"Антиразгон" Athlon XP

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2011
Повідом.: 11268
"Антиразгон" Athlon XP

Мать: Albatron KX600S;
Проц: AMD Athlon XP 2500+(1800) Barton;

Дефолтные значения:
CPU - 1837 Mhz;
Шина - 166 Mhz;
Множитель - 11;
Напряжение питания процессора - 1,65 V

Опустил, получил вот что:
CPU - 1100 Mhz;
Шина - 100 Mhz;
Множитель - 11;
Напряжение питания процессора - 1,2 V

Опустить ниже шину, питание, множитель не позволяет биос.
Температура процессора получилась 33-34 цельсия в нагрузке. Чипсет 35 цельсия. Вообще едва тёплые, на процессоре верхняя часть радиатора холоднее руки, подумываю может вентилятор вырубить?...

Вопросы:
1) я так не угроблю мать, проц, БП ?
2) чем потестить стабильность работы системы?
3) уменьшилось ли энергопотребление и как его подсчитать для данного процессора (может формула есть)?

Можете флудить. Мне для работы вполне комфортно и так, нельзя сказать что разница в скорости работы весомая. В игры я на нём уже лет 5 не играл.
 
уменьшилось ли энергопотребление и как его подсчитать для данного процессора (может формула есть)?
Самый эффективный способ это проверить - включи только компьютер, и проследи по счётчику сколько намотает за час работы. Потом проверишь без торможения.
 
делать безшумную пасивку на бартоне наибредовейшая идея из возможных. Бартон - самый горячий процессор в истории.
 
...
Температура процессора получилась 33-34 цельсия в нагрузке. Чипсет 35 цельсия. Вообще едва тёплые, на процессоре верхняя часть радиатора холоднее руки, подумываю может вентилятор вырубить?...

Вопросы:
1) я так не угроблю мать, проц, БП ?
2) чем потестить стабильность работы системы?
3) уменьшилось ли энергопотребление и как его подсчитать для данного процессора (может формула есть)?

...

1) Смотря какая температура под нагрузкой будет.
2) Например
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

3) Какие-то значения мощности показывает Aida64. Расчитывать реальное энергопотребление по ним я бы не стал, но разницу режимов от настроек частоты и вольтажа увидеть будет можно.
42512977.png

Самый эффективный способ это проверить - включи только компьютер, и проследи по счётчику сколько намотает за час работы. Потом проверишь без торможения.
Это хороший способ :клас: только час - слишком маленький промежуток времени для точного замера.
 
Та я на пассивном охлаждении и не зацикливаюсь, вентиллятор и так тихий, просто подумалось...



Какие-то значения мощности показывает Aida64
У меня не показывает.



2) Например OCCT Perestroika
Запустил CPU: OCCT , automatic, прошло 8 мин при загрузке проца 95-100% температура 33,5 цельсия. Сколько ждать? Или я не то запустил? Не тестил никогда.
 
Останнє редагування:
ТС а каким ты образом боишся угробить мать?
Ты ж даунклокинг сделал. Единственный минус от такого прегрешения - чуть медленней будет работать. И всё.
 
Ну мало-ли всё-таки не дефолт. Я не электронщик, поэтому и спрашиваю.
 
3) Какие-то значения мощности показывает Aida64. Расчитывать реальное энергопотребление по ним я бы не стал, но разницу режимов от настроек частоты и вольтажа увидеть будет можно.
42512977.png

А у меня такого (обведённого красным) нету? Мне пойти стреляться?
 
Короче...
CPU: OCCT , automatic, прошло 20 мин при загрузке проца 95-100% температура 34 цельсия, чипсет 34 цельсия. Надоело ждать, попробую другие настройки, ничего не происходит.
 
та тож так думаю всё вроде ок.
 
а смитфилд не десктоп чтоли?)
 
- CPU: OCCT , automatic, прошло 20 мин при загрузке проца 95-100% температура 34 цельсия, чипсет 34 цельсия.
- CPU: LINPACK, automatic. Всё тоже самое только 10 мин.

Запускал эти же тесты в Infinite - никакой разницы, только проц сразу грузится на 100% а не постепенно, так что не стал ждать.
Пусть тема до завтра ещё повисит, на всяк случай.
 
вспомнил, таки да. Они его еле в 130вт всунули.

я сразу не соорентировался, так бы сразу и сказал что пеньД )
 
не просто пеньД, а самый первый пеньД)), но слишком поспешили и накосячили с ним будь здоров - шутка ли два ядра прескотта под одну крышку, притом что они и в соло грелись неслабо
 
А у меня такого (обведённого красным) нету? Мне пойти стреляться?

Нет! Не надо стреляться. Ты что? Меня же модеры тогда заругают :D
Наверное, просто разные датчики у нас, с которых Аида читает.
 
ну это я и сам догадался, а жаль что нету. Нашёл прогу Power Supply Calculator, ею можно приблизительно посчитать.

Выбрал:
Athlon XP Barton
Частота 1800
Вольтаж 1,65
Показывает 67W - ну похоже на правду, хотя я думал 75

Выбрал:
Athlon XP Barton
Частота 1100
Вольтаж 1,2
Показывает 18W - не верится что-то.

ну это я и сам догадался, а жаль что нету. Нашёл прогу Power Supply Calculator, ею можно приблизительно посчитать.

Выбрал:
Athlon XP Barton
Частота 1800
Вольтаж 1,65
Показывает 67W - ну похоже на правду, хотя я думал 75

Выбрал:
Athlon XP Barton
Частота 1100
Вольтаж 1,2
Показывает 18W - не верится что-то.



Другая версия программы показывает 34 W дурдом.:D
 
Останнє редагування:
Нет! Не надо стреляться. Ты что? Меня же модеры тогда заругают :D
Наверное, просто разные датчики у нас, с которых Аида читает.

Хуй его знает... Просто дета видел, но вот где...



Аааа .... вот нашёл в свойствах ЦП
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу