Социология: детерминизм VS волюнтаризм

Какое представление о принципах взаимодействия и развития человеческого общества вам ближе


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    22
Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 19322
Социология: детерминизм VS волюнтаризм

В принципе социология в представлениях одного из основателей Огюста Конта предполагалась как наука, изучающая естественные, объективные законы развития человеческого общества.
Но позднее, то ли разочаровавшись трудностями познания этих законов, то ли для оправдания действий неких сильных мира сего без лишних подробностей, возникло направление противоположное... Цивилизации есть результат воплощения в жизнь идеальных смыслов... типа, что придумали, то и воплотили.
Первые называются официально в научной литературе представителями позитивной социологии. Мне лично термин "позитивный" не кажется определяющим хоть что-то... Так как наука стремится познать, описать и на основе этих описания предсказать, в силу принципа повторяемости, результат взаимодействия неких объектов, для краткости назовем это детерминизмом.
Детермини́зм (лат. determinare — определять, ограничивать) — учение о взаимосвязи и взаимообусловленности происходящих процессов и явлений[1], доктрина о всеобщей причинности.
Представления учения детерминизма о взаимообусловленности явлений и процессов, происходящих в мире, входят в структуру научного метода, нацеливая исследование на выявление причин и закономерностей в природе, обществе или мышлении[
Представителями этого направления являются О.Конт,Г. Спенсер, М. Вебер, К. Маркс, Т. Парсонс... и др.
Объективность законов, определяющих взаимодействия и результаты приводит к так называемой социальной инженерии. Т.е. возможности пректировать эффективные механизмы взаимодействий, основанных на объективных законах. И прогнозировать результаты этих проектов.

Вторые... Я, честно, не знаю, как они называются, но определим их как волюнтаристов. Ибо они считают, что воля человека определяет события истории. И мы можем только две вещи - придумывать наиболее подходящие нашим целям концепции, а затем воплощать их в жизнь. И фиксировать факты воплощения.
Волюнтари́зм (лат. voluntas — воля) — направление в философии, признающее волю первоосновой всего сущего.
Термин «волюнтаризм» был введён в конце XIX века социологом Ф. Тённисом.
Волюнтаризм — стремление реализовать желанные цели без учёта объективных обстоятельств и возможных последствий.
Представителями этого направления являются Ф. Тённис, к. Поппер и Дж. Сорос. тот самый. :)
Эти господа, соответственно, критикуют возможности социальной инженерии...

Я понимаю, что эти определения не являются однозначными. Но в данном случае предлагаю их принять именно такими. Это достаточно стандартные определения.

Итак, вопрос!

Считаете ли вы, что все, что происходит в истории человечества - происходит в соответствии с объективными законами развития социумов и результаты, стало быть предопределены и прогнозируемы на основе знания этих законов?

Или считаете, что мы можем только фиксировать факты свершившиеся? А если становимся сильными мира сего - можем менять ход истории?

Или может считаете, что оба принципа уживаются каким-то способом в реальности?

Ну а может Вы вообще считаете, что это не важно?
 
Останнє редагування:
Считаете ли вы, что все, что происходит в истории человечества - происходит в соответствии с объективными законами развития социумов и результаты, стало быть предопределены и прогнозируемы на основе знания этих законов?

Голосовать будем? И какое предполагается влияние результатов нашего обсуждения и голосования на течение цивилизации в окрестностях ХФ???
 
Голосовать будем?
Будем-будем...
И какое предполагается влияние результатов нашего обсуждения и голосования на течение цивилизации в окрестностях ХФ???
Ну... Результаты покажут как кто к этому делу относится. И мы сможем уточнить свое отношение к его остальным высказываниям.

А в принципе, мне просто интересно. :)
Лично я проголосую за детерминизм.
 
Будем-будем...

Ну... Результаты покажут как кто к этому делу относится. И мыс сможем уточнить свое отношение к его остальным высказываниям.

А в принципе, мне просто интересно. :)
Лично я проголосую за детерминизм.

А есть еще "статистическая социология", мне кажется: свободная воля индивидов мало что определяет, но общий результат все же можно слегка рассчитать специфическим образом, вероятностным..
..
 
Останнє редагування:
статистическая социология
В принципе ее представителем как раз является Ф. Тённис, который и ввел термин волюнтаризм. И был приверженцем его.
Но мне лично этот термин кажется уводящим в сторону, так как статистика является основным методом измерений результатов эксперимента и анализа социологии, независимо от школы и направления. Ибо научный метод полагает наличие эмпирических действий.
Так не только в социологии. Пока не известен закон - данные эксперимента оцениваются как вероятностные.
А затем выводятся законы...

На самом деле теория вероятности не противоречит детерминизму. Она описывает закономерности до тех пор пока не установлена причинно-следственная связь.
 
А вот мне интересны обоснования варианта 3.
Я предполагала что будут желающие так проголосовать. Но как по мне - это невозможный вариант, так как эти два принципа противоречат друг другу. А потому прошу голосующих за вариант "Оба принципа одновременно" отписаться - как это?
 
А вот мне интересны обоснования варианта 3.
Я предполагала что будут желающие так проголосовать. Но как по мне - это невозможный вариант, так как эти два принципа противоречат друг другу. А потому прошу голосующих за вариант "Оба принципа одновременно" отписаться - как это?

в жизни и природе много чего противоречит друг другу, но вместе составляют единое целое
 
Anděl;36956259 сказав(ла):
в жизни и природе много чего противоречит друг другу, но вместе состовляют единое целое

Как раз в природе противоречий нет.Противоречия могут быть только в представлениях человека о природе..:)
 
Если бы все было бы предопределено, предсказуемо и не могло меняться в силу определенных обстоятельств, в том числе под названием сильные мира сего, коммунизм был бы неизбежен:).
 
А потому прошу голосующих за вариант "Оба принципа одновременно" отписаться - как это?
Думается мне, что эти принципы могут чередоваться. В результате неких естественных процессов в определенный момент появляется личность, которая направляет ход истории в соответствии со своей волей, но все равно в рамках некого пространства вариантов. И чем глобальнее мир, тем масштабнее должна быть эта личность.
 
Anděl;36956259 сказав(ла):
в жизни и природе много чего противоречит друг другу, но вместе составляют единое целое
Это совсем не о том...
Когда мы говорим о противоположности представлений, имеется ввиду их несовместимость.
Например, невозможно одновременно признавать и непризнавать объективность закона гравитации.

Другое дело, что в определенных условиях им можно пренебрегать. :)
Думается мне, что эти принципы могут чередоваться. В результате неких естественных процессов в определенный момент появляется личность, которая направляет ход истории в соответствии со своей волей, но все равно в рамках некого пространства вариантов. И чем глобальнее мир, тем масштабнее должна быть эта личность.
Естественно-научный детерминизм в социологии предполагает, что в силу неких причин создаются условия для возможности реализации неких личностных качеств.

Таким образом, личность реализует свои качества. Но только потому, что сложились для этого условия. Не сложились бы - личность бы не реализовалась. Или реализовалась по другому.
И чем глобальнее мир, тем масштабнее должна быть эта личность.
В этой связи, даже не очень масштабная личность может, оказавшись в нужное время, в нужном месте - стать воплотителем естественной тенденции. И выглядеть будет как величайшая.
Если бы все было бы предопределено, предсказуемо и не могло меняться в силу определенных обстоятельств, в том числе под названием сильные мира сего, коммунизм был бы неизбежен.
Я бы посоветовала внимательнее отнестись к приведенному определению детерменизма. Это не фатализм. Это не предопределенность истории. Это обусловленность результатов определенными причинами в рамках объективных законов.
 
Естественно-научный детерминизм в социологии предполагает, что в силу неких причин создаются условия для возможности реализации неких личностных качеств.
Здесь не обойтись без примеров. Развитие науки вследствие естественной человеческой наблюдательности и любознательности, как следствие, развитие техники (научный детерминизм если угодно) давало и дает возможность личностям неопределенного масштаба проявлять самый что ни на есть махровый волюнтаризм.

К примеру, первую половину 20го века клеили танчики и весело друг друга уничтожали, а потом любознательный человеческий гений придумал ядерные бомбочки и вторую половину клеили их. Уничтожать стало боязно, но человеческий гений снова придумал, на этот раз СМИ и масскульт, и добиваться волюнтаристских целей стало не так затратно с точки зрения расхода человеческого материала. Но то, что цели волюнтаристские, по-моему вполне очевидно.

Если же считать то направление, в котором человечество движется в обозримой истории и то положение, в котором человечество находится сейчас, проявлением детерминизма, то придется согласиться с Гурджиевым, который считал, что органическая жизнь за Земле не более чем источник пищи для Луны.
 
Останнє редагування:
Дядя, ты сам-то как считаешь? Или ты оппонент всем и вся?

:confused: Я же четко сказал, как я считаю.
Как раз в природе противоречий нет.Противоречия могут быть только в представлениях человека о природе..

Собственно говоря это не я так считаю, а так вроде бы меня учили..
 
Здесь не обойтись без примеров. Развитие науки вследствие естественной человеческой наблюдательности и любознательности, как следствие, развитие техники (научный детерминизм если угодно) давало и дает возможность личностям неопределенного масштаба проявлять самый что ни на есть махровый волюнтаризм.
Вы пытаетесь применять слова во всех их значениях сразу... Тема же ограничена.
Постараюсь еще раз пояснить, но было бы неплохо, если бы Вы прочли какую-то статейку по социологии.
Изначально социология полагала, что социум это как организм, состоящий из более мелких объектов.
Как человек состоит из клеток, так социум состоит из людей. Но человек отдельный и единый, целостный объект. Безусловно, его жизнь зависит от жизни и взаимодействия его клеток. Но, во первых, отдельной клеткой можно пренебречь, важнее их взаимосвязи и взаимодействие в целом.
А во вторых, при упрощении, достаточном для прогнозирования результатов, законы по которым развиваются и взаимодействуют люди, это не те же самые законы, по которым развиваются и взаимодействуют клетки.

Т.е. когда вступает в силу закон больших чисел (для клеток), мы можем говорить, что человек живет по отдельным законам. Так и с социумом. Предполагается, что когда вступает в силу закон больших чисел по отношению к людям, социум живет по своим отдельным, особым объективным законам социологии.

При этом, можно при должном усердии такой закон разложить на составляющие и дойти в своей детализации и до уровня клетки и до уровня слабых взаимодействий. Но это неподъемный пока для человека уровень. И потому человек идет по методу укрупнения. Он эмпирически пытается установить обобщенные законы.
 
Итак, вопрос!

Считаете ли вы, что все, что происходит в истории человечества - происходит в соответствии с объективными законами развития социумов и результаты, стало быть предопределены и прогнозируемы на основе знания этих законов?
Маркс исследовал законы развития буржуазного социума.
Пока все идет по писаному.
 
Изначально социология полагала, что социум это как организм, состоящий из более мелких объектов.
Думаю, проводить аналогии между социумом как набором человеков и человеком как набором клеток крайне неуместно. Точнее было бы уместно в случае существования единого социума на протяжении длительного времени, хотя бы пару тысяч лет.

На деле выходит, что различные социумы росли, перемешивались, изменялись и в итоге образовали некий единый социум, крайне неоднородный и противоречивый, да и то в силу того, что социумы просто уперлись друг в друга. Еще сто лет назад не было и речи ни о каком глобализме, поскольку скорость распространения информации отличалась на порядки. И если попытаться провести аналогию с организмом, то сегодня получается, что голова находится в конфронтации с сердцем и печенью, а руки по команде головы отрезают то там кусочек, то сям, чтобы ее накормить.

Объективным можно считать эффект синергии применительно к обществу, то есть два человека сделают в пять раз больше, чем один, а сто при условии что 80 будут работать, один координировать а остальные морщить лбы как сделать лучше, сделают в 10 тысяч раз больше. Остальное имхо это не объективные законы, а протоколы, то есть соглашения.
 
Думаю, проводить аналогии между социумом как набором человеков и человеком как набором клеток крайне неуместно. Точнее было бы уместно в случае существования единого социума на протяжении длительного времени, хотя бы пару тысяч лет.
Так а социумы, как и люди имеют свою продолжительность жизни... разную.
Они развиваются, стареют и умирают.
Это, кстати, тоже отражено у позитивных социологов и закономерности и цикличности... И развитие взаимодействия от простейшего, между двумя людьми, до принципов по которым взаимодействуют множества.

Но я надеялась, что понятно, что приведенный пример - аналогия.
Когда на часть большего подчиняется одним законам, а общее целое =- другим, хотя при очень сильной детализации, сводимым в частным взаимодействиям.


Это мы видим повсеместно

Атомарные взаимодействия в любом теле мы рассматриваем как отдельные законы, а взаимодействие тел, состоящих из атомов - как отдельные другие.


Короче, если интересно, почитайте. Я не смогу тут все изложить... Я привела фамилии основоположников. Каждый из них внес что-то свое...

Вопрос был в том, считаете ли вы, что развитие и функционирование социума обусловлено (детерминировано) объективными, естественными законами?

Или считаете, что человек може придумать некую идею по своему усмотрению и воплотить ее в жизнь. и именно цепочкам таких воплощений ообъясняется все, что происходит в истории? И мы, таким образом не можем прогнозировать будущее, рассчитывать его? Мы можем только фиксировать постфактум произошедшее по воле неких личностей?
 
Есть очевидные вещи - все необходимое для жизни люди производят только сообща, эта необходимая связь между ними и есть "общество". Это было, есть и всегда будет - так природа решила, детерминировала человека.
И налицо безудержный технический прогресс, который заставит "общество" подстраиваться под него.
Так что развитие общества есть естественно-исторический процесс со всеми вытекающим из этого выводами.
 
Назад
Зверху Знизу