Поделитесь опытом в выборе психотерапевта/психолога

У моего отца тоже был научный коммунизм и политэкономия, но это не помешало ему стать неплохим инженером.

Инженером чего? Инженером человеческих душ?

При Советском Союзе можно было стать хорошим хирургом, кардиологом, стоматологом... Но стать хорошим психотерапевтом, чтобы сейчас делиться своим опытом с молодыми врачами, при Советском Союзе было невозможно! Вот что я хотел сказать! Если кто-то к чему-то стремился и добывал необходимые знания, то за эти знания заплачена очень большая цена. Наивно предполагать, что человек, заплативший за свои знания огромную цену, будет работать в диспансере на ту зарплату, которую ему установило государство. И делиться со всеми подряд своими знаниями он тоже, скорее всего, не будет.
 
Решил попробовать обратиться к психотерапевту( как вариант - психологу).
Когда выберите, узнайте о знании минимум английского и о том, сколько журналов данный специалист читает в день. Только иностранных и настоящих, а не статей на ****** Посмеетесь) Они посещают семинары таких же проФФесионалов как и они в Украине - это и все их обучение. Сейчас, например, психотерапевты узнали о эпигенетике. Для справки об этом знают в мире уже лет 30 - это опять же об уровне в Украине.
т тех, кто берет в час 50грн, до тех, кто не будет с вами работать меньше чем за 400
Тут Вы не правы - берут деньги в зависимости от вашей зарплаты - это модный конек современных психотерапевтов.
А теперь реальность - цена минимум 200грн сеанс - максимум о котором я слышал 3000грн за сеанс - это у харьковских "светил" типа Матузка, бросившего жену, Гавриленко, подбухивающей регулярно и Суслова - с альтернативной ориентацией). Кстати последние 2 работают в одной квартире на Маяковского - жадничают снять нормальный офис)))
Все сводится к 2 теориям - недолюбили в детстве и фаллосы.
Будете ходить пока не закончатся деньги.
Купите пароксетин и будете жить долго и счастливо.
Психотерапия это бессмысленно и беспощадно.
 
Я бы посмотрел, есть ли специалисты, у которых первое посещение/диагностика бесплатны или стоят недорого и прошелся бы по десятку таких специалистов, представляющих разные школы.

Итогом каждого посещения был бы ваш скорректированный запрос на терапию, сформулированный в терминах того или иного подхода. Возможно, вы просто переформулируете свои проблемы в таком виде, который будет задавать направление дальнейшей работы более четко.

Например, одиночество.

Психоаналитик предложит поискать и проработать ситуацию с каким-то детским травмирующим опытом, вытесненным в подсознание.

А психолог, работающий в направлении, ориентированном на решение, вообще не будет копаться в прошлом и в причинах проблемы. Он постарается только лишь узнать, были ли в моей жизни ситуации, когда я не был одинок, самостоятельно легко и с удовольствием устанавливал контакты с людьми, и на основании этого "исключения", предложит свой план терапии, нацеленной на формирование желаемого образа будущего и работы с конкретным поведением, чтобы это исключение стало правилом.

Специалист, который позиционирует себя как представитель когнитивно-поведенческого подхода, сформулирует проблему в терминах выявления моих внутренних, возможно, неосознаваемых убеждений, их трансформации в более эффективные + параллельно будет работать с конкретным поведением в настоящем.

Представитель гуманистическо-экзистенцального подхода вообще сведет все к поиску собственных ответов на вопрос "Кто я?" и "В чем смысл?"

И можно будет выбрать наиболее близкий вам подход, в рамках которого уже искать специалиста, наиболее подходящего по сочетанию личностных качеств, образования и цены.
 
Я бы посмотрел, есть ли специалисты, у которых первое посещение/диагностика бесплатны или стоят недорого и прошелся бы по десятку таких специалистов, представляющих разные школы.

Вы такой не единственный, кто хотел бы, чтобы первое посещение было бесплатным. Я тоже постоянно ищу рестораны, кафе, магазины, парикмахерские, прачечные, ремонтные мастерские, где первое посещение будет бесплатным. Увы, ничего найти так не удалось. Даже службы такси, у которой первая поездка бесплатная, не нашел, не говоря уже о турфирме или авиакомпании.

Сейчас началось реформирование системы здравоохранения. Если у вас есть какие-то предложения, то вы можете их направить в министерство здравоохранения или в комитет Верховной Рады по охране здоровья. Возможно, они к вам прислушаются.
 
Ваш опыт достаточно распространен.

Среди моих знакомых много таких людей, которые покупают авто без предварительного бесплатного тест-драйва, а их жены с подозрением относятся к предложениям побыть для фотографа или стилиста моделью на условиях TFP

Тем, кто зарабатывает достаточно, чтобы не искать недорогие или бесплатные варианты, рациональнее заработать за час своей работы 500 грн и отдать 300-400 грн за консультацию психолога, чем тратить несколько часов на поиск бесплатной альтернативы.
 
Мой практический опыт общения с более чем десятью харьковскими специалистами в данной сфере говорит о том, что тех самых "специалистов" нет.
А специалистом-то одиннадцатый оказался:іржач:
 
Когда выберите, узнайте о знании минимум английского и о том, сколько журналов данный специалист читает в день. Только иностранных и настоящих, а не статей на ****** Посмеетесь) Они посещают семинары таких же проФФесионалов как и они в Украине - это и все их обучение. Сейчас, например, психотерапевты узнали о эпигенетике. Для справки об этом знают в мире уже лет 30 - это опять же об уровне в Украине.

Тут Вы не правы - берут деньги в зависимости от вашей зарплаты - это модный конек современных психотерапевтов.
А теперь реальность - цена минимум 200грн сеанс - максимум о котором я слышал 3000грн за сеанс - это у харьковских "светил" типа Матузка, бросившего жену, Гавриленко, подбухивающей регулярно и Суслова - с альтернативной ориентацией). Кстати последние 2 работают в одной квартире на Маяковского - жадничают снять нормальный офис)))
Все сводится к 2 теориям - недолюбили в детстве и фаллосы.
Будете ходить пока не закончатся деньги.
Купите пароксетин и будете жить долго и счастливо.
Психотерапия это бессмысленно и беспощадно.

Во-первых, спасибо за конкретику! Не знал, что наши спецы такие "вырожденцы" :)

Да, мне тоже приходило в голову спросить о знании английского. Не хочется только начинать общение с того, чтобы садить психотерапевта в лужу)))

Во-вторых, Вы подняли интересную тему, и я не могу удержаться от того, чтобы не поразглагольствовать.

Знаете, с одной стороны, я тоже считаю, что хорошему специалисту нужно быть в курсе всех изменений, происходящих в мировой психотерапии. Другими словами, держать нос по ветру. Эта дисциплина, наверное, довольно молодая, а потому не стоит на месте: появляются новые методики; одни техники отживают, другие только рождаются и получают развитие; новый накопленный практический опыт смещает акценты, а то и вовсе переворачивает прежние представления. К тому же, насколько я знаю, психотерапевт может назначать и медикаменты( хотя это не его основной метод лечения, а, так сказать, подспорье), а фармакологи выбрасывают на рынок всё новые таблетки, которые, по-хорошему, нужно постоянно отслеживать. В свете сказанного, не быть в курсе последних событий для психотерапевта равносильно тому, чтобы расписаться в своей профессиональной некомпетентности, а то и просто халатность. Но когда я пытаюсь рассуждать в другом русле, то у меня получаются иные выводы.

Если я Вас правильно понял, то Вы считаете украинских психотерапевтов некомпетентными, так как те не в курсе последних мировых тенденций в сфере своей деятельности. Они не читают свежих публикаций, потому что у них нет к ним доступа, либо попросту не знают иностранного языка, не посещают международные семинары и прочее. Всё это приводит к тому, что наши эскулапы отстают от западных коллег в своём профессиональном развитии на несколько десятков лет , как это произошло в случае, например, с эпигенетикой, которая известна научному миру уже лет 30. Следовательно, вряд ли даже лучшие из наших спецов способны решить проблемы, с которыми к ним обращаются( я уже молчу о психотерапевтах среднего пошиба), а, значит, ходить к ним - пустая трата времени и денег. Напротив, врачи высокого класса из Западной Европы или, там, Америки, и свежие научные работы читают, и симпозиумы во всех точках мира посещают, и вообще, у них гораздо лучше поставлена научная база. К таким психотерапевтам уже есть смысл ходить: эти врачи работают эффективно( Вы всего этого не говорили, но у меня сложилось представление, что Вы приблизительно так думаете).

А теперь поставим один мысленный эксперимент - перенесемся в будущее на те же условные 30 лет. Наверняка же, к этому времени изменятся, ну, или хотя бы существенно дополнятся представления о принципах работы головного мозга и его биохимии, взгляды на процессы высшей нервной деятельности, а фармакологи дадут путевку в жизнь новым поколениям антидепрессантов и нейролептиков. И методы психической терапии тоже могут изменится: какие-то уйдут в прошлое, не оправдав надежд в связи с низким КПД на практике; какие-то только появятся, завоюют популярность и получат признание среди специалистов; а те, что остались и выдержали проверку временем - получат доработки и исправления. В связи с этим появляется вопрос: а не будет ли даже сведущий западный психотерапевт 2017 года выглядеть жалким и беспомощным на фоне такого же психотерапевта 2047 года в свете будущих открытий и неизбежного опровержения заблуждений прошлого - ровно так же, как украинский специалист, по-вашему, сегодня выглядит на фоне западного? И если будет, то высока ли цена его сегодняшней компетентности?

Если кому-то есть, что сказать, и не жалко своего времени - с удовольствием послушаю другие мнения на этот счёт.



Я бы посмотрел, есть ли специалисты, у которых первое посещение/диагностика бесплатны или стоят недорого и прошелся бы по десятку таких специалистов, представляющих разные школы.

.....

И можно будет выбрать наиболее близкий вам подход, в рамках которого уже искать специалиста, наиболее подходящего по сочетанию личностных качеств, образования и цены.

Да, я схожим образом и собирался действовать. Зайти к врачу, за 10 минут коротко изложить свои проблемы, и как я пробовал с ними бороться, и 5 минут послушать, как на это всё смотрит психотерапевт и каким способом предлагает с проблемами работать(Если возьмется, конечно). А в течение этих 15 минут у меня как раз будет возможность сложить о враче собственное мнение. По идее, если это госучреждение, и я заведу карточку, то меня должны принять и выслушать, хотя бы те же 10-15 минут. Ну, а если врач понравится, то уже договоримся о платных сеансах. Если нет - пойду к следующему.
 
Останнє редагування:
Во-первых, спасибо за конкретику! Не знал, что наши спецы такие "вырожденцы" :)

Да, мне тоже приходило в голову спросить о знании английского. Не хочется только начинать общение с того, чтобы садить психотерапевта в лужу)))

А вы, как я понимаю, большой знаток английского языка? В таком случае есть смысл поискать доктора среди англоязычных психотерапевтов...

Вам уже несколько раз написали, что виноваты не доктора, а система. Наша система не предполагает наличие хороших специалистов. Если врач будет работать до последнего пациента, если будет постоянно повышать квалификацию, если не будет тянуть с больных деньги, то он просто умрет с голоду. Долго такой хороший врач не протянет!

Пройдитесь по темам, посмотрите, с каким высокомерием наш бывший земляк с нимбом на аватаре пишет о своих харьковских коллегах. Он имеет на это право, потому что ранее он писал из Прибалтики, а сейчас - из Швеции. Там действительно можно быть хорошим врачом. Но вы попробуйте заставить его вернуться в Украину, пусть пойдет участковым терапевтом в районную поликлинику или в сельскую амбулаторию. Интересно, сколько этот прекрасный врач здесь продержится.
 
А вы, как я понимаю, большой знаток английского языка? В таком случае есть смысл поискать доктора среди англоязычных психотерапевтов...

Моё знание английского оставляет желать лучшего. Его едва хватает на чтение небольших новостных статей на Vox.com и BBC News, и то, из-за медленного восприятия текста это занятие приносит мало удовольствия. Лично мне английский особо и не нужен - учил для себя, просто для общего развития.Хотя у меня немало знакомых, которые читают в оригинале художку, со всеми присущими ей идиомами и эпитетами, и подобным сегодня никого не удивишь. Другое дело психотерапевт. В этой теме уже несколько авторитетных мнений было( среди них, кстати, и Ваше), что для последнего крайне важно чтение свежей профильной литературы, которая, как правило, выходит на английском языке. И что такое чтение( или "нечтение") напрямую сказывается на его квалификации. Вот я и подумал, что "дураки", пожелавшие освоить английский, найдутся и среди психотерапевтов. Может быть, их нужно искать не в районной поликлинике( кстати , в моей 22-й поликлинике ни психотерапевта ни психиатра нет, только невропатолог).

Я уже молчу о том, что иностранный язык желательно было бы знать любому образованному человеку. После наполеоновских войн это был французский, сегодня это английский, завтра, боюсь, таковым может стать китайский. Т.е. даже если это не нужно по работе, просто потому, что это расширяет кругозор и развивает мозги. А то что психотерапевту, по моему мнению, не помешало бы быть всесторонне развитым, так это я уже говорил. Успешному стоматологу достаточно хорошо лечить зубы, а психотерапевту нужно уметь находить выход из самых сложных клубков проблем, а тут по методичке уже не поработаешь.

Я еще долго могу распространяться на эту тему, хотя, по сути, это пустое резонёрство, и более уместно в кругу друзей за кружкой пива.
Здесь же хотел послушать мнения врачей либо людей с опытом общения с психотерапевтами, поэтому буду завязывать с графоманством.

Сейчас интересуют два вопроса:

1. В анкетах харьковских психотерапевтов можно часто встретить заверения во владении техникой гипноза. Действительно ли этот метод может использоваться для разрешения ВСЕХ психологических проблем или только некоторых( при условии, что врач им действительно владеет)? Как гипноз вообще себя зарекомендовал на этом поприще, ведь он используется много лет, и какие-то выводы уже сделать было можно( если, конечно, велась статистика)? Каково отношение к гипнозу в этих целях на Западе?

2. Более практичный вопрос. Корректно ли попросить психотерапевта на первом приёме рассказать о своей квалификации, показать диплом и т.д? Или начинать общение с проявления недоверия не стоит? Сможет ли, допустим, непорядочный психотерапевт при желании обмануть неискушенного пациента, сослаться на техники, которыми он почти не владеет, дипломы, которые не получал, либо которые ничего не значат, места работы, на которых не работал и т.д.? Стоит ли вообще поднимать эту тему с врачами казённых заведений, или же одно то, что они там работают, гарантирует по крайней мере высшее медицинское образование?

Буду признателен за любую информацию.
 
1. В анкетах харьковских психотерапевтов можно часто встретить заверения во владении техникой гипноза. Действительно ли этот метод может использоваться для разрешения ВСЕХ психологических проблем или только некоторых( при условии, что врач им действительно владеет)?

ТС, а Вы не боитесь экспериментов с гипнозом?
Мало ли, что Вам там нагипнотизируют?
Это ж голова - предмет тёмный (хотя бы местами). Как Вы потом вообще будете уверены в том, что Вы - это Ваш настоящий Вы?

Сорри за вторжение, я с некоторых пор читаю тут почти всё подряд)), и тема интересная.
Как можно определить, придя на первый сеанс, порядочный ли человек перед Вами? Профессионал ли он? По-моему, никак. Вот вообще совсем-совсем никак.
Как же башку свою доверять кому-то? :)

Что касается английского - тот же вопрос.
Даже если это актуально - как Вы сможете проверить, насколько доктор этим языком владеет? Даже если он сам сказал, что на инглише что-то там читает - как проверить? И понимает ли он, что он там читает, и как он это может применить?
 
2. Более практичный вопрос. Корректно ли попросить психотерапевта на первом приёме рассказать о своей квалификации, показать диплом и т.д? Или начинать общение с проявления недоверия не стоит? Сможет ли, допустим, непорядочный психотерапевт при желании обмануть неискушенного пациента, сослаться на техники, которыми он почти не владеет, дипломы, которые не получал, либо которые ничего не значат, места работы, на которых не работал и т.д.? Стоит ли вообще поднимать эту тему с врачами казённых заведений, или же одно то, что они там работают, гарантирует по крайней мере высшее медицинское образование?

Буду признателен за любую информацию.

Я бы не стал проверять документы врача. В нашей стране можно недорого купить любой сертификат или диплом какой-нибудь зарубежной академии наук. Все народные целители, маги и прочие шарлатаны имеют кучу дипломов с печатями, голограммами, да еще и на английском языке. Вы не являетесь специалистом, поэтому даже с прекрасным знанием английского определить ценность того или иного диплома не сможете.

Любого человека, если он не специалист в каком-то вопросе, обмануть очень легко. При желании психотерапевт вас обманет, и вы этого не заметите. А его запросто обманут в автосервисе или в ремонте компьютеров. Если хотите выглядеть практиком и не попасть на деньги, то рекомендую при первой встрече обсудить вопрос возврата денег в том случае, если лечение окажется неэффективным. Спросите у доктора, какой процент от уплаченной суммы он готов вернуть, если вам после его лечения не станет лучше.
 
Мой практический опыт общения с более чем десятью харьковскими специалистами в данной сфере говорит о том, что тех самых "специалистов" нет.

А специалистом-то одиннадцатый оказался:іржач:



У Вас есть медицинское образование? Иначе каким образом Вы определили кто есть кто? Если нет, то не нужно нести бред в массы)

По поводу лечения псориаза гипнозом я вообще проорал))))
 
Что касается английского - тот же вопрос.
Даже если это актуально - как Вы сможете проверить, насколько доктор этим языком владеет? Даже если он сам сказал, что на инглише что-то там читает - как проверить? И понимает ли он, что он там читает, и как он это может применить?
Это вопрос качества Вашего лечения. Вы имеете право и должны прийти и поинтересоваться квалификацией, в том числе и уровнем владения анлийским языком. Если человек профи, то он обязан знать английский. Можете просто прийти и спроситьь что-то на английском. Не знает - встаете и уходите. Я знаю 5 языков и ничего, не умер.
Теперь более приближенно.
1. Вес - это уже показатель - ожирение, это образ жизни, а не болезнь - не умеет справиться с "обжорством" - значит не может себе сам помочь, а значит не поможет и Вам. Это как шеф-повар ресторана не умеющий готовить.
2. Внешний вид - куча бижютерии, неопрятность, грязные ногти, обувь, одежда, волосы итд - показатель отсутствия профессионализма и отсутствием порядка в собственной голове - соответсвенно Вам не поможет.
3. Отсутвие нормального офиса - если человек работает в одном городе - показатель того, что нет постоянных клиентов, так как уровень проф. уровень низкий.
4. Незамужние женщины - без комментариев - у Сильных и Независимых очень серьезные проблемы с головой - Вам они точно не помогут.
5. Отсутствие фиксированной цены - человек просто смотрит сколько можно взять с Вас по максимуму, к профессионализму это не имеет никакого отношения. Моии консультации стоят одинаково как для людей имеющих самолет, так и обычных людей.
6. Квалификация - могу в личном порядке дать список международных журналов, просмотрите пару последних номеров и во время предварительного общения уточните у психотерапевта что он может сказать по данному вопросу - не может- не профессионал. Я читаю один свежий медицинский журнал каждые 2-3 дня и в курсе всех последних новостей касательно кардиологии до сегодняшнего числа.
Да, я считаю харьковских "психотерапевтов" непрофессионалами - потому, что лично сталкивался с "результатами" их работы. Их пациентов потом приходилось лечить в Чили, Сингапуре и Швейцарии.
Именно поэтому я считаю, что для Харькова оптимальный вариант это пароксетин 20 мг х 1 раз в день.
PS Находил в интернет видео, в котором харьковская "психотерапевт" учит глубокому миньету - это не шутка.
 
Это вопрос качества Вашего лечения. Вы имеете право и должны прийти и поинтересоваться квалификацией, в том числе и уровнем владения анлийским языком. Если человек профи, то он обязан знать английский. Можете просто прийти и спроситьь что-то на английском. Не знает - встаете и уходите. Я знаю 5 языков и ничего, не умер.
Теперь более приближенно.
1. Вес - это уже показатель - ожирение, это образ жизни, а не болезнь - не умеет справиться с "обжорством" - значит не может себе сам помочь, а значит не поможет и Вам. Это как шеф-повар ресторана не умеющий готовить.
2. Внешний вид - куча бижютерии, неопрятность, грязные ногти, обувь, одежда, волосы итд - показатель отсутствия профессионализма и отсутствием порядка в собственной голове - соответсвенно Вам не поможет.
3. Отсутвие нормального офиса - если человек работает в одном городе - показатель того, что нет постоянных клиентов, так как уровень проф. уровень низкий.
4. Незамужние женщины - без комментариев - у Сильных и Независимых очень серьезные проблемы с головой - Вам они точно не помогут.
5. Отсутствие фиксированной цены - человек просто смотрит сколько можно взять с Вас по максимуму, к профессионализму это не имеет никакого отношения. Моии консультации стоят одинаково как для людей имеющих самолет, так и обычных людей.
6. Квалификация - могу в личном порядке дать список международных журналов, просмотрите пару последних номеров и во время предварительного общения уточните у психотерапевта что он может сказать по данному вопросу - не может- не профессионал. Я читаю один свежий медицинский журнал каждые 2-3 дня и в курсе всех последних новостей касательно кардиологии до сегодняшнего числа.
Да, я считаю харьковских "психотерапевтов" непрофессионалами - потому, что лично сталкивался с "результатами" их работы. Их пациентов потом приходилось лечить в Чили, Сингапуре и Швейцарии.
Именно поэтому я считаю, что для Харькова оптимальный вариант это пароксетин 20 мг х 1 раз в день.
PS Находил в интернет видео, в котором харьковская "психотерапевт" учит глубокому миньету - это не шутка.



По поводу 5 пункта, у них это называется индивидуальный подход
 
ТС, а Вы не боитесь экспериментов с гипнозом?
...
Как же башку свою доверять кому-то? :)

Была бы у меня "башка" - доверился бы без колебаний. Башка всё стерпит. Однако мне не повезло появиться на свет с редким дефектом развития: на том самом месте, где у всякого нормального человека по всем законам природы должна топорщиться башка, у меня, то ли по недосмотру Всевышнего, то ли по иной, скрытой от моего понимания причине, мирно покоилась голова.

- Похоже, у Вашего ребёнка голова, - с сомнением в голосе тихо произнес акушер-гинеколог. От неожиданности мать растерянно захлопала ресницами.

- Что-что, "го-ло-ва"? - видно было, что незнакомое слово давалось ей с трудом, и у неё не было полной уверенности, что она правильно расслышала доктора.

- Люди с этой аномалией развития склонны, я бы даже сказал, вынуждены, до самой смерти сомневаться, взвешивать, анализировать, и, пожалуй, что самое обременительное, - думать перед принятием решения, - продолжал доктор. Он самодовольно ухмыльнулся в усы, радый тому, что ему с ходу удалась такая длинная фраза. - Но Вы не волнуйтесь, с этим недугом можно прожить долгую жизнь! Вот только не всегда она будет счастливой... - Чтобы внести окончательную ясность в этом вопросе, врач направил мать к специалисту по проблемам развития башки - башкологу.

Для справки. Голова - дефект развития, имеющий неясную этиологию. Встречается в редких случаях, чаще у мальчиков, чем у девочек( в последнее время, однако, наблюдается стремительный рост процента девочек с головой). Заключается в полном отсутствии у больного башки, с заменой её непонятным образованием, получившим название "головы". Анатомическое строение, а также внешний вид башки и головы схожи, так что диагностировать дефект может только профильный специалист - башколог. Единственный симптом головы - патологическое стремлением думать, которое, однако, может принимать разнообразные болезненные формы. Названа в честь украинского ученого, почетного харьковчанина Бориса Ефимовича Головина. Именно Головин в 1875 году на основе многолетних наблюдений и собранных статистических данных первым доказал, что нежелательные процессы в башке обусловлены врожденной аномалией.

Вот так и я, послушный заложник своего изъяна, в вопросе гипноза вынужден размышлять, наводить справки и спрашивать мнения людей и только потом - действовать. Надеюсь, я вполне ответил на Ваш вопрос?:)



Я бы не стал проверять документы врача...

Спасибо, Crocodile, понял.



Если хотите выглядеть практиком и не попасть на деньги, то рекомендую при первой встрече обсудить вопрос возврата денег в том случае, если лечение окажется неэффективным.

Такая схема выглядит справедливой. Однако боюсь, что как только заикнусь об этом, врач посмотрит на меня очень удивленными глазами и бросит что-то вроде: "Вы где-нибудь видели чтобы в магазине возвращали стоимость шоколадки, если она пришлась Вам не по вкусу?":)

И мне в юности, после внезапной смерти отца, тоже :святий: верующие на определённом этапе :клас: психологически восстановиться помогла! :)

Тоже таких случаев много слышал. Зависит от человека, имхо.
 
Останнє редагування:
Да, я считаю харьковских "психотерапевтов" непрофессионалами - потому, что лично сталкивался с "результатами" их работы. Их пациентов потом приходилось лечить в Чили, Сингапуре и Швейцарии.
Их лечили в Чили...
Параллельная реальность какая-то))
Интересно, что нужно/можно сделать с человеком, чтобы его потом надо было в Чили тащить? Внушить ему, что он безнадёжный идиот и без психотерапевта теперь жить не сможет?
И это же люди далеко не бедные, наверное.
 
Их лечили в Чили...
Чили по уровню жизни находится в первой 30 стран.
Именно там лечат англичан с фолклендских островов - там очень крутая медицина.
У тех кого я отправлял в Чили было посттравматическое стрессовое расстройство - результат того, какие внутренние роблемы вскрыли харьковские "психотерапевты", а потом с этим не смогли справиться.
Лечили их те же специалисты, которые лечат американских отставных военных.
И это же люди далеко не бедные, наверное.
Я в этом случае вспоминаю истроию про сына СБУшника которого лечили в инфекционке от "странного" вирусного гепатита, а потом он умер на подлете к Германии, так как нужно было сделать анализ на аутоиммунные антитела и он был бы жив)
 
Подниму тему, потому что она наиболее свежая.

С тем, что в Харькове (и Украине вообще) нет школы и клинической психологии совершенно согласна и по опыту поисков, и по тому, что учить их некому и негде.

Но меня интересует, не знает ли кто практикующего подростковом психолога, желательно мужчину. Педагогическая, социальная, криминалистическая психологии в СССР существовали и вполне развивались, особенно последняя. Так что, возможно, специалисты, работающие с подростками, а не начитавшиеся статей в интернете и чуши в вузе девочки и тетеньки есть. Поиски были, пока все неудачные. Буду благодарна за рекомендации, контакты и вообще мысли.
 
В таких случаях лучше описывать и суть проблемы. Психолог работает только с нормой. Если речь идет о дефекте воспитания (ну или акцентуации характера, чтоб не так резало слух), то можно ещё довериться психологу. А вот при пограничных состояниях или при первых признаках болезни нужен специалист с медицинским образованием.
Нет, речь именно о психологе. Впрочем, с психотерапевтами та же ерунда.
Проблема та же, что со взрослыми: номинально полно, а по факту днем с огнем.
Начинаешь общаться и понимаешь, что либо шарлатанство, либо нет элементарных знаний, которые должны быть. Зато есть куча мам, готовых водить мелких детей, к психологу, как на очередную "развивашку" и готовые платить за что-угодно.
 
Подниму тему, потому что она наиболее свежая.

С тем, что в Харькове (и Украине вообще) нет школы и клинической психологии совершенно согласна и по опыту поисков, и по тому, что учить их некому и негде.

Но меня интересует, не знает ли кто практикующего подростковом психолога, желательно мужчину. Педагогическая, социальная, криминалистическая психологии в СССР существовали и вполне развивались, особенно последняя. Так что, возможно, специалисты, работающие с подростками, а не начитавшиеся статей в интернете и чуши в вузе девочки и тетеньки есть. Поиски были, пока все неудачные. Буду благодарна за рекомендации, контакты и вообще мысли.

Почему нет школы? А как же первая в СССР и в мире кафедра психотерапии при ХМАПО? А факультет психологии и кафедра психотрапии в Каразина (если не ошибаюсь бывшая "клиническая психология")? Многие практикующие специалисты выкладывают информацию о себе, где указывают подробности своего образования, оконченных курсов, научных публикаций - ищите по этим критериям, если вам важна школа.
 
Назад
Зверху Знизу