Выбор зеркалки - вопрос по никону и стеклам

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2007
Повідом.: 3173
Выбор зеркалки - вопрос по никону и стеклам

Сабж.

Прошел Зенит ЕМ (год) ->Зенит ЕМ + Olympus 370Z (1.5 года)-> Canon S3 (около 1.5лет)-> S5 ( 3 месяца). Вместо последнего собирался брать кит D40X но не сложилось.

По журналам сложилось впечатление что у Никон меньше шумы при одинаковых исо, да и снимают (тот же д40) до 3200.
(прокомментируйте это пожалуйста)

Что хочеться - лучшей четкости, получить грип меньше (много (почти) портретных снимков). Но есть облом таскать пару объективов - поэтому хотелось взять 1 объектив типа 18-135 VR или 18-200 VR
(прокомментируйте это пожалуйста - сильно ли хуже будет вместо 18-55 + 55-200. Главный минус - это цена. 18-200 - дороже сильно.)

Собственно получается D40 + Nikon 18-55mm VR + 55-200mm VR Lenses, + 4GB Extreme III - $850.

Либо D60 + Nikon 18-55mm VR + 55-200mm VR + 4GB ~ $1040

Большая разница будет между ними (на практике)?

Еще прочитал обзор - D90 - все конечно круче, но цена почти $1.5к. Зато 18-105 VR + 70-300mm.
Заранее спасибо и сильно не пинать :)
 
Останнє редагування:
Чтобы получить грип поменьше и снимать портреты, а так-же получать высокую четкость надо брать светосильные стекла а не "суперкиты". Покупая систему никон стоит брать тушку с отверткой (D50, D80, D200, ...), и постепенно обзаводиится старыми добротными никкорами.
Шумы на D40 низкие изза малой полтности пикселей. Вообще на APS-C шумы малы на 6мп CCD и на CMOS вплоть до 12мп. А вот CCD на 10 и более мпикс (Nikon D80, D200, Sony A100, A200, A350, Pentax K10, K200) существенно более шумные.
 
Чтобы получить грип поменьше и снимать портреты, а так-же получать высокую четкость надо брать светосильные стекла а не "суперкиты". Покупая систему никон стоит брать тушку с отверткой (D50, D80, D200, ...), и постепенно обзаводиится старыми добротными никкорами.
Шумы на D40 низкие изза малой полтности пикселей. Вообще на APS-C шумы малы на 6мп CCD и на CMOS вплоть до 12мп. А вот CCD на 10 и более мпикс (Nikon D80, D200, Sony A100, A200, A350, Pentax K10, K200) существенно более шумные.
Меня уже отговорили от суперзума. ;)

Как я понял хорошо будет - CMOS (D80 или D90 - по деньгам) + например
18-55 (основной) + 55-200 (для поездок в сумке).
 
Как я понял хорошо будет - CMOS (D80 или D90 - по деньгам) + например
18-55 (основной) + 55-200 (для поездок в сумке).

...18-55 - мелкое говно и приобретать его (несмотря на его дешевизну) нет никакого смысла, тем более если к Д90!

55-200 - (если имеется в виду Nikkor AF-S 55-200mm f/4-5.6G ED DX VR ) более-менее уравновешен по цене-качеству, но обе линзы - это начальный уровень и поэтому нужно быть готовым к "провалам" в оптических качествах...

Если деньги лимитированы (что скорее всего :)), то штатником удобен 16-85 ЕД ВР и как тревел - 70-300 ЕД ВР...
Мне вот так кажется... :) И будет хорошо...:yahoo:
 
...18-55 - мелкое говно и приобретать его (несмотря на его дешевизну) нет никакого смысла, тем более если к Д90!

Не, у д90 в ките мне нравится по описанию 18-105 VR.
А AF-S 18-55mm f/3.5-5.6G VR чего говно?

55-200 - (если имеется в виду Nikkor AF-S 55-200mm f/4-5.6G ED DX VR ) более-менее уравновешен по цене-качеству, но обе линзы - это начальный уровень и поэтому нужно быть готовым к "провалам" в оптических качествах...
:(

Если деньги лимитированы (что скорее всего :)), то штатником удобен 16-85 ЕД ВР и как тревел - 70-300 ЕД ВР...
Мне вот так кажется... :) И будет хорошо...:yahoo:
А к какому телу?
 
18-85 были двух выпусков, но оба слабые по определению... (качество корпуса, медленный автофокус и прочее)
Дешевые линзы могут давать приемлимую картинку (тем более, что существует така штука как Фотошоп!), но при усердном использовании постепенно появляются люфты, попадание пыли, влаги вовнутрь и т.д.
Если покупать первую зеркалку, то вполне хватит и Д80, но наши жадные торгаши держат на нее завышенную цену (сравните в инете с заграницей)
Д90, наверное, будет намного лучше, но хорошему ж нет предела...
Деньги лучше вложить в качественную оптику, бо от нее зависит качество Ваших фотографий, а матрицы они и в Африке матрицы (кстати, в этих тушках они совершенно разные и Д80 шумнее на высоких исо и сильно!...)
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
 
18-55 говоно потому что кит. это обьектив который в приложении к камере идет почти даром, им можно снимать но всех возможностей камеры он не раскрывает.
А вообще обьективы помимо формальных параметров - фокусное и диафрагмы имеют еще много измеримых и неизмеримых эксплуатационных характеристик - зависимость резкости от фокусного и диафрагмы, хроматические абберации, виньетирование, общий контраст, микроконтраст, и главное - так называемый рисунок (совокупность размытия в зоне нерезкости и микроконтраста). Среди нескольких обьективов с очень похожим диапазоном фокусных и диафрагм один может быть просто невзрачный местами мыльный обьектив, другой - иметь прекрасный рисунок но зато заметные хроматические абберации, а третий - быть резким как бритва но без рисунка. И назначение у этих трех стекол будет разноке. А есть еще и вопросы связаные с конструкцией и эргономикой Поэтому не стоит забывать что на тушку никон можно нацепить больше 100 родных и неродных стекол а не только 3-4 "околокита" 18-55, 55-200, 16-85, 18-105.
Что касается разницы CMOS и CCD - первая менее шумная, зато на второй как правило мягче тональные переходы на низких исо, и приятнее цвета.
 
купи д80, скоро их будут юзерьі никона распродавать
и карточку возьми побольше - 4 гига очень мало
 
купи д80, скоро их будут юзерьі никона распродавать
и карточку возьми побольше - 4 гига очень мало
Ну б.у. брать не буду. А причем тут 4гига? У меня в мыльнице 8гиг стоит.
4 просто обычно бонусом за так :)
 
18-55 говоно потому что кит. это обьектив который в приложении к камере идет почти даром, им можно снимать но всех возможностей камеры он не раскрывает.
3-4 "околокита" 18-55, 55-200, 16-85, 18-105.....

Ок. А какие стекла посовтовали бы к:

1) (если денег будет мало) D40
2) (наиболее вроятный) D80
3) (если пробьет на новинку) D90
 
по никону с линзами не разбираюсь, но возьми полтинник на штатник.
они обьічно недорогие и качество нормальное
 
скажите дргое. Как вам S5 после третьего?чем не удовлетворил и почему вы апгрейдились? почему переходите на зеркало?
 
скажите дргое. Как вам S5 после третьего?чем не удовлетворил и почему вы апгрейдились? почему переходите на зеркало?
почему - продавал S3 когда ехал в штаты. Почему взял S5 (вместо d40 или 350d - которые рассматривал) - недорого стоил, (вместо других мыльниц) привык к S3, большой зум.
как после S3 (из того что вспомнилось):
+++ экран реально лучше. больше, четче и показалось что ярче
++ понимает shdc. поставил 8гб - карту - хватает на долгую поездку и остается место на видео и raw
+крышка объектива держится лучше
+понравилась функция выделения лиц. игрался аж 1 день. потом забил.
= chdk пашет так же. allbest.
- (психологический) 3й был сделан в Японии, а 5й в Китае
-имхо медленнее пишет в raw (при одинаковой карте)
-имхо мотор громче работает
--(дважды имхо) снимки шумнее, что-ли
-- окошко для карты совмещено с батареями - когда вытаскиваешь карту могут выпасть аккумуляторы.

Что мне было все равно, но грело душу:
+(в теории) - 8Мп
+(в теории) DIGIC III
- (в теории) нет интервалометра (может я неправильно перевел - сорри). (в теории - т.к. есть chdk)
 
скажите дргое. ....почему переходите на зеркало?



Почему перехожу - хочется получить лучшее качество снимка (за счет меньших шумов (почему не S3(5)- в аттаче долго чищеный от шумов снимок ласточкинова гнезда. подчистил - но четкость ушла. иначе глаз замечал :( ), и как я понял будет лучше фокусировка - по точности и скорости). Хочется получить нужный ГРИП. Иногда для выделения нужно обьекта приходилось извращаться - отходить дальше и делать зум (просьба не смеяться :) - пример в аттаче (с цветущим деревом). пример не удачный - но что было под рукой). Это ++.
Теперь то, что тоже хочется, но с меньшим приоритетом:
+ возможность смены оптики. К тому же 18-55 (18-65) докупить 70-300 - для телесъемки.
+ желание поковыряться в RAW. Иногда находишь интересный снимок - и с raw получал лучше вариант чем с JPEGа. RAW в S5 тормозит хорошо - приходиться иногда отключать - когда желательно сделать серию.

- больше денег уйдет. Более страшно кокнуть фотик.
- боязнь, что прийдется потратить прилично времени на "разобраться и научиться".


Вообще я всегда хихикал над знакомыми, которые купили d350/d40 в ките, и выпендривались. :) Тыкал пару снимков за которые получил бабло/выиграл приз сделанные на 370z и S3. И рассказывал анек по кастрюли. А тут чего то и у самого зачесалось.


ЗЫ: А вы не советуете? :)
 

Вкладення

  • IMG_0727.jpg
    IMG_0727.jpg
    371.4 КБ · Перегляди: 81
  • IMG_2393.jpg
    IMG_2393.jpg
    599 КБ · Перегляди: 81
Останнє редагування:
д80 щас туша 970 баксов украинская стоит?
а американцы почем?
 
Ок. А какие стекла посовтовали бы к:

1) (если денег будет мало) D40
2) (наиболее вроятный) D80
3) (если пробьет на новинку) D90
Это смотря что вы собираетесь снимать. Какие сюжеты вас больше интересуют? Какие фокусные использовали раньше? Нужен ли широкий угол (ЭФР меньше 36-40мм)? Будете ли снимать в репортаж в помещении? Ответив на эти вопросы вы уже более менее определитесь с диапазоном и потребной светосилой. А тогда уже можно искать удовлетворяющие вас стекла спрашивая отзывы о них хотябы в этой ветке.
 
Это смотря что вы собираетесь снимать. Какие сюжеты вас больше интересуют? Какие фокусные использовали раньше? Нужен ли широкий угол (ЭФР меньше 36-40мм)? Будете ли снимать в репортаж в помещении? Ответив на эти вопросы вы уже более менее определитесь с диапазоном и потребной светосилой. А тогда уже можно искать удовлетворяющие вас стекла спрашивая отзывы о них хотябы в этой ветке.
Широкий угол не нужен. В помещении - мало. Сюжеты больше ближе к портретным и пейзажным если куда поеду.
Вобщем сам еще определюсь чего точно хочу :)
 
Назад
Зверху Знизу