Утопия номер ноль (рабочее название)

zen

Статус: Offline
Реєстрація: 05.06.2006
Повідом.: 971
Утопия номер ноль (рабочее название)

Недавно я начал писать книгу,хотелось бы узнать о ней мнение других.
Вот,выкладываю первую часть,буду ждать отзывов,если понравится,то буду выкладывать в дальнейшем :))
--1--
...Я быстро спустился по эскалатору, напугав неизвестную бабушку, которая единственная в этот поздний час ждала поезд. Меня обдал легкий прохладный ветерок с запахом креазота, недавно построенная станция была девственно чиста.
Я посмотрел на часы. Поезд ушёл минуту назад, поэтому, чтобы скоротать время ожидания, я присел на скамейку и развернул последний номер юмористической газеты. Не успев дочитать и первый пошлый анекдот, я уловил острый запах сырой земли и пота. Чуть повернувшись на месте, мне удалось рассмотреть человека, которого от меня скрывала колонна. Он был закутан в чёрный балахон, повсюду торчали провода, под балахоном четко просматривались фрагменты металлических пластин, на левой руке была блестящая железная перчатка, которая плотно прилегала к кисти. Рукава и полы представляли собой сплошные лохмотья. Присмотревшись, я заметил, что перчатка доходит до плеча и вся состоит из мелких чешуек; на груди, на уровне сердца, я разглядел на исцарапанной пластине маленький железный номер "617980" и снизу приписку: "Майор Котов". "Надо же однофамилец" - пронеслось в голове. Он заметив пристальное внимание к своей персоне, повернулся и тихо сказал, как бы в никуда:
-Теперь я могу отдохнуть пару минут,- после некоторой паузы добавил,- Так всегда бывает при перемещении: сначала попадаешь назад, а потом в заданную точку. Да что я тебе рассказываю, ты сам всё поймёшь через пару лет, - мне показалось, что губы его тронула улыбка.
-Простите, но кто вы? - осведомился я.
-Я тот отброс,который пережил "Обратный осчёт".
Встретив мой недоуменный взгляд, он вздохнул и продолжил:
-День когда земля содрогнулась от тысячи взрывов, а из пепла городов восстали машины, топчущие ногами человечество,-он злостно улыбнулся,-Я один их тех, кто борется за тот жалкий клочок земли, на котором еще можно жить. Тот клочок, который еще не охвачен "железными оковами".
Глаза его, которые до этого все больше разгорались сумасшедшим огнем, вдруг резко потухли:
-Лучше б я погиб в первые дни сопротивления, чем сейчас мучаться при перемещениях, видеть нормальную жизнь, при этом осознавая что ничего нельзя вернуть и изменить. Хотя может мы все-таки когда-нибудь победим этот "идеальный" разум, - он издевательски протянул слово "идеальный".
-Вы больны,-вынес я свой вердикт.
Он усмехнулся:
-Ну что ж я расскажу тебе кое-что об "Обратном отсчёте". Может и поможет,-он опять усмехнулся,-В тот день,тысячи ракет взлетели в воздух, ради построения утопии. Птицы смерти озаряли вспышками ночное небо, они несли хаос и разрушение, по сравнению с которым Хиросима была детской выходкой. И все это ради того, чтобы на развалинах построить идеальный мир.
-Мы мир разрушим до основанья, а на развалинах построим новый дом? - похвастался я знаниями коммунистических песнопений.- Это оттуда вы почерпнули ваши фразы?
-Ты еще помнишь о коммунистах? Да, ты еще не раз с ними встретишься, не раз прийдется тебе услышать призывы к равенству и братству с ножом у горла,-он улыбнулся своим мыслям,-Ты, может, и Сталина помнишь? И, наверное, думаешь, что он - чудовище, погубившее миллионы жизней? Да он просто любитель в этом деле!
И думаешь, что Оруэлл немного переборщил с описанием тоталитарного государства? Нет, он совсем не преувеличивал. Он ошибся только в одном: зачем контролировать умы жителей страны-утопии, если можно их просто уничтожить?-Он придвинулся ко мне поближе, - ОНИ придумали машины, способные к самообучению. Машины создавали сами себя, из трупов наших погибших товарищей. Пичкали их электроникой, оторванные конечности меняли на механические. А деталей, парень, после первой волны было хоть отбавляй, бери не хочу,-он засмеялся и, судорожно глотнув воздух, продолжил,-Руководство спряталось в подземном бункере и оттуда управляло машинами. Мы добрались до них, но, уничтожив верхушку новой власти, мы поняли,что машины уже давно не подвластны им. Вскоре машины начали создавать свои города,у них сложилось своё общество, в котором мы оказались лишними - и тогда начался геноцид человеческой расы,- он откашлялся и произнёс,-И вот теперь я здесь, наша дивизия "Солдатов Анархии" перебрасывается на другой фронт, а я очутился на время здесь.
-Вы бредите,-ответил я почти со злобой .
Вдали послышался звук тормозов прибывающего поезда, его огни на миг осветили лицо незнакомца. Оно было всё в грязи, на щеке красовался глубокий свежий шрам. Что-то мне показалось очень знакомым. Я машинально взглянул в сторону поезда, а когда повернул голову назад, то незнакомца и след простыл.
Хмыкнув, я вошел в поезд и уже через пару минут не думал ни о чем, кроме как побыстрее приехать домой, принять душ и лечь спать.
Лишь спустя две недели я вспомнил об этой случайной встрече. Майор Котов сумел напомнить о себе, причем весьма неординарным способом...
--2--
"Чувствую омерзительное прикосновение холодного ветра. Вокруг ни души, и он здесь является властелином мира. Ничто не может противопоставить ему свою стойкость и выдержку; разгоняясь на необозримых просторах мертвой земли, он несет с собой запах разложения. Делаю шаг, второй, срываюсь на бег - лишь бы скрыться от ужаса, который, кажется, устремляется ко мне отовсюду. На серо-черном небе временами вспыхивают огни, которые быстро угасают, на мгновение освещая безжизенную равнину. Вспышка - старый деревянный крест справа, еще вспышка, еще, грохот. Опасаясь, что небо сейчас взорвется, прикрыл лицо руками, надеясь защититься от нападения сумасшедшего окружающего мира.
Все стихло. Усилием воли заставил убрать руки и осмотреться. Очередная вспышка высветила вдалеке одинокую фигуру в длинном плаще. По-детски обрадовавшись даже такому сомнительному обществу, я быстро направился к ней. Постепенно замедлил шаг, стараясь лучше рассмотреть того, кто скрывался под плащом. Его можно было бы принять за старомодное пугало для ворон, если бы не мимолетное движение, которое я уловил, подойдя почти вплотную. Незнакомец медленно повернулся, чем заставил меня ужаснуться: обгоревшее лицо, из глазниц валил ядовито-зелёный дым, вздымающийся вверх спиралями под полы шляпы. Приложив невероятное услилие, я все же спросил:
-Где я? Почему вокруг ни одного живого существа?
ЕГО обгоревшие губы искривились, пытаясь создать что-то похожее на улыбку, из широкого рукава показалась рука, металл сверкнул на свету, и я увидел, что вся кисть - лишь железный протез, опутанный проводами, которые скользили вокруг пальцев, как змеи. Он сдавил мне плечо и тихим, хриплым голосом произнёс:
-Как где ?! Это твой мир,твоя жизнь..."
Продолжение следует....
 
Терминатор 4.
 
zen сказав(ла):
... Чуть повернувшись на месте, мне удалось рассмотреть человека, которого от меня скрывала колонна... на груди, на уровне сердца, я разглядел на исцарапанной пластине маленький железный номер "617980" и снизу приписку: "Майор Котов"...
Зрение хорошее!;)
 
--3--
Я проснулся в холодном поту. Поняв, что заснуть уже не удастся, я встал с кровати и прошел на кухню, чтобы сделать себе кофе и хоть немного успокоится. Мысль о майоре Котове и случайной встрече с ним в метро не покидала меня. Она полностью заполнила мой мозг, мне хотелось кричать, чтобы выплеснуть весь свой ужас. Я никогда прежде на запоминал снов, а этот, как раскаленным прутом, был выжжен в моей памяти. Стоило мне закрыть глаза, и я как-будто снова возвращался туда... Я усиленно потряс головой, стараясь изгнать навязчивое видение. Внезапно я услышал хлопок, за ним еще один. После небольшой паузы я смог различить вой сирены. Опять послышались хлопки, теперь они следовали один за другим, не переставая. Постепенно хлопки начали усиливаться, как будто приближаясь. Я уловил сначала блеклые вспышки света, которые становились все ярче и ярче. Поставив чашку, которую до сих пор непроизвольно сжимал в руке, хотя кофе был уже давно выпит, я подошел к окну. Вспышка, еще одна. И грохот! Как во сне! Внезапно с улицы послышался крик. Я прильнул к окну. Хлопки превратились в канонаду. Как барабанная дробь предшествует появлению фокусника, так и череда молниеносно сменяющих друг друга раскатов предшествовали внезапному взрыву прямо перед моим окном. Непроизвольно я отскочил. Вспышки уже нельзя было различить, они слились в одно зарево, которое пугающе четко обрисовало ситуацию. Это бомбардировка! Неужели опять сон? Я резко развернулся, случайно задев пустую чашку. Она со звоном разбилась. Я проследил за осколком, отлетевшим к батарее. Нет, не сон. Это слишком реально. Ужасающе реально.
Не задумываясь над своими действиями, я прошел в комнату и оделся. Единственная мысль, которая в этот момент властвовала в моей голове - убежать, спрятаться. Лишь выйдя на лестничную площадку, я заставил себя трезво обдумать создавшееся положение. В первую очередь надо зайти за Витькой и Сашкой - это мои соседи. Я с ними знаком с детства, мы всегда были вместе, что бы с нами не происходило, вместе били лампочки в подъездах, вместе попадали в милицию из-за шумных вечеринок, и теперь мы тоже должны быть вместе.
Санек жил на этаж ниже меня. С заспанными глазами он открыл дверь. Не отвечая на безмолвный вопрошающий взгляд, я подвел его к окну. Хлопки не прекращались и несли с собой разрушение. В это время уже можно было заметить пожар в соседнем здании, прямо на наших глазах снаряд угодил землю рядом с грязной побитой ГАЗелью, которую откинуло на пару метров, развернув в воздухе; послышался звон выбитых стекол. Взрывы поднимали столбы пыли, которые закрывали и так тусклые звезды, делая ночь еще более темной. Город казался вымершим, на улице не было видно ни одного человека.
Сначала Саша со стеклянными глазами пошёл умыться холодной водой, потом, подойдя к окну во второй раз, он понял,что это всё ему не снится, и лишь после этого он начал лихорадочно собирать свои вещи в спортивную сумку. Выбежав на секунду в другую комнату, он вернулся с почти полностью укомплектованным походным рюкзаком. Быстро окинув взглядом оставляемые позиции, мы отправились за Витей.
Витя с детства славился тем, что у него срывало крышу в экстремальных ситуациях. Но такого даже я не ожидал. На звонок в дверь он ответил выстрелом из помпового ружья. Увлекаясь охотой, Витя часто хвастался своей меткостью, но сейчас, слава Богу, ни в кого не попал. Я крикнул:
-Витя! Твою мать, что ты делаешь ?
В ответ прогремел ещё один выстрел. Это определенно нервировало.
-Витя! Ты нас всех похоронишь, это Коля и Саша
Ответа не последовало, лишь холодный щелчок нарушил тишину, и вслед за ним прогремел ещё один выстрел. Я почувствовал, как дробь колыхнула воздух в непосредственной близости от моего лица и тогда заорал, что было мочи:
-Витя !Я сейчас войду и засуну твоё ружьё тебе так глубоко, как ты себе можешь только представить!Понял!?
Из-за двери послушался удивлённый голос:
-Пацаны, это вы ?
-Да,а кто же ещё ?!- еле сдерживаясь ответил я
-Ну чё вы стоите как бедные родственники, входите,- радушно ответил Витёк
Санек, который тоже не отличался хорошей выдержкой, ворвался в квартиру и отвесил Вите отличнейшего тумака. Еле сдержавшись последовать его примеру, я парой фраз постарался обрисовать ситуацию. Нужно было действовать и действовать быстро. Санёк сел охранять двери, иначе Витя никак не хотел уйти со своего поста. С вызывающей улыбкой он полез под кровать и вытащил на свет свои скромные артиллерийские пожитки: два пистолета и еще одно ружье, о котором не знал даже я с Сашей. Кроме этого, он извлек на свет пару ножей и кучу патронов к своему арсеналу. Я, сидя на корточках, выгребал консервы из его кладовки и аккуратно складывал их в походный рюкзак.
Полностью собравшись, мы начали медленно спускаться в подвал. Спустившись на первый этаж, и заметив, что дверь настежь распахнута, мы, не сговариваясь друг с другом, одновременно направились к выходу. Мне в голову пришла мысль, что все, что происходил вокруг - лишь мираж, а там, снаружи, находиться реальный мир. Стоит только шагнуть...
Но нет, холодный воздух моментально освежил мою голову. Сон кончился. Мы стояли перед подъездом, забыв об обпасности, и старались различить среди ужасной симфонии взрывов хотя бы какие-то звуки. Безуспешно. Я даже не услышал слов Вити, который пальцем указывал вдоль дороги. Но посмотрев туда, я сразу понял, что он этим хотел сказать. По давно не ремонтированной дороге на предельной скорости несся автомобиль, лихорадочно мигая фарами.
-Сумасшедший. Он так себя скорее угробит,- наконец смог я различить хоть фразу из разговора моих друзей. Я подошел поближе.
-Так..., - Саша хотел продолжить, однако взрыв очередного крупнокалиберного снаряда прямо по пути следования автомобиля отвлек его внимание. Водитель, испугавшись вспышки, круто вывернул руль, в результате чего автомобиль резко бросило в сторону. Я невольно моргнул, когда он на полной скорости въехал на невысокий бордюр. Белая Ауди, выполнив цирковой кульбит, приземлилась рядом с перевернутой Газелью, чудом ее не задев.
-Ну, что вы встали?-Витя первый опомнился,-Вперед!
Словно очнувшись, мы бросились к изувеченному автомобилю. Он словно бы осел на правую сторону, и ехать, очевидно, больше никуда не собирался. Рванув на себя водительскую дверцу, Витя истерически хохотнул. Водитель был цел, однако передвигаться без посторонней помощи никак не мог: бездумным взглядом он посматривал то на Витю, то на руль, который он так и не отпустил. Больше в салоне никого не было.
-На улице сейчас слишком опасно,-как в подтверждение Сашиных слов где-то невдалеке взорвался еще один снаряд,-Нам лучше спрятаться и переждать.
Мы с Витей единодушно кивнули и, взяв под руки неудачливого водителя, двинулись назад к подъезду.
В подвале пахло сыростью и мешковиной. Он освещался всего двумя тусклыми лампочками, однако этот спокойный свет создавал приятное ощущение безопасности...
 
не пойму стиля...киберпанк что ли? по моему тема чуть чуть избита.... по сути написано неплохо, но идея-боян. и скорее не утопия, а антиутопия.....
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу