Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Результаты опроса: Вам интересно здесь читать высеры артефакта?
да 2 12.50%
достал скотина 14 87.50%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 12.12.2017, 21:20   #61
Дмитрий Засядько

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Вован 59
То есть,ты считаешь .что мощность не зависит от тока и напряжения?
Вован, у тебя дислексия, да? Ты вообще читал мой пост? Где я написал, что мощность не зависит от тока и напряжения???? Нигде.
Ты удивишься, но лампочки накаливания разного напряжения, но одинаковой мощности таки жрут мощность одинаково
Только лампочка, расчитанная на малое напряжение, жрёт большой ток, а лампочка под большое напряжение жрёт малый ток. Вот и всё. А мощность будет одинаковая. Да, при разных токах и разных напряжения.
Вот ведь как запутано, да?

Единственный нюанс: при большом токе надо протягивать провода потолще. А это дорого. Поэтому для того, чтобы провода были не шибко толстыми, но могли прокачать большую мощность, делают высокое напряжение. Как ты думаешь, зачем в розетке у тебя опасные 220 В, а не безопасные 12 В?
А только потому, чтобы от подстанции к тебе в квартиру не тянуть провода толщиной как бревно.

Вверх
Старый 12.12.2017, 22:10   #62
Вован 59

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Засядько
Вован, у тебя дислексия, да? Ты вообще читал мой пост? Где я написал, что мощность не зависит от тока и напряжения???? Нигде.
Ты удивишься, но лампочки накаливания разного напряжения, но одинаковой мощности таки жрут мощность одинаково
Только лампочка, расчитанная на малое напряжение, жрёт большой ток, а лампочка под большое напряжение жрёт малый ток. Вот и всё. А мощность будет одинаковая. Да, при разных токах и разных напряжения.
Вот ведь как запутано, да?
А где я писал о разных токах потребления?
"И чем ниже напряжение при той же мощности лампочек,тем мощнее должен быть транс ".Что здесь не так?Ток течет больше?Больше!Нагрузка на транс выше?Выше!Транс должен быть мощнее?Мощнее!Где я не прав?
Я что,должен был написать,что чем больше должна быть потребляемая мощность,тем ТОКОВЕЕ должен быть транс?До этого определения только Артефакт может додуматься.

Вверх
Старый 12.12.2017, 22:14   #63
Вован 59

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Засядько
Как ты думаешь, зачем в розетке у тебя опасные 220 В, а не безопасные 12 В?
Да-да!Откуда же мне знать,почему от электростанций до потребителя идет напруга не 220В,а исчисляемая киловольтами.

Вверх
Старый 13.12.2017, 10:30   #64
Дмитрий Засядько

Вован, у вас путаница в терминах и определениях. Рекомендую почитать учебники по физике и электротехнике. Иначе так и будете путать "тёплое" с "мягким", а "ток" с "мощностью".

Если мы посчитали (для примера), что нам нужно 5 лампочек по 40 Вт и запас по мощности 20 %, то мы возьмём трансформатор на (5х40)х1,2=240 Вт.
И не важно, будут лампочки на 12 В или на 36 В, всё равно транс будет на 240 Вт.

Транс на 220/12 В и 240 Вт будет иметь вторичную обмотку из толстого провода и немного витков.
Транс на 220/36 В и те же 240 Вт будет иметь вторичку из менее толстого провода и больше витков.
А мощность трансформаторов будет одинаковой.

Вверх
Старый 13.12.2017, 10:41   #65
u150307

судя по тому, что здесь предлагают, дешевле будет купить новый трансформатор.... 250 Ватт он стоит 250грн... и будет нормальный свет во всём подвале..

Старый 14.12.2017, 15:55   #66
kerjanuch

Из: Russian Federation

не встречал в подвале жилых домов ниже 220 В. Если подвалы сухие, то 220 нормально работает. выкинуть транс и всё.

Там розетки есть?

Старый 14.12.2017, 22:30   #67
puga4

Ржунимагу
Цитата:
Сообщение от kerjanuch
не встречал в подвале жилых домов ниже 220 В. Если подвалы сухие, то 220 нормально работает. выкинуть транс и всё.

Там розетки есть?
Там щит вводной есть. Пока решил походить с фонарем, жена напомнила что в хозяйстве есть еще свитильник ''базука'', который был успешно реанимирован .
Выкинуть транс конечно решение очень хорошее, но к сожалению пока что слабо реализуемое. Среди соседей с которыми общаюсь интузиастов нет. Самому чето тоже предпринемать нет желания. Знаете как оно в обществе? Инициатива всегда наказуема. Буду ждать собрания.
С трансом там не все так просто, как кажется. Транс нужен мощный, минимум ватт 700, а реально нужно ставить еще больше. Только по каридорам при включении пакетника загорается штук восемь лампочек, еще есть уникумы которые свет в своих коморках не выключают.

Старый 15.12.2017, 13:22   #68
kerjanuch

Цитата:
Сообщение от puga4
еще есть уникумы которые свет в своих коморках не выключают.
а кто платит за свет?

Старый Вчера, 21:09   #69
puga4

Цитата:
Сообщение от kerjanuch
а кто платит за свет?
кооператив

освещение подвала оплачивают сами жильцы, эти деньги заложены в квартплате.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный