зарядное, зачем переменка на выходе?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.09.2006
Повідом.: 1081
зарядное, зачем переменка на выходе?

Схема зарядного устройства автомобильных аккумуляторов, родом из СССР

На выходе 3 клемы, "+12", "0", и "+6".
На последнюю выведена средняя точка вторички трансформатора, для чего предполагалось использование 6v переменки ?
 

Вкладення

  • 16_7 copy.jpg
    16_7 copy.jpg
    57.9 КБ · Перегляди: 520
Останнє редагування:
мотоциклы
 
А с чего Вы взяли что там переменка? Кэп подсказывает, что относительно нулевой точки выхода выпрямителя контакт +6 это пульсирующее напряжение с частотой 50 Гц, полученое после однополупериодного выпрямителя. Да и само название "+6" явно не "переменочное"
 
ещё там не переменка

о уже сказали
 
А с чего Вы взяли что там переменка? Кэп подсказывает, что относительно нулевой точки выхода выпрямителя контакт +6 это пульсирующее напряжение с частотой 50 Гц, полученое после однополупериодного выпрямителя. Да и само название "+6" явно не "переменочное"

Осцилографом смотрел. На контакте +12В относительно контакта "земля" - "пульсирующее" постоянное напряжение, на контакте +6В относительно контакта земля - переменное напряжение.


П.С. Ща пойду диоды проверю...

Проверил, целые.

Но с показаниями осциллографа не могу разобраться. В обед выложу фотки, там все наглядно видно.
 
Останнє редагування:
фотки осцилла целиком, чтоб настройки видно было.
 
да, не досмотрел, двухполупериодный
 
да,...., двухполупериодный
Я тоже попался...На схеме, автору следовало бы вместо "земли" написать "0" возле нижней клеммы( тем более что она наверняка существует) и все бы нормально читалось...
 
Блин, был дома , забыл скинуть фото с телефона. На работе шнурка нету. Уже вечером выложу значит.

Схема как я привел. Диода 4, клемы подписаны как я указал. Их три и средняя подписана как "земля".
Нагрузку не подключал когда смотрел осциллографом...
 
Рис 1. Осциллограф и мультиметр подключены к клемам "земля" и "+6", полярность соблюдена. Мультиметр меряет постоянное напряжение. Осцилограф включен в режим отображения переменного.
Рис2. Переключил тумблер на осцилографе в режим постоянки-переменки. Больше ничего не трогал.

Рис3-4 Те же действия только приборы поключены к клемам "земля" и "+12".


Почему меняются показания мультиметра в зависимости от режима работы осциллографа? Почему на первой фото на осцилографе отображаеться переменка(смещение?), если на выходе однополупериодного выпрямителя её не должно быть?

Еще раз копирую схему зарядника, чтобы вверх не листать.
attachment.jpg
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    285.9 КБ · Перегляди: 407
  • 2.jpg
    2.jpg
    289.5 КБ · Перегляди: 145
  • 3.jpg
    3.jpg
    283.1 КБ · Перегляди: 259
  • 4.jpg
    4.jpg
    279.8 КБ · Перегляди: 166
Останнє редагування:
бирочка "Не рабочий" улыбает.
 
Рис 1. Осциллограф и мультиметр подключены к клемам "земля" и "+6", полярность соблюдена. Мультиметр меряет постоянное напряжение. Осцилограф включен в режим отображения переменного.
Рис2. Переключил тумблер на осцилографе в режим постоянки-переменки. Больше ничего не трогал.

Рис3-4 Те же действия только приборы поключены к клемам "земля" и "+12".


Почему меняются показания мультиметра в зависимости от режима работы осциллографа?

Может всё-таки потому, что бирочка с надписью «Не рабочий»? :)
(И... см. ниже.)

Да, и ещё: неплохо бы пользоваться мультиметром с элементами питания в нормальном состоянии, а не когда горит индикация «Разряжен». ;)

Почему на первой фото на осцилографе отображаеться переменка(смещение?), если на выходе однополупериодного выпрямителя её не должно быть?

Может потому, что Вы не совсем понимаете, как пользоваться прибором? :) (Что такое открытый/закрытый вход и как это влияет на показания?)

Во-вторых, что-то мне подсказывает, что Вы не видите разницы между выпрямителем самим по себе и выпрямителем с конденсатором на выходе. Верно? :) А это, как говорят в Одессе, — две большие разницы.
 
Где нагрузка? Уже ж говорили неоднократно. Без оной показывать вам будет от погоды на Марсе до среднемесячной нормы осадков в Зимбабве.
 
Уважаемый roker,
на мой взгляд, Вы драматизируете с нагрузкой. Это ж всё-таки «генератор напряжения», а не «тока» — который в отличие от второго «любит» разомкнутую цепь. Для начала мы не видим «правильной» картинки хотя бы без нагрузки.

Если приборы в нормальном состоянии, то у них входное сопротивление должно быть как минимум 1МОм, и они не должны оказывать заметного (буквально визуально) влияния на результат измерения. А у ТС-а чорти что! Куда уж там переходить ко второму этапу измерений под нагрузкой!?

А вообще, полагаю, что осциллограф вдобавок разбалансирован вусмерть. Почему-то на госпредприятиях не знают, как проводить эту операцию...
 
Vasija чуть ниже подбородок опустите пожалуйста.

Осциллограф прошел поверку, почему на нем висит такая бирочка объяснять нет желания и к теме это отношения не имеет ( на заборе тоже написано). Батарейку в мультиметре поменял, на результат измерений это не повлияло.

как это влияет на показания?
Я собственно об этом и спрашиваю и тему создал. Можете вкратце объяснить, почему меняются показания мултиметра в зависимости от режима измерения осциллографа и почему на первом рисунке ток бегает и ниже нуля?

Разницу между просто выпрямленным ( как на рис 2-4) и сглаженным конденсатором напряжением прекрасно понимаю. Ответте на вопрос выше.

Я так понимаю, что измерительный прибор не должен влиять на работу устройства...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу