Что добавляют в домашнее молоко что бы оно не скисало?

сейчас не лето и молоко не киснет - зачем добавлять соду?
Пока торговка обойдет всю деревню, наберет с разных коз, сольет в один бидон, то на всякий случай и сыпанет соды, чтоб из-за одного грязного литра не прокисла вся бочка.
 
еще и коза дает не как корова, а гораздо меньше. не будет же она каждый литр возить. насобирает за пару-тройку дней и вперед..
 
Как вариант- слышала про аммиак, даже сама экспериментировала как-то: вкус и запах не меняется, молоко хранится действительно дольше. Базарной молочкой детеныша не кормлю
 
Назрел вот такой вопрос.

Покупаем для ребенка домашнее козье молоко на Алексеевском рынке (аллергия на коровье). Наша постоянная коза родила и молока пока не дает. Нашли другую. И молоко от этой козы не скисает.

Я , конечно, догадываюсь, что скорее всего добавлен антибиотик или консервант какой, но хотелось бы услышать мнения сталкивающихся с подобным людей. Возможно, я ошибаюсь.

также интересно, на сколько такое молоко вредно для здоровья.

Самый простой способ - действительно пищевая сода.
Не менее постой, но для многих более противный - помочиться в молоко т.е. добавить мочи. В моче содержится аммиак. Именно он и раскисляет молоко.
Еще можно добавлять чистый аммиак. В этом случае главное - не переборщить.

Несите молоко в лабораторию.

надеюсь, мое сообщение не станет пособием для продавцов молока. Надеюсь колхозники не особо сисят на ХФ. Хочу чтоб покупатели знали о потенциальных рисках.

Как вариант- слышала про аммиак, даже сама экспериментировала как-то: вкус и запах не меняется, молоко хранится действительно дольше. Базарной молочкой детеныша не кормлю

С аммиаком молоко вообще не прокисает. Только воняет ужасно.
 
У нас на районе знаю бабку, так она держит 10-15 коз. Пасет их на мусорке. Молоко продает "своим покупателям так как молочко же домашнее".
 
У нас на районе знаю бабку, так она держит 10-15 коз. Пасет их на мусорке. Молоко продает "своим покупателям так как молочко же домашнее".

Ну это для людей мусорка, а козы что на мусорке, что в поле что попало не жрут. Баклажками, кульками и батарейками они не питаются. Плюс природа такова, что растения из почвы не тянет только худшее, животные не всю траву едят, организм животного все не нужное отводит с фекалиями. Мое мнение: даже такое домашнее молоко лучше и полезнее молока из тетрапаков и т.п.
 
сода, конечно, не самое страшное..

может поймать хозяйку и устроить допрос с пристрастием...

Наличие соды легко проверить. В небольшое количество молока добавить уксус - если не просто скисает, с выделением пузырьков, то добавлена сода.
Аммиак содержится и в только сдоенном молоке, главное количество. Есть ГОСТ на проверку молока на аммиак, там достаточно всё просто - тоже можно дома сделать и на рынке, думаю, должны проверять.
 
Возможен вариант неконтролируемого кормления комбикормами, содержащими антибиотики.
 
(1) Молоко приобрело кислый вкус не за сутки, а за более долгий срок(считается от момента покупки). Это свидетельствует о наличии консервант
- не согласна.Бывало что молоко сдоенное при мне не скисало дня два - ,а затем из него получался шикарный творог
 
Летом часто добавляют "Белизну"
 
вообще не понимаю людей, покупающих молоко на базаре, неизвестно где взяли эту баклажку, что там за корова, чем кормят, моют ли- зато домашнее
 
вообще не понимаю людей, покупающих молоко на базаре, неизвестно где взяли эту баклажку, что там за корова, чем кормят, моют ли- зато домашнее
А вы знаете где берут молокозаводы молоко, которое потом упаковывают и продают?
На фермах, которых уже нет и у селян, которые живут не на столько близко к Харькову, что б самим ехать в город и продавать его.
Значит едет машина по селу, сигналит, люди выходят с ведрами молока и сдают его за копейки. Типа как в Харькове воду продают, только наоборот - там покупают :)
Крестьянам очень обидно, что в молоко у них покупают за копейки, поэтому некоторые разбавляют водой, некоторые перегоном... Плюс не у всех есть возможность хранить ведро молока в холодильнике...
Короче говоря в одном молоковозе оказывается молоко от более 100 коров и их хозяев. Как вы думаете: все коровы чисто вымыты? ведра вымыты и выпарены? каким способом некоторые хозяева прокисшего молока будут понижать кислотность (содой, мочей или белизной)? сколько ведер кислого молока сдается на молоковоз? сколько воды будет вылито вместе с молоком? хорошо ли моется и выпаривается сам молоковоз? на сколько увеличивается кислотность молока до того момента, пока оно будет доставлено на завод? каким способом будут понижать кислотность на заводе (содой или аммиаком)? чего еще добавят на заводе? и т.д....
Что получаем в итоге на полках магазинов?
 
Останнє редагування:
А вы знаете где берут молокозаводы молоко, которое потом упаковывают и продают?
На фермах, которых уже нет и у селян, которые живут не на столько близко к Харькову, что б самим ехать в город и продавать его.
Значит едет машина по селу, сигналит, люди выходят с ведрами молока и сдают его за копейки. Типа как в Харькове воду продают, только наоборот - там покупают :)
Крестьянам очень обидно, что в молоко у них покупают за копейки, поэтому некоторые разбавляют водой, некоторые перегоном... Плюс не у всех есть возможность хранить ведро молока в холодильнике...
Короче говоря в одном молоковозе оказывается молоко от более 100 коров и их хозяев. Как вы думаете: все коровы чисто вымыты? ведра вымыты и выпарены? каким способом некоторые хозяева прокисшего молока будут понижать кислотность (содой, мочей или белизной)? сколько ведер кислого молока сдается на молоковоз? сколько воды будет вылито вместе с молоком? хорошо ли моется и выпаривается сам молоковоз? на сколько увеличивается кислотность молока до того момента, пока оно будет доставлено на завод? каким способом будут понижать кислотность на заводе (содой или аммиаком)? чего еще добавят на заводе? и т.д....
Что получаем в итоге на полках магазинов?

да, но на полках магазина молоко стерилизованное, прошедшее термическую обработку и контроль и ,как правило,в подходящих ему температурных условиях,а на базаре нет ни условий, ни контроля, так что может сода и меньшее зло
 
да, но на полках магазина молоко стерилизованное, прошедшее термическую обработку и контроль и ,как правило,в подходящих ему температурных условиях,а на базаре нет ни условий, ни контроля, так что может сода и меньшее зло

Да какой там контроль? Кто заинтересован в контроле, кроме потребителей? Не супермаркету, не произвдителю оно не надо.
Кто реально проводит контроль? Санстанция только свой план по кассовым сборам выполняет...
 
Да какой там контроль? Кто заинтересован в контроле, кроме потребителей? Не супермаркету, не произвдителю оно не надо.
Кто реально проводит контроль? Санстанция только свой план по кассовым сборам выполняет...

Да, ну не так все плохо или не у всех все так плохо.Но если в магазине такое, то что ж тогда на базаре. У сотрудников супермаркетов хотя бы есть реальная возможность вымыть руки с мылом теплой водой и одеть перчатки
 
Да, ну не так все плохо или не у всех все так плохо.Но если в магазине такое, то что ж тогда на базаре. У сотрудников супермаркетов хотя бы есть реальная возможность вымыть руки с мылом теплой водой и одеть перчатки
И толку, что сотрудники супермаркета помыли руки с мылом теплой водой в перчатках? От этого молоко в пакете стало лучше? Или Вы облизываете пакет при употреблении содержимого? Так они (сотрудники супермаркета) в отличии от рук пакеты не моют.
Попробуйте поискать отзывы о порядках на молокозаводах, сырье и продукции у сотрудников этих молокозаводов. Желательно не рекламные.

К примеру (скачал для себя, посему ссылку не сохранял).
 

Вкладення

  • Нынешнее молоко.doc
    15 КБ · Перегляди: 134
Останнє редагування:
И толку, что сотрудники супермаркета помыли руки с мылом теплой водой в перчатках? От этого молоко в пакете стало лучше? Или Вы облизываете пакет при употреблении содержимого? Так они (сотрудники супермаркета) в отличии от рук пакеты не моют.
Попробуйте поискать отзывы о порядках на молокозаводах, сырье и продукции у сотрудников этих молокозаводов. Желательно не рекламные.

К примеру (скачал для себя, посему ссылку не сохранял).

Попробуйте для себя понаблюдать за продавцами молочных продуктов на рынке, лично у меня желание покупать пропадает мгновенно. Я как бы не против домашнего молока, я точно против, что "домашнее", которое купили на базаре, не известно у кого, считается суперполезным. То есть я против определения- в магазине молоко- "плохое", на базаре-"хорошее, потому что домашнее" Молочные продукты идеальная среда для бактерий, как полезных так и очень-очень вредных. И не передергиваете, причем тут облизывать пакет, на рынке молоко не пакетах, и переливают его из одной тары в другую не редко, речь шла об антисанитарии при торговле продуктами питания.
 
согласна с Вами, что купленое молоко на базаре тоже нужно обязательно кипятить, а то некоторые пьют так, с витаминами...

но речь то о козьем молоке.Его так просто не купишь. раз видела козье молоко в тетрапаке в супермаркете, стоило 25 гр 0,5 литра, но сейчас его нет, а ребенку нужно молоко...


говорят, скоро детская молочная кухня будет выпускать козье молоко.
 
да, козье молоко продукт полезный. Когда у меня ребенок был маленький я ездила в тетечке за город два раза в неделю за ним, и у нее там очередь стояла
 
Огромное количество людей ломают себе голову: на чем денег заработать, какой бизнес открыть? Вот идея для бизнеса. Козъего молока в Харькове днем с огнем не найти. Начинающие бизнесмены, заводите козочек!
 
Назад
Зверху Знизу