Вопрос об отказе от наследства

Статус: Offline
Реєстрація: 28.03.2013
Повідом.: 72
Вопрос об отказе от наследства

Есть квартира,два наследника я и брат,я не прописана там и на право наследования документы не подавала в течении 6 месяцев,прошло 4 года, я не претендую на квартиру.Брат делает док-ты на право собственности через суд.Меня вызывают в суд,чтобы дать отказ от наследства .

Вопрос: обязательно ли мне писать этот отказ ? если я не пойду и не напишу,брат получит право собственности на квартиру?

благодарю за ответ!
 
Если Вы не претендете на квартиру, помогите брату (брат он Вам, или е брат?). В суд можно подать нотариально заверенный отказ и заявление о рассмотрении дела без Вас, если идти не хотите.
 
Если Вы не претендете на квартиру, помогите брату (брат он Вам, или е брат?). В суд можно подать нотариально заверенный отказ и заявление о рассмотрении дела без Вас, если идти не хотите.

отношения не простые у нас,если возможно,то не хотела бы никуда идти,ничего не подписывать ,тем более тратится на нотариуса



а на какие нормативно-правовые акты ссылается суд?
есть повестка ,приглашают как третью особу ,а то что речь идет об отказе ,это со слов брата или как вариант,он предлагает подойти к его адвокату и у него оформить ,но что и как именно я так поняла ,он не в курсе
никаких норм в повестке нет
 
Останнє редагування:
что речь идет об отказе ,это со слов брата или как вариант,он предлагает подойти к его адвокату и у него оформить ,но что и как именно я так поняла ,он не в курсе
никаких норм в повестке нет

так может, имеет смысл сходить на заседание и узнать, что там? а то мало ли, что со слов брата...
 
Вопрос: обязательно ли мне писать этот отказ ?
Не обязательно. Отказ от наследства, сделанный за пределами срока его принятия, все равно никакой юридической силы иметь не будет.
Брат делает док-ты на право собственности через суд.
я не претендую на квартиру.
Вам достаточно (если в иске все действительно так, как Вы пишете) написать заявление, что против иска не возражаете и просите рассматривать дело без Вашего участия.
 
В суд можно подать нотариально заверенный отказ и заявление о рассмотрении дела
Аййяйяй! Нотариально заверенный отказ от наследства через 4 года?
и заявление о рассмотрении дела без Вас, если идти не хотите.
Ну и что это даст суду? Позиция то непонятна.

то не хотела бы никуда идти,ничего не подписывать ,тем более тратится на нотариуса
Варианты:
В любое удобное время подходите в секретарю судьи , пишите заявление о признании иска и рассмотрения дела без Вашего участия.
Никуда не ходите, суд будет дольше, но в пользу брата вынесут заочное решение, которое вступит в силу после его получения Вами по почте.
 
Останнє редагування:
Никуда не ходите, суд будет дольше, но в пользу брата вынесут заочное решение, которое вступит в силу после его получения Вами по почте.
Не факт, что заочное, т.к. ТС
приглашают как третью особу
 
Диплом у знакомых фотографировали или на Петровке брали?
В какой-то мере да. Я же себя знаю, значит, взял у знакомого - у себя.:)
Нотариально заверенный отказ от наследства через 4 года?
Недоглядел...
 
В какой-то мере да. Я же себя знаю, значит, взял у знакомого - у себя.
Фразу "Диплом у знакомых фотографировали или на Петровке брали?" написал, потом отредактировал - убрал, но снова недоглядел....:)
 
Спасибо за ответы ! но я так до конца и не поняла ,если я не пойду в суд ,не подпишу отказ,то брат получит документы признание права собственности на квартиру?
 
Спасибо за ответы ! но я так до конца и не поняла ,если я не пойду в суд ,не подпишу отказ,то брат получит документы признание права собственности на квартиру?

да, если ответственно он отнесся к делу и весь процесс проведет нормально, просто это займет у него больше времени.
 
Он так и сказал, что в течении 5 лет можно при веской причине.

а... ну то адвокат за дело не хотел взяться..или не знал как ей помочь и отправил её подальше с мыслью о безнадёжности ситуации.... введя её в заблуждение относительно её прав на наследство....
 
непринятие наследства в течении 5 лет по уважительной причине отменили?

Ссылку на норму приведите, пожалуйста.
А зачем?ТС юристам должен рассказать как восстановить срок для принятия наследства?


а... ну то адвокат за дело не хотел взяться..или не знал как ей помочь и отправил её подальше с мыслью о безнадёжности ситуации.... введя её в заблуждение относительно её прав на наследство....
Стаття 1272. Наслідки пропущення строку для прийняття спадщини
1. Якщо спадкоємець протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, не подав заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, що не прийняв її.
2. За письмовою згодою спадкоємців, які прийняли спадщину, спадкоємець, який пропустив строк для прийняття спадщини, може подати заяву про прийняття спадщини нотаріусу за місцем відкриття спадщини.

( Частина друга статті 1272 із змінами, внесеними згідно із Законом № 2435-VI від 06.07.2010 )
3. За позовом спадкоємця, який пропустив строк для прийняття спадщини з поважної причини, суд може визначити йому додатковий строк, достатній для подання ним заяви про прийняття спадщини.


У адвоката, который, есть основания прокомментировать Ваш комментарий. оставляю ему это право. Как пример
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
А зачем?ТС юристам должен рассказать как восстановить срок для принятия наследства?

А это не ТС спрашивает.

3. За позовом спадкоємця, який пропустив строк для прийняття спадщини з поважної причини, суд може визначити йому додатковий строк, достатній для подання ним заяви про прийняття спадщини.[/I]

Так тут про 5 лет ничего нет, это и через 10 лет можно.
 
А я о чем.

И какой с ТС спрос? Он не юрист. Можно и все.


Не хочу Вас обижать, но все же перечитайте тему - вопрос вообще задан был не ТС-ом, вопрос был про конкретные 5 лет, все стали интересоваться, откуда взялись эти 5 оет.
 
Назад
Зверху Знизу