Необычные памятники Харькова - что показать туристам(+ВИДЕО)

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Необычные памятники Харькова - что показать туристам(+ВИДЕО)

04.05.2012 16:00

Памятник шаре, ушам и яйцам. Есть ли что показать в Харькове иностранцам и что готовят для туристов Еврочемпионата по футболу скульпторы.
Pamjatniki_cheremnova_0001.jpg


Эту скульптуру Сейфадин Гурбанов создал к Евро-2012, говорит: на память для иностранных туристов планирует изготовить маленькие сувенирные копии.
Сейфадин Гурбанов, скульптор: «Лошадь - это спорт, рог изобилия, как герб нашего города, и завершается мячом, где изображена эмблема Евро-2012».
А вот уличными монументами европейских туристов сильно не удивишь, говорит Гурбанов, по его словам, городу не хватает композиционных и неожиданных работ. Впрочем, кроме советских примитивных памятников и бюстов, по мнению скульптора, можно выделить и достойные классические.
Сейфадин Гурбанов, скульптор: «Если по Сумской пройти - памятник Шевченко, Бекетов, классический дух чувствуется и отвечает требованиям, если даже из-за границы классических памятников, по Пушкинской - семь чудес города, Мечников, Коцюбинский - хороший памятник, Пушкину, Гоголю отличные памятники».
Тем временем изобретательные харьковчане наделяют новым смыслом и традиционные памятники. Так с виду ничем не приметная скульптура на доме Саламандры по улице Сумской под определенным углом зрения приобретает пикантные подробности.
Сергей: «Если с такого ракурса посмотреть, может чуть левее стать, то будет похоже, это ужасно. Искусство, культуру превращают в какой-то дом разврата».
Сергей: «Это уже харьковчане придумали, мы - люди веселые, можем придумать что-нибудь».
Отмечаются чувством юмора и сами скульпторы – памятник влюбленным, с какой стороны не посмотри, вызывает не только романтические чувства, но и жалость к героям монумента. Отсюда и альтернативные названия «влюбленным» – «сушеные дети», «памятник суперклею» и «чернобыльцы». Этим фантазия горожан не ограничивается.
Борис: «Архитектура эта как концлагерь «Освенцим», просто худые, голодомор 32- 33-го, просто ужасно».
Владимир: «Оригинально, мне больше всего девочка нравится, впечатляет и такого поцелуя я давно не видел, в полете».
А вот этот штангист в каске – памятник тяжелому труду метрополитеновца. Его известного товарища, которого в народе окрестили «убитым рельсом», после нескольких перестановок вообще спрятали в одном из депо. Тяжелоатлет же продолжает удивлять прохожих.
Нина: «Мне не нравится, но символ, наверное какой-то, тяжелый труд, да и тот с рельсой был, ну не впечатляюще».
Название этого монумента перевести для иностранцев достаточно трудно. Памятник Шаре установили на территории ХАИ сами студенты.
Александр Кушнаренко, команда КВН ХАИ: «Это был год 1997, мы тогда команда КВН ХАИ, ставши чемпионом, к нам пришли молодые студенты ХАИ и сказали: у нас есть такая мысль - поставить памятник шаре, потому что шара эта всю жизнь была символом для студентов, нужно было перед экзаменом вылезти в окно и крикнуть: «Шара, приди», - очень громко, поэтому крики по округе раздавались регулярно, когда сессия шла, мы тогда не думали, что из этого памятника получится такое культовое место».
Украинские студенты шару и деньгами обсыпают и пивом поливают на счастье, а гости-иностранцы, судя по ответам, во время сессии рассчитывают только на себя.
«Как футбольное вот это, не знаю».
«Шара, не знаешь, не знаешь».
Неподалеку от Шары еще один памятник с пикантной легендой – самолет СУ-7Б. С фронтовым истребителем связан совсем неавиационный миф.
Станислав, студент: «Если 5-курсница, невинная 5-курсница пройдет мимо этого самолета, то он взлетит, но как вы видите, пока стоит, и мне кажется, не предвидится взлет».
Дипломные работы выпускников академии дизайна и искусств также стали украшением города, раньше их не хранили, а последние два года с помощью уличной выставки скульптур приобщают к искусству прохожих. Уже много лет пополняют список самых необычных памятников Украины огромные яйца на улице Культуры, прозванные жителями города яйцами толи динозавра, толи дракона, и напоследок в сквере на Данилевского два все слышащих уха КГБ, оба – правых.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
однозначно центральный рынок.

dyn5AEVeF0c

За 13 лет очень мало что поменялось.Вот какие мы харьковчане!Завидуйте европейцы!
 
А была такая тема - памятники Харькова. Необычных штук 10 насчитали. А ракурсов интересных около 5.
 
А мне нравиться, прикольная лошадь=)
 
Назад
Зверху Знизу