С 1 октября водители должны включать фары за городом

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196735
С 1 октября водители должны включать фары за городом

1.10.2016 12:03
С 1 октября водители должны включать фары за городом
С сегодняшнего дня на загородных дорогах автомобили должны двигаться с включенным светом фар в дневное время суток. За игнорирование требования - штраф


photo_big.jpg


Основная цель этого требования - уменьшение риска возникновения ДТП на внегородских дорогах.

Соответствующие нормы в украинском законодательстве связаны прежде всего с необходимостью дополнительного обозначения транспортного средства при недостаточной видимости, в частности в осенне-зимний период.

В ведомстве отметили, что согласно ч.2 ст.122 Кодекса Украины об административных правонарушениях «за нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления, использование этих приборов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов «предусмотрен штраф в размере от 425 до 510 гривен.

Напомним, данная норма в Украине действует с 1 октября по 1 мая. В этот период в связи с сокращением светового дня и погодными условиями возникает необходимость в повышении видимости автомобиля для пешеходов и других участников движения.


Юлиана Шаповалова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Нормальные водители включают фары всегда.
 
Хорошо что разьяснили, теперь все понятно
 
Видимо, и я не очень нормальный. Светить огнями в яркий солнечный день, отравляя атмосферу выхлопом дополнительно сожженного горючего - не очень понятно. В России и вовсе народ в городах стоит в пробках с горящим освещением.
У них переизбыток добычи углеродов. Надо же как-то их сжигать.
 
сейчас многие машины как завел ,автоматом врубают дхо
 
Каким образом можно днем кого то ослепить фарами? А машину с включенным светом на трассе даже солнечным днем видно намного раньше. Я всегда езжу с светодиодными ДХО, лишней безопасности не бывает.
 
А при чем тут тормозной путь ? Если я выезжаю на встречку и вижу машину - это куда лучше чем если я ее не вижу. Серый автомобиль в пасмурную погоду виден на трассе плохо. В общем этот спор не имеет смысла. Я и на машине и на мотоцикле включаю свет всегда и везде - возможно это даст мне лишний шанс.
 
На мотоцикле свет - это вообще вопрос жизни и смерти. В зеркалах автомобиля его не видно, а со светом - хотя бы есть шанс.
 
Возможно, а возможно и нет. Странно, что за возможность предусмотрен штраф
так ты своей возможностью сам распоряжайся,но с какого хера должен страдать другой ,если он выполнил предусмотренные возможности ,а ты отволынил.вот и заплатил штраф .
 
1.10.2016 12:03
С 1 октября водители должны включать фары за городом
С сегодняшнего дня на загородных дорогах автомобили должны двигаться с включенным светом фар в дневное время суток. За игнорирование требования - штраф


photo_big.jpg


Основная цель этого требования - уменьшение риска возникновения ДТП на внегородских дорогах.

Соответствующие нормы в украинском законодательстве связаны прежде всего с необходимостью дополнительного обозначения транспортного средства при недостаточной видимости, в частности в осенне-зимний период.

В ведомстве отметили, что согласно ч.2 ст.122 Кодекса Украины об административных правонарушениях «за нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления, использование этих приборов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов «предусмотрен штраф в размере от 425 до 510 гривен.

Напомним, данная норма в Украине действует с 1 октября по 1 мая. В этот период в связи с сокращением светового дня и погодными условиями возникает необходимость в повышении видимости автомобиля для пешеходов и других участников движения.


Юлиана Шаповалова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

§ 9.Предупреждающие сигналы
Предупреждающими сигналами являются:
а) сигналы, подаваемые световыми указателями поворота или рукой;
б) звуковые сигналы;
в) переключение света фар;
г) включение ближнего света фар в светлое время суток;

§ 19. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕШНИХ СВЕТОВЫХ ПРИБОРОВ

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от степени освещения дороги, а также в туннелях на транспортном средстве, которое двигается, должны быть включены следующие световые устройства:
а) на всех механических транспортных средствах - фары ближнего (дальнего) света;
б) на мопедах (велосипедах) и гужевых телегах (санях) - фары или фонари;
в) на прицепах и транспортных средствах, которые буксируются, - габаритные фонари.

ст. 122 ч. 2
Нарушение водителями транспортных средств правил проезда перекрестков, остановок транспортных средств общего пользования, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, нарушение правил обгона и встречного разъезда, безопасной дистанции или интервала, расположения транспортных средств на проезжей части, нарушение правил движения по автомагистралям, пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления, использование этих приборов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов, пользование водителем во время движения транспортного средства средствами связи, не оборудованными техническими устройствами, которые позволяют вести переговоры без помощи рук (за исключением водителей оперативных транспортных средств во время выполнения ими неотложного служебного задания), а также нарушение правил учебной езды
Санкции:
Штраф 425 грн или 50 штрафных баллов

ч.2 ст. 122 КУПАП в части света предполагает 2 вида нарушения:
1. порушення правил користування зовнішніми освітлювальними приладами
2. порушення правил користування попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку.

Користування зовнішніми освітлювальними приладами регулируется разделом 19 ПДД, а користування попереджувальними сигналами — разделом 9 ПДД. Следовательно, за не включенный за городом с 1 октября по 1 мая ДХО или ближний свет можно привлечь только по ст. 125 — попередження.

Так где собака зарыта и за что штраф? :D
 
Это логично. Вопрос в другом - чем солнечный летний день отличается от такого же, только осеннего. Ну кроме продолжительности? Ладно еще зимой - белая дорога, белое авто. Но сейчас то - все составляющие одинаковы.

Осенью солнечных дней намного меньше, чем летом. Поэтому, чтоб не усложнять закон - постановили, что с 1 октября фары надо включать, т.к в 90% водитель таки попадает на пасмурный день.
Правильное требование, я считаю.
 
еще наверное и туманки не включаешь при тумане?
Меня парит только одно - я забываю выключать свет при стоянке, если б он выключался при выключении зажигания - мне б юбыло пох, со светом ездить или без.
так поставь пищалку... с того же ланаса - копейки стоит
 
Считать должны статисты. Есть уже возможность сравнить до и после введения такого положения. Интересны цифры, если вообще кто то делал подобную статистику.

Чувак, но ты же всегда был более чем адекватным? Зачем ты оспариваешь непреложные истины? Любое транспортное средство с включенным светом в любое время года и в любое время суток - видно на дороге лучше чем без света. Нахуя дрочить судьбу? Я не буду говорить про свою езду на мотоцикле - автомобилисты меня и со светом - нихуя обычно не видят, хотя у меня стоит светодиодная лампа, которая днем обычной лампе накаливания дает прикурить - меня на микроавтобусе высотой 2 метра и длиной 5 - с постоянно включенными ДХО не все видят. Я с тех пор как сел за круглый руль после прямого - начал понимать что консервоводы вообще нихуя не видят - так этот вывод я делаю с точки зрения своего опыта, когда передо мной два метра ветрового стекла, слева и справа по метру, и сижу я выше любой легковушки, смотрю выше чем их крыша - и то обзор на мотоцикле в разы лучше - правда я байкер опытный, и башкой кручу как пилот истребителя. А водитель обычной легковой машины - он вообще нихуя вокруг себя не видит, так в наших интересах помочь ему хотя бы светом. Чтоб он нас не задавил...
 
Всегда считала, что это правило - просто тупость.
 
Ошибаешься, чем дальше на дороге тебя видно - тем безопаснее.
 
Назад
Зверху Знизу