• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Солнечная электроэнергия.

Статус: Offline
Реєстрація: 19.05.2010
Повідом.: 39
Солнечная электроэнергия.

Вот возник вопрос. Дельных сайтов мало. Дельного описания - мизер.
Возможно и как идея для бизнеса. Но есть проблема:
Есть участок в Циркунах, который будет использоваться как дача (ДОМ на теплое время апрель-сентябрь), но нет электричества.
1. Провести стоит 5000 у.е. 5 кВт, 9000 у.е на прокладку (аренда проведенного участка, 10 столбов с установкой, 300 метров кабеля, счетчики, проекты и пр). Итого чтоб попить чайку и сварить пожрать - надо 14000 долл., а именно 110.000 грн. Вот я думаю, многовато для "чайка".
2. Посему рассматриваю небольшую солнечную установку (ветряк не подходит - шумит лопастями и махина здоровая), установку эдак на 1-1,5 кВт весна(1кВт)-лето(1,5кВт)-осень(1кВт) из-за солнца. Так вот. Может кто делал, может кто делает, может кто что знает, сколько оно получится?
У меня получается следующие статьи расхода:
- солнечные панели
- аккумулятор
- контроллер заряда
- инвертор-преобразователь
- установка.
Каждый пункт, как я понимаю, измеряется тысячами долл. или грн. Кто в курсе?
 
Тысячами долларов. Лучше ветряк.метров с 30-50 шуметь особо не будет.
 
Лучше по моему купить небольшой дизель генератор. Однозначно дешевле будет + по любой погоде работает. Солнечная батарея наверно даж чайник не нагрееет..
 
Может тысячами, думаю не десятками тысяч.
Блин. написал, ветряк не подходит, предложите еще бензо-дизель генераторы.
Написано, обсуждаем/рассматриваем солнечные панели.

Плин, пока писал, уже предложи ли бензо генератор. Пипец.
 
Погуглите - сайтов украинских полно. И просчитают вам и расскажут и сделают.
 
Да видел, гуглил. Кривоватые и сайты и просчетчики.
А здесь пишу для:
- поднять тему как бизнес-идея
- может кто уже ставил
- может кто-то этим занимается
- может есть секруты и особенности
 
1000 ватт панель стоить будет где-то 3-5 долларов за ватт. Вот и считайте. Как чайник греть. Проще баллон с пропаном поставить. Или большой баллон в землю закопать. Кстати дизель генератор как вариант.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тысячами долларов. Лучше ветряк.метров с 30-50 шуметь особо не будет.
Но и электрики не даст.
Чтобы раскрутить ветряк нужен хороший ветерок.

Дизель генератор самое оно!

1000 ватт панель стоить будет где-то 3-5 долларов за ватт.
Есть Украинские и Росийские они дешевле.

Сильно мощные панели не нужны, т.к. они будут заряжать акумы, а с них соответственно питаться потребители.
А вообще это конкретный гемор, и постоянно быдет мозги парить контроллер заряда поэтому не рекомендую на нем экономить
 
неплохая статья про солнечные батареи
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

есть еще подробное обсуждение этой проблемы может и вам пригодиться кое что
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Самый реальный вариант купить генератор на пропан бутане. Или бензиновый и самому переделать на пропан-бутан. А вообще для чайка можно и газовую плитку под проан-бутан купить... А освещение наружное можно светильниками сделать все с теми же солнечными батареями.. Зачем Вам такие сложности с ветряками и солнечными батареями? Это очень дорого...
 
Вот, для всех интересующихся. Система интересная и имеет право быть.
Что мы имеем в моем случае:
1. Инвертор + контроллер заряда - 6100 грн (выбран с запасом для увеличения мощностей минимум в 2 раза)
2. 2 модуля по 180 Вт - 12200 грн (накапливают летом примерно по 2 Квт в день)
3. 2 аккум батареи гелеобразные необслуживающиеся (срок экспл. до 10 лет) - 8200 грн
(значит накапливают до 4 Квт)
4. Крепление + установка (2000+2000) - 4000 грн.
В итоге имеем за день накопление и максимум использование 3 кВт - итого за месяц 100 кВт. Что является нормальным и для чайников и для стиральных машин и для кулеров и бойлеров вместе взятых, не говоря уже о лампочках.
+ можно будет все удвоить (2 панели + 2 аккумулятора) - 20400 грн - в итоге будем иметь 8 кВт день - 6 кВт эффективных - итого 180 - 200 полезных кВт в месяц.

Пока имеем расход 30000 грн, что явно меньше 100.000 грн + интересную технологию, + условно стабильное и бесплатное и независимое электричество.
Так что считаю затею имеющей право быть. А также при развитии технологий - удешевление и более активное и полезное использование.
 
Только наверно не кВт, а кВт/ч , для бойлера и стирательной машины ИМХО не хватит
 
ТС!
вы умница!
именно благодаря таким людям мы еще живы как государство!
 
дизель генератор +1

для солнца у нас, к сожалению, солнца мало. да и растащат твою конструкции местные аборигены.
 
Если тебе нужно постоянно электроэнергия (холодильник всё время, что бы работал или котёл отопления в холодное время года), то не выпендривайся, тяни свет.
Если периодически, только на выходные когда приехал - бензиновый генератор мощностью 2,5 кВт. Стоит - до 3000 грн. (Дизельные генераторы стоят дороже и при периодическом использовании не окупается разница на расходе топлива). Плюс расход бензина - 550 гр на кВт /час( то есть 4 грн). При эксплуатации 3 часа в субботу и воскресение на максимальной мощности - 60 грн в неделю.
А теперь по солнцу. В харькове предлагают систему - 1100 $ за 300 -500 ватт. и при этом раз в три года - покупка новых аккумуляторов. Получается дороговато.
А чайник на газовой печке с балоном - быстрее будет и гораздо дешевле.
Будут вопросы - пиши в личку
 
1. Да, я указывал кВт/ч, но это не меняет итога. Стиральная машинка за цикл стирки тратит до 1 кВт - тоесть 1 раз в день или 2 дня стирать можно - это уже плюс, бойлер аналогично, и бойлер. Бойлер потребляет 2 кВт/час когда он включен. Включен при умеренном использовании и отключении на ночь - он как раз около 1 часа в день.
Короче, не в этом суть. В 1 комнатной квартире при умеренной эксплуатации летом расход не более 100 кВт в месяц. Вот от сюда и делайте основные выводы.

2. Солнца мало, но хватает. Не обязательно прямое попадание. Заряжает даже при луне, миливольты, но колебания есть. Тоесть минизаряд начинается как только начинает светать.

3. Растащить могут только панели, остальное ставится под ключ в помещении, при этом панели можно сделать как элемент крыши - заряд немного понизится, но зато хрен выколупаешь.

4. На аккумуляторы, при нормальной эксплуатации (падение разряда не меньше 20-30%, правильный заряд) - дают гарантию 10 лет.

5. Кстати, в отсутствие света, аккумы можно как раз и доганять генератором.

6. Вариант не рассматривается на зиму. котел и пр. Рассматривается апрель - октябрь.

Вот считаю что этого хватит. Просто генератор на 2 кВт выдаст на пике -2 кВт, а здесь благодаря всей системе можно 3 кВт использовать за 6 часов по 0,5 кВт, а можно и 3 кВт дать нагрузку хоть на целый час, что немаловажно. А генератор при полной нагрузке, орать будет и дымить на всю улицу.
 
а кого вы так убежденно убеждаете ?
 
а кого вы так убежденно убеждаете ?

Очень классный пост. А где Вы увидели убеждения??? Ну ей богу очень интересует.

Как по мне кроме проблемы и мыслей вслух с поступающей информацией здесь я ничего не наблюдаю.

Просьба набирать посты немного в других темах и, желательно, по существу.
 
2. 2 модуля по 180 Вт - 12200 грн (накапливают летом примерно по 2 Квт в день)
3. 2 аккум батареи гелеобразные необслуживающиеся (срок экспл. до 10 лет) - 8200 грн
(значит накапливают до 4 Квт)

"День" - 24 часа или световой день?


Срок службы (срок эксплуатации) аккумулятора характеризуется количеством циклов заряда /разряда, которое он выдерживает в процессе эксплуатации без значительного ухудшения своих параметров: емкости, саморазряда и внутреннего сопротивления. Срок службы зависит от методов заряда, глубины разряда, процедуры обслуживания или его отсутствия, температуры и химической природы аккумулятора.
Исходя из того, что аккумуляторы у вас с октября по март включительно не будут использоваться, то срок их службы придется заметно подкорректировать, плюс, я бы не сильно надеялся на "ДО 10 ЛЕТ". Это максимально предполагаемый срок службы. Специалисты занимающиеся солнечной электроэнергетикой советуют менять аккумуляторы раз в 2-4 года.
 
Назад
Зверху Знизу