Добкин и Кернес чисты перед законом. Милиция так не считает

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197003
Добкин и Кернес чисты перед законом. Милиция так не считает

Громкие судебные заседания на этой неделе опять собрали журналистов в Дзержинском райсуде. В роли нарушителей - мэр Михаил Добкин и секретарь горсовета Геннадий Кернес

Напомним, 1 сентября сотрудники Дзержинского райотдела милиции составили административные протоколы в отношении руководителей города по статье 44 Админкодекса - незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств или психотропных веществ в незначительном количестве, без цели сбыта. Наказание за такое нарушение - админштраф или арест на 15 суток. Во время расследования уголовного дела о наркотрафике причастность Добкина и Кернеса доказана не была. Вместо этого милиция направила в суд протоколы о том, что оба должностных лица покупали «незначительное количество кокаина». Мэр и секретарь горсовета в суд приехали лично и по очереди заявили: дело сфабриковано стражами порядка по заказу министра МВД Юрия Луценко. Суд в действиях городских властей признаков административных нарушений не нашел. А руководство областного управления милиции сомневается в законности этого решения.
Два почти одинаковых судебных заседания с разницей в несколько часов. В десять утра в Дзержинском районном суде рассматривается дело Геннадия Кернеса. Секретарь горсовета пришел на заседание с адвокатом Мариной Стоматиной. Сотрудники милиции, которые составляли админпротокол относительно приобретения Кернесом наркотиков и понятые, которые якобы присутствовали во время объявления протокола, на заседание не явились. Вместо этого судья Лазюк зачитывает из материалов дела рапорт участкового инспектора Дзержинского райотдела Глущенко, который сообщает своему руководству о составлении админпротокола.
Докладываю вам, что согласно протоколу допроса гражданина Медведева по уголовному делу 2424, установлено, что в апартаментах гражданина Кернеса, размещенных по адресу пр. Ленина, гостинице «Националь», гражданин Кернес незаконно приобрел в небольших размерах без цели сбыта наркотическое средство кокаин​
О том, что в две тысячи третьем Кернес покупал наркотики, свидетельствует не только скандально известный депутат Московского райсовета Олег Медведев, но и судимый за незаконное потребление кокаина и ношение холодного оружия Игорь Гаврилов. Но представитель Геннадия Кернеса, как и он сам, утверждают: верить таким свидетелям нельзя. Ведь именно Медведев проходит подозреваемым в другом деле - уголовном - относительно покушения на жизнь руководителей горсовета и членов их семей. Сам Кернес вообще заявляет: админпротоколи фиктивные, в документах, которые представили сотрудники милиции, ни слова правды.
Геннадий Кернес, секретарь горсовета
Также хочу сказать и объяснить суду, что никаких апартаментов у меня нет и не было. Такого нет понятия - апартаменты Геннадия Кернеса Медведева, который дает на меня показания, в 2003 году я знать не знаю. Я никогда не употреблял наркотические вещества, никогда не состоял ни на каких учетах - ни на наркоучете, ни на психоучете​
Первого сентября, говорит Кернес, - когда правоохранители якобы зачитывали ему и Михаилу Добкину админпротоколы в кабинете городского головы, он, вообще, был на празднике по случаю Дня знаний в родной восемьдесят второй школе. Через несколько часов в том же зале аналогичную позицию озвучивает и мэр. Документ, составленный в отношении мэра майором милиции Нескоротько, почти не отличается от того, который составил майор Глущенко на Кернеса.
Михаил Добкин, мэр Харькова
Я никогда не видел майора Нескоротько, ни двух понятых, которые, как под копирку, написали пояснения с одними и теми же грамматическими ошибками, они никогда не были у меня в кабинете, они никогда не спрашивали у меня что-либо. Нескоротько никогда не предлагал подписать какой бы то ни было админпротокол. Все, что изложено, не соответсвует действительности​
В протоколе отмечено: Михаил Добкин в 2004 году незаконно приобрел небольшое количество кокаина у Игоря Гаврилова. Его свидетельство и свидетельство того же Медведева - в материалах дела. Но Марина Стоматина утверждает: протокол был составлен безосновательно, к тому же с серьезными нарушениями.
Марина Стоматина, представитель нарушителя
В соответствии с пунктом 2.6 инструкции, при изложении обстоятельств правонарушения указывается число, месяц, год, время его совершения, суть нарушения и какие именно противоправные действия совершило лицо, которое притягивается к ответственности. Как тогда проверять на предмет достоверности событие, которое, вообще, совершено в неопределенное время​
Марина Стоматина обращает внимание суда еще на одну ошибку сотрудников милиции: кокаин считается особо опасным наркотиком, поэтому какие-либо незаконные операции с ним предусматривают уголовную, а не административную ответственность. И Добкин, и Кернес на заседаниях уверяют: действия милиционеров - это сведение личных счетов. А единственная цель всех обвинений - обеспечить пиар-кампанию по дискредитации городской власти. Судья Лазюк решил, что в действиях должностных лиц признаков админнарушения нет.
Также закончилось и заседание по делу Михаила Добкина. Геннадий Кернес, получив от суда публичное опровержение того, что он покупал кокаин, общается с харьковчанами. Двое молодых людей увидели его в помещении суда и попросили фото на память. Секретарь горсовета не отказал.
У Михаила Добкина, невзирая на то, что суд вынес решение также в его пользу, настроение после слушания не очень хорошее.
Михаил Добкин, мэр Харькова
Я буду добиваться того, чтобы господин Нескоротько, господин Развадовский, Луценко были привлечены к уголовной ответственности за противоправные действия в отношении граждан Украини, в частности, меня​
Руководство областной милиции, в свою очередь, сомневается в законности решения, принятого судьей Лазюком. В тот же день областное управление МВД обращается в облпрокуратуру с просьбой проверить решение о закрытии осуществления. Впрочем, уже первого октября однопартийцы Михаила Добкина в областном совете хотят созвать внеочередную сессию. Известно, что в повестке дня - два вопроса, в обоих фигурирует имя начальника областного управления МВД Виктора Развадовского. Депутаты уверены: генерал-лейтенант организовал кампанию по дискредитации местных чиновников, злоупотребляет властью и служебным положением. Инициативная группа даже планирует лишить Развадовского недавно врученного ему почетного знака облсовета «Слобожанская слава».

Посилання видалено
 
ХАРЬКОВСКИЙ БАНДИТЫ И ГОРСОВЕТ

Харьковская власть и кокаин

ae4e324ec5fa.jpg




ПРИЛОЖЕНИЕ

СБУ затримало партію кокаїну вагою 1200 кг

929c84598a84.jpg






eb1b18e50a4a.png
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу