Побег из-за железного занавеса

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2006
Повідом.: 34517
Побег из-за железного занавеса

Солдат Армии США Андре Шеперд (Andre Shepherd), дезертировавший, чтобы избежать возвращения в Ирак, попросил политического убежища в Германии, сообщает в четверг агентство Reuters.

Шеперд служил в Ираке с сентября 2004 года по февраль 2005-го в качестве бортмеханика на вертолете в составе 412 батальона боевого обеспечения. Он дезертировал из армии в 2007 году и поселился в Германии в надежде получить в этой стране политическое убежище, так как она выступает против американского вторжения в Ирак.

"Читая и слыша о людях, разрываемых на куски пулеметным огнем и взрывами ракет, я понял, что мне стыдно за мое занятие", - заявил он на пресс-конференции, мотивируя свое решение. Он также заметил, что считает войну в Ираке незаконной и не может согласиться с происходящими там событиями.

По словам Клаудии Мебус (Claudia Moebus), представительницы Министерства по миграционной политике Германии, это уже второй случай, когда американский солдат просит политического убежища в этой стране. Первый подавший заявку военный позже ее отозвал.

По законам США, высшей мерой наказания для дезертировавшего во время войны солдата является смертная казнь.

Посилання видалено
 
Интересно, как скоро ждать появления американского Сахарова с рассказами о том как американские солдаты в Ираке добивают своих раненых?
 
В штатах, несмотря на всю демократичность, очень жёсткие законы. Подозреваю, что дезертиру не поздоровится в итоге. Всё таки парень не Мохамед Али :)
Добавлено через 6 минут
Интересно, как скоро ждать появления американского Сахарова с рассказами о том как американские солдаты в Ираке добивают своих раненых?
Такого "Сахарова" потом со-свету сживут, методично и целенаправленно.
 
Ferox как будто в первый раз родился.
совершенно бесплатно пацан имеет свои заслуженные 15 минут славы, которые он, если не дурак, переведёт в реальные живые бабки.
Ferox, для тебя может это и открытие, но армия в США не призывная, и каждый отправленный в Ирак заключал контракт на выполнение работы. его заставляли? нет. он сделал это сам, по собственному желанию? да.
а сейчас он решил что пора зарабатывать другим способом, всего делов.
 
И ведь верно, я всегда подозревал что публику подобную всяким Барышниковым и прочим Резунам в своё время двигал один единственный мотив:
пора зарабатывать другим способом, всего делов.
 
Интересно, как скоро ждать появления американского Сахарова с рассказами о том как американские солдаты в Ираке добивают своих раненых?

Я думаю, соответствующие фонды в США уже с 2003 года заняты поисками Сахаровых. Т.е. в наличии они уже есть. Другое дело, что как следует раскрутить их получится еще только лет через 10.
 
Ferox, для тебя может это и открытие, но армия в США не призывная, и каждый отправленный в Ирак заключал контракт на выполнение работы. его заставляли?

На самом деле, безусловно есть что возразить на тезис "армия в США призывная".

Другое дело, что мне лично не очень в охотку кошмарить США. У меня лично никакой ненависти к США нет, и изобретать коварные пропагандистские трюки против них, аналогично тому, как они изобретают трюки против нас, мне лень. С другой стороны они нас кошмарят - значит заслужили чтоб я статейку откопипастил с правильным заголовком. Но не более. На то, чтобы я сам стал статейки писать, они меня не раздразнили.
 
Другое дело, что мне лично не очень в охотку кошмарить США.
а... ясно... вы с США в одной весовой категории, наверное...
а мне вот лично не в охотку кошмарить Тайсона.
Добавлено через 5 минут
И ведь верно, я всегда подозревал что публику подобную всяким Барышниковым и прочим Резунам в своё время двигал один единственный мотив:
вполне может быть.
я, к сожалению, не знаком с этими людьми, поэтому говорить о том кто куда двигал, и тем более для чего, не могу.
 
Ferox, для тебя может это и открытие, но армия в США не призывная, и каждый отправленный в Ирак заключал контракт на выполнение работы. его заставляли? нет. он сделал это сам, по собственному желанию? да.
а сейчас он решил что пора зарабатывать другим способом, всего делов.
У него раздвоение личности или просто придуривается.
Чем больше читаю ХФ тем больше убеждаюсь в том что, как бы это сказать политкорректно, а... "что основная масса электората не способна к сколько-нибудь систематическому построению причинно-следственных связей". Во.
 
Ferox как будто в первый раз родился.
совершенно бесплатно пацан имеет свои заслуженные 15 минут славы, которые он, если не дурак, переведёт в реальные живые бабки.
Ferox, для тебя может это и открытие, но армия в США не призывная, и каждый отправленный в Ирак заключал контракт на выполнение работы. его заставляли? нет. он сделал это сам, по собственному желанию? да.
а сейчас он решил что пора зарабатывать другим способом, всего делов.



Насколько я понимаю, армия США комплектуется на контрактной основе, а не является частной лавочкой наёмников. При этом она остаётся армией государства, а её солдаты на контрактной основе выполняют долг по защите родины, а не являются наёмными киллерами.

По собственному желанию он выбрал работу защищать свою страну, но не мочить арабов в Ираке сдельно-повремённо. Человек был в Ираке и сам имел возможность сделать свои выводы... Я, лично, и Вы тоже, там не бывали...

З.Ы. Интересное проявление советской психологии - если "послали", то я ничего не обязан (стране, народу, конституции...), а вот если забашляли - мочи хоть мать родную.
 
Насколько я понимаю, армия США комплектуется на контрактной основе, а не является частной лавочкой наёмников. При этом она остаётся армией государства, а её солдаты на контрактной основе выполняют долг по защите родины, а не являются наёмными киллерами.

По собственному желанию он выбрал работу защищать свою страну, но не мочить арабов в Ираке сдельно-повремённо. Человек был в Ираке и сам имел возможность сделать свои выводы... Я, лично, и Вы тоже, там не бывали...

З.Ы. Интересное проявление советской психологии - если "послали", то я ничего не обязан (стране, народу, конституции...), а вот если забашляли - мочи хоть мать родную.
слёзы умиления.
скажи, ты просто тролль или живёшь в альтернативном мире, где контракт на службу в армии подразумевает исключительно собирание цветочков на весенних полянках?
 
З.Ы. Интересное проявление советской психологии - если "послали", то я ничего не обязан (стране, народу, конституции...), а вот если забашляли - мочи хоть мать родную.

хотелось бы узнать твое мнение, что именно советского ты нашел?
 
слёзы умиления.
скажи, ты просто тролль или живёшь в альтернативном мире, где контракт на службу в армии подразумевает исключительно собирание цветочков на весенних полянках?



Нет, ну что ты, служба в армии - это Хатынь, Сонгми и план "Ост". Расслабься и убей её - Гитлер думает за тебя.
Добавлено через 40 секунд
хотелось бы узнать твое мнение, что именно советского ты нашел?


Свободу от личной моральной ответственности.
 
хотелось бы узнать твое мнение, что именно советского ты нашел?
Человек видимо намекал на некое подобие Приказа №1 после февральской революции. Типа обсуждаемость приказов и всё такое, мол, сознательный солдат должен думать сам!
 
Нет, ну что ты, служба в армии - это Хатынь, Сонгми и план "Ост". Расслабься и убей её - Гитлер думает за тебя.
Добавлено через 40 секунд



Свободу от личной моральной ответственности.

? значит во время ВОВ солдатам башляли? и в афгане тоже..?
 
Человек видимо намекал на некое подобие Приказа №1 после февральской революции. Типа обсуждаемость приказов и всё такое, мол, сознательный солдат должен думать сам!


Человек намекал на Страшный Суд и Женевскую конвенцию.
Добавлено через 1 минуту
? значит во время ВОВ солдатам башляли? и в афгане тоже..?


Угу. Если бы башляли, можно было бы предъявить контракт с СС и уйти из-под ответственности. Млять, ну пачему Эйхман не подписал с Гитлером бумагу?? :D


Но дело даже не в этом. Люди имеют возможность делать своей нравственный выбор и его надо уважать. Независимо от того, дал ли на него указание дядя или было ли забашляно сдельно.
 
Человек намекал на Страшный Суд и Женевскую конвенцию.
Ну так и я про это. Приказ должен обязательно обсуждаться сквозь призму Страшного Суда и Женевской конвенции. Так?
Добавлено через 1 минуту
? значит во время ВОВ солдатам башляли?

Кстати башляли. Насчет солдат не знаю, но офицерам платили. И за сбитые самолеты платили и за много чего еще.
 
Свободу от личной моральной ответственности.
Ты знаешь, если каждый солдат начнет обсуждать приказы начальства и тем более не повиноваться приказу - это будет называться не армия.
По сабжу: Солдат Армии США Андре Шеперд - предатель и дезертир. Со стороны демократических США правильным было бы его расстрелять.
Лично с моей стороны - пусть попиздит еще. Пару-тройку книг напишет. Примерно так валили Союз.
 
Назад
Зверху Знизу