Адаптация ребенка в детском саду

Статус: Offline
Реєстрація: 10.09.2008
Повідом.: 79
Адаптация ребенка в детском саду

Дорогие мамочки, кто сталкивался с проблемами адаптации ребенка в детском саду? И как вы решали этот вопрос? Как мы все с вами знаем попасть в садик не так уж просто, а адаптироваться еще сложнее (выводы исходя из нашего опыта). Моей дочке 2 года и 2 месяца три недели назад пошли в садик и у нас начались проблемы. Хотя ребенок сам ходит на горшок, сам ест, может сам одеть трусики и штаники после того как сходил в туалет. И я со своей стороны пыталась подготовить его к тому режиму дня, который был в садике. Первый день у нас начался со слез и истерик, ка и второй и третий и другие дни. Недели две ходили до 12. 00 часов, так как воспитатель не советовал мне оставлять ребенка на дневной сон, так как он был еще не готов. Потом ребенок начал привыкать к тому, что я ее забираю в 12,00 и ее истерики начались после того как они приходили с прогулки на обед. Потом я пообщавшись с заведующей настояла, чтобы ее начали оставлять на дневной сон в садике. Первый день прошел без проблем она заснула, но поспала правда около 30 минут. На второй день я не знаю что у них там произошло, но они не смогли ее положить, она разбудила всю группу и они позвонили мне и попросили забрать ребенка. После этого дня у нас начались проблемы воспитатели не могли ее положить спать, но все таки она оставалась в садике. Меня насторожило то, что в последнии дни ребенок начал по ночам вскакивать с испугом и с истерикой, потом несколько дней она отказывалась ложиться спать, потому что знала, что с утра мы поведем ее в садик. Она начала закатывать истерики не только в садике, но и дома. Она перестала нас с мужем слушаться, делая все наоборот. После такого поведения ребенка, начали слегка портиться и наши отношения с мужем. Мы все, были на нервах. После очередной истерики по поводу того, что она не хочет ложиться спать (она говорила, что хочет писять, садилась на горшок, на горшке начинала засыпать, мы ее пытались перенести на кровать, она просыпалась , вскакивала и бежала снова на горшок) мы решили не мучить себя и ребенка и попробывать следующее посещение дет сада в следующем году когда ей будет 3 года. Все ночные истерики прекратились после того, как мы пообещали ей, что она больше не пойдет в дет. сад. Нам пришлось отказаться от посещения дет. сада (это было тяжелое решение, так как было потрачено немало сил и не мало средств, особенно, тяжело далось мне это решения, так как я надеялась, что смогу выйти на работу (может конечно это и эгоистично с моей стороны, но я наверное отношусь к тому типу женщин которые считают, что рождение и воспитание ребенка - это подвиг со стороны женщины)). Вот прошло несколько дней, мы опять начали узнавать своего ребенка, но при виде дороги, которая видет к садику у нее снова начинаеться истерика. Как вы думаете в трехлетнем возрасте, она сможет пойти в этот садик или нам лучше поискать другой дет. сад? И как ее в течении года готовить к садику??? И как понять, что ребенок готов идти в дет. сад??
 
Посилання видалено
Лучше консультацию тяжеловато будет найти.
 
Так а что читать-то??? что-то я по ссылке информации на тему не нашла... :(
 
А Вы хотите, чтобы информация была точно подогнана под Ваш случай? Задайте там вопрос, Вам ответят.
 
Nishka, у нас та же ситуация, с одной лишь разницей, что мой малой при плаче начал рвать. Из 2-х месяцев посещения мы проболели 5 недель на больничном. Я даже к невропатологу обращалась. Последней каплей было то, что после 2-х недель болезни (он даже успокоился) при подходе к воротам детсада, начал капризничать, а перед дверью расплакался и опять вырвал. Я позвонила мужу, сказала, что манала такие именины, забрала ребенка, написала заявление об уходе с работы (сразу устроилась как отдала малого) и сидели дома. Нам сейчас 2,5 года, опять собираюсь с сентября отдавать в сад. В течении года говорила, что все равно надо ходить в садик пока папа и мама будут работать, а он с деткам играть будет. Вроде как соглашается, спрашивает когда пойдет уже. Но если его кто спросит собирается ли идти в детсад, машет головой - нет. Не знаю даже как поведет себя сейчас. Вообще есть несколько ступеней адаптаций. Я вот еще думаю, что может ему воспитатель не понравилась. Мы тогда в ясли ходили, а сейчас в другую группу будем ходить. Может не все так трагично. Я просто тоже бы на работу уже хотела выйти. И так целый год потеряла.
 
Я по этому поводу общалась с психологом, но услышала от нее только одно мой ребенок нуждаеться в материнской любви и деток не желательно отдавать в таком возрасте в садик, потому что они еще совсем маленькие и они там не кому не нужны. Надо наслаждаться каждым мгновением проведенным с ребенком, а вы пытаетесь поскорее от него избавиться. (из слов психолога) Я не смогу еще год сидеть с ребенком, у меня просто нет сил. Ребенок на мне полностью, даже иногда убежать от них (от мужа и ребенка) хочеться. Мне кажеться, такое состояние матери, еще хуже для ребенка...

Irunchik, а в каком возрасте ваш малыш пошел в дет. сад?
 
Мое мнение, чем издеваться над ребенком, лучше прислушаться к психологу. Придумайте с мужем вариант, чтоб вы смогли отдохнуть от ребенка хотя бы неделю. Поверьте, вам хватит и пары дней, не видя свое сокровище :)
 
Nishka, в первый раз отдала в 1,5 года. Он совершенно оказался психологически не подготовленным для сада. Старшего сына отдала в 1год и 4мес, я его переобувать не успевала. А когда забирать время было, так со слезами уходил. А вот младший никак. Я по образованию психолог. Сама устроилась работать в школу и в сад психологом. В яслях только мы такие капризные были. Другие детки быстрей адаптировались.
И как я вас понимаю, что на работу хочется выйти, отвлечся от быта. Двух недель никак не хватет еще на целый год дома сидеть.
 
Отдала дочку в садик в возрасте 2 лет. Адаптация? Примерно первые 2 недели - рев утром при расставании с мамой (по словам воспитательницы - продолжительность рева минут 15), спала не сразу - первый раз на сон я оставила через неделю. Но первый сон тоже проблематичен - с истерикой укладывали. Вообщем дальше все было более менее нормально - дочка старалась прийти в садик первой, чтобы занять велосипед.
 
Мы пошли с 2.2 в садик Болели весь год, когда ходили орал так.....А после лета ходим третий день Идет с радость и первый раз за год говорит,что пойду в садик. А болезни -так через это все проходят.Терпения вам!!!
 
Моя дочь ходит месяц в садик. Ей было без недели 2,8. Первые три недели прошли без слез. Хотя она жаловалась, что мальчик какой-то бьется. Она ему говорит "Ну-ну-ну, не бейся", а он все равно продолжает. Даже на площадке детей начала бояться. В конце первой недели она пошла с твердым намерением побить его (увидела в "Том и Джерри"). Не знаю, чем все закончилось, воспитатель ничего не говорила. Мальчик, как она объяснила, перейдет в старшую группу. И только закончилась эта непрятность, как пришла новая - вышла из отпуска вторая воспитатель. Первые 2 дня ребенок ходил нехотя, а потом начались такие истерики!!! Утром она забивалась в угол под стол, и кричала: "нет, ненадо сад". Когда я говорила, что сегодня ЛВ (первая воспитатель), она давала себя одевать и шла в сад, но войдя, видела новую, выбегала, хватала меня за руки. Что творилось, не передать! Пару дней мы прогуляли, я не смогла ее даже одеть. Потом опять продолжили ходить в сад. Немного перебороли. После смены новой воспитателя, идет неохотно в сад. На дневной сон один раз оставила, позвонили забрать - не готова. Почитала литературу: на дневной сон можно оставлять, после того, как ребенок начнет кушать в саду. Доця только вчера первый раз съела гарнир и салат из второго. До этого ела только хлебушек. Часто играю с ней зверюшками в д/с, где они обязательно спят, а потом обязательно всех забирают родители. Адаптация еще не закончилась, но и до окончания декрета есть еще пару месяцев.
 
сложный вопрос, тут нужно понимать психологию ребёнка, но родная мама лучше всего должна чувствовать своё дитя ;) а ещё, может вам статьи с Посилання видалено помогут, вот тут Посилання видалено, почитайте-ка ;) много чего полезного можете найти.
 
Останнє редагування:
Мы пошли в сад в 2,5, адаптация была недели 2. Потом год номально, болели не много ни мало, кто-то принес сопли- и мы туда-же. Главное вовремя выхватить и подлечить. А то бывает воспитатель говорит родителям:-Ваш ребенок кашляет, а родители ноль внимания и тянут ребенка еще пару дней, а затем извините и бронхиты и чего похуже. Но у нас была очень хорошая воспитатель, малая когда заходила бежала к ней обниматся, а потом играть. Обязательно нужно узнать у мамочек информацию о воспитателе. Посмотреть утром с каким настроением приходят детки. Если много орущих и нежелающих идти, и плюс истерики у Вас-лучше поменять групу или сад.

Nishka Вам однозначно нужно в другой садик. Как вариант подготовки, поводите ребенка в развивающие кружки. Мы перед садом с 1,3года до 2,2 ходили в школу радости, 3 раза в неделю по 30-45 минут, это не реклама, там деток в групе 10-15 они вроде играют, слушают,лепят, но как-бы немного похоже на садик. Ребенка если понравится, можно уговоривать и на садик.
 
Назад
Зверху Знизу