Давайте будем соблюдать ПДД!

Статус: Offline
Реєстрація: 25.04.2009
Повідом.: 171
Давайте будем соблюдать ПДД!

Много раз был свидетелем всевозможных нарушений велосипедистами ПДД:
повороты на перекрестках налево (на манер авто), не подача сигнала о намерении совершить маневр, езда в темное время суток без отражающих элементов и пр.
Но вот недавно увиденная и заснятая ситуация на дороге повергла меня в шок. Фото прилагаю.
Выезд из Харькова (Холодная гора)
 

Вкладення

  • Велосипедист 182682.jpg
    Велосипедист 182682.jpg
    77.7 КБ · Перегляди: 180
  • Велосипедист 179913.jpg
    Велосипедист 179913.jpg
    75.4 КБ · Перегляди: 176
Тю.
Первый раз ипанутого на дороге встретили, чи шо? Та пруд их пруди, независимо от типа транспортного средства.

Буквально сегодня видел сразу двоих таких, причем они на дороге встретились: напрочь глухая бабулька очень неспеша, и не глядя по сторонам по диагонали пересекала дорогу, а тип на "восьмерке", вместо того, чтоб благоразумно заранее сбросить скорость, пытался испугать ее клаксоном :) В итоге - тормозить ему все-таки пришлось, так как бабулька не обернулась ни ка клаксон, и на визжащие тормоза, ни на маты тазовода: ну плохо один человек слышит, а второй - соображает, чего поделаешь.
 
Останнє редагування:
Я думал, что меня уже ничем не удивишь в этой теме, а несколько дней назад видел еблана, который спускался на лисапеде по Бурсацкому спуску от Исторического музея по встречной полосе. :eek:

Для иногородних поясняю, на Бурсацком спуске полосы движения разделены пешеходной зоной, типа бульвара.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
давайте без давайте
 
ИМХО, страшнее всего другое. Человек должен чувствовать ситуацию на дороге, а не игнорировать происходящее сзади :) , надевая наушники, не оборачиваясь в потенциально опасных ситуациях (перекрёстки!)

На пр. Ленина, например, ехать приходится постоянно в значительном напряжении, постоянно ожидая резкого торможения обоими колёсами. Руки на тормозах. :)

Кстати, по правилам велосипедист имеет право поворачивать куда угодно на перекрёстках, в т.ч. разворачиваться, если полоса одна.

Касательно двух полос - я здесь часто нарушаю, но всеми средствами пытаюсь вести себя максимально предсказуемо и никому не мешая. Становлюсь либо за ТС в очереди, либо справо от сразу перед светофором.

И ещё, что придаёт уверенности при таких нарушениях. Первые метры до 20 км/ч разгоняюсь с потоком машин, что обеспечивает правило оптимальной скорости движения. Уже _потом_ прижимаюсь к бордюру. Думаю, такой подход намного безопаснее.

Кстати, ведь можно же, нагоняя велосипедиста, по внешним признакам (поведение на дороге, вел, одежда) определить, что человек не подведёт и что соблюдает правила?
 
Велосипедист должен делать все,чтобы остаться живым! - главное правило...
Давайте не забывать,что райдер - существо неадекватное( по крайней мере это должен понимать водила авто )....
А вообще, в основном попадаются нормальные водители авто...уступают,боятся,теряются от греха подальше!
Сегодня первый раз послал на...### водилу,хоть я был и не прав)))) ...задроченный перекресток на ДК Ильича!
 
По поводу ПДД для велосипедистов: на днях почитал их и был, ну мягко, в шоке. Прокручивая в голове большенство велосипедистов, ездящих по городу, могу с уверенностью сказать, что нарушает не менее 90%. Даже банально начать с экипировки. И за её отсутствие в ПДД предусмотрены штрафы! А про то, как ездят - это отдельная история и надеюсь, что каждый из велосипедистов будет как минимум соблюдать минимальные правила (вот вспомните как Вы переезжаете зебру? А её переходить надо!) чтобы обезопасить себя.

Всем хорошего катания.
 
Давай витяг з правил про це.

Велосипедистам не можна перетинати дорогу по пішохідному переходу, так само як і розвертатися на пішохідному переході. У цьому випадку потрібно злізти з велосипеда й перейти дорогу як пішохід.


Коли велосипедист стає пішоходом

Велосипедист, який не їде на велосипеді, а котить його, вважається пішоходом. У такому випадку на нього поширюються права й обов'язки пішоходів. У Правилах зазначена тільки одна відмінність велосипедиста, який котить велосипед, від пішохода: по проїзній частині пішоходи мають рухатися «по краю проїзної частини назустріч руху транспортних засобів», а велосипедисти, які котять велосипед, повинні рухатися «по краю проїзної частини у напрямку руху».

************

Згідно з Правилами дорожнього руху,велосипед має бути укомплектований світловідбивачами (катафотами): спереду — білого, по боках — жовтогарячого, позаду — червоного кольору. Для руху в темну пору доби і в умовах недостатньої видимості на велосипеді повинен бути встановлений та увімкнений ліхтар (фара). Фара дозволяє іншим учасникам руху вчасно помітити велосипедиста, а самому велосипедисту — бачити небезпеки й перешкоди на шляху. Рекомендується також обладнати велосипед ліхтарем (блимавкою) червоного кольору позаду — вас буде краще видно на дорозі.

Основне правило при виборі одягу для велопоїздки — бути видимим на дорозі й почуватися комфортно (ніщо не повинно заважати під час руху). Одяг не повинен обмежувати ваші рухи. Намагайтеся уникати надто просторого й довгого одягу, щоб його частини не потрапляли у спиці, педалі й ланцюг. Надавайте перевагу максимально яскравому одягу — щоб бути помітним здалеку. Задля цього стане у нагоді жилет жовтогарячого або салатового кольору зі світловідбивними смугами.

PS: про штрафы позже подкину выдержки
 
А сейчас многие мотаются в желтых жилетах.
...некоторые и зебру пешком ходят))
 
rabbit
Ти писав про екіпіровку - я про неї і питав.
А те, що тебе повинно бути видно на дорозі, й їжачку зрозуміло.
 
Шолом, педо-штанці?

А катафоти та гальма не є екіпіровкою.
 
Назад
Зверху Знизу