Сравниваем города: Харків & Львів & Одеса & ... Или тема о том, как я люблю создавать темы!

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2010
Повідом.: 41
Сравниваем города: Харків & Львів & Одеса & ... Или тема о том, как я люблю создавать темы!

На львівському форумі колишній одесит який переїхав рік тому жити у Львів, написав цікавий коментар чим відрізняється життя в Одесі і Львові і у Львові йому подобається жити набагато більше ніж в Одесі ,а тут на форумі так негативно пишуть про Львів ,а багатьом одеситам подобається жити у Львові Ось цей коментар : Ок, я попробую как можно объективнее. В свою защиту скажу, что сам я не одессит (родился в Сибири) , просто так получилось, что бОльшую часть жизни провел именно в Одессе. Там остались мои родители, благодаря чему я периодически там бываю (последний раз позавчера). Заранее прошу прощения, если мои слова кого-то обидят – я не хотел Все нижесказанное – мое ИМХО и никоим образом не претендует на истину.
Сначала хотелось бы начать с того, в чем Львов уступает Одессе:
1. Наличие рабочих мест. Их не просто мало, их ОЧЕНЬ мало. С работой полная ж… Я перед переездом искал работу год. Правда, возможно тому виной мои запросы и переборчивость (Майола, Хефеле, Трансервис-1 и т.п.), но даже изначально приготовившись к потере в з/п, я не ожидал что будет так трудно.
2. Про зарплату я уже говорил. Одесские зарплаты – это львовские + 15-20%.
3. Общий рост цен в городе. Недвижимость, кафе, развлечения – скорость их повышения космическая. Два года назад покушать в кафе в центре стоило половину от одесской стоимости. Сейчас цены с Одессой практически сравнялись. Понимаю, что львиная роль в этом принадлежит таким вот «понаехавшим», как я, но все же приятного мало.
4. Более низкий уровень обеспеченности населения. Очень удивило наличие на дорогах такого количество совкового автохлама, которое в приличном обществе давно б уже выкинули б на помойку. Но больше всего поразило такое количество секонд-хенда. В Одессе секонд-хенд тоже есть, напротив Привоза вообще огромный магазин в полквартала, но что бы так много… Хотя может этому и наличие Польши под боком помогает.
Ну вот пока больше ничего припомнить не могу.
Из хорошего:
1. Несмотря на рост цен, многие вещи, в основном продукты, гораздо дешевле одесских. Моя жена была в шоке, купив в Арсене сыр за 56 грн, который в одесской Таврии-В стоит 97 грн. Он раньше спецом брала арсеновские журналы с ценами и возила показать одесским подругам. Удивительно, но сок ОдКЗ вы никогда в жизни не найдете в Одессе по 5.40
2. Про сам Львов я говорить не буду. Конечно львовская архитектура поражает любого, кто тут очутился, и конечно в основном все это наследие славного австрийско-польского прошлого. Но вот то, как за эти наследием ухаживают городские власти, меня приятно поражает. Пусть не без помощи запада, того же GIZ-а, но ведь делают. И делают очень хорошо. К сожалению, Одессе в этом плане повезло не очень. Можно конечно сказать, что виной тому наличие 70-ти лет советской власти и другого материала постройки – ракушняка, который сыпется от малейшей влажности. Но, к сожалению, мне кажется, главной тому виной – это наплевательское отношение мэра и его команды. Сейчас Одесса стоит в руинах. Прежний мэр – Гурвиц – пытался что-то сделать, отремонтировав Екатерининскую площадь, восстановив фуникулер, Приморский бульвар, но теперешний проявляет полную апатию в этом вопросе. Примером тому – огромный дом Руссова на Преображенской, реконструкция которого должна была начаться еще 7 лет назад, но, скорее всего так и не будет когда-либо закончена.
3. Взятки. Везде. Всем. Начиная от водопроводчика в ЖЭКе и кончая директором школы, где учатся дети. Врачам, ГАИшнекам, продавцам, налоговым инспекторам. Первое время, приехав во Львов, пытался так же действовать – столкнулся с полным непониманием. В школе ребенка взяли без денег, в поликлинике на Симоненко поставили на учет бесплатно, в ЖЕКе дали справку, ничего не потребовав взамен. Шокирует, честно. Привыкнув к мысли, что «не подмажешь – не поедешь», поражаешься, что оказывается, просто можно делать свою работу добросовестно, не кивая ни на маленькую зарплату, ни на тяжелое материальное положение, ни на трудность задачи.
4. Климат. Понимаю, что в глазах многих Одесса – город-курорт, но на самом деле этого никогда не было. В советские времена в городе было полно заводов, которые очень сильно «помогали» в этом вопросе. С распадом СССР заводы практически все исчезли, но вместе с ними исчезли заводские санатории и профилактории, за счет которых Одессу можно было бы назвать курортом. Сейчас побережье активно распродается. В лучшем случае там строятся частные пансионы, стоимость суток проживания в которых сопоставима с отдыхом на Бали. В худшем – это закрытые территории с высотками по 8 тыс. долларов за квадрат. Кроме того, в море в городской черте на растоянии порядка сотни метров от берега стоит волнорез, препятствующий размытию берега (все пляжи в Одессе – искусственные), благодаря которому у берега практически отсутствует водообмен. Думаю, не надо говорить, во что превращается морская вода на городских пляжах летом при практически полном отсутствии туалетов. Купаться – только за город. В Грибовку, Санжейку или Каролино-Бугаз.
Добавим к тому тяжелый, как для меня, климат – жара летом (до +40) и сырость зимой, когда +5 в январе переносится хуже минус 40 и ужасную пыль. Степи кругом города в дополнение к наплевательскому отношению к своим обязанностям Зелентреста не дают расслабиться ни на минуту. Пыль в квартире надо вытирать ежедневно.
5. Очень высокая криминогенная ситуация. Сдерживающего фактора, будь-то религия или возможный разбор на парткоме, нет. Милиция, как я уже отмечал выше, работает по принципу «кто дал больше, тот и прав». Поэтому вид третьеклашек, самостоятельно расхаживающих по двору, поражает до сих пор. В Одессе детей родители водят в школу чуть ли не до 8-го класса. Отпустить гулять вечером во двор никому и в голову не придет.
6. Общая безнадега. Одесса как город не развивается. Совсем. Никаких масштабных реконструкций. Никаких реставраций зданий. Все тихо рушится и умирает. Промышленность почила в бозе. Да, торговля, благодаря выгодному географическому положению и наличию порта и Китая, жива, но это скорее минус чем плюс. Ремонты улиц, подобные Городоцкой, в Одессе последний раз проводились в начале двухтысячных. После этого были попытки увеличить пропускную способность улиц путем перерисовки разметки, когда вместо трех полос для движения, рисовалось четыре и массовым уничтожением светофоров и пешеходных переходов, но эти уловки мало чем помогли. По вечерам Одесса сейчас – это сплошная пробка. И положение ухудшается с каждым днем. Надо ли говорить, что о такой вещи, как развитие альтернативных видов транспорта, таких как велосипедное движение, никто не думал и не собирается думать в обозримом будущем . В Одессе на текущий момент нет НИ ОДНОЙ велодорожки. Есть Трасса здоровья, идущая вдоль побережья, часть которой отвели велосипедистам и роллерам и все. Мало того, в Одессе до сих пор нет собственного Генплана. Т.е. город застраивается хаотично, без оглядки на будущее и без понимания общей картины развития района застройки.
7. Полная импотенция городских властей. Теперешний мэр – господин Костусев, иначе именуемый «Петрушкой», ничего, кроме жалости не вызывает. Ну и ничего не решает. Когда вязали Маркова – чухнул в Китай развлекаться с лемурами. Как вернулся – слег в больничку, дабы ничего не подумали. Завел себе страничку в ФБ, которую обязал своим приказом читать и лайкать всем городским чиновникам. С отчетом о количестве лайков в каждый четверг. С одной стороны смешно, но с другой – это же хозяин миллионного города! Реальная власть у таких вот Марковых, которые даже не скрывают своего славного бандитского прошлого.
8. Ну и наверное главный пункт, благодаря которому я покинул Одессу, это люди. Не хотелось бы много распространяться, дабы не обидеть кого, но мои представления об Одессе как о веселом южном городе, где с утра до вечера «шутки, смех, веселье», разбились о суровую действительность практически в первый месяц жизни в городе. Одесский юмор на деле оказался хамским блатным разговором вперемежку с матом, который меня всегда коробил. Не знаю, что тому причина – то ли массовый исход евреев в земли обетованные, то ли мои завышенные ожидания, но веселого в одесситах оказалось совсем мало. Положение обострилось после «Оранжевой революции», когда я с удивлением узнал, что мои политические пристрастия не совпадают с мнением большинства горожан. И если поначалу рассказы про «наколотые апельсины» и "бЕндеровцев-фашистов" (странно, но до сих пор многие одесситы почему-то говорят именно так) просто веселили, то потом ненависть к людям, которые говорят ОдЭсса, вместо ОдЕсса и акции типа «Я говорю по-русски!» стали вызывать ужас. Я всегда считал, что Одесса, благодаря своей многонациональности, город толерантный. Увы, реально это не так. В этом плане, как ни странно, Львов не идет ни в какое сравнение, чтобы не говорило ОРТ. Несмотря на мой плохой украинский, я за год ни разу ни услышал ни одного плохого слова от собеседника. На фоне этого особенно странно выгдлятит полная апатичность одесситов в общественной и политической жизни. Все наверное помнят недавнюю историю про девушку, которая поставила свое авто поперек Садовой улицы на два часа, перегородив таким образом движение транспорта и троллейбусов. Два часа толпа народу пялилась на машину и ни кому в голову не пришла мысль ее перетащить, освободив дорогу, или хотя бы просто позвонить в ГАИ, чтобы прислали эвакуатор. Дикой кажется мысль убрать возле своего подъезда или поменять лампочку на этаже. Я 7 лет в своем последнем одесском доме самостоятельно красил лифт изнутри, мыл парадную и следил за светом (в Одессе эти услуги не оказываются ЖЕКами и просто исключены из СДПТ) просто потому что было противно ходить по загаженным лестницам и заходить в записанный лифт. Думаете, кто-то продолжил мои идиотские действия после отъезда? Фиг с два!
Вообщем, извините, что вышло много, накипело.
Кстати, моя жена – одесситка, в отличие от меня. Мою мысль о переезде поддержала сразу, в Одессу теперь ездить просто отказывается, даже по делам. Езжу один.
__________________
 
Ну все, капец Львову. Ожидайте наплыв переселенцев.
 
На львівському форумі колишній одесит який переїхав рік тому жити у Львів, написав цікавий коментар чим відрізняється життя в Одесі і Львові і у Львові йому подобається жити
Зачем харьковчанам о этом знать?
 
Я этой зимой был во Львове, а до этого где-то в 96 - 97 году. Можно сказать, что это два разных города. Впечатления от современного Львова, внешние и от общения с жителями, очень положительные. Хотя не раз слышал, что найти там работу очень сложно. Хотя опять же, я гулял по "историческому центру" - на окраине вполне может быть полная противоположность.

Зачем харьковчанам о этом знать?

Зачем вообще что-то знать?
 
Чем дальше от Востока, тем лучше. Я так поняла?))))
 
Кто-то простыню осилил?
 
Любопытное сравнение двух городов. Люблю Львов. И написано грамотно, что в наше время редкость, к сожалению.
 
Зачем харьковчанам о этом знать?

Умные учатся на чужих ошибках. Андерстенд?
Меня тоже бесят украинофобские высказывания от харьковчан. Такое ощущение, что они с западенцами знакомы исключительно по "мы из будущего-2", но уверены что все они "бандеровцы из схронов".
Пару лет назад был во Львове. Во время прогулки по городу позвонил товарищ. Иду - разговариваю по телефону. Когда он узнал где я - всерьез спросил: а не боишься по-русски говорить открыто... Сограждане - выводите тараканов из головы.
 
да?А Вас не смущает,что автор имеет склонность ко лжи?
Кстати - кто автор? Тс вроде не указал

Гугл указал на вчерашний пост преведа Zelinski с сайта
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

К сожалению сам объективно оценить сравнения не могу: об Одессе знаю еще меньше, чем о Львове.
 
5. Очень высокая криминогенная ситуация. Сдерживающего фактора, будь-то религия или возможный разбор на парткоме, нет. Милиция, как я уже отмечал выше, работает по принципу «кто дал больше, тот и прав». Поэтому вид третьеклашек, самостоятельно расхаживающих по двору, поражает до сих пор. В Одессе детей родители водят в школу чуть ли не до 8-го класса. Отпустить гулять вечером во двор никому и в голову не придет.
А это еще что за бредотина??????
 
Есть два способа достичь гармонии в принципе : примирить себя с действительностью и пытаццо чевой-то менять снаружи. При кажущейся лехкости первого варианта он таки чреват. Внутренним дискомфортом, обязательно вылазящим наружу со временем в виде внутренних конфликтов и болячек. Ну и можно пытацца потихоньку менять чевойто вокруг себя, никуда не уезжая. Хотелось бы надеяцца шо будущее за ним.
 
Зачем вообще что-то знать?
Достаточно знать, что Харьков - самый лучший город на свете. А реклама на форуме платная

А это еще что за бредотина??????

Причина, возможно, эта
Положение обострилось после «Оранжевой революции», когда я с удивлением узнал, что мои политические пристрастия не совпадают с мнением большинства горожан.
__________________
 
На львівському форумі колишній одесит який переїхав рік тому жити у Львів, написав цікавий коментар чим відрізняється життя в Одесі і Львові і у Львові йому подобається жити набагато більше ніж в Одесі ,а тут на форумі так негативно пишуть про Львів ,а багатьом одеситам подобається жити у Львові Ось цей коментар : Ок, я попробую как можно объективнее. В свою защиту скажу, что сам я не одессит (родился в Сибири) , просто так получилось, что бОльшую часть жизни провел именно в Одессе. Там остались мои родители, благодаря чему я периодически там бываю (последний раз позавчера). Заранее прошу прощения, если мои слова кого-то обидят – я не хотел Все нижесказанное – мое ИМХО и никоим образом не претендует на истину.
ТС, а как у тебя один бывший одессит превратился в "багатьох"?
Это помена понятий на скорую руку или ты можешь предоставить ссылки на остальных фоннадов?
 
Умные учатся на чужих ошибках. Андерстенд?
Меня тоже бесят украинофобские высказывания от харьковчан. Такое ощущение, что они с западенцами знакомы исключительно по "мы из будущего-2", но уверены что все они "бандеровцы из схронов".
Пару лет назад был во Львове. Во время прогулки по городу позвонил товарищ. Иду - разговариваю по телефону. Когда он узнал где я - всерьез спросил: а не боишься по-русски говорить открыто... Сограждане - выводите тараканов из головы.
Что такое "украинофобские"?:confused:
Во Львове по работе бываю раз в квартал. По неделе-две. Разговариваю только по-русски, так как украинского не знаю. Атмосфера города и местные ( в массе) навевают печаль и тоску. Вообщем, материала насобирать можно на целую книгу:)

ТС, а как у тебя один бывший одессит превратился в "багатьох"?
Жена еще:D
 
Причина, возможно, эта
Положение обострилось после «Оранжевой революции», когда я с удивлением узнал, что мои политические пристрастия не совпадают с мнением большинства горожан.
и тут же
полная апатичность одесситов в общественной и политической жизни.

вы не замечаете противоречий?
 
Назад
Зверху Знизу