Откладывал $ на старость - обломись!

Статус: Offline
Реєстрація: 13.02.2018
Повідом.: 2356
Откладывал $ на старость - обломись!

Я, как и почти каждый постсоветский гражданин откладывал себе на старость сколько мог доллары США. Старость еще не наступила, но в загашник пришлось залезть.

На прошлой неделе, понимая, что может вдарить очередной жесткий карантин - Барабан могут закрыть и за неимением достаточного количества гривны на покупку куртки полез в свою тощенькую пачку (прячу в шланге старого пылесоса в кульке) и скрепя сердцем вынул заветную банкноту с которой и пошел в ближайший Приват банк сделать некоторые платежи и заодно обменять купюру $ на гривну.

Приватовская кассирша повертев банкноту в руках сообщила мне, что принять ее не может. ????? Она фальшивая чтоли?, - спрашиваю. Нееее, говорит приватовская кассирша, я не могу сказать, что она фальшивая, может и настоящая, просто у меня аппаратура настроена на проверку банкнот с большим партретом, а у Вас банкнота с маленьким партретом и проверить ее на аппаратуре Приватбанка нельзя ей.

Думаю, ладно - сдам в обменку..... обменка не принимает - говорят, начальство не разрешает принимать банкноты с маленьким партретом. Думаю, бахнутое начальство у этой обменки - пошел в другую - там таже фигня - банкноты с маленьким партретом не принимают. Кассирша говорит - шуруй в обменки, которые принимаю рваные банкноты долларов - там и обменяешь.

Куртку покупать надо, пока Барабан не закрыли - пришлось ехать на Науки в специализированную обменку и сдавать купюру по очень хриновому курсу.

Короче, кто откладывал на старость (а по сути получилось на карантин) доллары США с времен Перестройки - обломитесь - кроме обычной инфляции доллара их сжирает еще и "партретная" инфляция.

Вот така :ганьба: малята.....
 
Месяц назад в приватовский терминал я скинул 50 евро и 100 баксов, те которые обменки и банки отказывались брать, типа ветхая, со штампами, порисованная, жирное пятно итд отлично зачисляет в гривне на карту по курсу привата, насчёт банкнот долларов образца до 1996 года( с маленьким портретом)не знаю, думаю не прокатит, я такие купюры давно не встречал, наверное последний раз видел, когда ещё в школу ходил )
 
Месяц назад в приватовский терминал я скинул 50 евро и 100 баксов, те которые обменки и банки отказывались брать, типа ветхая, со штампами, порисованная, жирное пятно итд отлично зачисляет в гривне на карту по курсу привата, насчёт банкнот долларов образца до 1996 года( с маленьким портретом)не знаю, думаю не прокатит, я такие купюры давно не встречал, наверное последний раз видел, когда ещё в школу ходил )

Ходят с маленьким портретом по рукам, подсунули клиенты парочку в этом году. Состояние идеал, а портрет маленький. Обменки брать не захотели, слил в Турции, хотя и там кривились
 
Короче, кто откладывал на старость (а по сути получилось на карантин) доллары США с времен Перестройки - обломитесь - кроме обычной инфляции доллара их сжирает еще и "партретная" инфляция.

на самом деле это все бредни и желание подзаработать прикопавшись к какой-то вмятинке или царапинке. В странах где ходит доллар принимают все купюры. Порой настолько рваные, мятые и изрисованные, что даже сложно понять что это за купюра :D
 
Посему надо вкладывать в золотишко, или в серебришко. Потеряешь конечно на обмене, но с учетом инфляции может и нет. Главное левое не купить ))).
 
у меня знакомый в туалете прятал доллары, говорит что где то 100 000, но думаю больше. Сделал типа нишу. за унитазом и всяким хламом закидал схрон. Соседка сверху канализацией ему все то добро залила и он потом вонючие доллоресы на Научке за полцены еле сдал. И это сука, вместо того, что бы хорошую машину купить или покататься по миру, лохи блядь они такие - лохатые
 
велу отправь в белгород, там принимают по обычному курсу любые портреты
 
у меня знакомый в туалете прятал доллары, говорит что где то 100 000, но думаю больше. Сделал типа нишу. за унитазом и всяким хламом закидал схрон. Соседка сверху канализацией ему все то добро залила и он потом вонючие доллоресы на Научке за полцены еле сдал. И это сука, вместо того, что бы хорошую машину купить или покататься по миру, лохи блядь они такие - лохатые
Это карма :іржач:
 
Посему надо вкладывать в золотишко, или в серебришко. Потеряешь конечно на обмене, но с учетом инфляции может и нет. Главное левое не купить ))).

Золотишко и серебришко примут у тебя по цене лома. Так что не просто "потеряешь на обмене", а очень много потеряешь.
 
у меня знакомый в туалете прятал доллары, говорит что где то 100 000, но думаю больше. Сделал типа нишу. за унитазом и всяким хламом закидал схрон. Соседка сверху канализацией ему все то добро залила и он потом вонючие доллоресы на Научке за полцены еле сдал. И это сука, вместо того, что бы хорошую машину купить или покататься по миру, лохи блядь они такие - лохатые

АПЧєхов ещьо в єбєнях своїх замєток, нопєсал:
молодой человек собрал миллион рублей, лег на них и застрелился
 
Надо было в рублях собирать кацапских :D
 
Посему надо вкладывать в золотишко, или в серебришко. Потеряешь конечно на обмене, но с учетом инфляции может и нет. Главное левое не купить ))).

Да тут как повезёт. В 2000 году лом серебра стоил 50 коп. а сейчас 13 грн. Рост цены в 26 раз компенсирует инфляцию многократно. Но только нужно было скупать как лом и теперь сдавать как лом.
Ещё интересная тема ( но это уже как повезёт)- юбилейные монеты. В 2005 купил две монеты номиналом по 5 грн ценой на тот момент 6 грн из серии "Древние города Украины"- Полтава и Евпатория. Сейчас на нумизматических аукционах Полтава- порядка 300грн, Евпатория- порядка 700грн.
 
За інформацією Бюро гравірування та друку США, банкноти всіх номіналів доларів США, що випускались Федеральною резервною системою з 1914 року по сьогодні, залишаються законним платіжним засобом незалежно від того, коли вони були випущені,
– наголосили в пресслужбі НБУ.

Крім того, банкам, небанківським фінансовим установам забороняється встановлювати обмеження щодо номіналу та року емісії банкнот іноземної валюти.

Таким чином, долари США старого зразка повинні без обмежень прийматися банками та небанківськими фінансовими установами України.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Такшо, можно в ФРС на приват жаловаться? Прикольно было бы.
 
АПЧєхов ещьо в єбєнях своїх замєток, нопєсал:

когда то павлов въебал денежную реформу и многие на большое бабло попали, реально на большое. а умные люди тогда тратились на что могли и кайфовали сегоденням, а не откладывали на какие то там "черные дни"
 
Знал людей, они при союзе все годами откладывали бабки, во всем себе отказывали, а на книжку ложили. Сами в нищете почти жили, а на книжке десятки тысяч рублей у них было. Много лет так тянулось, а потом союзу конец настал и их сбережениям тоже. Дооткладывались. Нету смысла особого в эти откладываниях, мне кажется

какие десятки тысяч рублей? У многих по несколько сот тысяч лежало по книжкам и банкам под кроватями, многие на такое бабло попали. что с ума сходили
 
такую дичь впервые слышу,про баксы старого образца
как принимают так и продают везде
 
Тоже с этим столкнулся. Приват банк выдаёт доллары со счёта только старыми купюрами. Других у них видите ли нет! И обменки на просьбу продать доллары нового образца- отказывают, при этом они у них есть, лично видел.
 
Назад
Зверху Знизу