Ваши вопросы о Норвегии

если вы думаете о переезде сюда
честно говоря,больше привлекает как заработок,чем переезд!хотелось услышать,ваше мнение о работе,реально где то устроится официально,без знания языка?
 
честно говоря,больше привлекает как заработок,чем переезд!хотелось услышать,ваше мнение о работе,реально где то устроится официально,без знания языка?

Кем, на вышки? Так нефть подешевела.
 
я живу в Норвегии больше года, можно сказать, базовые знания о ней уже получил.
если вы думаете о переезде сюда, но не знаете ответов на некоторые интересующие вас вопросы, задавайте в теме.
А расскажите плз о налогах и о медицине.
Сколько %% удерживают от средне-инженерной зарплаты? Есть ли обязательные платежи в пенсионный фонд и можно ли их безболезненно оттуда забрать? Как быстро приходит очередь к домашнему врачу и как долго надо ждать приема у узкого специалиста?
 
А расскажите плз о налогах и о медицине.
Сколько %% удерживают от средне-инженерной зарплаты? Есть ли обязательные платежи в пенсионный фонд и можно ли их безболезненно оттуда забрать? Как быстро приходит очередь к домашнему врачу и как долго надо ждать приема у узкого специалиста?

Процент налога динамический, чем выше зп, тем выше этот процент. Думаю, что от средней инженерной зп отнимают около 35%.
В этот налог включены пф и мед Страховка. Она, к слову, общая и одинаковая для всех слоёв населения. На мед. расходы уходит до двух сотен долларов в год (очень дёшево здесь), все расходы выше этой суммы государство берет на себя.

Семейный врач - время ожидания в очереди зависит от двух факторов: плотность населения в регионе и серьёзность симптомов.
Например, у коллеги были симптомы опоясывающего лишая, с момента звонка врачу до встречи прошло два часа. С узким специалистом примерно также. Обычно ждёшь два-три дня.
У некоторых компаний есть доп страховки, которые дают возможность идти к специалисту без очереди.
Хочу добавить, что медицина полностью бесплатна для детей до 18 лет, включая стоматолога.
Норвегия это страна номер один в мире по предупреждению смертности среди детей.
 
Из любопытства вопросы такие:
- какой процент местных знает английский и на каком уровне? Возможно ли жить и работать не зная местного и не имея желания его учить вовсе?
- насколько отличаются зарплаты врача и айтишника и кассира?
- все ли продукты с кухонь всех стран мира доступны в продаже в супермаркетах/рынках?
- какая средняя стоимость квартиры в новостройке, квадратов на 100?
- существует ли закон о приватной собственности, банковской тайне и прочее, т.е. насколько скрытно люди живут и вся информация начиная от возраста и национальности защищена законом? К примеру на работе могут ли узнать возраст, может ли налоговая получить доступ к банковскому счёту? Насколько всё конфиденциально?
- как местные бизнесмены сотрудничают с иностранцами? дают ли бизнес вести или все сферы схвачены и распилены между китайцами/арабами/индусами и те только между своими сотрудничают?
 
Из любопытства вопросы такие:
- какой процент местных знает английский и на каком уровне? Возможно ли жить и работать не зная местного и не имея желания его учить вовсе?
- насколько отличаются зарплаты врача и айтишника и кассира?
- все ли продукты с кухонь всех стран мира доступны в продаже в супермаркетах/рынках?
- какая средняя стоимость квартиры в новостройке, квадратов на 100?
- существует ли закон о приватной собственности, банковской тайне и прочее, т.е. насколько скрытно люди живут и вся информация начиная от возраста и национальности защищена законом? К примеру на работе могут ли узнать возраст, может ли налоговая получить доступ к банковскому счёту? Насколько всё конфиденциально?
- как местные бизнесмены сотрудничают с иностранцами? дают ли бизнес вести или все сферы схвачены и распилены между китайцами/арабами/индусами и те только между своими сотрудничают?

1.почти все говорят на английском, даже пожилые люди. Исключение - иммигранты азиатского происхождения
2. Зп врача сопоставима с зп программиста, опять же, зависит от региона. Зп продавца ниже, но он и налогов платит меньше, после вычета оных, разница не существенна.
3. Зависит от размера города. В целом, выбор продуктов это проблема в Норвегии, особенно в небольших городах. Есть также азиатские и турецкие магазины, там можно найти много всего, в тч продукты украинского и российского производств.
4. Вся информация о людях не является тайной. Я буквально могу зайти на сайт и посмотреть доход любого человека в Норвегии за прошлый год, и тд. то же самое касается компаний.
5. Пока что у меня особо нет инфы по этому поводу, но создаётся впечатление, что правила одинаковы для всех. По крайней мере, на поверхности никаких проблем не вижу.
 
Ко мне брат приезжал два месяца назад, мы пару дней ездили по Норвегии, вот видео кому интересно:

 
да ну ето кольцо в носу как не пришей пизде рукав
 
Брат на Роба Флинна из Machine Head в молодости похож, и кольцо такое же.
 
Ну вообще как, стоит программеру средних годов с женой и двумя детями, туда переезжать?
Жить на птичьих правах на съемном жилье и отдавать треть заработка государству, как-то не прельщает это вот все.
 
Ну вообще как, стоит программеру средних годов с женой и двумя детями, туда переезжать?
Жить на птичьих правах на съемном жилье и отдавать треть заработка государству, как-то не прельщает это вот все.

Ты вторую часть сообщения потом добавил? Я просто не помню, что видел это, когда читал его

Судя по тому, что я дважды полностью цитировал твой пост, таки добавил после.

Хочу сделать замечание по поводу птичьих прав. Имея рабочую визу, я имею столько же прав сколько и обычный норвег, включая декретный отпуск и пр.
Единственный минус - до получения постоянного вида на жительство, я не могу полностью менять специальность. То есть, можно поменять работодателя, но твоя должность должна соответствовать той, которую ты занимал при переезде.
 
С детьми однозначно стоит.

Почему? Это ж усложняющий фактор. Или в том плане, чтоб вывезти их из здешнего пиздеца? Тогда да.
Но как-то бросить все и уехать на пустое место, чтоб жить с какими-нибудь чурками в одном доме неопределенное количество времени, и иметь такие же права как у них - хз.
И это после собственной 4-комнатной квартиры со всеми удобствами, и дачи в черте города, с газоном, на котором своими пальцами соринки вырывал.
Ну и другой вопрос, что на пустое место не уедешь, это ж надо какое-то приглашение от работодателя иметь, а это пиздячить в офис и обратно каждый день, то есть дома уже фиг поработаешь, плюс если уволят - собирай манатки, вали в Украйну.
Я так понял, что даже в Поляндию хуй уедешь, чтоб продолжать фрилансить. То есть, там сколько-то лет (кажется 3) надо официальное место работы иметь. Странные люди, бля - приехал чувак, ни у кого работу не отбирает, сидит себе педалит и налоги платит - нет блять.
 
Назад
Зверху Знизу