Подскажите по снятию/установке колеса - Новый вопрос в последнем посте

Статус: Offline
Реєстрація: 11.08.2008
Повідом.: 135
Подскажите по снятию/установке колеса - Новый вопрос в последнем посте

Подскажите пожалуйста, по правильной последовательности снятия/установки колеса.

На фото:
1 - конус втулки
2 - гайка, фиксирующая конус
3 - гайка, фиксирующая ось на раме

Противоположная сторона симметрична.

Вопрос собственно как правильно откручивать/ закручивать гайку 3, фиксирующую ось? За какую гайку хвататься вторым ключом, чтобы затянуть?
 

Вкладення

  • Фото001.jpg
    Фото001.jpg
    80.6 КБ · Перегляди: 144
  • Фото006.jpg
    Фото006.jpg
    81 КБ · Перегляди: 131
Останнє редагування:
Ну будь мужиком а? Ну подумай логически а!? подшипники-конус-фикс гайка-рама-гайка

притулил конус, на свободный ход подшипника, без шатаний, наворачиваешь гаечку фикс конуса.. смысл, сделать так, чтобы ось крутилась вместе с конусом - потули - научишься
 
Да это я умею, а мой вопрос был не в том! А по поводу гайки, фиксирующей на раме - гайки №3.
 
По моему так:
1) перед установкой подшипники должны быть отрегулированы (чтобы легко крутились, но при этом не болтались) и конусы законтрагаены. То есть конус 1 и гайка 2 затянуты "друг на друга". С другой стороны то же самое. С каждой стороны будет каждый конус законтрагаен своей гайкой.

2) при снятии и установке колёс крутим только гайки 3 с обеих сторон (двумя ключами).

Хотя хрен его знает, может, уже новая какая-то конструкция втулок пошла...
 
Ггг.Подстолом.Ета тема похожа на инструкцию к лопате.
 
то є так
 
Подскажите, пожалуйста, по корректной сборке задней втулки и регулировке подшипников. Проблема - в последовательности сборки. Я или не могу сообразить, или может нет нужного инструмента. Попытаюсь в картинках объяснить в чем именно проблема.

Итак, имеем детали задней втулки: по порядку кассета, фикс-гайка, цилиндр-шайба, конус, шарики, и противоположная сторона в обратном порядке.
66479634.jpg


Цель - отрегулировать подшипники. С какой стороны начать сборку? Я для фото накрутил по-быстрому. Итак, с задней стороной проблем нет - вот она собрана и доступ свободный к конусу и фикс-гайке
63963458.jpg


А вот со стороны кассеты так: вставили шарики, накрутили конус, одеваем кассету, далее цилиндр-шайба и фикс-гайка
63963458.jpg

20365290.jpg

58669281.jpg


И тут самое интересное, если сначала накрутить кассету с помощью шлицевой насадки, то тогда КАК регулировать подшипники, ведь фикс гайка одевалась ПОСЛЕ кассеты. Получаем трудный доступ к конусу, и, чтобы за него схватиться, надо извращаться, например, вот с помощью такого рычажка, которым залезаем внутрь и поддерживаем конус.
52290160.jpg

63613738.jpg


Но сами понимаете, что за конус не схватиться, а значит и не зафиксировать фикс-гайкой толково. Я так один раз сделал - разболталось через 2 недели - НЕЗДОРОВО как-то получается.

Ну а если аккуратно настроить и зафиксировать конус БЕЗ КАССЕТЫ. Затем одеть кассету, то из-за выступающей фикс-гайки не налезает шлиц-насадка.
26206259.jpg


Что я делаю не так? Какова верная последовательность? Может, я не знаю про какие-то инструменты? Буду признателен за ответы и советы. Спасибо, что дочитали до конца! :)
 
це не касета,а трещотка.
спочатку повністю збирається втулка,потім накручується вже зібрана трещотка з зірками - все.

втулка збирається й регулюється як передня - затягнули конус й контру одного боку,вставили вісь,підшипники,відрегували й затягнули другі конус з контрою.потім наділи циліндр,зафіксували гайкою.
зйомником там крутити нічого - трещотка на різьбі затягнеться сама.він потрібен для зйому.


якщо трещотка не надівається на фіксуючу циліндр гайку - накрути цю гайку після,різниці нема.цей циліндр взагалі потрібен лише для упору фіксуючих втулку гайок на рамі.
 
Сборку начинай с той стороны, с какой будет стоять трещотка. Трещотку пока не ставь.
1) накрути конус на ось, отступив 4-5 см от края. (точное положение определим позже)
2) надень втулочку на ось со стороны звёздочки
3) накрути контрагайку туда же и затяни. Получится, что конус и контрагайка держат твою втулочку.
4) вставь оба сепаратора с шариками в их законные места во втулке и просунь ось во втулку. Не перепутай стороны сепараторов. Неправильно вставленные сепараторы при вращении оси в подшипниках будут елозить железом по железу. правильно вставленные сепараторы будут кататься на шариках. Смазывать пока ничего не надо.
5)накрути второй конус и контрагайку. Отрегулируй зазор в подшипнике.
6) померяй длину концов оси от края до контрагайки (с каждой стороны). Если расстояние разное - надо перенастроить правый конус
7) открути левую контрагайку и конус, вытащи ось из втулки.
8) отпусти правую контрагайку, отрегулируй правый конус с втулочкой и контрагайкой так, чтобы расстояние от контрагайки до правого конца оси было равно сумме измеренных ранее расстояний, делённой пополам.
9) затяни правую контрагайку и собери всё опять, пункты 4-5. Только теперь положи смазку в подшипники.
10) проверь, что ось легко крутится в подшипниках и при этом не люфтит, что контрагайки хорошо затянуты.
11) установи защитную шайбу между спицами и трещёткой (если есть)
12) прикрути трещотку. Просто руками.

Регулировка конусов существенно упрощается, если ты можешь подлезть рожковым или "семейным" ключом к правому конусу (у меня не получается).

Под понятиями "правый" и "левый" имеется в виду расположение деталей на собранном велосипеде при езде.
 
зйомником там крутити нічого - трещотка на різьбі затягнеться сама.він потрібен для зйому.

12) прикрути трещотку. Просто руками.

Спасибо всем откличнувшимся и не пожалевшим свое время. Вот этих знаний, похоже, мне и не хватало, что трещетку накручивать руками, думал, нужна насадка-съемник. Теперь все просто и понятно! С меня +1.
 
Ага. Прикрутить-то её просто. А потом при первых же метрах поездки её цепью так затянет, что потом здоровенным разводным ключом еле открутишь.
Рекомендую смазать резьбу перед накручиванием трещотки.
 
Хочешь хороший совет? Поменяй втулки на те, которые с эксцентриком. А лучше возьми на промах.
 
И шо ему даст эксцентрик? Только возможность быстро снять колесо. Не думаю, что он каждый день снимает/ставит колёса.
 
Вот откатал полтора месяца на собранном веле. Когда собирал втулки, то все смазал Циатимом. Но так как велу уже более 10 лет, износ достаточен, чувствую скрип подшипников во втулках. Как их смазать, не разбирая втулки? Можно ли просто капнуть обычным маслом? Или это поможет лишь чуть-чуть, а потом вымоет остатки густой смазки и будет только хуже? Подскажите, пожалуйста.
 
Вот откатал полтора месяца на собранном веле. Когда собирал втулки, то все смазал Циатимом. Но так как велу уже более 10 лет, износ достаточен, чувствую скрип подшипников во втулках. Как их смазать, не разбирая втулки? Можно ли просто капнуть обычным маслом? Или это поможет лишь чуть-чуть, а потом вымоет остатки густой смазки и будет только хуже? Подскажите, пожалуйста.

Густого масла типа дизельного капни.Только если втулка чистая, ато может с маслом песок попасть.
 
Капать жидким маслом не выход :(
Придётся разбирать втулки, промывать все потроха керосином и снова смазывать циатимом или литолом.

А вообще, если скрипит, то наверное, либо песочку набралось, либо износ ну уж слишком большой.
 
А вообще, если скрипит, то наверное, либо песочку набралось, либо износ ну уж слишком большой.

Вот-вот, последнее. Ну а если я просто в силу занятости не могу сейчас выделить время и разобрать, но пока теплая погода хочу доездить еще недельки две на веле на работу, могу ли я капнуть (пусть это неправильно), ну а зимой, вероятно, буду менять подшипники.
 
Назад
Зверху Знизу