Чем смазать объектив..

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2008
Повідом.: 15485
Вопрос:
чем смазать объектив.

конкретно механика а именно геликоид советского (и не только).
требования к смазке не высокая вязкость.
(возможны варианты по вязкости)
стабильность в диапазоне от -20 до +80.
отсутствие загустевания на холоде и разжижения на жаре.

Дополнительное требование - неиспаряемость. в том чиисле и при повышенных температурах.

Также вопрос:
Необходимость/возможность применения смазки на лепестках (и/или осях лепестков) диафрагмы.

Дополнительное требоване:
не агресивность к алюминию, латуни. идр элементам объенктива(это желательно)

Дополнительное пожелание:
Доступность и ессно не токсичность (ну если на хлеб не мазать)
длительная по времени стабильность характеристик (на века)
 
циатим 201/221 наше всьо =))
в авиации используют, а в наземной технике так и подавну, сохраняет свои свойства в широком диапазоне температур...
 
201-го маленькая баночка есть. А кто подскажет где циатима-221 грамм 200 взять?
 
про циатим 201 в инете пишут "впитывает влагу".
 
имхо циатим очень тормознут. В смысле объектив будет оооочень тяжело двигаться. Я бы посоветовал что-то типа силикон+графит.
 
Пробовал графитку - туговато, на холоде чуть дубеет.. но вращаемо.
тефлонавая.. не помню вроде дубеет..
Ищу исчо варианты :)

ПС. ЦИАТИМ 201 не то что б впитывает, а образует суспензию насколькоя понял.
мда.. тх не смотрел.
 
Силиконовые смазки рулят....
 
я не знаю подойдет ли на объектив,но я смазываю дома всякую технику маслом,которое было в наборе к электробритве браун для смазки ножей... маленький такой пласт. бутылек с прозрачным жидким маслом. все работает как по маслу.:)
 

а вот литол на холоде уже густеет, почему его в авиации и не используют... для наземной техники это уже не так критично, да и дешевле он...

силиконовые смазки хз как они, ни разу в руках не держал, а вот циатим повсеместно юзаю, вплоть до дверных петель, чтоб не скрипели =))))

зы. ближе к концу недели могу дать циатима небольшую баночку, если нужно...
 
Есть банка 800 г Циатим 221
 
Из оружейных ничего не подойдет?
 
Незнаю.. не пробовал..
Основные требования в стартпосте
Наиболее просто и полно проверяемое:
отсутствие загустевания на холоде и разжижения на жаре.

Да, и в нормальном состоянии смазка должна быть достаточно вязкой. Например как циатим. (нужны разные по вязкости).

Масло (весьма жидкие) скорее всего не подойдут так как растекаются и вытекают, и короме того в геликоиде достаточно большой люфт и смазка выполняет роль демпфера.
 
Где купить Циатим кто-нить знает?
 
1 кг циатима около 550-700 грн, по случаю прикупил на Лоске, помазал один свой обьектив - смазка оказалась не для него, как выше написал Джокер, эта смазка очень густа и отлично справляется с ролью демпфера, а если зазоров нет - ход оченьь тугой.
результат - нанес около 1 грамма, вытер около 0,99999 грамма - расход 0,00001 грамма:). предложу Вам 10 граммов - на 100000 обьективов,:), в обмен на перьевую ручку :yahoo:(держак от нее), в противном случае могу предложить только 9,5 граммов:rolleyes:
 
я не знаю подойдет ли на объектив,но я смазываю дома всякую технику маслом,которое было в наборе к электробритве браун для смазки ножей... маленький такой пласт. бутылек с прозрачным жидким маслом. все работает как по маслу.:)

масло "Олейна" - ВАЩЕ отличная весЧь! :)
 
Циатим-221 гигроскопичен но не теряет от этого своих качеств, по сумме характеристик превосходит другие смазки (Циатим-221: нерастворима в воде, гигроскопична, сохраняет стабильность даже при кипячении. При поглощении влаги уплотняется, имеет низкие противоизносные характеристики, химически стойкая, инертная к резине и полимерным материалам. Работоспособна при остаточном давлении 666,5 Па в интервале температур от -60 до +150°С.

Применяется в подшипниках качения электромашин, систем управления и приборов с частотой вращения до 10000 мин-1, в агрегатных подшипниках летательных аппаратов, узлах трения и сопряженных поверхностях «металл-резина», работающих в вакууме. ).

Кроме того, применять его или нет, зависит от самого объектива, например Г-44 на циатиме, отлично геликоид вращается, а на Индустар-61 не пошёл, тугой оказался. И наносить его надо правильно, тонким слоем, буквально на кончике спички.
Там где надо совсем лёгкое вращение (Киев-4) например, я пользовался автомобильной синтетикой, всесезонкой :) капля масла и всё летает
 
кстати тут гдето еще тема была про смазку..
 
костное масло еще рекомендуют, кста циатимом мазал я как раз Г44М, и даже не спичкой а зубочисткой - кол-во очень зависит от зазоров..
 
Назад
Зверху Знизу