкусу, обычно мне домашнее вино никогда не нравилось, но судя по всему из-за используемого людьми винограда, как правило давят всякий шлак. Мой по вкусу практически приближается к божоле, судя по сегодняшней пробе. В вине я довольно таки хорошо разбираюсь, по вкусовым качествам.
Так что посмотрим, возможно и просто выпью как вино :)

Посоветовал бы тебе добавить мезги из забродившего винограда, вкус не изменит, а дрожжевую культуру из вина перенесешь.
Мезгу я уже перенес в воду с сахаром. Там культура еще долго размножаться будет.
Я думал с немытых яблок посрезать кожуру и вбросить в яблочный сок. Хотя и так в процессе перемолки в сок будет что-то попадать, просто время для размножения нужно.

Также залил водой дубовую бочку на 5л, начинаю размочку, утром текла по торцам, сейчас вроде норм. Пробку главное обернуть в целофан, еле вытащил блин :(
Вода у меня скважинная, после удалителя железа, сероводорода, умягчителя и угольного фильтра. Её раз в 4 дня буду менять в бочке в течении месяца.

Зы
Переименовал тему.
 
Останнє редагування:
Придётся писать под другим ником в виду забаненного основного.

Подведу итоги:
1. Вино, получилось отменным. Приходилось пару раз сахарить, но понемногу, с целью получить именно сухое. Далее фильтровал и выдерживал в холодильнике, чтобы остатки дрожжей упали в осадок, снова фильтровал. По вкусу смесь кьянти с божоле. Эдакая резкость с приятнейшим послевкусием. Всё выпито подчистую! О его перегонке даже речь не шла после первой дегустации.

2. Чача на виноградной мезге. Первая перегонка жесть, особо вонючая. Вонь чисто самогонная. Без всяких выдерживаний и фильтрований выполнена вторая перегонка с предварительным разбавлением до 20 градусов - запаха нестало напрочь, остался лишь виноградный оттенок. Приятное опьянение, отсутствие головной боли. Идёт в чистом виде.
В 3 литра я добавил экстракт натуральной ванили и жженого сахара, и получился ром! Копия captain morgan black spiced, который до этого я преимущественно и пил.

3. Кальвадос. Итак закуплено было около 200 кг яблок скоропорта антоновка. Полностью всю перебил в чистый сок 60 л. Оставшаяся мезга была смешана с водой и получилось повидло, разлито в 2 бочки по 60 л и 1 по 40 л. Сахара добавлял по 10 кг. Отбродило быстрее чачи, никаких дрожжей не добавлял, и не мыл яблоки есессно. Брожение активное, вымешивание каждый день. В итоге по окончании брожения только крупные куски мезги кое-где оставались.
Далее никакой фильтрации, сразу перегон. Перегонный куб у меня из нержавейки, соответственно за пригары я не опасался, и правильно делал. Вся та чушь в инете про осветление и т.п. полная дрянь. Тупо прямо с мезгой в куб и в перегон.
Первый же перегон дал отличный результат, сразу отсекал и головы и хвосты, добавляя в следующую брагу. Невероятный аромат, исключительно яблочный, без лишних самогонных запашков. Невероятно мягок. Кстати если попробовать коктейль сделать, смешать с тем же спрайтом в пропорции 1 кальвадос к 5 спрайт - спрайт становится яблочным! Лимоны исчезают!
Ну да ладно, выход получился с 60л браги примерно 12 литров 50-ти градусного кальвадоса.
Самое интересное, что кальвадос из мезги ничем по вкусу и запаху не отличается от кальвадоса из сока. Одно и тоже, нонсенс.
Далее 5 литров кальвадоса я залил в дубовую бочку, т.к. она небольшая, то выдержка происходит быстро. Бочку я предварительно месяц вымачивал. Срок созревания примерно 3 месяца. Уже спустя месяц появился приятный цвет и явный привкус танинов. К НГ будет отлично.
6 литров кальвадоса ушли темнеть с ранетками, которые я прямо в банку кинул. Приобретает розовый оттенок.
И всё остальное было замочено с сухофруктами, они уже через неделю давали хороший коньячный цвет и замечательный привкус.

Скажу прямо, теперь я пью только свой алкоголь, и другого просто не хочется. Самое интересное, что даже после передозировки голова не болит, наконец-то с этим покончено.

Фотоотчёт:

Запас кальвадоса за вычетом розданного и выпитого:
uLiddict4vY.jpg

veRqiURmzaQ.jpg


Дистиллятор с сухопарником и первый же выход:
T0zTCL1CQiA.jpg

VNfxjVm6BA8.jpg


Процесс сбраживания, потом ещё две бочки добавилось:
Слева с яблочной мезгой бочка, которую пришлось ещё фасовать, т.к. в виду вязкозти повидла её даже перемешать не удавалось.
lNTsy0bnW8Q.jpg


Посоветовал бы тебе добавить мезги из забродившего винограда, вкус не изменит, а дрожжевую культуру из вина перенесешь.
Я теперь могу утверждать, что дрожжевые культуры, которые на яблоках отличаются от тех, что на винограде. И смешивать их не стоит, на яблоках достаточно. Я даже в сок не добавлял, бродить уже через 10 часов начал, причём крайне активно!
 
Останнє редагування:
Интересно а что получится из домашнего яблочного повидла?
Не слишком переваренного
Оччень захотелось кальвадоса после прочтения ветки-)
Виноградная стоит, бражка и вино.
 
или все же лучше купить свежих яблок и поставить на пюре ибо сокрвыжималки у меня нет?
но повидло стоит без всякого применения
 
Интересно а что получится из домашнего яблочного повидла?
Не слишком переваренного
Оччень захотелось кальвадоса после прочтения ветки-)
Виноградная стоит, бражка и вино.

Получится тот же кальвадос. Я же писал, что когда я в мезгу от яблок налил воду, то я даже не смог перемешать, там повидло получилось!
И вот как раз разницы реально между кальвадосом из мезги между кальвадосом из первоотжимного сока - никакой.
Единственное но, он у тебя уже после термообработки.
Я лично уже описал и испытал действие левых дрожжей, а ты культуру родную убил. В идеале тебе бы найти кило немытых яблок и просто их перебить миксером и добавить в повидло.

Репортажи в рот не положишь и в стакан не нальёшь. Ждём литруху домашнего. А потом, экспертная комиссия ТСу оценку поставит.:)

Советы бывалого:
1. Не ленись и перегоняй два раза.
2. Купи себе помпу и угольные фильтры, заметно улучшает качество.

Бывалый, я кальвадос второй раз перегонять не буду. Я не знаю что у тебя получалось, но я не хочу этот запах и вкус убивать. Сивуха из нашей истории это как раз сивушные масла непородистых продуктов, потипу свеклы, гороха и т.п. В кальвадосе сивуха просто жизненно необходима, потрясающий аромат, никакого намёка на самогон.
А вот вонючая чача другое дело, после второй перегонки запах самогона убрал.

И про качество, уже 6 человек отметили после употребления более полулитра 50-тиградусника отсутствие головной боли. От хеннеси болит, а от кальвадоса моего нет.

или все же лучше купить свежих яблок и поставить на пюре ибо сокрвыжималки у меня нет?
но повидло стоит без всякого применения

Уже написал, купи немного НЕМЫТЫХ яблок, просто растолки или миксером всбей и добавь в повидло. Если яблоки немылись то культура родная дрожжевая сделает своё дело и начнётся брожение.
Я на своём опыте убедился, что дрожжи дрожжам рознь, они очень разные по результату и дальнейшему запаху. Хочешь получить вонючий самогон сельский - добавь хлебопекарные. Хочешь породистый яблочный - родные яблочные.
Единственное что повидло если сильно сладкое, то разбавь водой, чтобы было сладким, но не приторным.
 
Останнє редагування:
Как результат? Уже почти новый год
 
спился, похоже...
 
Получится тот же кальвадос. Я же писал, что когда я в мезгу от яблок налил воду, то я даже не смог перемешать, там повидло получилось!
И вот как раз разницы реально между кальвадосом из мезги между кальвадосом из первоотжимного сока - никакой.
Единственное но, он у тебя уже после термообработки.

Получилось из повидла очень ароматный сэм. Я тоже не стал второй раз перегонять.
Скорее, не успел под НГ. Схлестали на ура-))
Обязательно буду делать еще и не раз, пусть только яблоки созреют.

Из винограда тоже отличный, получился более тонкий букет, 2-е перегонки.
Возможно, что результат зависит от сорта самого винограда.


И что я заметил, на столе всегда присутствует магазинное спиртное.
Но в первую очередь выпиваются мои хреновухи-калгановки и еще смотрят с вопросом-нет ли еще затыренного на "черный" день?-)
И голова действительно не болит от своего, после даже перебора.
 
Останнє редагування:
это как бы статья ребятки, поэтому купите в магазине и не рискуйте
 
это как бы статья ребятки, поэтому купите в магазине и не рискуйте
для магазинного нужно здоровье колхозника иметь
да и цена в феврале будет минимум 100 гр за пляшку
30 гр за бутылку пива
на счет статьи не слыхал, типа ущерб производителям-монополистам наносим? Не несем свои кровные в ихний карман? Типа они похудеют от этого..? Так я магазинное вообще пить не могу. Отрава синтетическая. У меня выливаемые в унитаз головы лучше и питейнее, чем то, что продают в магазине.
 
Получилось из повидла очень ароматный сэм. Я тоже не стал второй раз перегонять.
Скорее, не успел под НГ. Схлестали на ура-))
Обязательно буду делать еще и не раз, пусть только яблоки созреют.

Из винограда тоже отличный, получился более тонкий букет, 2-е перегонки.
Возможно, что результат зависит от сорта самого винограда.


И что я заметил, на столе всегда присутствует магазинное спиртное.
Но в первую очередь выпиваются мои хреновухи-калгановки и еще смотрят с вопросом-нет ли еще затыренного на "черный" день?-)
И голова действительно не болит от своего, после даже перебора.

Мои поздравления с результатом! Уверяю, из свежих яблок получится намного круче чем с повидла, даже с добавлением сахара. Второй раз перегонять не нужно.(если дрожжей левых не добавишь, они могут всё испортить, лучше на родных что на яблоках)
Кстати ещё один рецептик подачи цвета и мягкости дам - ранетки. Маленькие красненькие яблочки. Я много в исходное сырьё добавил, но оставил в морозилке несколько горстей на выдержку. Короче закинул в банку и залил кальвадосом - как раз к НГ ранетки дали свой цвет и произведена проба. Цвет красивый розовый, золотой я бы сказал, и невероятно мягкий вкус и аромат. Неописуемо.

По винограду отмечу, что с лидии или изабеллы нельзя делать, большой процент метила получается.

это как бы статья ребятки, поэтому купите в магазине и не рискуйте

Ну у меня проще, у нас статьи за это в личных целях нет.
 
это как бы статья ребятки, поэтому купите в магазине и не рискуйте
Только за распространение. Так шо нинада нас пужать, пуганые;).

Без всяких выдерживаний и фильтрований выполнена вторая перегонка с предварительным разбавлением до 20 градусов
Вообщето для перегонки вроде рекомендуется разбавлять до 60 - 70%.
 
Назад
Зверху Знизу