Реформирование такси: каким оно будет?

angal

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 23.12.2006
Повідом.: 13
Реформирование такси: каким оно будет?

Просматривая множество тем Харьковского форума, которые имеют отношение к деятельности такси, так и не определился с целесообразностью размещения данного сообщения в одной из уже существующих веток. По этому, да простит меня администрация и модераторы уважаемого ресурса, рискну открыть новую.

Чем обоснована такая необходимость – ниже.

Много, очень много на форуме написано о такси. Мало хорошего и, по большей части, много плохого. Но ведь, господа, то, что у нас на протяжении многих лет принято называть «такси», не соответствует в большинстве случаев даже определению термина «такси», который выписан в Законе Украины «Про автомобильный транспорт». Вместе с тем, названный, и практически единственный профильный для отрасли закон, оставляет огромные «дыры» в определении основополагающих норм деятельности легковых автомобильных перевозчиков. Причём, не только тех, кто «такси», но и тех, кто сегодня оказывает услуги в связке с информационно-диспетчерской службой (ИДС) – посредником, которого стало привычно называть «служба такси». Закон же о таком субъекте – вообще умалчивает. Нет ничего об ИДС в действующей редакции. А, соответственно, у ИДС и привлечённых ими фактических перевозчиков – нет ни законных правил деятельности, ни обязанностей их соблюдать.

А большинство из тех, кто сидит сегодня за рулём автомобилей с опознавателями «а-ля-такси», или топчется у выходов из вокзалов и терминалов аэропортов с набившим оскомину «куда ехать… куда ехать…», или не имеют понятия, или плевать хотели на самые минимальные требования, присутствующие в дырявой нормативке.

Да что там говорить о специальных правилах…

Многие из тех, кому сегодня пассажир платит деньги за проезд – без понятия об основополагающих правилах ведения хозяйственной деятельности. Они вообще не являются ни предпринимателями, ни наёмными работниками других хозяйствующих субъектов. Они ничего не слышали о Законе «О защите прав потребителей» и о том, что у тех, кто оказывает платные услуги, есть в т.ч. обязанность соблюдать требования оного.

Именно поэтому не приходится говорить о единообразии и прозрачности доступа к услуге. Сравните вокзально-аэропортовский "сервис", который зачастую ближе к лохотрону, чем к, собственно, сервису, услугу, которую можно получить, остановив автомобиль на улице, услугу, предлагаемую у выхода из супермаркета или станции метро и услугу, заказанную через посредника - информационно-диспетчерскую службу.

Именно поэтому вопросы и претензии по понятности определения стоимости проезда остаются часто гласом вопиющего в пустыне.

Именно поэтому ни в одном автомобиле «а-ля-такси» вы не увидите правдивой и полной информации о том хозяйствующем субъекте, который оказывает услугу перевозки, не получите ни фискального чека, ни корректно оформленной расчётной квитанции при оплате за проезд.

И именно поэтому, если что не так, никакое Управление по делам защиты прав потребителей у вас даже заявление о претензиях к перевозке не примет. Ибо нет документов, подтверждающих факт оказания услуги, нет предусмотренной законом информации о субъекте, к которому можно адресовать претензию по некачественному обслуживанию или некорректному расчёту, нет информации об условиях публичного предложения услуги – нет и претензии.

Государство многие годы вообще не замечало проблем рынка легковых автомобильных перевозок, а, поскольку "свято место пусто не бывает", на нём полноценными регуляторами стали другие субъекты, в частности, представители ИДС-бизнеса. А это – субъекты, зачастую не афиширующие своё "руление" серым рынком, но эффективно использующие его для извлечения дохода. Причём, при полном игноре, как интересов перевозчика и инвестора отрасли, так и интересов пассажиров.

Ну и, естественно, там же в ж… – интересы госбюджета, а теперь ещё и пенсионного фонда. И хотя стремление последнего содрать три шкуры с хозяйственной деятельности перевозчиков вызывает только протест, и не более того, то позиция государства удивляет всё больше. Вроде говорят, что налоги должны платить все. В т.ч. и перевозчики. И ничего не делают для того, чтобы наладить хоть какой-то контроль над выполнением такого требования. А, в результате, в легковых автоперевозках их и так платили единицы, а с нового года и они перестанут. Ибо нужно быть полным придурком, чтобы на фоне массового беспроблемного игнора обязанностей налогоплательщика «влетать» ежемесячно в почти 500 грн, при том, что «лишних» денег ни у кого нет, а у сегодняшнего таксиста – и подавно. А тогда и регистрировать право хозяйственной деятельности не надо. И никакие правила выполнять – не обязательно. Результат – имеем то, что имеем: в легковых автоперевозках в абсолютном большинстве случаев никто ни за что не отвечает.

В последние месяцы, всё же о перевозчиках легковыми автомобилями чиновники вспомнили. Чемпионат Евро-1012 заставил задуматься, как наши «такси» выглядят глазами европейцев…

Появилось сверху указание – «упорядочить!».

Однако, ясное дело, отдававшие указание «сверху» дополнять старые и писать новые законы по такси не будут. И контролировать их работоспособность и выполнение – тем более. У них глобальные задачи: бюджет, газ, оппозиция. Тем же, кто снизу и баранку крутит, периодически перебирая ходовую полу-убитого Лайноса – не до законов. Семью бы прокормить.

Так что указание «упорядочить» ретиво бросились выполнять те, кто посередине. А это - те самые полутеневые «регуляторы», рулящие сегодняшним серым рынком. Появились разные законопроекты, в которых есть квоты, конкурсные комитеты, главенствующая роль «общественных организаций», как кое-кто выражается «сферы такси», «гильдии таксистов», без членства в которых работать будет низзя, псевдо-саморегулируемые организации, в которые нужно регулярно платить членские взносы (и побольше!!!), которые предлагают создать из числа тех, кто не возит, для сочинения правил деятельности и «защиты интересов» тех, кто возит и т.д… Нет в этих проектах только ни интересов потребителя услуги перевозки, ни интересов перевозчика и инвестора отрасли, ни интересов пассажира.

Последний вариант такого «узкоспециального» законопроекта был озвучен заместителем председателя уже упразднённого Госкомпредпринимательства г-ном Третьяковым 10-го декабря с.г. Подробно – на главной странице Таксопорта.
(увы, скрипт форума не позволяет поставить прямую ссылку. Однако через любую поисковую систему по ключевому слову Таксопорт нас легко найти)

Поэтому, и в связи с такими тревожными тенденциями в трансформации нормативно-правовой базы отрасли перевозок легковым автотранспортом, которая может серьёзно ударить по всем – не только перевозчикам, но и потребителям услуги перевозки в не меньшей степени, (ибо все затраты на квоты, конкурсные комитеты, допуски, дозволы, псевдо-обучекния таксистов и псевдо-страховые фонды в карманах желающих получить законное право рулить рынком пойдут из кармана пассажира, другого источника денег в услугах перевозки - просто нет) независимый интернет-ресурс Портал Таксопорт инициировал открытую дискуссию с руководителями профильных организаций, определяющих тенденции развития рынка перевозок легковым автотранспортом в ключевых в свете Евро-2012 городах Украины. В том числе, ответить на вопросы дал согласие и Председатель Харьковской областной организации Профсоюза таксистов Украины Сергей Старцев. Подробно – на главной Таксопорта.

Обращаемся к харьковчанам, которые заняты в деятельности перевозок пассажиров легковым автотранспортом, или регулярно пользуются услугами такси, с предложением задать ваши вопросы господину Старцеву. Для этого, кроме указанных на Таксопорте способов, предлагаем использовать е-мейл автора этого сообщения и этот топик.

Надеемся, модераторы харьковского форума возражать не будут.

С уважение ко всем, Анатолий Галазюк, автор идеи, и администратор проекта Таксопорт.
 
а можно тезисно идеюизложить, в трех строках? а то не специалисту, не экономисту-юристу трудно понять о чем ваще речь? вот я к примеру, иногда езжу на такси. вызываю по телефону. и часто сталкиваюсь с ситуацией, что быстрее будет выйти на улицу и поймать "ивана",чем дождаться от радиотакси подачи машины.
 
Никаких реформ такси не будет. Таксистов устраивает сегодняшнее положение дел, и они будут яростно сопротивлятся любым реформам, не ведущим в сторону увеличения тарифов.
 
При всём уважении, всё уже изложено в нескольких публикациях на названном в первом сообщении ресурсе. Было бы побольше времени - ответил бы подробно. Но необходимо ту же информацию ещё выложить в Донецке, Киеве и Львове. Кроме того, обработать уже то, что поступило по результатам обсуждения у нас.

Я понимаю, что не специалисту трудно сходу врубиться в профессиональную тематику. Но что поделать...

Тем, кто завязан в отрасли действительно сейчас нужно максимально широкое обсуждение и резонанс.

А тем, кто только иногда пользуется услугами такси, может стоит потерпеть. Вероятно, в процессе будет яснее...

Да и по результатам обязуюсь выложить комплексно как вопросы, так и ответы. Не только по Харькову. Тема ведь касается легковых перевозчиков всей Украины.
 
Пользуюсь такси в котором и чек выдают,и по безналу работают если пассажиру это удобно.И претензии есть кому предъявить.Считаю что и в этой сфере можно методом проб можно найти свой вариант.А зазывалы - чистый развод на деньги,а пенять действительно приходится только на себя в этом случае
 
вот пример 1
вызвал такси через диспетчера...отвез меня в указанное место...смотрим на счетчик а там сумма раза в три превышающая километраж! Я ему говорю ты че ахринел! Он понял че к чему и назвал адекватную сумму.

пример 2
в пол 12 стою возле 24 этажки, кроме как на такси из этой ж не выбраться...звоню диспетчеру...грит 60 грн...подхожу к Ивану на москвиче..туда-то за сколько довезешь? ..40 грн. а за 30?..подумал..поехали.

это я к тому, что должна быть свобода выбора. Хочешь по безналу, вперед. Хочешь на иване подешевле, пжлста.
Пускай лучше следят за оф такси, чтобы меньше найобывали. Стандарт вырабатывался. А иванов не трогать. Безработица, кредитов понабирались. А им семьи кормить надо.
 
Безработица, кредитов понабирались. А им семьи кормить надо.
Если человек дебил - набрался кредитов и наклепал детей - это не повод давать ему возможность наебывать граждан и не платить налоги.;)

Когда суешь кому-то между ног или берешь кредит - надо думать головой, а не головкой;)
 
вот пример 1
вызвал такси через диспетчера...отвез меня в указанное место...смотрим на счетчик а там сумма раза в три превышающая километраж! Я ему говорю ты че ахринел! Он понял че к чему и назвал адекватную сумму.

пример 2
в пол 12 стою возле 24 этажки, кроме как на такси из этой ж не выбраться...звоню диспетчеру...грит 60 грн...подхожу к Ивану на москвиче..туда-то за сколько довезешь? ..40 грн. а за 30?..подумал..поехали.

это я к тому, что должна быть свобода выбора. Хочешь по безналу, вперед. Хочешь на иване подешевле, пжлста.
Пускай лучше следят за оф такси, чтобы меньше найобывали. Стандарт вырабатывался. А иванов не трогать. Безработица, кредитов понабирались. А им семьи кормить надо.
А я сколько раз убеждался в том что Иваны в нагляк загадывают на 10-30 грн дороже.... Да ещё и стоят дрова..... Намного легче позвонить диспетчеру, он и цену сразу скажет и машинка нормальная приедет..... Кстати есть такси и с фиксальными чеками( например такси "РОСТ"). А если хочешь по б/н нужно звонить и узнавать у диспетчера, многие такси работают по б/н расчёту..... :клас:
 
Статья - графоманский высер ни о чем. можно было просто предложить задать вопросы господину Старцеву одним предложением.
 
Интересно,как человек владеющий двумя службами такси в Харькове,за другие города не знаю, может возглавлять профсоюз таксистов? Это значит если таксист хочет пожаловаться на своего работодателя он приходит жаловаться тому-же Старцеву на Старцева.АБСУРД. Не может хозяин возглавлять и фирму и профсоюз.Какие ему вопросы можно задать и какие ответы получить знают очень много людей в Харькове которые с ним работали.
 
Правда что, если везешь более 50 кг груз, то полуторный тариф? Я еще могу это понять, если в салон садится 4 человека, а если едет 1-2 пассажира, то говорить о перегрузе вроде нет повода. Да и взвешивать что ли груз? Может водиле показалось, что есть 50 кг, а там реально 49,9 :-)
 
Останнє редагування:
Ну ты настрочил... Сходил бы в Автоветку, там тебе подробно всё объяснят.
 
ХФ как зеркало ...Както поднялся ор по поводу навеения порядка в парках. Оппа и через месячишко( по моим наблюдениям) началась заварушка с Гепенштрассе.
А сейчас начали активно муссировать тему такси. Это что? Писец извозу? Мда... а мужики то незнают(с).
 
дороже всего как были так и остались "таксисты", которые стоят кучкой по 3-5 чел. и играют в карты на капоте или просто пьют кофе из пластиковых стаканчиков. К ним когда подходишь, то каждому надо "перед пацанами не продешевить" и строят из себя непонятно что, а если такой в одиночку стоит то гораздо сговоричивей.

имхо, счас удобней пользоваться такси, где диспетчер сразу цену говорит по телефону.

вот ролик забавный попался :)

iXw7sKY3mU8
 
а можно тезисно идеюизложить, в трех строках? а то не специалисту, не экономисту-юристу трудно понять о чем ваще речь? вот я к примеру, иногда езжу на такси. вызываю по телефону. и часто сталкиваюсь с ситуацией, что быстрее будет выйти на улицу и поймать "ивана",чем дождаться от радиотакси подачи машины.

:D:D:іржач::іржач:интересная логика
 
скажем больше, у многих есть жпс
 
Liker

Чушь!!!
Вы пробовали ночью по карте найти нужный адрес? Я думаю не пробовали.
Задайте этот вопрос водителям скорой помощи, как они ищут адреса по отсутствующей визуальной нумерации.
 
Буницын


Вот - вот, и я о том же.
 
...
Задайте этот вопрос водителям скорой помощи, как они ищут адреса по отсутствующей визуальной нумерации.
Во. А еще спросите как они "радуются", когда за 30 метров до подъезда внутриквартальную дорогу преграждает ЖБ плита или натянутый местными жителями трос...
 
Назад
Зверху Знизу