Рождество. поздравляем и колядуем

Статус: Offline
Реєстрація: 13.04.2013
Повідом.: 20237
Рождество. поздравляем и колядуем

__В Древней Руси праздник Рождества Христова стали отмечать в X веке, и случилось так, что он совпал с языческим славянским праздником Святок. Начинался этот праздник в последние дни декабря, а заканчивался в один из первых дней января. Именно с тех времён до сих пор сохранились многие интересные и увлекательные обряды: весёлые пиршества, прогулки ряженых, гадания, колядки и т.д. Сегодня в эти дни у нас отмечаются новогодние праздники.

__Перед наступлением праздника взрослые рассказывали детям, как к родившемуся в пещере Иисусу пришли волхвы, чтобы поклониться ему и подарить подарки. И с самого раннего возраста дети впитывали вековые традиции, христианские ценности и народную мудрость.
__А самым любимым символом рождества была елка. Оказывается, традиция наряжать елку на Рождество пришла к нам из Германии,
__Справедливости ради стоит напомнить, что Пётр приказал всего лишь украшать церкви и здания еловыми ветками, а не рубить сами деревья, однако позже появилась традиция украшать сладостями и игрушками именно целое вечнозелёное дерево.
__В ночь перед Рождеством торжественные Богослужения происходили по всей стране, а с утра начиналось прославление Христа: люди ходили по домам с «Вифлеемской звездой», пели гимны во славу Иисуса и Девы Марии.
__Интересный момент: перед Рождеством, в Рождественский сочельник, до появления на небе первой звезды было принято не садиться за стол и ничего не есть.
__Не менее интересный обычай – колядование, хотя его связывают не столько с христианскими, сколько с языческими традициями. Коляда в славянской религии был символом поклонения Солнцу, дающему процветание всему живому; веселью, плодородию, богатому урожаю и счастливому браку – вечным человеческим ценностям.
__Когда как раз в это время на Руси стали праздновать Рождество, коляды слились с ним – получился своеобразный гибрид религий, однако постепенно большинство языческих символов было вытеснено под влиянием христианской церкви.
__Что означало колядовать, сегодня точно никто не скажет, однако мы всегда склоняемся к тому объяснению, которое дал Н.В. Гоголь в известном произведении «Ночь перед Рождеством»: это значит петь у дверей или под окном дома колядки. Хозяева дома за это бросают колядующим в особый мешок каравай хлеба, пироги, сладости, колбасу или даже немного денег – кто что сможет и захочет._

kolyadki-rozhdestvo-sochelnik.jpg


__Ночь тиха над Палестиной.
Спит усталая земля.
Горы, рощи и долины
Скрыла всё ночная мгла.
Скрыла всё ночная мгла.

В Вифлееме утомлённом
Все погасли огоньки,
Только в поле отдалённом
Не дремали пастухи.
Не дремали пастухи.

Стадо верно сосчитали,
Обвели ночной дозор,
И, усевшись, завязали
Меж собою разговор.
Меж собою разговор.

Вдруг раздался шелест нежный,
Трепет пастухов объял,
И в одежде белоснежной
Ангел Божий им предстал.
Ангел Божий им предстал.

- Не пугайтесь, не смущайтесь!
От Небесного Отца
Я пришёл великой вестью
Вам возрадовать сердца.
Вам возрадовать сердца.

Милость людям посылает
Сам Христос, Владыка-Царь.
Грешный мир спасти желая,
Сам Себя Он в жертву дал.
Сам Себя Он в жертву дал.

Ночь тиха над Палестиной.
Спит усталая земля.
Горы, рощи и долины
Скрыла всё ночная мгла.
Скрыла всё ночная мгла.

Колядка (от латинского «календы» — название первого дня месяца у древних римлян) — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. Исполнялись колядки на святках, преимущественно в ночь под Рождество. Хозяева выносили колядовщикам угощения, а те им желали всяческого благополучия.

К нам пришла коляда,

Накануне Рождества,

Ты добра нам в руку дай,

А взамен же получай,

Богатство, счастье и тепло,

Господь пошлёт тебе его,

Так что щедростью задайся,

На нас ни в чём не обижайся!

Всх с наступающим праздником!!
Мира и добра вам.
 
Останнє редагування:
С наступающим праздником!
 
Завтра пойдем на вечернюю службу, она очень красивая. Ставят ясла. Ну и утром тоже.
 
Тучи с ожереба
Ржут, как сто кобыл.
Плещет надо мною
Пламя красных крыл.

Небо словно вымя,
Звезды как сосцы.
Пухнет божье имя
В животе овцы.

Верю: завтра рано,
Чуть забрезжит свет,
Новый под туманом
Вспыхнет Назарет.

Новое восславят
Рождество поля,
И, как пес, пролает
За горой заря.

Только знаю: будет
Страшный вопль и крик,
Отрекутся люди
Славить новый лик.

Скрежетом булата
Вздыбят пасть земли...
И со щек заката
Спрыгнут скулы-дни.

Побегут, как лани,
В степь иных сторон,
Где вздымает длани
Новый Симеон.

1916 С. Есенин :)
 
никто больше не знает колядок и поздравлений?)))))
 
Уже наменяла денег, живу на Каркача, если красиво колядуете, а не 4 строчки мямлите, приходите поколядуйте.

Это завтра будут в двери трезвонить? Хорошо, что предупредили, не буду открывать.

А чё?? а я буду открывать, пусть колядуют, главное, чтобы что-то хорошее говорили, а не коляд коляд коляда, дайте пьятака.

К родителям несколько лет назад пришли колядовать два пацаненка-один с гармошкой, другой с балалайкой. Не менее получаса у нас концерт давали, да так самозабвенно-класс)

Уже наменяла денег, живу на Каркача, если красиво колядуете, а не 4 строчки мямлите, приходите поколядуйте.

Это завтра будут в двери трезвонить? Хорошо, что предупредили, не буду открывать.

А чё?? а я буду открывать, пусть колядуют, главное, чтобы что-то хорошее говорили, а не коляд коляд коляда, дайте пьятака.

К родителям несколько лет назад пришли колядовать два пацаненка-один с гармошкой, другой с балалайкой. Не менее получаса у нас концерт давали, да так самозабвенно-класс)

HA9iZxPlQyw
 
Какую колядку надо произнести, чтобы Сортировке наконец-то дали воду?
 
Это завтра будут в двери трезвонить? Хорошо, что предупредили, не буду открывать.
Так никто и не придёт. Ту злую тётку, которая не ест мясо и Ленина видела, вся районная ребятня знает.

Уже наменяла денег, живу на Каркача, если красиво колядуете, а не 4 строчки мямлите, приходите поколядуйте.
О, все идём к Совате, пока она добрая (или пьяная).
 
Так никто и не придёт. Ту злую тётку, которая не ест мясо и Ленина видела, вся районная ребятня знает.


О, все идём к Совате, пока она добрая (или пьяная).

че это пока?? Я что когда-то злая была?? И чё вдруг пьяная?? Мне завтра на работу в 5 утра просыпаться.

Я просто люблю праздник, приходите, колядуйте.
 
не празную жидовсские нароные сказки.
свободен!!!!!! с темы гоу!!!!

Коляд, коляд, колядниця -
Дайте, Гепо, нам водицю.
Без нагріву не така -
Плюньте в Допу-мудака.
исправляй, здесь без политики!!!!
 
Всех...
 
Останнє редагування:
подскажите, я вот на рождественской службе ни разу не была, а завтра хочу пойти. Во сколько она начинается, сколько длится, и что нужно делать в течении службы?

И еще хотела уточнить - служба будет в ночь с 6-го на 7-е, верно?
 
Назад
Зверху Знизу